Студопедия — ПАМЯТКА ОБУЧАЮЩЕМУСЯ, УБЫВАЮЩЕМУ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРАКТИКУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАМЯТКА ОБУЧАЮЩЕМУСЯ, УБЫВАЮЩЕМУ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ПРАКТИКУ






Допуск обучающихся к прохождению производственной практики в ГБОУ ВПО «РостГМУ», колледж регламентирован нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Виды практики в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования:

1. Учебная практика.

2.Производственная практика:

• практика по профилю специальности;

• практика преддипломная.

График производственной практики составлен в соответствии с учебным планом ГБОУ ВПО «РостГМУ», колледж.

Для допуска к прохождению производственной практики обучающийся должен иметь:

• зачет по МДК (оценка должна быть выставлена в ведомости и зачетной книжке);

• оформленную медицинскую книжку с результатами предварительного или периодического медицинского осмотра на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302н от 12.04.2011 г.


Правила оформления личной медицинской книжки:

• оформить до выхода на производственную практику;

• ответственность за хранение несет обучающийся;

• иметь при себе на собрании по практике и в течение всего времени прохождения производственной практики в медицинских организациях;

• медицинский осмотр обучающиеся проходят в медицинских организациях, которые имеют лицензию на осуществление данной деятельности;

• осмотр врача-нарколога, врача-психиатра обучающиеся проходят по месту прописки;

• медицинский осмотр обучающийся оплачивает из личных средств.


Перечень специалистов и исследований по специальностям:

- осмотр врача гинеколога (для девушек) –1 раз в год;

- осмотр дерматовенеролога–1 раз в год;

- осмотр оториноларинголога–1 раз в год;

- осмотр стоматолога–1 раз в год;

- лабораторные исследования:

•кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис –1 раз в год;

•мазок из зева и носа на патогенный стафилококк –2 раза в год;

•мазок на флору и атипичные клетки из влагалища (для девушек) –1 раз в год;

•кал на яйца гельминтов–1 раз в год;

•серологическое исследование на брюшной тиф, носительство кишечных инфекций–1 раз в год;

- флюорография–1 раз в год;

- заключение терапевта–1 раз в год.

Перед началом практики обучающийся обязан:

1. Принять участие в организационном собрании по практике.

2. Получить пакет документов:

• направление на практику;

• бланк отчета производственной практики;

• бланк характеристики;

• тематический план производственной практики;

• индивидуальное задание.

3. Заполнить в течение собрания под руководством методического руководителя практики соответствующие разделы документов.

Кроме того, обучающийся должен ознакомиться с программой практики, содержанием предстоящих работ, получить необходимые разъяснения по организации, проведению работы и отчетности по практике от методического руководителя практики.

 

Во время прохождения практики обучающийся обязан:

1. В первый день практики представиться общему и непосредственному руководителю практики от медицинской организации, которые определят место работы во время производственной практики.

2. Являться на практику строго по графику, составленному непосредственным руководителем практики. Продолжительность практики 6 часов в день при 6-ти дневной рабочей неделе. Пропущенные дни, даже по уважительной причине, отрабатываются в дополнительное время, о чем делается запись в листе учета посещаемости.

3. Соблюдать форму одежды (быть в чистом медицинском халате/ хирургическом костюме, шапочке, моющейся сменной обуви, иметь при себе индивидуальные средства защиты (маску, перчатки)).

4. На всех этапах работы строго соблюдать принципы профессиональной этики и деонтологии, основанные на чутком, внимательном отношении к пациенту и уважительном отношении к коллегам.

5. Соблюдать правила субординации в коллективе.

6. Изучить инструкцию и получить отметку по технике безопасности, заполнить соответствующий раздел отчета.

7. Выполнять работы, предусмотренные программой практики и индивидуальным заданием. В случае если в период прохождения практики, невозможно выполнение каких-либо манипуляций с учетом специфики медицинской организации или отделения, то данная манипуляция выполняется обучающимся в кабинете доклинической практики под руководством методического руководителя практики.

8. Подчиняться действующим в медицинской организации правилам внутреннего трудового распорядка.

9. Выполнять административные и производственные указания руководителей практики, обеспечивать высокое качество выполняемых работ.

10. Проводить необходимые исследования, наблюдения и сбор материалов для отчета, предусмотренные индивидуальным заданием.

11. Ежедневно вести и подписывать дневник практики у непосредственного руководителя практики.

12. С разрешения руководителя практики от медицинской организации приветствуется участие в научно-практических конференциях, в общественных, спортивных и других мероприятиях, организуемых на базе медицинской организации во внеурочное время, а также в санитарно-просветительной работе.

 

По окончании практики обучающийся обязан:

1. Составить отчет о производственной практике, который включает два раздела: цифровой и текстовой.

В цифровой отчет включается количество проведенных за весь период практики самостоятельных практических работ (манипуляций), предусмотренных программой практики. Цифры, включенные в отчет должны соответствовать сумме цифр, указанных в дневнике.

В текстовом отчете обучающиеся отмечают положительные и отрицательные стороны практики: знания и умения, полученные им во время практики; предложения по улучшению теоретической и практической подготовки в колледже, по организации и методике проведения практики на практической базе; отражают оказанную помощь лечебному процессу и учреждению.

2. Предъявить документы производственной практики (отчет*, дневник*, план, график) руководителям практики, заверить подписями и печатями* все соответствующие разделы этих документов.

3. Получить индивидуальную характеристику, заверенную подписями общего и непосредственного руководителей и печатью медицинской организации.

4. В последний день практики прибыть в учебное заведение, сдать документы по производственной практике и дифференцированный зачет (с оценкой) методическому руководителю практики.

Дифференцированный зачет проходит по билетам в два этапа:

1-й этап – защита документации

2-й этап – ответ по билету, включающий теоретический и практический вопросы

Общая оценка за производственную практику устанавливается как среднее арифметическое оценок непосредственного руководителя за работу в подразделении (дневник, характеристика), методического руководителя (индивидуальное задание, ответ по билету).

Практика считается не пройденной, если обучающийся:

• не выполнил программу практики;

• получил отрицательный отзыв о работе на производственной практике;

• систематически нарушал трудовую дисциплину.

В таком случае обучающийся повторно направляется на практику в свободное от занятий время.

Если обучающийся получает неудовлетворительную оценку при защите практики, результаты производственной практики признаются академической задолженностью. Обучающемуся предоставляется дополнительная возможность сдачи зачета (не более двух раз), согласно Положению о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (п.4.22, п.4.23). Обучающиеся не ликвидировавшие задолженность отчисляются из колледжа РостГМУ как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия