Студопедия — ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА.






Половая железа закладывается ввиде половой складки, которая превращается в индифферентную половую железу. В ней, в случае развития яичника, под действием эмбрионального гормона - кортексина - развивается корковое вещество железы. В этом веществе большое количество довольно крупных эпителиальных шаров. В мозговом веществе железы подобные шары подвергаются резорбции. В эпителиальных шарах появляются первичные половые клетки - овогонии, которые интенсивно делятся. Это - стадия размножения в овогенезе, а структуры получили название яйценосных мешко. В дальнейшем деление овогоний заканчивается, начинают размножаться фолликулярные клетки. При этом в половых клетках хромосомы имеют вид характерный для мейоза. Следовательно, из этих шаров выходят вторичные овогонии. Точнее, это овоцит Iпорядка в стадии малого роста. В итоге шары распадаются на примордиальные или первичные фолликулы - это овоциты Iпорядка, окруженные одним рядом фолликулярных клеток. Девочка рождается согромным запасом первичных фолликулов. В редких случаях процесс размножения половых клеток может наблюдаться в течение первого года жизни. Итак, в развитии яичника выделяют несколько стадий: 1) стадия индифферентной железы, 2) стадия эпителиальных шаров, 3) стадия примордиальных фолликулов.

Яичники (парный орган) выполняют генеративную (образование женских половых клеток) и эндокринную (выработка половых гормонов) функции.

Строение яичника. С поверхности орган окружен белочной оболочкой, образованной плотной волокнистой соединительной тканью, покрытой мезотелием. Под белочной оболочкой располагается корковое вещество, а глубже - мозговое вещество.

Корковое вещество образовано так называемыми фолликулами различной степени зрелости, расположенными в соединительнотканной строме. В корковом веществе яичника находятся: 1)первичные фолликулы,фолликулы в стадии роста, зрелые фолликулы (граафов пузырек), желтые тела и атретические тела. Примордиальные фолликулы состоят из овоцита в диплотене профазы мейоза, окруженного одним слоем плоских клеток фолликулярного эпителия и базальной мембраной. По мере роста фолликулов увеличивается раз­мер самой половой клетки. Вокруг цитолеммы появляется вторичная, блес­тящая зона, снаружи от которой располагаются в 1-2 слоя кубические фол­ликулярные клетки на базальной мембране. Такие фолликулы, состоящие из растущего овоцита, формирующейся блестящей зоны и слоя кубического фолликулярного эпителия, называются первичными фолликулами. Характерной особенностью этих фолликулов является образование бле­стящей зоны, которая состоит из мукопротеинов и гликозаминогликанов, секретируемых как овоцитом, так и фолликулярным эпителием. По мере увеличения растущего фолликула ок­ружающая его соединительная ткань уплотняется, давая начало внешней оболочке фолликула. Дальнейший рост фолликула обусловлен разрастанием однослойного фолликулярного эпителия и превращением его в многослойный эпителий, секретирующий фолликулярную жидкость, которая накапли­вается в формирующейся полости фолликула и содержит стероидные гор­моны (эстрогены). При этом овоцит с окружающими его вторичной обо­лочкой и фолликулярными клетками в виде яйценосного бугорка смещается к одному полюсу фолликула. В дальнейшем в наруж­ную оболочку врастают многочисленные кровеносные капилляры и она дифференцируется на 3 слоя – внутренний, средний и наружный. В средней теке вокруг разветвляющихся капилляров располагаются многочисленные интерстициальные клетки, соответствующие интерстициальным клеткам семенника (гландулоцитам). Наружная тека образована плотной соединительной тканью.Такие фолликулы называются вторичными. Овоцит в этом фолликуле уже не увеличивается в объеме, хотя сами фоллику­лы за счет накопления в их полостях фолликулярной жидкости резко уве­личиваются. При этом овоцит с окружающим его слоем фолликулярных клеток, который называется лучистым венцом, оттесняется к верхнему полюсу растущего фолликула. Зрелый фолликул, достигший свое­го максимального развития и включающий полость, заполненную фолли­кулярной жидкостью, называется третичным, или пузырчатым фолликулом (граафов пузырек).

Дальнейшее увеличение объема пузырька, переполненного фолли­кулярной жидкостью, приводит к растягиванию и истончению как его наружной оболочки, так и белочной оболочки яичника в месте прилегания этого пузырька с последующим разрывом и овуляцией.

Под влиянием избытка лютеинизирующего гормона, вызвавшего овуляцию, элементы стенки лопнувшего зрелого пу­зырька претерпевают изменения, приводящие к формированию желтого тела временной добавочной эндокринной железы в составе яичника. В развитии желтого тела различаются 4 стадии. В первой ста­дии - пролиферации и васкуляризации - происходит размноже­ние эпителиоцитов бывшего зернистого слоя и между ними интенсивно врастают капилляры из средней оболочки. Затем наступает вторая ста­дия - железистого метаморфоза. С этого момента желтое тело начинает продуцировать свой гормон - прогестерон, переходя таким образом в третью стадию - расцвета. Про­должительность этой стадии различна. Если оплодотворения не произошло, период расцвета желтого тела ограничивается 12—14 днями. В этом случае оно называется менструальным желтым телом. Более длительно желтое тело сохраняется, если наступила беременность - желтое тело беременности.

После прекращения функционирования как желтое тело беременности, так и менструальное претерпевают инволюцию (стадию обратного развития). В результате на месте бывшего желтого тела формируется белое тело- соединительноткан­ный рубец. Оно сохраняется в яичнике на протяжении несколько лет, но затем рассасывается.

Между фолликулами встречаются атретические тела. Они формируются из прекративших свое развитие на разных стадиях фолликулов. Атрезия овоцитов начинается с лизиса органелл, кортикальных гранул и сморщивания ядра. Одновременно атрофируются и клетки зернистого слоя, а интерстициальные клетки гипертрофируются, начинают напоминать по форме и виду лютеиновые клетки желтого тела, находящиеся в расцвете. Так воз­никает атретическое тело, внешне несколько напомина­ющее желтое тело, но отличающееся от последнего наличием в центре бле­стящей зоны овоцита.В ходе дальнейшей инволюции атретических тел на их месте остаются скопления интерстициальных клеток.

Мозговое вещество состоит из соединительной ткани, в которой проходят магистральные кровеносные сосуды и нервы, эпителиальные тяжи - остатки канальцев первичной почки.

 

Маточные трубы или яйцеводы – парные органы, соединяющие брюшную полость и матку. По ним половые клетки проходят в матку. Проксимальный конец яйцевода имеет форму воронки, которая в момент овуляции плотно охватывает яичник. Продвижение половой клетки по маточной трубе обеспечивается как движением ресничек эпителиальных клеток, выстилающих полость маточной трубы, так и перистальтическими сокращениями её мышечной оболочки.

Матка – мышечный орган, схожа с маточными трубами по строению, но её оболочки имеют собственные специальные названия: эндометрий, миометрий и периметрий.

Эндометрий – слизистая оболочка – включает два слоя – базальный и функциональный. Строение функционального (поверхностного) слоя зависит от овариальных гормонов и меняется на протяжении менструального цикла. Поверхность эндометрия выстлана однослойным призматическим эпителием, представленным реснитчатыми и секреторными клетками. Эпителий формирует вдавления - маточные ямки (крипты) или маточные железы во время секреторной фазы. Собственная пластинка, образованная рыхлой соединительной тканью, содержит децидуальные клетки, заполненные гликогеном и липопротеиновыми включениями. Количество децидуальных клеток возрастает (со времени менструации), особенно при формировании плаценты в период беременности. Миометрий – мышечная оболочка - состоит из трёх слоёв: внутреннего подслизистого, среднего сосудистого и наружного надсосудистого. Периметрий - серозная оболочка (брюшина).

Влагалище в составе стенки содержит три оболочки: слизистую, мышечную и адвентициальную. Эпителий слизистой оболочки влагалища претерпевает ритмические (циклические) изменения в последовательных фазах менструального цикла.

Половой (менструальный) цикл характеризуется тремя периодами: менструальным (фаза десквамации эндометрия), постменструальным периодом (фаза пролиферации эндометрия) и предменструальным периодом (фаза секреции).

Менструальный цикл регулируется гормонами яичников. В день менструации овариальные гормоны практически отсутствуют в организме женщины.

В половом цикле выделяют несколько стадий: 1 стадия десквамации – кровотечение является следствием гибели яйцеклетки либо зародыша на самой ранней стадии развития. Это влечет целую цепь событий – гибель желтого тела, изменения в слизистой: нарушение кровоснабжения функционального слоя слизистой, спирализацию артерий, при этом вскрываются мелкие кровеносные сосуды и изливается кровь. Кровотечение длится 2-3 дня. Некроз происходит в ограниченных участках и последовательно. Этот период называтся периодом «гармонального междуцарствия». 2 стадия пролиферации - из клеток базального слоя слизистой матки восстанавливается функциональный слой. Период длится 11-12 дней и завершается овуляцией. Пролиферация регулируется эстрогенами под влиянием ФСГ. 3 стадия - секреторная стадия - длится 13 - 14 дней. Она совпадает по срокам с жизнью менструального желтого тела. Функциональный слой утолщается и разделяется на две зоны: компактную и спонгиозную. Кровеносные сосуды пролиферируют и спирализуются. Железы начинают вырабатывать слизистый секрет, становятся складчатыми. В спонгиозной зоне функционального слоя появляются децидуальные клетки, богатые гликогеном и липидами. Этот трофический материал необходим для самых ранних стадий развития зародыша.

 

 

B-лимфоци́ты (лат. lympha - чистая вода, влага и греч. kytos - сосуд, клетка) (B-клетки, от bursa fabricii птиц, где впервые были обнаружены) — функциональный тип лимфоцитов, играющих важную роль в обеспечении гуморального иммунитета.

T-лимфоциты, или Т-клетки (t — лат. thymus — тимус) — лимфоциты, развивающиеся у млекопитающих в тимусе из предшественников — претимоцитов, поступающих в него из красного костного мозга. В тимусе T-лимфоциты дифференцируются, приобретая Т-клеточные рецепторы (TCR) и поверхностные маркеры. Играют важную роль в приобретённом иммунном ответе. Обеспечивают распознавание и уничтожение клеток, несущих чужеродные антигены, усиливают действие моноцитов, NK-клеток, а также принимают участие в переключении изотипов иммуноглобулинов (в начале иммунного ответа B-клетки синтезируют IgM, позже переключаются на продукцию IgG, IgE, IgA).

Адреналин (от лат. ad — при и rеnalis — почечный) один из двух гормонов мозгового вещества надпочечника. Секретируется адреналин-продуцирующими клетками. Играет роль нейротрансмиттерного вещества некоторых постганглионврных нервных волокон и некоторых нейронах ЦНС. Эффект воздействия: увеличение числа сердечных сокращений и объема сердечного выброса без повышения кровяного давления, возрастание потребления кислорода, рост уровня сахара в крови и т.д

Адреналовые железы (лат. ad – при, renalis - почечный) надпочечники.

Адренергические нервные волокна – эффекторные нервные волокна, нервные окончания которых высвобождают норадреналин.

Адренокортикотропный гормон (лат. adrenalis - надпочечный, cortex -кора и tropos — направление) — тропный гормон, вырабатываемый базофильными клетками передней доли гипофиза.

Акросома (от греч. ákron — вершина и sōma — тело), апикальное тельце, расположенный в передней части головки сперматозоида. Обычно чашевидный или копьевидный формы.

Аксолемма (греч. ахоп, лат. axis - ось), (греч. lemma — кожица, скорлупа; греч., лат. lemniscus) - тонкая клеточная (плазматическая) мембрана, окружающая протоплазму аксона; видна только под электронным микроскопом.

Аксон (греч. ахоп, лат. axis ось) – это нервное волокно: единичный отросток, отходящий от тела клетки – нейрона, проводящий импульс от этой клетки к иннервируемым органам и другим нервным клеткам.

Аксонема, базальное тельце (лат. axonema, греч. axon - ось, nema - нитка; син.: осевая нитка - filamentum axiale) - стержень реснички, окруженный плазматической мембраной. А. содержит кольцо из девяти пар микротрубочек (дублетов) и имеет в центре две одиночные микротрубочки (сингалеты).

Аксонный транспорт - это постепенный транспорт веществ, синтезированных в теле нейрона, к окончанию аксона.

Актин (лат. actus - движение, деятельность) белок, полимеризованная форма которого образует микрофиламенты — один из основных компонентов цитоскелета эукариотических клеток. Вместе с белком миозином образует основные сократительные элементы мышц — актомиозиновые комплексы саркомеров. Водорастворимый глобулярный белок (М 42 000), состоящий из 376 аминокислотных остатков (G-актин)







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия