Студопедия — Тема 14. Поведение фирмы на рынках несовершенной конкуренции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 14. Поведение фирмы на рынках несовершенной конкуренции






14.1 Несовершенная конкуренция и ее формы

Несовершенная конкуренция (Imperfect competition) — конкуренция в условиях, когда отдельные производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят.

В отличие от модели рынка совершенной конкуренции, которая является абстракцией и практически не существует в реальной жизни, а только в теории, рынок несовершенной конкуренции встречается практически повсеместно. Большинство реальных рынков в современной экономике — это рынки несовершенной конкуренции.

Признаки несовершенной конкуренции:

· наличие входных барьеров в отрасль;

· дифференцированность продукции;

· основная доля продаж приходится на одного или нескольких производителей-лидеров;

· возможность контролировать полностью или частично цену на свою продукцию.

 

В условиях несовершенной конкуренции равновесие фирмы (т.е. когда MC = MR) наступит тогда, когда средние издержки не достигнут своего минимального уровня, а цена будет выше средних издержек:

(MC = MR) < AC < P

Монопольная (рыночная) власть производителя – это обусловленная особенностями рыночной организации его способность оказывать воздействие на рыночную цену блага посредством регулирования объема его предложения.

В роли монополии не обязательно выступает крупная фирма, главное – удельный вес фирмы (фирм) в производстве и сбыте конкретного вида продукции. Чем более значительной долей отраслевого предложения располагает фирма, тем более чувствителен рынок к изменению ее объема выпуска, и тем сильнее влияние этой фирмы на цену. Иными словами, более важен относительный, а не абсолютный размер фирмы, хотя эти показатели, как правило, взаимосвязаны.

Другим источником рыночной власти может служить эластичность рыночного спроса. Чем менее эластичным является спрос на продукцию фирмы, тем она более свободна в выборе цены, так как может не опасаться отрицательной реакции потребителей на повышение цены. Низкой эластичности спроса на товар конкретной фирмы способствует отсутствие у ее продукции товаров – заменителей (у потребителей просто нет выбора, и они вынуждены приобретать товары конкретного производителя).

Олигополия – это такая рыночная структура, при которой в отрасли существует несколько производителей-продавцов, и доля каждого из них в общих продажах на рынке настолько велика, что изменение в количестве предлагаемой продукции каждого из них ведет к изменению цены.

Продукт на рынке олигополии может быть как однородным, так и дифференцированным. Но в любом случае каждая фирма знает, что многие решения конкурентов зависят от ее собственного поведения, и должна считаться с этим обстоятельством.

Вход на рынок олигополии существенно затруднен, причем одним из основных барьеров становится размер первоначального капитала.

 

14.2 Чистая монополия: объем выпуска и цена

Чистая монополия возникает в отраслях, в которых существует только один продавец и отсутствуют товары-заменители, т.е. товар однороден и уникален.

Фирма, действующая в подобных условиях, получает возможность диктовать свои цены рынку. Однако это не означает, что цена может быть сколь угодно высокой. Спрос на любом рынке ограничен платежеспособностью покупателей, поэтому установление чрезмерно высоких цен приведет к существенному снижению объемов продаж и потерям выручки и прибыли. Монополист стремится выбрать такое сочетание цены и объемов производства, которое позволит обеспечить получение максимально возможной прибыли.

В отличие от рынка совершенной конкуренции увеличение объема реализации монополиста должно сопровождаться снижением цены, так как в любой отрасли действует закон убывающей предельной полезности.

Определяя условия максимизации прибыли в краткосрочном периоде, предприниматель, действующий в условиях любого рынка, стремится к соблюдению условия равенства предельного дохода и предельных издержек производства (MR = MC).

Предельный доход определяется как приращение дохода за счет продажи дополнительной единицы продукции за вычетом того дохода, который будет потерян в результате снижения цены предыдущих единиц. Отсюда следует, что для фирмы-монополиста предельный доход меньше рыночной цены при каждой величине выпуска.

Объем, позволяющий получить максимальную прибыль, соответствует точке М, в которой пересекаются кривые МС и МR. Далее нужно выбрать оптимальный уровень цены. Для этого из объема Qм, соответствующего условию максимизации прибыли, следует поднять перпендикуляр до пересечения с кривой спроса. Точка пересечения М2 будет соответствовать той максимально возможной цене, по которой монополисту удастся реализовать весь объем продукции Qм.

Главный вывод из этой модели состоит в том, что монополист вмешивается в механизм установления рыночного равновесия, нарушая соответствие интересов производителей и потребителей. В условиях монополизации отрасли потребители получат меньше продукции Qм, чем в условиях совершенной конкуренции Qе, а цена за единицу продукции возрастет с Ре до Рм. При этом в производство будет вовлекаться меньше факторов производства, чем при производстве продукции конкурентными фирмами, то есть общество будет нести потери от неполного использования экономических ресурсов. Оптимум Парето при этом не соблюдается, монополия вызывает перераспределение богатства в свою пользу таким образом, что происходит снижение общественного благосостояния. Кроме того, у монополиста снижаются стимулы к техническому совершенствованию производства и повышению качества, поскольку он огражден от конкуренции, что также наносит ущерб обществу.

Однако эти выводы нельзя считать абсолютными. Совершенно конкурентные фирмы, не имеющие подобных недостатков, в то же время имеют в долгосрочном периоде нулевые прибыли. А это значит, что у них не остается средств для развития. Прибыль, превышающую нормальную, получают лишь фирмы, действующие на рынках несовершенной конкуренции. Поэтому в большинстве стран деятельность монополистов не запрещается, а лишь регулируется, как с помощью административных (антимонопольное законодательство), так и с помощью косвенных экономических методов.

 

14.3 Фирма на рынках монополистической конкуренции и олигополия

Поведение фирм на остальных типах рынка в краткосрочном периоде в целом аналогично поведению на рынке чистой монополии: оптимальный объем определяется из условия максимизации прибыли (равенство предельных издержек и предельной выручки), а цена – путем построения из этого объема перпендикуляра до пересечения с кривой спроса. Различается главным образом степень влияния на цену, что определяет угол наклона кривых спроса и предельного дохода.

Однако в долгосрочном периоде отличия существенны. На рынке монополистической конкуренции входные барьеры в отрасль невелики. В результате этого прибыли и убытки стремятся к нулю, как и в условиях совершенной конкуренции. Экономическая прибыль может быть получена лишь небольшим числом наиболее крупных фирм благодаря действию положительного эффекта масштаба. Однако, как уже отмечалось в теме 4, в отраслях монополистической конкуренции действие положительного эффекта масштаба прекращается уже при относительно небольших масштабах производства. Фирмы, достигшие минимальных значений долгосрочных средних общих издержек, прекращают наращивать производство, вследствие чего их могут догнать по показателям выпуска продукции остальные фирмы, у которых этот минимум не был достигнут. Это приведет к выравниванию значений средних издержек.

Особенностью рынка олигополии является небольшое количество фирм, каждая из которых имеет довольно существенную степень охвата рынка. С одной стороны, это, казалось бы, обеспечивает довольно значительную монопольную власть, но, с другой стороны, фирмы вынуждены учитывать при принятии важных решений поведение конкурентов. Поэтому для анализа поведения олигополистов в долгосрочном периоде применяются различные варианты теории игр.

Наиболее простым вариантом теории игр является «теория ломаной кривой спроса». Она строится на предположении, что на рынке отсутствуют сговоры между фирмами–олигополистами; каждая из них принимает решения самостоятельно. Но желает отдельная фирма того или нет, она должна учитывать возможную ответную реакцию конкурентов. В частности, рассматривая возможность повышения цены, она должна учесть вариант, при котором конкуренты, оставив цены на свою продукцию без изменений, могут интенсифицировать свои коммерческие усилия, в результате чего фирма, повысившая цену, может просто-напросто лишиться своих покупателей, в то время как кривая рыночного спроса практически не изменит своего положения D1. В ответ на снижение цены с целью расширения продаж фирма как один из наиболее вероятных вариантов должна учесть возможность того, что, чтобы не потерять своих долей рынка, конкуренты также понизят цены. В результате каждая из них потеряет часть выручки и, следовательно, прибыли. Это объясняется тем, что на рынках с высокой степенью монополизации эластичность спроса ниже, чем в конкурентных отраслях. Увеличение объема реализации вследствие понижения цены в таких условиях невелико. Фирмы могут рассчитывать только на расширение рынка за счет других отраслей, причем на незначительную величину.

В отсутствие реакции конкурентов на изменение ценовой политики анализируемой фирмы эластичность рыночного спроса не изменяется, но при наличии такой реакции кривая спроса становится менее эластичной и принимает очертания D2..

Ломаный вид кривой спроса и разрыв кривой предельной выручки объясняют «жесткость» цен на рынке олигополии. Как видно из рассмотренного примера, фирмам невыгодно менять цену, так как можно потерять часть выручки и прибыли, а иногда и часть своего рынка.

На основе применения различных вариантов теории игр экономистами был сделан вывод, что на рынке олигополии сильна тенденция к совместным действиям, которые позволяют приблизить условия отраслевого рынка к чистой монополии и, следовательно, увеличить прибыли участников всевозможных объединений и союзов. Однако это не означает полного отсутствия конкуренции на рынке. Напротив, именно на рынке олигополии наблюдаются наиболее жесткие варианты борьбы, реализующиеся в форме ценовых войн.

 

14.4 Ценовая дискриминация

Одной из форм поведения фирмы, обладающей монопольной властью, является осуществление политики ценовой дискриминации. Под ценовой дискриминацией понимается продажа одного и того же товара по разным ценам разным покупателям или группам покупателей, причем различия в ценах обусловлены не различиями в издержках производства, а различиями в оценке товара покупателями и их платежеспособности.

Смысл проведения такой политики ценообразования состоит в стремлении присвоить себе излишек потребителя и тем самым максимизировать свою прибыль. Ее применение возможно при следующих условиях:

- продавец обладает достаточно высокой степенью монопольной власти, обеспечивающей ему контроль над производством и ценами;

- наличие возможности сегментировать рынок – разбить покупателей на группы, различающиеся степенью эластичности спроса по цене;

- невозможность для покупателя, приобретающего товар дешевле, повлиять на равновесную рыночную цену путем перепродажи;

- издержки проведения фирмой дискриминационной политики не должны превышать выгод от данной деятельности.

Цены могут различаться в зависимости от объема потребления, дохода покупателя, времени покупки и т.д. Таким образом, на один и тот же товар существует множество цен.

В зависимости от способа осуществления выделяют следующие типы ценовой дискриминации:

1) ценовая дискриминация первой степени (или совершенная ценовая дискриминация) связана с возможностью устанавливать разные цены на каждую продаваемую единицу товара. В реальной жизни эта совершенная ценовая дискриминация практически не встречается, это скорее теоретический случай, обеспечивающий монополисту присвоение всего потребительского излишка, в результате чего кривая предельной выручки сливается с кривой спроса;

2) ценовая дискриминация второй степени известна как случай нелинейного ценообразования и связана с дискриминацией по объему покупки. Применение этого типа дискриминации на практике эффективно при положительном эффекте масштаба, когда средние и предельные издержки снижаются;

3) ценовая дискриминация третьей степени связана с дискриминацией на сегментированных рынках: разные цены устанавливаются для разных категорий покупателей, выделенных по различным признакам из общей массы. При дискриминации на сегментированных рынках фирма-монополист максимизирует прибыль, выбирая наилучшее сочетание цен и объемов продаж на каждом из сегментов, отличающихся один от другого чаще всего ценовой эластичностью спроса. Элементы такого поведения встречаются очень часто. Это различия в цене авиабилетов для разных категорий пассажиров; в цене билетов в кинотеатр на дневные и вечерние сеансы; плата за электричество для фирм и домашних хозяйств и т.д.

Экономические последствия применения ценовой дискриминации:

- увеличение прибылей применяющих такую политику фирм;

- расширение объема выпуска и, следовательно, более эффективное использование ресурсов, чем при моноценовой монополии.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия