Студопедия — Тема 11. Фирма как хозяйствующий субъект
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 11. Фирма как хозяйствующий субъект






11.1 Хозяйствование и предпринимательство. Фирма как экономический агент

Необходимость хозяйственной деятельности вытекает из ограниченности ресурсов. Экономическая (или хозяйственная) деятельность предполагает оценку и выбор вариантов использования экономических ресурсов, принятие и реализацию решений. Понятие «хозяйствование» выражает систему отношений по поводу организации экономической деятельности для достижения поставленных целей в условиях ограниченности ресурсов.

Хозяйствующие субъекты в экономической теории называют еще экономическими агентами. В современной экономике к экономическим агентам относят:

· домашние хозяйства;

· предприятия (фирмы);

· государство (в лице органов госуправления и государственных учреждений);

· некоммерческие организации.

Факторы, определяющие формы реализации хозяйствования:

· характер экономической системы общества;

· многообразие форм собственности;

· уровень обобществления производства в различных сферах экономики;

· уровень механизации и автоматизации труда;

· национальные традиции.

Применительно к предприятиям (фирмам) хозяйствование – это деятельность по производству и продаже продуктов или оказанию услуг.

Основными функциями предприятия как хозяйственного субъекта являются:

· достижение рациональной комбинации всех производственных факторов;

· обеспечение согласованности действий всех подразделений предприятий;

· согласование экономических интересов совладельцев предприятия в целом, коллективов его подразделений и отдельных работников.

Особым типом хозяйствования выступает предпринимательство - инициативная, новаторская деятельность хозяйствующего субъекта, направленная на поиск и реализацию наиболее оптимального решения возникающих экономических проблем.

Субъектами предпринимательства могут выступать отдельные индивиды (или семьи), различного рода ассоциации. Государство в лице своих соответствующих органов устанавливает правила "рыночной игры" и следит за их соблюдением, не являясь субъектом предпринимательства.

Предпринимательство как метод хозяйствования характеризуется следующими признаками:

а) экономической свободой хозяйствующего субъекта самостоятельно выбирать вид деятельности и решать, какие товары или услуги, в каком количестве производить, кому и где их продавать;

б) материальной ответственностью за принимаемые решения (вплоть до банкротства);

в) ориентацией на коммерческий успех(стремление к максимизации прибыли есть одна из мотиваций предпринимательской деятельности);

г) новаторством, творческим поиском, к которому предпринимателя постоянно побуждает конкуренция.

Известны две модели предпринимательского поведения: классическая и инновационная.

Отличительной особенностью классической модели является то, что хозяйствующий субъект организует свою деятельность, рассчитывая получить максимальную отдачу от имеющихся в его распоряжении ресурсов. Такая модель поведения в «чистом виде» не нацелена на развитие, она пригодна для «привычных условий кругооборота», когда «каждый хозяйственный субъект чувствует твердую почву под ногами и может вести себя так же, как и все прочие, которые в свою очередь ожидают от него именно такого поведения. Тогда он действует быстро и рационально».

Инновационная модель поведения означает ориентацию предпринимателя на «осуществление новых комбинаций» вещей и сил, имеющихся в сфере предпринимательства. По Шумпетеру это понятие охватывает следующие пять случаев:

1. Изготовление нового, то есть еще неизвестного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага.

2. Внедрение нового, то есть данной отрасли промышленности практически неизвестного, метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться в новом способе коммерческого использования соответствующего товара.

3. Освоение нового рынка сбыта, т.е. такого, на котором данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет.

4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов, равным образом независимо от того существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще только предстояло создать.

5. Проведение соответствующей реорганизации, например, обеспечение монопольного положения (посредством создания треста) или подрыв монопольного положения другого предприятия».

По мнению Шумпетера, только такое новаторское поведение и можно называть предпринимательским: «Под предприятием мы понимаем осуществление новых комбинаций, а также то, в чем эти комбинации воплощаются: заводы и т.п. Предпринимателями же мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент. … для нас главное – подчеркнуть тот важный момент, который отличает чисто предпринимательскую деятельность от любой иной…».

Предпринимательство может базироваться на двух принципиально различающихся подходах: сбытовом и маркетинговом.

Отличительной чертой сбытового подхода является акцент предпринимательства на решение производственно-технологических вопросов, позволяющих найти способы удешевления продуктов, что облегчило бы их реализацию и обеспечило возобновление производства. Вопросы потребления произведенной продукции играют второстепенную, подчиненную роль.

Маркетинговый подход (применительно к социально-этичному маркетингу) предполагает смещение акцента с производства как технологического процесса на предвидение, управление и удовлетворение общественного и потребительского спроса на товары, услуги, разработки посредством обмена. Согласно этой концепции, продажа – средство общения и изучения потребителей, и, если они не удовлетворены, нужно менять общую политику фирмы, направлять ресурсы на изготовление товаров и оказание услуг, которые нужны потребителям. Потребности можно не только изучать, различать и удовлетворять (пассивная сегментация), но и создавать (активная сегментация).

11.2 Фирма как хозяйствующий субъект. Типы фирм

Предприятие – это самостоятельная хозяйственная единица, осуществляющая свою деятельность на территории данного государства и подчиняющаяся законам данного государства.

Основные функции предприятия сводятся к удовлетворению спроса потребителей в определенных видах продукции и услуг и максимизации прибыли, что является и целью хозяйственной деятельности предприятия.

Административная и экономическая самостоятельность предприятия обусловлены законодательством и означают, что предприятие самостоятельно принимает решение, сколько продукции производить и как ее реализовать, как распределять полученный доход.

В предприятии как хозяйственной единице заключается единство производительных сил и производственных отношений. Поэтому следует различать технико-экономическую и социально-экономическую стороны деятельности предприятия. С точки зрения первой, предприятие рассматривается как организационная форма производства, как определенный «тип кооперации труда, направленной на экономию общественного труда», с точки зрения второй, — как хозяйствующий субъект в системе производственных отношений.

Наиболее типичными признаками предприятия, характеризующими его как первичное звено в производственной структуре народнохозяйственного комплекса, являются его экономическая обособленность и хозяйственная самостоятельность.

Типология предприятий (фирм) может основываться на разных критериях – особенностях организации, размере, форме собственности, типе рыночного поведения.

В развитых рыночных структурах сложились устойчивые организационно-правовые формы предпринимательства:

· Единоличное владение

Владельцем является одно лицо или одна семья. Владелец получает весь доход и несет полную ответственность за принимаемые экономические решения.

достоинства недостатки
простота в организации; полная самостоятельность хозяйствующего субъекта (он одновременно и владелец, и предприниматель, и менеджер, и работник); обеспечение конфиденциальности деятельности.   проблемы с привлечением значительных дополнительных капиталов для расширения предприятия; неопределенность сроков деятельности (юридически фирма может прекратить свое существование в связи со смертью владельца или его банкротством); неограниченная ответственность за долги; недостаток специализированного менеджмента.  

· Партнерство (товарищество)

Объединение двух или более индивидуальных предпринимателей как совладельцев бизнеса в целях получения прибыли.

Существует несколько видов партнерств: партнерство с неограниченной и ограниченной ответственностью, смешанное (коммандитное) партнерство.

- Партнерство с неограниченной ответственностью предусматривает взаимные обязательства его участников на основе паевой и солидарной ответственности. Неограниченная ответственность означает, что члены партнерства отвечают по его обязательствам всем своим движимым и недвижимым имуществом; солидарная — что имущественные претензии кредитор может предъявить в полном объеме к любому из участников партнерства. Распределение прибыли или убытков осуществляется здесь пропорционально вкладу (паю) в совокупном капитале.

- Партнерство с ограниченной ответственностью означает, что ответственность членов партнерства по его обязательствам ограничена их вкладом (паем) в капитал общества. Это довольно распространенная форма предпринимательской деятельности, ибо она предполагает наиболее оптимальное объединение имущества членов партнерства для достижения ими уставных целей. В данной форме предпринимательства каждый участник рискует лишь той долей имущества, которая передана им партнерству.

- Смешанное (коммандитное) партнерство предполагает, что наряду с членами партнерства, отвечающими по его обязательствам всем своим имуществом, имеются и такие, ответственность которых ограничена их паем. Такая форма предпринимательства позволяет привлекать дополнительные капиталы тех физических или юридических лиц, которые заинтересованы в выгодном размещении свободных денежных средств. Это расширяет экономические возможности партнерства, создает предпосылки для реализации крупномасштабных экономических проектов.

Достоинства партнерства в том, что оно обычно мощнее единоличного владения в финансовом отношении, появляется также возможность использования квалифицированного менеджмента (да и сами партнеры могут специализироваться по различным направлениям).

К недостаткам относятся неограниченная материальная ответственность, возможная несовместимость партнеров; разорение вследствие крупного просчета одного из партнеров.

· Корпорация (акционерное общество)

Уставное общество с правом юридического лица, создаваемое в разрешительном порядке и обладающее основным капиталом, разделенным на определенное число долей, представленных акциями. Акционерами могут быть как физические, так и юридические лица.

Корпорации бывают двух видов - открытые и закрытые. Акции открытых обществ распространяются путем свободной продажи. Их могут приобретать как предприятия, так и частные лица. Как правило, такие общества создаются в тех случаях, когда требуется привлечение больших капиталов. Корпорация является закрытой, если обращение ее акций на рынке ценных бумаг запрещено или ограничено уставом общества. Если участник выходит из состава такого общества, то его акции могут покупать только оставшиеся акционеры.

Высшим органом акционерного общества является общее собрание акционеров. Фактически же решения принимаются группой акционеров, владеющих контрольным пакетом акций, т.е. таким их количеством, которое обеспечивает устойчивое большинство голосов на собраниях акционеров.

Достоинство акционерных обществ состоит в достижении максимально возможной концентрации капитала; усилении контроля над собственностью, держатели простых акций непосредственно участвуют в принятии хозяйственных решений; корпорация как хозяйственная единица продолжает функционировать, даже если из нее выбывает часть акционеров; соответствие рыночной экономике.

К недостаткам этой формы относят встречающееся в ряде стран двойное налогообложение ее дохода. Облагается налогом и чистая корпоративная прибыль, и часть прибыли в виде дивидендов, получаемых акционерами.

· Кооператив

Добровольная организация физических лиц для совместного ведения хозяйственной и иной деятельности на базе собственного или арендованного имущества, хозяйственной самостоятельности и самофинансирования, материальной ответственности за результаты хозяйственной деятельности. В производственном кооперативе право собственности принадлежит самому кооперативу и не делится между его членами. В случае выхода из производственного кооператива его члену возвращается не его доля в имуществе, а лишь доля его дохода.

Степень хозяйственной самостоятельности предприятия обусловлена формой собственности и экономической политикой государства. Классификация предприятий по цели: коммерческие и некоммерческие.

Предприятия, целью которых является максимизация доходов, называются коммерческими. Предприятия, не преследующие цель максимизации прибыли, относятся к некоммерческим. Таковыми могут быть государственные предприятия, созданные для обеспечения занятости населения, выполнения определенных общественных работ, оказания социальных услуг населению и т.п., а также предприятия, создаваемые общественными организациями, различными фондами.

По формам собственности различают частные, коллективные, государственные предприятия, а также предприятия, основанные на смешанных формах собственности. По сфере деятельности выделяют промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, строительные, лизинговые компании, франчайзинги, различные объединения предприятий: концерны, консорциумы, холдинги, хозяйственные ассоциации, торговые дома и др.

В зависимости от размеров предприятия делятся на крупные, средние и малые.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия