Студопедия — Что такое «дидактические закономерности» и какие группы закономерностей процесса обучения существуют?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что такое «дидактические закономерности» и какие группы закономерностей процесса обучения существуют?






Закономерности обучения (ДЗ) – существенные, устойчивые, регулярные, необходимые связи и зависимости.

Многочисленные ДЗ нуждаются в упорядоченности (классификации). Одно из оснований классификации – компоненты целостного ПП.

Компоненты целостного педагогического процесса:

· Задачно-целевой

· Субъект-субъектный

· Организационный

· Содержательный

· Методический

· Результативный

Дидактические закономерности задачно-целевого компонента
Задачи и цели зависят от:

1) Уровня и темпов развития потребностей, возможностей человека, общества, государства

2) Содержания организации, методики и др

3) Уровня развития педагогической практики

Выделение ДЗ имеет практическое и теоритическое значение:

1) На их основе формируются принципы обучения

2) Понимание закономерного характера обучения определяет требования к ПД и к УД

Вывод: Таким образом, на основе познанных закономерностей О формулируется система субъективных дидактических принципов, которые предполагают совокупность требований к организации, содержанию и методике О, учебной деятельности и педагогической деятельности

 

Билет № 15. Принципы обучения.

Для организации учебного процесса необходимы конкретные указания, которые не содержаться в закономерностях обучения. Практические указания содержатся в принципах и правилах обучения.

Дидактические принципы – свод положений, отражающих наиболее приемлемые и продуктивные методы обучения, организационную специфику, содержание и нормативы, соответствующие конкретному уровню развития общества. Принципы обучения основаны на его закономерностях и создают опорную базу для построения грамотного и эффективного процесса обучения. Принципы обучения представляют собой систему взаимосвязанных компонентов.

1. Принцип сознательности и активности. Этот принцип отражает необходимость развития мотивации к обучению и стимулирования учебной деятельности. В основе этого принципа лежит понимание того, что без усилий со стороны обучаемых процесс обучения не будет иметь результатов. Обучение должно быть осознанным, осмысленным, целенаправленным с точки зрения обучаемого. Со стороны педагога должны быть созданы для этого условия, то есть материал должен излагаться в понятной и доступной всей группе учеников форме, необходимо объяснить ученикам важность и практическую ценность изучаемого предмета, должны учитываться индивидуальные способности и особенности мышления учащихся, создаваться возможности коллективной работы и всевозможно поощряться творческое мышление.

2. Принцип наглядности. Пользуясь, где это возможно, наглядным материалом учитель открывает для учеников еще один канал восприятия – зрительный, что значительно повышает эффективность усвоения новой информации и способствует интенсивности обучения, так как позволяет в короткие сроки преподнести максимум нового материала. Учитывая этот принцип в разработке педагогического процесса, не стоит забывать, что избыточное количество всевозможных иллюстраций и схем рассеивает внимание и может привести к обратному эффекту.

3. Принцип систематичности и последовательности придает системный характер процессу обучения. Система знаний должна создаваться в логической последовательности и в той же последовательности предлагаться к восприятию ученикам. Навыки и умения, уже приобретенные человеком в процессе обучения должны систематически применяться в реальных или искусственно созданных условиях, иначе они начинают ослабевать.

4. Принцип прочности. Целью этого принципа является прочное и долговременное усвоение полученных знаний. Эта цель достигается с помощью развития интереса и положительного отношения ученика к изучаемой дисциплине. Для этого педагог должен стремиться наладить положительный эмоциональный контакт с учениками. Ведь во многом отношение к предмету определяется отношением к учителю, который его преподает. Возбудив интерес к изучаемой дисциплине, педагог значительно облегчает ученикам усвоение относящегося к ней материала. Это объясняется тем, что память человека легко и надолго фиксирует то, что вызывает активный интерес. Прочности знаний способствует так же закрепление пройденного материала и частое повторение наиболее важных моментов, уяснив которые можно восстановить картину определенной части знаний в целом.

5. Принцип доступности подразумевает разработку содержания процесса обучения с учетом возможностей обучаемых. Важным условием доступности является правильная последовательность преподнесения учебного материала. Чтобы усвоить новую информацию, ученик должен иметь соответствующие базовые знания. Необходимо соотносить сложность и объем новых знаний с возрастом учеников и их индивидуальными особенностями, такими как состояние здоровья, способность к обучению, психофизическое состояние. Педагог должен приучить учеников к преодолению трудностей в процессе понимания и усвоения новых знаний, а так же построить элементы учебного материала в порядке возрастания его сложности.

6. Принцип научности заключается в тщательном подборе информации, составляющей содержание обучения, отвечающей следующим требованиям: ученикам должны предлагаться для усвоения только прочно устоявшиеся, научно обоснованные знания, методы изложения этих знаний должны соответствовать конкретной научной области, к которой они относятся.

7. Принцип связи теории с практикой основан на центральном понятии философии: практика – основной материал для познания. Практическая деятельность играет неоспоримо большую роль в педагогической науке. К практической стороне педагогики относится опыт предков, наблюдения педагогов, экспериментальная педагогическая деятельность и т. д. Практически полученные знания являются наиболее достоверным источником получения информации. Однако сама по себе информация, полученная в ходе практической деятельности, не может быть двигателем педагогической науки и не имеет ценности. Возможность использования результатов педагогической практики осуществляет тщательная их переработка, которая включает систематизацию, исследование и анализ, выводы и создание на их основе педагогических выкладок и теорий, которые, при условии дальнейшего успешного исследования, будут включены в систему педагогических научных знаний.

Из сказанного с достаточной очевидностью вытекает, что принципы обучения тесно связаны между собой, образуют целостную систему, взаимодействуют друг с другом. Так, научность обучения неотделима от его доступности, прочность усвоения знаний может быть достигнута только на основе активности обучаемых и т.д. Общий смысл всех дидактических принципов состоит в том, чтобы дать преподавателю, а также любому, кто по характеру своей деятельности так или иначе участвует в обучении — консультанту, тренеру, менеджеру, — надежные ориентиры для качественной организации учебного процесса.

 

16. Каковы правила реализации общедидактических принципов?

 

(По С.П.Максимюк "Педагогика")

Принцип сознательности и активности:

Практическая реализация принципа сознательности и активности осуществляется путем соблюдения следующих правил обучения:

 

1. Ясное понимание целей и задач предстоящей работы, ее важности и значения – необходимое условие сознательного обучения.

 

2. Необходимо обучать так, чтобы учащийся понимал, что, почему и как нужно делать и никогда механически не выполнял учебных действий, предварительно глубоко не осознав их.

 

3. Осмысление каждого слова, предложения, понятия, раскрытие их. Не следует вводить понятий, которые в дальнейшем не будут раскрыты.

 

4. Использование силы взаимообучения учащихся, создание условий для развития коллективных форм поиска правильного ответа.

 

5. Неизвестное необходимо логически увязывать с известным.

 

6. Обучение станет более успешным, если каждое правило будет сопровождаться оптимальным количеством примеров, чтобы стало достаточно ясно, как разнообразно его применение.

 

7. Ничему не следует учить, опираясь на один авторитет, но необходимо всему учить при помощи доказательств, основанных на чувстве и разуме.

 

8. Следует как можно чаще использовать вопрос «почему», чтобы научить мыслить причинно: понимание причинно-следственных связей – непременное условие развивающего обучения.

 

9. По-настоящему знает не тот, кто пересказывает, а тот, кто применяет на практике.

 

10. Необходимо постоянно изучать и использовать индивидуальные интересы учащихся, развивать и направлять их таким образом, чтобы они согласовывались с личными и общественными потребностями.

 

11. Приучать думать и действовать самостоятельно. Не допускать подсказывания, пересказывания и копирования.

 

12. Развивать творческое мышление посредством всестороннего анализа проблем, познавательные задачи решать несколькими логически различающими способами, чаще практиковать задания.

 

13. Мастерство задавать вопросы и выслушивать ответы – одно из важных условий стимулирования и поддержания активности. Какой вопрос – такой ответ, как учитель слушает ученика – так ученик слушает учителя.

 

Принцип наглядности:

1. Запоминание ряда предметов, представленных в на картинке или в моделях, происходит лучше, легче и быстрее, чем запоминание того же ряда, представленного в словесной форме, устной или письменной.

 

2. Золотое правило обучения: все, что только можно, представлять для восприятия чувствами, а именно: видимое зрением, слышимое – слухом, запахи – обонянием, доступной осязанию – путем осязания.

 

3. Никогда не ограничиваться наглядностью – наглядность не цель, а средство обучения.

 

4. Надо помнить, что понятия и абстрактные положения доходят до сознания легче, когда они подкрепляются конкретными фактами, примерами и образами.

 

5. Наблюдения должны быть систематизированы и поставлены в отношение причины и следствия независимого от порядка, в котором они наблюдались.

 

6. Применяя наглядные средства, следует рассматривать их сначала в целом, потом – главное и второстепенное, а затем – снова в целом.

 

7. Используя различные виды наглядности, не стоит увлекаться чрезмерным количеством наглядных пособий: это рассеивает внимание и мешает воспринимать главное.

 

8. Необходимо использовать современные средства наглядности.

 

Принцип систематичности и последовательности:

1. Использование схем, планов. Необходимо разделять содержание изучаемого материала на логически завершенные части.

 

2. Основательное раскрытие и рассмотрение каждого вопроса, пункта плана.

 

3. Надо помнить: то, что является элементарным и простым с точки зрения истории и логики, часто оказывается самым трудным для сознательного усвоения.

 

4. Следует составлять «опорные» конспекты, структурно-логические схемы учебного материала, облегчающие процесс усвоения знаний.

 

5. Чаще повторять ранее усвоение, чтобы обеспечить систематичность и последовательность в обучении.

 

6. Проводить повторение изученного не только в начале урока, занятия и не только в конце с целью закрепления полученной информации, но также по завершении каждого логически законченного отрезка обучения.

 

7. Следите за способом и формой выражения мыслей.

 

8. Понимание системы требует логики, а формирование ее – чувств и эмоций. Понятия объясняют, образы влекут, стимулы побеждают к действию.

 

9. В конце раздела, курса обязательны обобщения и систематизация.

 

10. Важно учить и приучаться к систематическому анализу собственных ошибок.

 

Принцип прочности:

1. Следует не допускать перегрузки памяти в ущерб мышлению.

 

2. Хорошо запоминается сознательное усвоение, осмысленное.

 

3. Материал, требующий запоминания, должен быть заключен в короткие ряды. Из подлежащих запоминанию рядов исключайте все лишнее.

 

4. Забывание изученного наиболее интенсивно идет сразу после обучения, поэтому время и частота повторений должны быть согласованы с психологическими закономерностями забывания.

 

5. Следует использовать для запоминания механизмы непроизвольного внимания, стимулировать возникновение интереса. Большое значение имеют слова педагога, используемые им увлекательные «отклонения», домашние заготовки, экспромты, шутки.

 

6. Важно работать в соответствии с индивидуальным оптимальным темпом деятельности, преодолевать лень.

 

7. Знания и убеждения, логически связанные между собой, усваиваются прочнее, чем разрозненные сведения.

 

8. Следует избегать однообразных видов работы: они мало развивают и быстро утомляют.

 

Принцип научности:

1. Следует стремиться к новому как в содержании, так и в методах обучения.

 

2. Следует истематически информировать обучающихся о новых достижениях в науке, культуре, производстве, общественной жизни, связывать их с приобретенными знаниями, укреплять систему знаний новыми связями.

 

3. Следует знакомить обучающихся с биографиями выдающихся ученых, их вкладом в развитие науки.

 

4. Следует раскрывать обучающимся методы научного исследования, а также зависимость результатов исследования от методов.

 

5. Следует применять новейшую научную терминологию, быть в курсе последних достижений педагогики, психологии, методики и своего учебного предмета.

 

6. Главное внимание следует уделять ключевым проблемам научной информации, раскрывать перед обучающимися основные идеи научных достижений, приучать обучающихся постоянно следить за научной информацией.

 

7. Поощрять исследовательскую деятельность обучающихся, знакомить их с техникой экспериментальной и исследовательской работы, алгоритмами решения творческих задач.

 

Принцип доступности:

1. Все, подлежащее изучению, должно быть распределено сообразно ступеням возраста, изучать следует то, что доступно восприятию в каждом возрасте.

 

2. Следует учитывать жизненный опыт учащихся, их интересы, особенности развития.

 

3. Следует учитывать степень индивидуальной обучаемости каждого учащегося, объединять учащихся в дифференцированные подгруппы с учетом уровня их обучаемости.

 

6. Обучение требует известной напряженности. Когда она отсутствует, учащиеся отвыкают работать в полную силу. Темпы обучения, установленные самими учащимися, как правило, ниже возможных и посильных для них.

 

7. Для доступности следует широко использовать аналогию, сравнение, сопоставление, противопоставление.

 

8. Введение каждого нового понятия должно не только логически вытекать из поставленной познавательной задачи, но быть подготовлено всем предшествующим ходом обучения.

 

9. Доступность зависит от ясности изложения, четкости формулировок, образности, использования ярких фактов, примеров из жизни, литературы.

 

10. Доступность связана с работоспособностью: следует осуществлять все более длительную и интенсивную мыслительную деятельность. Повышая работоспособность, мы снижаем барьер доступности обучения.

Принцип связи обучения с жизнью:

1. Учите и воспитывайте так, чтобы ученик почувствовал, понял и убедился, что стать образованным и воспитанным - важнейшая жизненная необходимость человека.

2. Обучая, всегда учитывайте запас знаний и жизненный опыт обучающихся. Помните, что общество, современное производство развиваются стремительно, растет информированность, и то, чего не знали прежние обучающиеся, может быть известным их нынешним ровесникам.

 

3. Постоянно создавайте мнение, что наука развивается под влиянием практических потребностей общества, приводите конкретные примеры.

 

4. Расскажите обучающимся о новых технологиях.

 

5. Настоятельно приучайте обучающихся применять полученные знания, умения, навыки в жизненных ситуациях, корректировать теорию практикой и практику теорией.

 

6. Обучая, постоянно обращайтесь к окружающей среде, повседневной практике как к источнику знаний, а также области применения этих знаний.

 

7. В учебно-воспитательном процессе сочетайте умственную деятельность с практической.

 

8. В обучении и воспитании опирайтесь на факты, полученные в ходе самостоятельных исследований обучающихся.

 

9. Принципиальная критика, открытость перед самим собой, требовательность к себе, тщательный анализ своих поступков - путь к самосовершенствованию. Когда педагог говорит: "Сегодня весь класс работал плохо", - он должен обязательно добавить: "И я тоже".

 

10. В совместной работе формируйте чувство коллективизма.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 158. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия