Студопедия — Проблема материального единства мира и основные теоретические принципы его обоснования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема материального единства мира и основные теоретические принципы его обоснования.






МАТЕРИАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО МИРА — один из основных принципов материалистической философии. В самом общем виде он состоит в признании того, что существует единое всеобщее материальное (т. е. не зависящее от какого-либо духа и сознания) начало, лежащее в основе всего многообразия вещей и явлений мира. Древнегреческие философы отождествляли это всеобщее начало с особенным веществом: водой (Фалес), огнем (Гераклит) и т. п. Позднее сложилось соответствующее понятие для обозначения единой материальной основы всего существующего — понятие материи. Единство мира состоит в том, что в нем нет ничего, что не было бы проявлением материи и ее свойств. Это значит, что: 1) все предметы и процессы в мире взаимосвязаны, являются моментами бесконечного самодвижения (саморазвития) материи, 2) все подчинено специфическим и всеобщим законам, не: никаких сверхъестественных сил. Единство мира, подчеркивал Энгельс, состоит в его материальности, к-рая доказывается развитием науки и философии, а также всей общественной практикой. Обоснование положения о М. е. м. сталкивалось с трудностью объяснения сознания, мышления, духовных явлений. Диалектический материализм преодолевает эту трудность, понимая сознание как функцию высокоорганизованного материального органа — мозга и одновременно как продукт материальной деятельности. Однако, будучи результатом эволюции материи, сознание носит идеальный характер; оно существенно отличается от материальных явлений. Диалектический материализм обосновывает не тождество, а единство материи и сознания путем раскрытия их действительного отношения: первичности материи, вторичности сознания. Учение о материи. Проблема материального единства мира.

Реальность – действительное, невымышленное существование.

Единство мира состоит в его материальности, а не в бытии. Объективно определяется как существующее до, вне и независимо от сознания.

Термин сознание входит в определение материи в широком значении – как сознание вообще: индивидуальное и общественное.

Независимость от сознания имеет более широкое значение; включая в себя содержание терминов до и вне, она означает, что внешний мир не нуждается для своего существования в сознании, обладает самостоятельным существованием, собственным сознанием.

Независимость внешнего мира от сознания и зависимость сознания от внешнего мира означают первичность одного по отношению к другому.

Независимость (первичность) материи выступает в трёх основных отношениях:

1) Независимость внешнего мира, существующего до сознания.

2) Независимость высокоорганизованной материи, обладающей сознанием.

3) Независимость внешнего мира от своего мысленного отображения.

Сущность внешнего мира определяется через противопоставление сознанию.

Противоположность материи и сознания заключается в независимости материи от сознания и производности сознания от материи.

Материя – это не только всеобщая сущность мира, но и все её проявления, всё многообразие особенного и единичного.

Материя – это весь бесконечный мир, включая его сущность и бесконечные её проявления.

Любая вещь обладает... субстратом и свойствами, присущими этому субстрату. Материя выступает как всеобщий субстрат, который является носителем всех свойств материи.

Материя как субстанция – причина самой себя. Всеобщие свойства материи называются её субстратами. Субстанция несёт в себе свои атрибуты как свои внутренние свойства.

Три атрибута материи, выступающих в качестве её внутренних форм бытия: пространство, время и движение (развитие).

К атрибутам материи относятся также ещё ряд её свойств: отражение, бесконечность, качественное и количественное многообразие материи.

Если пространство и время – формы бытия материи, то многообразие характеризует содержание материи.

Материя – бесконечно многообразный мир, существующий в перечисленных выше формах бытия.

Реальный мир – это последовательность бесконечного числа форм материи и соответствующих им форм движения и развития.

Форма материи – это вид материи, материя на определённой ступени развития.

Основные формы материи:

1) Физическая – масса-энергетический мир.

2) Химическая.

3) Биологическая – способ существования высокоорганизованного материального субстрата, основным химическим компонентом которого выступают белки, углеводы, жиры и т.д.

4) Социальная – появление человека.

Мир – единая материальная субстанция. Её важной способом существования является процесс развития. Материальное единство мира выражается поэтому в единстве мирового процесса развития, т.е. в едином закономерном мировом процессе.

Субстанционное единство мира проявляется в его процессуальном единстве.

Мир – есть вечный процесс, вечно движущаяся и развивающаяся материя, единый закономерный мировой процесс, все четыре основных формы материи выступают в качестве ступеней единого бесконечного мирового процесса развития.

Так как всё научное знание, вся духовная и материальная культура общества основывается на познании и практическом использовании этих четырёх фундаментальных форм материи, необходимо рассматривать особенности любой из них, закономерности единого процесса развития.

Всеобщая теория развития. Развитие повсюду осуществляется по диалектическим законам. Материальное единство мира выражается в мировом процессе развития.

Закон единого мирового процесса – закон, определяющий необходимую, а не случайную закономерную последовательность основных форм материи, включая человека.

Законности развития:

1) Развитие – возникновение высшего из низшего.

2) Высшее включает в себя низшее и сохраняет его в качестве своей основы (фундамента).

3) В состав высшей формы материи включается также часть низшей материи.

4) Включённое в состав высшего низшее подчинено высшей форме материи и не имеет самостоятельного значения, хотя и сохраняет свою общую природу и законы.

5) Любая форма материи включает в себя предшествующие формы материи.

МАТЕРИЯ (по Ленину) – есть философская категория для обозначения объективной (существ вне, независимо от сознания) реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется нашими чувствами, существуя независимо от них. Материя – это субстанция нашего мира.

Субстанция – субстрат (некая основа, носитель) + его свойства.

Если раньше материя отождествлялась с атомом, то сейчас открыт электрон и материя относительна => природа бесконечна.

Виды материи:

1) Вещество – вид материи, имеющий массу покоя. Твердое, жидкое, газообразное, плазма.

2) Поле – не имеет массы покоя. Форма материи – совокупность различных материальных объектов и систем, обладающих единой качественной определенностью, проявляющейся в общих свойствах и специфических для данной формы материи способов существования.

 

Формы:

1) Социальная (человек, человеческое общество, труд).

2) Биологическая (живая природа).

3) Химическая (атомы).

4) Физическая (низший – атомы, молекулы, поля).

 

Мир как система (упорядоченное множество элементов):

1) Неживая природа (уровень полей и элементарных частиц, ядра, атомы, молекулы).

2) Живая природа (ДНК, биот – уровень всего живого).

3) Социальный (уровень человека, средние социальные группы, государства, цивилизации).

Движение – всеобщее и неотъемлемое свойство (атрибут) материи.

Форма движения материи – специфический способ существования различных качественно определенных материальных объектов.

5 форм движения:

1) Социальная (труд, общественное пр-во).

2) Биологическая (жизнь).

3) Химическая (реакции).

4) Физическая.

5) Жизнь – высшая из природных форм движения материи, которая характеризуется самообновлением, саморегуляцией, самовоспроизведением, разноуровневостью открытых систем, основу которых составляют белки, нуклеинов кислоты.

Принципы:

1) Каждая формы движения имеет свой носитель, субстрат.

2) Высшая форма возник из низшей (координация).

3) Высшее, возникшее из низшей, не сводится к низшей, это абсолютно новая форма.

Отражение – всеобщее свойство материи – способность материальных объектов или систем воспроизводить особенности воздействия объекта путем преобразования собственных свойств, структуры, функций. Отражение зависит от движения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 205. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия