Студопедия — Источники культурной динамики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники культурной динамики






Традиционно к источникам культурной динамики относят инновации, обращение к культурному наследию, заимствования, синтез, культурную диффузию.

Инновация – изобретение новых образцов, символов, норм и правил поведения, новых форм деятельности, направленных на изменение условий жизни людей; формирование нового типа мышления или восприятия мира. Причины возникновения новаций – неприятие отдельными индивидами или группами господствующих культурных ценностей, регулятивных норм, традиций, обычаев, правил поведения и поиск собственных путей культурного и социального самоутверждения. Таким образом, новации возникают и в традиционных, и в модернизированных культурах. На массовом уровне создателями культурных новаций часто выступают выходцы из других стран или другой социокультурной среды, оказавшиеся гетерогенными для данного общества.

История показывает, что носителями новаций выступают слои общества, которые не находят себе достойного места в культурной действительности или существующих типах культурной деятельности. Но нововведение обречено на неприятие, если оно не отвечает потребностям и интересам соответствующей культурной среды.

Общество Модерна характеризуется ориентацией на инновации, секуляризацию, нециклическим восприятием времени («время – стрела»), автономностью индивида с преимущественной ориентацией на инструментальные ценности; наличием отложенного спроса, то есть способностью производить не ради насущных потребностей, а ради будущего; демократической системой власти, гражданским обществом, рыночной системой экономики, техногенной цивилизацией, массовым образованием, урбанизацией, преобладанием универсального над локальным. Триумфом развития модернистского общества стало появление массового общества потребления.

Переход к обществу Модерна характеризуется сменой идентичности: это означает, что любой незападный человек, должен поступать в житейских ситуациях как американец или европеец.

Постмодернизм – тип модернизационного развития на основе сохранения собственной идентичности (Япония, страны Юго-Восточной Азии).

Постиндустриальное общество характеризуется переходом в информационную фазу; предполагающую экономическую и информационную глобализацию, деинституционализацию, и как следствие рост анархии, создание общества сетей с зависимостью социального порядка от антропологических и моральных качеств людей, что должно привести к росту роли культуры.

Обращение к культурному наследию означает переоценку и использование в новых условиях всей совокупности достижений данного общества и его исторического опыта.

Диалектика культурной динамики состоит в постоянном переходе от прошлого к настоящему и будущему. Накопленному опыту противостоит повседневная практика настоящего, требующая постоянной расшифровки прежнего культурного опыта, его приспособления, отбора и интерпретации.

Обращение к культурному опыту прошлого призвано обеспечить поддержание привычных смыслов, норм и ценностей, сложившихся в обществе. Эти смыслы, нормы и ценности превращаются в каноны или образцы, проверенные многолетней практикой, следование им обеспечивает привычные условия жизни. Те элементы культурного наследия, которые передаются из поколения в поколение и сохраняются в течение длительного времени, обеспечивают самобытность культуры. Содержание самобытности составляют традиционные явления культуры, ценности, нормы, общественные институты.

Культурные заимствования – это использование предметов, норм поведения, ценностей, созданных и апробированных в других культурах. В социальной антропологии этот процесс называется аккультурацией. Это самый распространенный источник культурных изменений, он может носить прямой (через межкультурные контакты индивидов – иммиграция) и косвенный характер (через действия СМИ, промышленные товары, образовательные учреждения, научные центры и т. д.). Заимствуется, как правило, то, что является близким собственной культуре, то есть то, что смогут понять, оценить и использовать аборигены; принесет явную или скрытую выгоду, поднимет престиж народа, даст преимущество переддругим народами, отвечает внутренним потребностям данного этноса.

Заимствованию предшествует селективность – избирательное отношение к переносу ценностей из одной культуры в другую. Можно выделить 4 причины селективности:

1. Культура еще не созрела для заимствования данных изобретений.

2. Новые элементы носят разрушительный характер для существующей культуры.

3. Идеология запрещает заимствование новых элементов как «враждебных».

4. Члены общества не считают, что новые элементы нужны им.

Характер, степень и эффективность культурных заимствований определяют следующие факторы:

- интенсивность контактов (частое взаимодействие культур ведет к быстрому усвоению инокультурных элементов);

- условия межкультурных контактов (насильственные контакты порождают реакцию отторжения);

- степень дифференциации общества (наличие социокультурных групп, готовых принять нововведения);

- восприимчивость к другой культуре (способность менять свое поведение в зависимости от изменения культурного контекста).

Наиболее распространенный пример культурных заимствований – мода.

К источникам культурной динамики относится синтез, представляющий собой взаимодействие и соединение культурных элементов, в результате которого возникает новое культурное явление, отличающееся от обоих составляющих его компонентов и имеющее собственное качество. Синтез имеет место в тех случаях, если какая-либо культура осваивает достижения в тех сферах, которые недостаточно развиты в ней самой, но при этом сохраняется присущая ей исходная основа и самобытность.

В современных условиях синтез является важнейшим источником культурных преобразований во многих развивающихся странах (Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур и др.).

Культурная диффузия – взаимное проникновение отдельных явлений культуры или целых ее комплексов из одной культуры в другую при их взаимодействии.

Культурное взаимодействие – это культурный контакт, который может пройти бесследно, а может закончиться сильным влияние взаимодействующих культур друг на друга, либо односторонним влиянием.

Диффузионные процессы являются исторически более ранними. Это одна из наиболее естественных форм существования и развития культуры, отражающая неравномерность природных и исторических условий и возможностей отдельных народов. Благодаря этим процессам происходит проникновение и распространение необходимых культурных новаций среди тех народов, где эти новации не могли появиться по объективным причинам сами. Даже в регионе обитания одного народа, как правило, полезные новации не создаются параллельно и одновременно, они обычно возникают в каком-то одном месте, а затем быстро распространяются по всей ближайшей территории и зачастую заимствуются всеми соседями. Так сложилось цивилизационное единообразие Западной Европы.

Каналы культурной диффузии: миграция, туризм, деятельность миссионеров, торговля, война, научные конференции, ярмарки, обмен специалистами и др. Эти формы культурной диффузии могут распространяться в горизонтальном и вертикальном направлениях. Горизонтальная диффузия происходит между культурами нескольких этносов, социокультурных групп или отдельных индивидов. Ее еще называют межгрупповой диффузией. Примером является заимствование сотрудниками милиции жаргона, манер поведения и общения криминального мира в результате частых контактов с преступниками.

Вертикальная диффузия культуры развивается между культурами с неравным статусом, следовательно, ее называют стратификационной культурной диффузией. Примером может быть одежда, которая символизирует статусные различия людей. Примером стратификационной диффузии является изменение культурного статуса бильярда. Впервые он появился как игра джентльменов, сегодня он переместился в низшие классы.

Положительные эффект культурной диффузии заключается в расширении контактов между народами и возможности узнавания друг друга, к отрицательным моментам можно отнести активное общение и заимствование, что может грозить потерей самобытности.

Рост общения между культурами ведет к глобализации современной культуры. Это процесс интеграции отдельных этнических культур в единую мировую культуру на основе развития транспортных средств, экономических связей и средств коммуникации.

К механизмам изменений можно отнести также культурную инсценировку (Л.Г. Ионин). С его точки зрения, становление и развертывание культурных форм проходит следующие этапы:

- формирование социального интереса;

- осознание этого интереса;

- доктринальное осознание интереса (стихийно или целеустремленно);

- внешние вещные и поведенческие проявления социального интереса в разных сферах жизни, его предметная презентация.

В моностилистических культурах, где все элементы обладают внутренней связностью и активно поддерживаются либо пассивно принимаются всеми членами общества, всегда присутствуют в «зародышевом» состоянии другие культурные формы. Процесс идентификации индивидов в новой культурной форме проходит как культурная инсценировка:

1) сначала происходит обретение внешних признаков идентификации, усвоение поведенческого кода, символики, одежды, выработка лингвистической компетенции, освоение пространств, в которых происходит презентация культурных форм (йога, яппи, хиппи и т. д.). Этот процесс носит игровой характер;

2) собственно культурная инсценировка – усвоение некоего теоретического ядра и выработка соответствующего морально-эмоционального настроя.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 1041. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия