Студопедия — Методы,средства и формы воспитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы,средства и формы воспитания






В педагогике, в частности в теории воспитания, существуют понятия средств, методов и приемов воспитания, а также форм организации воспитательного процесса.

Под средствами воспитания - виды деятельности, развив личность. К ним относ: труд,познание, общение,игра,спорт В процессе деят. создаются благоприя предпосылки для формир моральных и волевых качеств личности. Однако в любом случае деят должна удовлетворять пед требованиям.

Методы нравственного воспитания — это такие способы воспит воздействия на личность, котор применяются преподавателем и коллективом с целью разви нравственных убеждений, чувств и поведения.

Выбор этих методов зависит от задач и содержания воспит деятельности, индивидуальных особенност и степени педагоги мастерства преподавателя.

Формы организации воспитательной работы по содержанию очень близки к методам воспитания. Выделя такие формы организации воспит работы, как массовая (праздники, соревнования), групповая (кружки, факультативы), индивидуальная.

Наиболее устоявшаяся традиционная классификация методов воспитания включает четыре группы методов: Методы убеждения. Методы организации положительной деятельности воспитанников, или методы упражнения и приучения. Методы поощрения. Методы наказания.

При помощи этих методов решаются 2 осн задачи: приобретение детими положит опыта поведения и развитие их сознания.

Методы, направл на формир нравств сознания, нравстве понятий и чувств, обычно называют методами убеждения. Эти методы рассчитаны на нравстве нормы и правила поведения, на обучение умению оценивать свое собственное поведение Необходимо не только знать, учитывать и использовать, но и целенаправленно создавать в процессе воспитания такие условия, в которых студенты смогли бы заниматься значимой для них деятельностью.

Методы организации положительной деятельности тесно связаны с методами упражнения, приучения.

Упражнение — планомерно и систематически организуемое выполнение различн действий с целью приучения их к соблюдению норм и правил, выработки необходимых навыков, умений и привычек. Приучение — более узкое понятие, чем упражнение, и является как бы его начальным этапом.

Упражнения в деятельности направлены на воспитание привычек к труду, к общественным поручениям и взаимоотнош в коллективе. Специа упражнен вырабатывают и закрепляют навыки культур поведения, привычки к соблюдению правил внешней культуры.

При использовании методов упражнения, приучения необход показать ребенку образец поведения, создать у него положит отношение к воспитываемой норме поведения; необходимо предупреждать возможные нарушения, контролировать характер выполнения действий, предъявлять последоват и единые требования к поведению детей.

В след группу методов входят методы, кото оказ влияние на поведение, непосредственно воздействуя на их эмоции и мотивы. Это Методы поощрения применяютс при положител оценке действий детей. Поощрения укрепляют веру в свои силы, стимулируют положительные поступки, повышают ответственность Поощрение должно соответствовать действительным заслугам перед коллективом.При поощре необходи учитывать индивидуа особенности, положение ребенка в коллективе. Во всех случаях поощрение не должно быть слишком частым. Неумеренная похвала, противопоставление коллективу — может привести к эгоцентризму, к ложному самоутверждению. При поощре необход учитывать мнение коллектива и принимать во внимание не только успеваемость обучающегося, но и его обществен лицо, отношение к обществен поручениям, к коллективу.

Важно учитывать характер отношения ребенка, коллектива к взрослому, старшему. Даже незначительное поощрение со стороны уважаемого, любимого преподавателя может оказать большее эмоциональное воздействие, чем награда, полученная от нелюбимого и неуважаемого преподавателя.

Методы наказания выражают отрица оценку поступков и действий ребенка. Наказание может предупреждать нежелательные поступки, тормозить их, вызывая чувство вины перед коллективом. Сила наказания увеличивается, если оно исходит от коллектива или поддерживается им. Наказание со стороны человека, мнение которого уважается, заставляет ребенка переосмыслить свое поведение.. Методы наказания могут быть разнообразны: замечание, осуждение, выговор, разбор поступков, разбор поступков в коллективе, отстранение от занятий, предание поступка гласности и пр.

Педагогические требования к наказаниям выражаются в следующем: Наказание должно соответствовать мере вины воспитанника. Наказывая, следует учитывать мотивы поступка, его вред для коллектива, индивидуальные особенности студента; отношение студента к коллективу и к преподавателю. Недопустимо, чтобы преподаватель и коллектив расходились в оценке проступка студента. Наказание не должно причинять студенту физических и нравственных страданий, оскорблять его, унижать его достоинство. Необходимо создавать условия для понимания студентами справедливости наказания.

Все методы воспитания должны применяться с учетом условий, места и времени и во взаимодействии друг с другом.

24. Коллектив,как средство воспитания.Функции детского коллектива Коллектив – высокораз группа с такими характеристиками, как сплоченность, целеустремле, ценностно-ориентационное единство. Воспитательный коллектив – это коллектив, созданный с целью реализации задач образования. Состоит он из двух взаимосвязанных коллективов – детского и взрослого (педагогического).

На основе анализа существующих в педагогике и психологии характеристик коллектива можно сказать, что детский воспитательный коллектив – это объединение школьников, имеющих общие социально значимые цели, организующих разнообразную совместную деятельность, имеющих органы управления и связанных коллективистскими отношениями. В этом определении выделены четыре главных признака школьного воспитывающего коллектива. Более полную характеристику можно видеть ниже.

Детский коллектив имеет такие характерные черты:

· постановка и достижение общественно значимых целей и задач (увлекательных перспектив);

· включение школьников в различные виды социальной деятельности с учетом их возраста и индивидуальных особенностей, половозрастных различий;

· формирование отношений ответственной зависимости как основы равноправия и сплочение коллектива;

· выработка правильного общественного мнения;

· появление, поддержание и накопление положительных традиций в коллективе;

· организация действенной работы органов самоуправления;

· мажорный стиль жизни детского коллектива: постоянная готовность воспитанников к действию, ощущение собственного достоинства, вытекающее из представления о ценности всего коллектива.

Воспитательная значимость коллектива обусловлена его функциями, которые можно условно отнести к трем основным группам:

· организационная (включение в различные виды деятельности, их координация, формирование деловых отношений, взаимодействие с членами различных коллективов в школе и вне ее: кружки, клубы, спортивные секции и т. д.);

· воспитательная (формирование нравственности школьников, их отношения к миру и к самим себе, выработка ценностей, привычек, воли, характера);

· стимулирующая (создание благоприятных условий для содержательного социально значимого общения и потребности в нем, формирование потребности в самовоспитании учащихся, корректировка их поведения).

СТАДИИ Первая стадия - создание коллектива учащихся Знакомство классного руководителя с детьми, переходит в систематическое, глубокое изучение их Ознакомление учащихся с едиными требованиями, правилами внутреннего порядка и режимом д дня школы Упражнения, игровые элементы (поощрение, соревнования) для закрепления этих тремог.

Формирование органов самоуправления: избрание старосты класса, назначения или избрания активистов на все должности Выработка в избранных активистов начальных организаторских навыков: инструктирование их о фу ункции, методики их исполнениия.

Вторая стадия - распространение влияния актива на весь коллектив Актив не только поддерживает требования педагога, но и сам ставит их перед членами коллектива, руководствуясь своими понятиями о том, что приносит пользу, а что - вред интересам коллектива Если активисты правильно понимают потребности коллектива, то они становятся надежными помощниками педагогга.

Третья стадия - решающее влияние общественного мнения, большинству Осознание общественного мнения в коллективе всеми учащимися Активизация каждой личности, развитие у него внутренних стимулов сознательного отношения к учебе ния, поведения, труда и других школьных обязанностей взаимозаменяемости активистов в разных ролях в классе, создание общей системы передачи функций и опыта Предоставление прав коллектива самостоятельно, без вмешательства я классного руководителя решать вопрос о поощрениях и взысканиях, планирование своей работы и иа ін.

Подготовка активных учащихся к целенаправленному самовоспитания

На этой стадии коллектив превращается в инструмент индивидуального развития каждого из его членов Общий опыт, одинаковые оценки событий является основным признаком и наиболее характерной чертой коллектива на т третьей стадийї.

Четвертая стадия - самовоспитание Благодаря прочно усвоенному коллективному опыту каждый ученик сам проявляет к себе определенные требования Выполнение моральных норм становится его потребностью, процесс воспитания переходит в процесс самовихова Ання Педагог корректирует самовоспитания старшеклассников помогает определить нужные для самосовершенствования качества, составить индивидуальный план самопознания и самосовершенствования качеств интеллектуально го, нравственного, эстетического саморазвития, инструктирует и консультирует по приемов и средств самосовершенствования и самоанализа, самовнушения, самоприказов, самоотказ от негативногого.

25. Семья как фактор воспитания и формирования личности: цель,задачи, принципы и содержание семейного воспитания

Семья – это социально-педагогическая группа людей, предназначенная для оптимального удовлетворения потребностей в самосохранении (продолжении рода) и самоутверждении (самоуважении) каждого ее члена. Семья создает у человека понятие дома не как помещения, где он живет, а как чувства, ощущения, где ждут, любят, понимают, защищают. Семья – это такое образование, которое “охватывает” человека целиком во всех его проявлениях. В семье могут формироваться все личностные качества. Судьбоносная значимость семьи в развитии личности растущего человека общеизвестна.

Семейное воспитание – это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи силами родителей и родственников.

Семейное воспитание – сложная система. На него влияют наследственность и биологическое (природное) здоровье детей и родителей, материально-экономическая обеспеченность, социальное положение, уклад жизни, количество членов семьи, место проживания, отношение к ребенку. Все это органично переплетается и в каждом конкретном случае проявляется по-разному.

Задачи семьи состоят в том, чтобы:

  • создать максимальные условия для роста и развития ребенка;
  • стать социально-экономической и психологической защитой ребенка;
  • передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим;
  • научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким;
  • воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного “я”.

Семейное воспитание имеет свои принципы. Наиболее общие из них: – гуманность и милосердие к растущему человеку;

  • вовлечение детей в жизнедеятельность семьи как ее равноправных участников;
  • открытость и доверительность отношений с детьми;
  • оптимистичность взаимоотношений в семье;
  • последовательность в своих требованиях (не требовать невозможного);
  • оказание посильной помощи своему ребенку, готовность отвечать на вопросы.

Кроме этих принципов есть ряд частных, но не менее значимых для семейного воспитания: запрещение физических наказаний, запрещение читать чужие письма и дневники; не морализировать, не говорить слишком много, не требовать немедленного повиновения, не потакать и др. все принципы, однако, сводятся к одной мысли: детям рады в семье не потому, что дети хорошие, с ними легко, а дети хорошие и с ними легко оттого, что им рады.

Целью семейного воспитания является формиро таких качеств личности, которые помогут достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути. Развитие интеллекта и творческих способностей, первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей, их счастье – все это зависит от семьи, от родителей, и все это составляет задачи семейного воспитания. Именно родители – первые воспитатели – имеют самое сильное влияние на детей.Семейному воспитанию присущи свои методы. это личный пример, обсуждение, доверие, показ, любовь, сопереживание, возвышение личности, контроль, юмор, поручение, традиции, похвала, сочувствие и т.д.

Содержание воспитания в семье обусловливается генеральной целю демократического общества. Семья обязана формировать физически и психически здоровую, нравственную, интеллектуально развитую личность, готовую к предстоящей трудовой, общественной, семейной жизни. Составными компонентами содержания семейного воспитания являются:

1. физическое – основывается на здоровом образе жизни и включает правильную организацию распорядка дня, занятия спортом, закаливание организма и т.д.;

2. нравственное – стержень отношения, формирующих личность. Воспитание непреходящих моральных ценностей – любви, уважения, доброты, порядочности, честности, справедливости, совести, достоинства, долга;

3. интеллектуальное – предполагает заинтересованное участие родителей в обогащении детей знаниями, формировании потребностей их приобретения и постоянного обновления;

4. эстетическое – призвано развить таланты и дарования детей или просто дать им представление о прекрасном, существующем в жизни;

5. трудовое – закладывает основу их будущей праведной жизни. У человека, не приученного трудиться, один путь – поиск «легкой» жизни.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия