Студопедия — Глава гос-ва и его роль в стр-ре высших органов власти. Инс-т през-ва
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава гос-ва и его роль в стр-ре высших органов власти. Инс-т през-ва






Глава государства – это конституционный орган и одновременно высшее должностное лицо государства, представляющее государство вовне и внутри страны, символ государственности народа. В разных странах глава государства в соответствии с их конституциями рассматривается либо как неотъемлемая составная часть парламента, т.е. законодательной власти, (монарх в Великобритании, президент в Индии), либо как глава исполнительной власти и одновременно глава государства (Египет, США), либо как лицо, являющееся только главой государства и не входящее в какую-либо ветвь власти (Германия. Италия).

В зависимости от существующей в государствах с республиканской формой правления модели президентской власти различают президентские, полупрезидентские (смешанные) и парламентарныереспублики. Государства с президентской и полупрезидентской формами правления имеют сильного президента, обладающего реальными полномочиями в осуществлении государственной власти. В государствах с парламентарной формой правления президент не располагает реальной властью, он осуществляет свои полномочия по согласованию с правительством. Особенности статуса президента в президентской республике: президент избирается населением независимо от парламента; президент совмещает полномочия главы государства и главы правительства; правительство президента не несет политической ответственности перед парламентом за проводимую им политику. Парламент не может отправить правительство в отставку. Президент, в свою очередь, не имеет права распускать парламент и назначать досрочные выборы. (Классическую модель президентской республики представляют США.) Особенности статуса президента в парламентарной республике: президент избирается парламентом или избирательной коллегией с участием парламента; президент - глава государства. Исполнительная власть принадлежит главе правительства; правительство несет политическую ответственность перед парламентом.(К числу стран с парламентарной формой правления относятся Германия, Италия и др.) Особенности статуса президента в полупрезидентской республике: президент избирается населением независимо от парламента путем прямых выборов; президент является главой государства. Исполнительную власть президент осуществляет совместно с главой правительства; правительство назначается президентом, однако оно должно пользоваться доверием парламента; правительство несет ответственность перед парламентом и частично перед президентом. Президент обладает правом роспуска парламента.(Полупрезидентская форма правления существует во Франции, в Финляндии, Исландии, Ирландии, России).

В условиях формирования социального правового государства в Республике Беларусь ведущее место в системе организации государственной власти принадлежит институту президентства. Относительная но­визна данного института в белорусской действительности, которой он порожден, пре­допределяет актуальность выбранной темы. Специфика рассматриваемого правового института состоит в том, что его возникновение происходило в характерных условиях на стадии перехода от тоталитарного государственно-политического устройства к де­мократическому. Именно введение института президентства в Беларуси и других странах СНГ способствовало решению задач утверждения их независимости, ликви­дации всевластия партийной системы, ускорение темпов социально-экономических реформ, политической и конституционной стабильности.

24. Парламент: общая характеристика и функции

Парл. – высший законод. орган гос-ва, в кот. заседают избранные народом представители. Впервые парл. был образован в 13 в. в Англии. (сущ-ет сегодня в больш-ве стран). В Великобрит., Франции, Италии– парл., в США и странах Лат. Америки – конгресс, в Финляндии и Польше – сейм, в Швеции – ригсдаг, в Норвегии – стортинг, в ФРГ – бундестаг, в России – Федер-ое собрание и т.д.

Осн. ф-ии парл. – законодательная и представительная. Законод. ф-ия – деятельность по принятию законов. Под представ. ф-ей понимается то, что избранные в парл. депутаты представляют и защищают интересы своих избирателей, а также деятельность парл. как форума, на кот. открыто и публично обсуждаются различные вопросы жизни страны.

Парл. – это тот орган, где ведутся дебаты, сопоставляются различные точки зрения, где представители оппозиции имеют возможность еще до принятия решения представить свое мнение и начать дискуссию.

Встречаются различные классиф-ии парл., но чаще всего – по их структуре. Совр. парл. состоят из одной или двух палат, их может быть и больше. Также сущ. ряд моделей парл., согласно кот. парл. может обладать правом вотума недоверия правительству (право отправлять прав-во в отставку, пример Великобритания) или же быть лишенным его, в тоже время исполнительная власть может быть в полномочиях распустить парл. и наоборот. По одной из моделей парл. играет декоративную роль в стране («консультативные парл.», пример СССР, Куба).

Двухпалатный парл. обычно состоит из нижней (палата представителей или палата депутатов) и верхней палаты (сенат). Депутаты нижней палаты избираются гражданами путем голосования. Верхняя палата формируется разными путями: через назначение главой государства (Канада), наследование (Великобритания), избрание (Италия, Франция и др.)

С конца 1996 года из двух палат состоит парл. РБ – Национальное Собрание (до этого работал однопалатный Верховный Совет). Палата представителей в составе 110 депутатов (для эфф-ой работы парл. не должен быть многочисленным) избирается населением. Совет Респ. является палатой территориального представительства. В него входят по 8 представителей из каждой области и города Минска, избранных тайным голосованием на заседаниях депутатов местных Советов. 8 членов Совета Респ. назначаются Президентом РБ.

Не всегда на заседании присутствуют все депутаты. Поэтому возникает проблема кворума. Кворум – заранее установленное кол-во деп-тов, полномочное принимать решения (обычно 2/3).

Т.к. в парл. присутствуют представители с разными интересами, то депутаты объединяются во фракции. Это организованные группы депутатов, принадлежащих чаще всего к одной партии и проводящих в парл. определенную политическую линию. В руководящие органы палаты входят ее председатель (руководит работой парл., иначе – спикер), заместители, секретари.

Депутаты имеют парл-ие привилегии: иммунитет (парл-ую неприкосновенность) и индемнитет, т.е. не несут ответственность за выступление в парламенте и те меры, кот.поддерживали в голосовании.

25. Правительство: порядок формирования и полномочия

Дать определение этому понятию не просто, т.к. в отличие от парл. (см. вопр. №27), кот. в любой стране представляет одно и то же, понятие «прав-во» неоднозначно. Прав-во – высший орган исполнит. власти (группа людей, кот. управляют повседневными делами страны). В некот. странах явл-ся чем-то большим, чем исполнит. власть, может выполн. также ф-ии законод. и судебн. власти.

Прав-во – коллегиальный орган, кот. проводит в жизнь определенный полит-ий курс, осущ. распорядительную и исполнит. власти в стране. Прав-во чаще всего наз-ют Советом Министров (РБ) или кабинетом министров, Госуд. советом (Швеция, Норвегия, Финл.), Федер. советом (Швейцария).

В состав прав-ва входит несколько министров, кот. возглавляет премьер-министр (иначе – канцлер). Также могут входить государственные министры, «министры без портфеля» (должностные лица, выполн-ие поручения главы гос-ва), статс-секретари.

Порядок формирования прав-ва определяется формой правления гос. Выделяют два основных способа: парламентский и внепарламентский.

Парл-ий способ имеет неск. разновидностей. Самая изв-ая – английская модель, согласно кот. лидер партии, победившей на парл-их выборах, форм-ет прав-во. В президентских респ-ах прав-во форм-ся президентом, независимо от соотношения представительства партий в палатах парл-та. Наряду с партийными прав-ми могут формироваться и беспартийные. В некот. странах, чтобы приступить к исполнению обязанностей и стать легитимным, прав-во должно получить поддержку парл-го большинства, кот. проявл-ся в виде вотума доверия составу прав-ва, лидеру прав-ва и их программе. В других странах прим-ся принцип «негативного парламентаризма», это знач., что прав-во не получает вотум доверия, а сущ. пока не будет предъявлен вотум недоверия.

Согласно своей главной ф-ии прав-во осущ. общее руководство страной и управляет всеми делами внутри нее, а также занимается внешнеполит-ми проблемами гос-ва. К числу полномочий относятся: разработка программы экон-го и соц-го развития общ.; подготовка проекта госбюджета, в случае утверждения, обеспечение его исполнения; руководство отдельными отраслями хоз-ва, наукой, культурой, образованием, соц-ой сферой; ведение международных переговоров и заключение договоров. Прав-во может выполн. все эти ф-ии только во взаимод. с парл. Также прав-во обладает правом законод-ой инициативы, т.е. может вносить в парл. предложения о разработке тех или иных законов, парл., в свою очередь, должен их внимательно рассмотреть и вынести свое решение. Для выполнения своих ф-ий прл-т должен осущ. Последовательную политику, демонстрируя единую волю и единые действия, разногласия внутри кабинета не должны проявляться на его деятельности. Такого единства легко достичь, если прав-во форм-ся из представителей одной партии, а пост его главы занимает лидер этой партии. Если одна партия не в состоянии сформ-ть прав-во, то создается коалиционное прав-во, в кот. две или более партий договариваются о распределении полномочий. Очень важно в таком случае достичь согласия между представителями партий, иначе, это может привести к развалу исполнит. органа.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия