Студопедия — Эволюция политической мысли в Беларуси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция политической мысли в Беларуси






Если в основу периодизации истории политической мысли Беларуси положить основные этапы социально-экономического и политического развития белорусского общества, то можно выделить 7 периодов:

Средневековье (11-15 вв.) – складывание белорусской народности, возникновение раннефеодальных государств (Киевская Русь, ВКЛ), период противоречивых религиозных процессов.

Возрождение и Реформация (15-16 вв.) – переход к сословно-представительной монархии. Активизируется экономическое, политическое и культурное развитие белорусско-литовского общества. Устанавливаются многосторонние связи со странами Западной Европы. Начинается книгопечатание, происходит становление старобелорусского языка, развитие национальной литературы и искусства. Формируется национальная философская, правовая и общественно-политическая мысль.

Контрреформация (нач. 17-сер.18 вв.) – складывается система среднего образования, а в 1579 г. появляется 1-ый в Восточной Европе университет. С конца 17 в. использование старобелорусского языка прекращается, социально-политические идеи излагаются на латинском, польском и русском языках.

Просвещение (2-ая пол. 18 в.) – на белорусских землях распространяются идеи естественного права и договорного происхождения государства. Возникают различные проекты улучшения общественно-политического строя Речи Посполитой на основе опыта европейских стран. Принимается одна из 1-ых в мире – Конституция 3 мая 1791 г., но РП утрачивает суверенитет и территориальную целостность.

Отражение процессов, происходящих в Российской империи (1795 – 1918гг.) – Развитие под воздействием польской и российской политической мысли. Формируются важнейшие идейные направления общественно-политической мысли. Конец 19 – начало 20вв. появляются программные документы Белорусской социалистической Грамады, материалы “Нашай долі” и “Нашай Нівы”.

Советская Белоруссия (1919-1991 гг.) – появляются белорусские вузы и научные учреждения (БГУ-1921; Институт белорусской культуры-1928, преобразованный в Академию наук БССР).

Современный период (90-е годы 20 – нач. 21вв.) проблемы этого периода – суверенитет, независимость и государственное строительство в Беларуси, политическое лидерство, формирование идеологических предпочтений граждан, проблемы формирования гражданского общества и построения правового государства. Политическая власть РБ находится в развитии и постоянно совершенствуется.

7. Политическая власть: происхождение, сущность, основные черты и функции

Власть – взаимоотношение между субъектами, в процессе которого один из них подчиняется воле другого, в результате чего властвующий субъект реализует свою волю и интересы, в рамках права. Как социальный институт, она необходима для устойчивого функционирования и развития любой общественной системы и её структурных компонентов.

Понятие “власть” зародилось в период античности в городах-государствах Древней Греции. Возникновение и функционирование института власти было связано с необходимостью регулирования асимметричности взаимоотношений граждан, реализации их интересов и воли в рамках определённых обществ. Со временем в сознании людей формировалось представление о власти как способности, возможности и умении её субъектов осуществлять свою волю, оказывать решающее воздействие на поведение и деятельность других людей.

Особенностью политической власти является, во-первых, то, что она предполагает общественное разделение между группами, осуществляющими власть, и группами, над которыми она осуществляется, и, во-вторых, организованное принуждение в общественном, общегосударственном масштабе.

Сущность власти непосредственно связана с функционированием механизма власти, наличием оснований и ресурсов власти, с политическим господством и проблемой насилия.

Признаки политической власти:

- легальность (власть должна действовать в пределах норм и законов);

- легитимность (оправдание власти);

- многообразие ресурсов;

- моноцентричность (наличие единого центра принятия решения);

- публичность (обращение ко всем гражданам от имени всего общества с помощью права).

Основные черты:

- Суверенность – независимость, неделимость власти.

- Наличие воли, т.е. наличие осознанной политической цели, и готовность последовательно реализовать.

- Авторитет – общепризнанное влияние субъекта политической власти во всех сферах общественной жизни.

- Принуждение- насилие как средство осуществления политической власти и упорядочения социальных отношений.

Функции:

- поддержание целостности и стабильности общества;

- регулирование и удовлетворение индивидуальных, групповых и общих интересов;

- руководство и управление жизнедеятельностью государства;

- поддержание общественного порядка на основе конституционного регламента;

- обеспечение конституционных прав и свобод граждан;

- предотвращение, выявление, локализация и разрешение различных конфликтов.

 

 

8. Субъекты власти и её ресурсы

Субъект – это воплощение активного, направляющего начала власти, т.е. это источник целенаправленной деятельности, направленной на объект.

Им может быть: индивид, организация, социальная общность, государство, политические партии, гражданские объединения, политические элиты и лидеры.

Для реализации властных отношений субъект должен обладать такими качествами, как желание властвовать и воля к власти. Помимо этого, субъект власти должен быть компетентным, знать состояние и настроение подчинённых, обладать авторитетом.

Ресурсы политической власти - средства, которые используются для обеспечения влияния субъекта на объект власти. Именно неравномерное распределение ресурсов - важнейшая причина подчинения одних людей другим. Ресурсы служат одним из важнейших оснований власти: они могут использоваться для поощрения, наказания, убеждения и т.д.

К ресурсам можно отнести:

- богатство (экономические ресурсы власти) – материально-техническая база, необходимая для общественного производства и потребления (развитая технологическая основа производства, деньги, полезные ископаемые, выгодное географическое положение, продукты питания);

- знания (культурно-информационные ресурсы) – информация и средства её получения (институты образования и науки, СМИ). Важное значение приобретает доступность образования и культуры для широких масс, овладение мировой, региональной и местной информацией, развитие электронных технологий, массовой информации;

- сила (административно-политический ресурс) – органы охраны порядка, органы национальной безопасности, судебные органы, армия, прокуратура, тюрьмы и др.

 

9. Легитимность и эффективность политической власти.
Политическая власть - это реальная способность одних социальных групп проводить свою волю в политике и правовых нормах.
Функционирование политической власти осуществляется на основе принципов эффективности и легитимности.
Эффективность власти - это гарантированное проведение в жизнь властных распоряжений в максимально короткие сроки с меньшими издержками.
Критериями эффективности являются:
1. Достаточность оснований власти и эффективное использование ее ресурсов
2. Рациональность вертикального и горизонтального строения власти
3. Действенный контроль за выполнением властных распоряжений
4. Организационно-техническое и кадровое обеспечение учета и анализа властных приказов (каждый должен стоять на своем месте).
5. Наличие действенной системы санкций, применяемых к объекту власти в случае неповиновения его приказам.
6. Эффективная система самоконтроля власти (главное место занимает авторитет).
Эффективность власти во многом зависит от ее легитимности. Легитимность означает признание обществом законности существующих институтов власти и правомерности принимаемых ими решений. В узком смысле понятие легитимности характеризует законность власти.

Легитимность может проявляться, например, как в добровольном принятии большинством конкретной формы правления, власти того или иного класса, так и в борьбе за господство определенных политических сил.
Свойства поддержания легитимности власти:
1. Изменение законодательства в соответствии с новыми требованиями
2. Стремление использовать традиции при проведении политики и законодательстве
3. Поддержание в обществе законности и правопорядка.
4. Показателями легитимности являются:
5. Уровень принуждения
6. Наличие попыток свержения правительства
7. Сила гражданского повиновения
8. Результаты выборов и референдумов
9. Наличие демонстраций, митингов, пикетов.

В политологической литературе выделяются три уровня легитимности власти: 1) идеологический: власть признаётся обоснованной в силу внутренней убеждённости или веры в правильность тех идеологических ценностей, которые ею провозглашены; источник легитимности – идеологические ценности; 2) структурный: правомочность власти вытекает из убеждения в законности и ценности установленных структур и норм, регулирующих политические отношения; источник легитимности – специфические политические структуры; 3) персональный: в основе – одобрение данного властвующего лица; источник легитимности – личный авторитет правителя.

10. Политическая система общества: сущность, структура, функции и типы

Под политической системой понимается совокупность государственных, партийных и общественных органов и организаций, участвующих в политической жизни страны.

Сущность:

По своей сути политическая система характеризует глубинные, качественно определенные основания организации публичной государственной власти в масштабах общества, отображая базовые предпосылки и факторы воспроизводства отношений государства и социума в целом.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия