Студопедия — Система категорий эстетики. Проблема выделения центральной категории эстетики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система категорий эстетики. Проблема выделения центральной категории эстетики.






Эстетика – это система знаний о наиболее общих свойствах и законах развития прекрасных и безобразных, возвышенных и низменных, трагических и комических явлений действительности и особенностях их отражения в сознании человека. Эстетика есть философская наука, которая связана с решением основного вопроса философии. В эстетике он предстает как вопрос об отношении эстетического сознания к действительности.

Давно прошло уже то время, когда эстетические категории рассматривались в «линейной» перспективе, когда за прекрасным следовало возвышенное, за ним трагическое, затем комическое и т.д. В современной научной литературе предлагаются различные принципы организации системы эстетических категорий.
Так, например, М.С. Каган [69.135—138; 69.8—14] предлагает в центр системы поставить категорию эстетического идеала (в его аксеологическом аспекте). Н.И. Крюковский считает, что «в эсте­тике в центре системы категорий должна находиться... категория прекрасного...» [81.213], все остальные категории есть лишь ее модификация и даже отклонения от нее [81.213]. В.М. Жаринов предлагает в основу системы эстетических категорий и определе­ния их качества положить соотношение «исходных категорий»: со­вершенства и несовершенства [58.150—154].
А.Я. Зись предлагает разделить эстетические категории на три группы: специфические (героическое, величественное, вкус, юмор и т.д.), структурные (мера, гармония и т.д.) и негативные (без­образное, низменное) [61.255]. Э.Г. Красностанов и Д.Д. Сред­ний также выявляют три группы эстетических категорий, но уже по другому признаку: категории эстетической деятельности (пре­красное, безобразное, возвышенное), категории общественной жизни (трагическое, комическое) и категории искусства (худо­жественное, образ и др.) [78.4]. Т.А. Савилова считает, что «ос­новой эстетического оказывается игровое сопоставление меры всестороннего развития человека... и явления» [148.30].
Эстетическую деятельность как исходную категорию Л.А. Зеленов кладет в основу систематизации всех категорий эстетики. Причем даже эстетический объект у него всего лишь результат эстетической субъективации, т.е. деятельности [60.6].
И.Л. Маца считает основными эстетическими категориями гармонию и красоту [105.21, 22, 35, 61], которые в своем раз­витии (от античности до наших дней) модифицировались и из­менялись. Так, гармония и красота через связующую их катего­рию — совершенство «играли главенствующую роль в эстетичес­кой практике и теории эпохи Возрождения».

Позиция И.Л. Маца близка нашей, однако, во-первых, в его книге все же не дается развернутой системы эстетических кате­горий, во-вторых, гармония и совершенство не синонимичные ка­тегории (как будет показано ниже), так как категория «совер­шенное» более универсальна и шире по объему, нежели категория «гармония».

И все же все эти предлагаемые принципы систематизации, на наш взгляд, несколько односторонни.

По всей видимости, в своих исходных моментах принципы систематизации должны носить универсальный, философско-эстетический характер.

Поэтому, во-первых, при определении структуры такой сис­темы важны онтологически-феноменологические и социально-гносеологические аспекты. Во-вторых, необходимо определить принципы субординации и координации эстетических категорий. И, в-третьих, конечно, выделить основную универсальную эстетическую категорию, вокруг которой организуется вся сис­тема.

3. Соотношение понятий культура и эстетическая культура. Дайте определение этим понятиям. Насколько важно развитие эстетических потребностей в развитии человека?

Культура- человеческая деятельность в ее самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

Эстетическая культура-это способность и умение прочувствовать свою связь с миром, содержательно пережить, человечески ценностно выразить полноту этих отношений.

Эстетические потребности — это потребности воспринимать прекрасное, гармоничное в природе, в произведениях искусства, в отношениях между людьми. В зачаточном виде эстетические потребности, по-видимому, врожденны.

Но они обязательно нуждаются в развитии, в воспитании, в самовоспитании. Жизнь человека с малоразвитыми эстетическими потребностями оказывается крайне обедненной. Малое развитие эстетических потребностей затрудняет должное развитие и моральных, и интеллектуальных потребностей.

4. На какие два основных вопроса отвечает эстетика? Кто впервые дал определение эстетики в истории философской мысли?

Эстетика отвечает на вопросы: 1) что такое красота? 2) Откуда она возникла в мире? Определение эстетики в истории философской мысли дал Александр Баумгартен.

5. В чем заключается целесообразность и необходимость изучения эстетики как философской дисциплины для бакалавра рекламы и со?

1 аргумент: «Некрасивое не продается». так отразил суть и назначение эстетики рекламы Р.Лоуи, американский дизайнер.2 аргумент Эстетика рекламы имеет для нас не философское, а прикладное, практическое значение. Эстетическую природу имеют закономерности эстетического воздействия и восприятия. Закономерности эстетического воздействия и восприятия Современный брендинг «вспомнил» об эстетике.Эстетичный образ компании или торговой марки остигается посредством воздействия на следующие каналы восприятия: 1. Зрительный – цвет, форма, шрифт.2. Аудиальный – громкость, высота звука, тембр, ритм.3. Кинестетический – тип материала, текстура, температура4. Обоняние и вкус. 3 аргумент - эстетическая природа тропов Эстетическую природу имеют экспрессивно-выразительные средства рекламы (тропы), а также * рекламные жанры и стили * языки рекламы (мифологический и символический).Чтобы общаться эффективно, коммуникаторы постоянно используют стилистические фигуры, среди которых, наверное, важнейшими являются тропы. (метафора, гипербола, метонимия, символ).Троп - это знак, посредством которого мы выражаем переносное значение.

«Удовольствие от текста», по выражению Барта, - награда за ментальную обработку интеллигентной и коммуникативной, т. е. троповой интерпретации знаков.«..реклама – это вторжение. Люди не обязательно симпатизируют рекламе, а при возможности избегают ее. …чтобы создать хорошую рекламу, вы обязаны, …вознаградить читателя за потраченное время и терпение, которое он проявляет, позволяя вам прервать основное содержание, из-за которого он прежде всего купил журнал.

Это не оборонительная позиция. Это – просто учет того факта, что реклама проталкивается непрошенной в чужой рассудок. Следовательно, развлечение, которое реклама доставляет потребителю, является одним из видов вознаграждения». Батра, Раджив, Майерс, Джон Дж. Аакер, Дэвид А.

4 аргумент Эстетичная реклама – альтернатива пошлости, примитивизму и безвкусице. Иначе китч заполонит все рекламное «пространство».

 

6. Каково значение искусства в освоении и восприятии человеком современного мира в целом, а для бакалавра рекламы и со, в частности?

Большое значение в эволюции человечества имеет создание красоты и гармонии посредством искусства. Красота вызывает в человеке высокие эмоции и светлые порывы, она преображает и возвышает людей. Поэтому человечество должно заботиться о совершенствовании искусства. Мы должны ценить и беречь то, что есть. Если же этого не будет, если люди перестанут ценить искусство, мир будет обречен на погибель.

7. Время формирования истории искусства как дисциплины. На какие две большие группы тематически делятся поля истории искусства?

История искусства является автономной дисциплиной по своему предмету, по своим методам, по своей собственной истории, по произведениям, которые становятся объектом исследования. Время формирования - эпоха Возрождения. Географически для истории искусства в нашем мире нет границ, а хронологически история искусства затрагивает все этапы человеческой деятельности

8. Что вам известно о понятиях «большое» и «малое» искусство? Перечислите жанры искусства, относящиеся к «большому» искусству.

В искусстве, есть большое искусство и малое искусство, есть художественное творчество — и есть художественное ремесло. Написать «Чайльд-Гарольда» мог только Байрон; перевести «Чайльд-Гарольда» — могут многие. Написать «Лунную сонату» — мог только Бетховен, сыграть ее на рояле — и неплохо — могут очень многие. Написать «Чайльд-Гарольда» и «Лунную сонату» — это художественное творчество, это — область большого искусства; перевести «Чайльд-Гарольда» или сыграть «Лунную сонату» — это область художественного ремесла, малого искусства. И совершенно ясно, что если можно научить малому искусству, художественному ремеслу, то научить большому искусству, художественному творчеству нельзя: нельзя научить писать «Чайльд-Гарольдов» и «Лунные сонаты».

Малое искусство, художественное ремесло — непременно входит в качестве составной части в большое. Бетховен, чтобы написать «Лунную сонату», должен был узнать сперва законы мелодий, гармоний, контрапункций, то есть изучить музыкальную технику и технику композиций, относящуюся к области художественного ремесла. И Байрон, чтобы написать «Чайльд-Гарольда», должен был изучить технику стихотворения. Точно так же и тому, кто хочет посвятить себя творческой деятельности в области художественной прозы, нужно сперва изучить технику художественной прозы.

9. Определение понятия «искусство». Выделите главные вопросы самого искусства. Как вы думаете, почему искусство, произведения искусства представляются нам чем-то прекрасным, возвышенным?

искусство — способ выражения или сопереживания эмоций и идей

Искусство (наряду с наукой) — один из способов познания, как в естественнонаучной, так и в религиозной картине восприятия мира.

Главные вопросы искусства: Проблемы идентификации произведений(Сопоставление). Их категоризации, интерпретации и описания, а также анализа искусства.

10. Что такое произведение искусства? Каков механизм его восприятия?

Произведение искусства, художественное произведение — объект, обладающий эстетической ценностью; материальный продукт художественного творчества, сознательной деятельности человека.

Понятие произведения искусства включает в себя произведения изобразительного искусства (живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура, фотография и др.); художественные литературные тексты (романы, повести, рассказы и тп.); архитектурный или ландшафтный дизайн; музыкальные композиции и импровизации; театральные постановки; балетные или оперные постановки; кинематограф; мультипликацию; а также все объекты, в первую очередь представляющие интерес с точки зрения своих художественных достоинств. Также есть попытки отнести сюда и нек. иные виды творчества, напр. компьютерные игры и др.

Произведение искусства отвечает определённым категориям эстетической ценности. По мнению В. Кандинского, «истинное произведение искусства возникает таинственным, загадочным, мистическим образом „из художника“». М. Бахтин писал, что художественное произведение выступает посредником между сознанием (картиной мира) автора и сознанием реципиента — читателя, зрителя, слушателя.

Произведения искусства также являются одним из основных объектов в авторском праве.

Восприятие возможно визуальное, слуховое, тактильное и тд - основывающееся на органах чувств человека

 

11. Назовите авторов различных философских школ, оказавших влияние на историю искусства. Как вы понимаете фразу «произведение искусства есть первостепенная улика, точка отсчета в истории искусства»?

Теория психоанализа; творчество Дали; Гегель (немецкая классическая философская идея развития духа искусства); Маркс; Фуко; Деррида

12. Что подразумевает под собой способность понимать искусство? Какими вопросами обычно задается зритель, слушатель при взгляде на картину, скульптуру?

Способность понимать искусство подразумевает ответственную задачу - умение оценить предмет искусства с точки зрения его эстетических ценностей.

Вопросы зрителя: КТО АВТОР И КОГДА ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПОЯВИЛОСЬ.

13. Определите понятие «художественный вкус»? Как вы понимаете фразу: «Наш вкус социально обусловлен»?

Художественный вкус - это - эстетический вкус по отношению к искусству. Это очевидно. Эстетический же вкус - это способность человека, опираясь на свой опыт, кругозор, этическую систему, симпатии и антипатии определять, что имеет эстетическую ценность, а что не имеет. А так же отличать прекрасное от банального, различать трагедию, фарс, абсурдность, жестокость и так далее. Художественный вкус формируется только через общение с миром искусства и в значительной мере определяется художественным образованием, то есть знанием истории искусства, законов формообразования различных видов искусства, знакомством с литературно-художественной критикой. Наше представление о худ.вкусе связано с представлением о соц.устройстве общества. То, что с точки зрения эстетики является красивым и социально приемлемым может разниться у представителей разных сообществ

14. Почему на протяжении столетий люди не могли жить без искусства? Какого его назначение? Развивает ли оно эмоционально?

Искусство (наряду с наукой) — один из способов познания, как в естественнонаучной, так и в религиозной картине восприятия мира. Искусством считается вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному, а как всем известно, эта любовь - абсолютна естественна. Человек, как существо биосоциальное, просто не может существовать без чувств, а что такое чувства? Не является ли искусство - зеркалом человеческих чувств, эмоций? Самой сутью этой деятельности?

15. Что такое эмоциональная одаренность? Что способно делать воображение?

Эмоциональное развитие человека важнее его умственных способностей. Эмоционально одаренные люди обладают бесценным умением рационально распоряжаться природными способностями и образованием, в том числе интеллектом как таковым.

Воображение – психический процесс создания образа предмета, ситуации путем перестройки имеющихся представлений. Образы воображения не всегда соответствуют реальности; в них есть элементы фантазии, вымысла. Фантазия - когда не соответст. реальности. Если воображение обращено в будущее, его именуют мечтой.

Виды воображения:

- Активное – человек усилием воли, по собственному желанию вызывает у себя соответствующие образы.

-Пассивное – образы возникают спонтанно, помимо воли и желания человека.

- Продуктивное – в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается. Но при этом в образе она все же творчески преобразуется.

- Репродуктивное – ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова она есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество.

Функции воображения:

-Образное представление действительности;

- Регулирование эмоциональных состояний;

- Произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека;

- Формирование внутреннего плана действий.

16. Объясните смысл понятий «эстетическая значимость», «эстетическая ценность», «эстетическое воспитание»?

Эстетическое воспитание - целенаправленный процесс формирования у человека эстетического отношения к действительности. Оно связано с восприятием и пониманием им прекрасного в действительности, наслаждением им, эстетическим творчеством человека.

Эстетическая значимость - наличие эстетического значения, смысла. Наличие красоты у предмета, способность вызвать чувства.

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ - это ценности образного постижения мира в процессе любой деятельности человека (прежде всего в искусстве) на основе законов красоты и совершенства.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия