Студопедия — Психологические явления в группах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические явления в группах






Психологические явления в группах можно классифицировать по разным основаниям: по принадлежности к конкретным общностям, по устойчивости, по степени осознанности и т. д. Основополагающей и методологически более значимой выступает их классификация по принадлежности людей к различным социальным группам, поскольку именно этот критерий определяет большинство закономерностей и особенностей их функционирования. Следует помнить, что в основе всех психологических явлений в обществе лежат общесоциальные процессы взаимодействия, восприятия, взаимоотношений и общения людей. В ходе производства и потребления материальных благ люди вступают в различного рода социальные связи, в основе которых и лежат их взаимодействие, вос­приятие, взаимоотношения и общение. Без правильного понимания их специфики нельзя хорошо понять психологию людей.

К психологическим явлениям, возникающим в группах, относят: общесоциальные процессы, явления и процессы, возникающие в больших, малых группах и в неорганизованных общностях, явления, относящиеся к личности.

1. Общесоциальные процессы. Они представляют собой феномены, которые обеспечивают проявление психологии многих людей, независимо от их принадлежности к конкретным социальным группам. К ним относят: взаимодействие, социальную перцепцию, взаимоотношения, общение.

Взаимодействие – это процесс взаимного влияния людей друг на друга, порождающий их совместные отношения и связи.

Социальная перцепция (синоним – социальное восприятие) – это про­цесс восприятия социальных объектов, под которыми обычно подразумеваются люди и социальные группы.

Взаимоотношения (синоним – межличностные отношения) – это субъективные связи, возникающие в результате взаимодействия лю­дей и сопровождаемые различными эмоциональными переживания­ми индивидов, в них участвующих.

Общение – это взаимодействие, осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого влияния и преследующее цель достижения из­менений в мотивационной, познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах участвующих в общении людей.

2. Психологические явления и процессы, возникающие в больших группах. Они представляют собой феномены, проявляющиеся при общении, взаимодействии и взаимоотношениях людей в классовых, этнических (национальных), политических и религиозных общностях.

Классовая психология – это психологические явления, возникающие и процессе взаимодействия, взаимовосприятия, общения и взаимоотношений представителей различных классов, а также социально-пси­хологические особенности последних. Обычно к этому виду явлений относят психический склад класса, а также специфику мотивации, настроений, отношений, поведения его представителей.

Национальная психология – это психологические явления, характеризующие взаимодействие, взаимовосприятие, общение и взаимоотношения представителей различных этносов (наций), а также их национально-психологические особенности. Этническая психология существует и проявляется в форме национального самосознания, национального характера, национального темперамента, национальных интересов и ценностных ориентаций, чувств, настроений и традиций (ее структурообразующая сторона) и национально-психологических особенностей (ее динамическая сторона) представителей конкретных этнических общностей.

Политическая психология – это психологические явления и про­цессы, характеризующие деятельность и поведение людей в борьбе за власть и в интересах конкретных политических организаций.

Религиозная психология – это психологические особенности взаи­модействия, взаимовосприятия, общения и взаимоотношений верую­щих в Бога людей. К религиозной психологии обычно относят религиозную веру, мотивы, ценностные ориентации, чувства, настроения и специфику общения верующих,та также их культовое и ритуальное поведение.

3. Психологические явления в малых группах. Они представляют собой феномены, возникающие и развивающиеся преимущественно к группах, немногочисленных по своему составу (например, семье). К ним обычно относят: групповые устремления, внутригрупповые отношения, групповые мнения, групповые настроения, переживания и традиции.

4. Психологические явления, возникающие в неорганизованных общностях. Их обычно называют массовидными, т. е. возникающими в стихийно образующихся общностях людей. К ним обычно относят панику, психологические особенности массовой коммуникации, поведение людей в толпе, психологию рекламы и распространение слухов.

5. Психологические явления, относящиеся к личности. Это феномены, обусловленные поведением, действиями и особенностями человека как личности. К ним обычно относят: социальный статус, позиции и роли личности, ее установки и стереотипы.

Кроме того, различают психологические механизмы, с помощью ко­торых строится взаимодействие, общение и взаимоотношения людей и группах. К ним относят подражание и заражение. Подражание – эти психологический процесс следования личности или группе, какому-либо эталону, образцу, проявляющийся в принятии, заимствовании и воспроизведении внешних (поведенческих) или внутренних (психологических) особенностей других людей. Заражение представляет собой психологический механизм передачи эмоционального состояния от од­ного человека или группы к другим в условиях непосредственного контакта, отражающий их подверженность определенным состояниям и психологическому воздействию (влиянию) со стороны других людей.

Содержание и особенности национальной психики людей

Под этнической (национальной) общностью обычно понимается совокупность людей, объединенных такими признаками, как единство исторического развития, территории, языка, культуры и психическо­го склада. В основе существования этнической общности лежит осоз­нание ею своей целостности, выражаемой понятием «Мы» по сравне­нию с понятием «Они».

Национальная психика – составная часть общественного сознания (общественной жизни) людей, его важнейшего компонента – общест­венной психологии. Она реальна, проявляется в поступках и поведении людей и их групп и опосредует все формы их сознания – политику, право, мораль, религию, науку, искусство и философию. В свою очередь этническая психология – это отрасль социальной психологии, изучающая национальную психику людей.

Национально-психологические явления проявляются по механизмам национальной установки и национального стереотипа и имеют определенные свойства, отражающие специфику проявления их зако­номерностей. К ним относятся:

- способность детерминировать все другие психические явления (каждый представитель той или иной национальной общности мыслит, переживает, ведет себя, общается и действует так, как диктует ему его этническая среда и длительный национальный опыт развития);

- чрезвычайное многообразие (у каждой конкретной общности национальная специфика психических процессов и состояний, взаимодействия, взаимоотношений и общения имеет свои особые характеристики, что затрудняет их восприятие, изучение и осмысление);

- невозможность приведения их своеобразия к какому-то общему знаменателю (у представителей разных этнических общностей своя специфика проявления психики);

- большие, по сравнению с другими психологическими явлениями, консервативность и устойчивость.

Национальная психика имеет свою структуру, включает системо­образующую и динамическую стороны. Системообразующую сторону составляют:

- национальное самосознание – осознание людьми своей принадлежности к определенной этнической общности и ее положения в системе общественных (государственных, межэтнических) отношений;

- национальный характер – исторически сложившаяся совокупность устойчивых психологических черт представителей той или иной этнической общности;

- национальный темперамент – специфические поведенческие характеристики представителей той или иной этнической общности;

- национальные интересы и ориентации – общественно-психологические явления, отражающие мотивационные приоритеты представителей той или иной этнической общности, служащие сохранению ее единства и целостности;

- национальные чувства и настроения – эмоционально окрашенное отношение людей к своей этнической общности, к ее интересам, другим народам и ценностям;

- национальные традиции и привычки – прочно укоренившиеся в повседневной жизни, передающиеся из поколения в поколение правила, нормы и стереотипы действий, общения представителей конкретных этнической общности.

Динамическая сторона психологии нации, которую обычно называ­ют национально-психологическими особенностями людей, в отличие от системообразующей, позволяют точно выявить и осмыслить спе­цифику проявления и функционирования национально-психологи­ческих явлений.

Принято считать, что в структуру динамической стороны нацио­нальной психологии входят следующие особености:

- мотивационно-фоновые национально-психологические (к ним относятся такие качества, как работоспособность, деловитость, осмотрительность, степень усердия, инициативно­сти, настойчивости и т. д.), которые характеризуют побудитель­ные силы деятельности представителей той или иной этнической общности, показывают своеобразие их мотивов и целей;

- интеллектуально-познавательные, определяющие своеобразие восприятия и мышления носителей национальной психики, вы­ражающееся в наличии у них специфических познавательных качеств, отличных от аналогичных у представителей других наро­дов (особое сочетание таких характеристик, как степень привер­женности логике, широта и глубина абстрагирования, скорость мыслительных операций, специфика организации мыслитель­ной деятельности и др., с одной стороны, а также соотношение разных по силе, глубине, целостности, активности и избиратель­ности восприятий, полноте и оперативности представлений, яр­кости и живости воображения и т. д., с другой стороны, обуслов­ливают своеобразные параметры интеллектуальной активности и порождают специфические познавательные характеристики мыслительной деятельности представителей разных наций). Нельзя считать при этом, что, например, работоспособность присуща одному народу, а настойчивость – другому. И первое и второе качества – общечеловеческие. Поэтому речь может идти не столько о каких-то определенных наборах этих характеристик, сколько о степени выраженности той или иной черты, о специфике их у представителей конкретных народов;

- эмоционально-волевые, обусловливающие функционирование у представителей той или иной этнической общности четко выраженных своеобразных эмоциональных и волевых качеств, от которых во многом зависит результативность деятельности (например, хорошо известны интровертированность и выдержанность англичан и немцев, большая возбудимость и горячность французов и ирландцев; многие исследователи также пришли к выводу, что наибольшей устойчивостью отличаются волевые процессы у англичан, эстонцев и китайцев, а более длительные волевые усилия способны проявлять турки, евреи и японцы);

- коммуникативно-поведенческие, охватывающие специфику информационного и межличностного взаимодействия, общения и взаимоотношений представителей конкретных народов (они находят свое проявление во взглядах и внешних формах поведения, в специфических приемах и способах передачи и обмена информацией и т. д.).

Содержание и особенности политической психологии

Политическая психология – составная часть общественной психологии, с помощью которой осмысливается система политических от­ношений в государстве. В свою очередь политика (политические отношения) представляет собой организационную и регулятивно-контрольную сферу жизни общества, одну из важнейших в системе других таких же сфер: эконо­мической, идеологической, правовой, культурной, религиозной. По­литика реализуется в борьбе за власть в обществе (государстве), сущность политической психологии – в результате и про­цессе отражения политической реальности с учетом социальных ин­тересов людей. Ее содержание составляют политические идеи, тео­рии, взгляды, интересы, настроения и чувства людей, испытывающих влияние политики. Специфика политической психологии состоит:

- высокой степени выражения и отражения социально-классовых интересов людей;

- активном влиянии политики на другие формы общественного сознания (право, мораль, религию, науку, искусство и философию).

Политическая психология выполняет определенные функции. Познавательная функция политического сознания призвана представ­лять систему знаний об окружающей политической деятельности лю­дей. Оценочная функция политической психологии способствует ори­ентации людей в политической жизни, оценке политических событий. Ее регулятивная функция предоставляет людям ориентиры относитель­но их участия в политической деятельности. Интегрирующая функция политического сознания способствует объединению социальных групп общества на базе общих ценностей, идей, установок, а прогностическая функция – создает основу для предвидения содержания и характера развития политических явлений и процессов. И, наконец, нормативная функция политической психологии служит основой для формирования общепринятого образа политического будущего.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия