Студопедия — Билет 29.Функции зачина.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 29.Функции зачина.






Во вступительной части речи принято выделять зачин и завязку, или собственно вступление.

Зачин необходим для того, чтобы завладеть первичным вниманием аудитории, подготовить ее к восприятию информации. Он представляет собой краткий словесный подход к теме, причем он может быть не связан с темой выступления, а касаться условий, в которых происходит общение, или степени организованности аудитории, времени начала выступления и т.п. Часто зачин включает в себя этикетные формулы (например, приветствие, пожелания). Типы зачинов в ораторской практике многообразны. Но каждый должен быть функционально обусловлен, тематически мотивирован. Основная функция зачина - контактоустанавливающая, т.е. установление контакта со слушателями.

 

31 Участники спора и особенности тактики каждого из них.

 

Спор – это словесное состязание, в котором каждый отстаивает свое мнение.

1)Тактика спора - это подбор и использование в споре определенной совокупности логических и психологических приемов. Скажем, если вы опровергли точку зрения своего противника, то это еще не значит, что ваша собственная точка зрения верна - она должна быть обоснована. Наиболее важные моменты тактики спора: Во-первых, в любом споре тактически верным будет корректное поведение его участников. Спокойствие, уравновешенность, рассудительность, способность сдерживать возникающие эмоции - черты, проявление которых улучшит имидж каждой из спорящих сторон. Во-вторых, беспроигрышным тактическим приемом является внимательное и доброжелательное отношение к высказываниям противной стороны. В-четвертых, распространен тактический ход, называемый "условное принятие доводов противника". Этот прием позволяет избежать прямого опровержения точки зрения соперника в споре. Условно соглашаясь с доводами противника, мы вместе с ним выводим из его посылок сомнительные следствия, подводя к нужному окончательному выводу. Таким образом, противник превращается в соучастника, опровергающего свои собственные рассуждения.

2) Все участники спора делятся на основных (прямых) и неосновных (косвенных), основных участников именуют оппонентами. Основные участники спора являются его главными действующими лицами, К неосновным относятся все остальные участники спора. Часто неосновных участников спора называют еще третьей стороной. Неосновные участники спора могут вносить как конструктивную (положительную) роль, так и деструктивную.

 

32 Правила конструктивного слушания.

 

Вербальное общение состоит из двух процессов – слушания и говорения. Слушать собеседника также важно, как и правильно разговаривать. Главное не только слышать собеседника, но и слушать его. большинство людей не обладает навыками эффективного слушания и воспринимает речь собеседника лишь поверхностно. При беседе с другим человеком нужно убрать посторонние мысли; ни в коем случае не перебивать собеседника; сконцентрировать свое внимание на сущности разговора. Но важно не только внимательно слушать, но и показывать это. Показать, что вы слушаете собеседника, можно несколькими способами. Во-первых, нужно повернуться к собеседнику лицом, сесть прямо, Во-вторых, ваша поза должна быть открытой, В-третьих, собеседника следует поддерживать взглядом. Существует два вида слушания – нерефлексивное и рефлексивное.

1)Нерефлексивное слушание представляет собой первый этап овладения техникой слушания, т.е. представляет собой внимательное молчание без вмешательства в речь собеседника или с минимальным вмешательством. Таким образом, нерефлексивное слушание применяется, в основном, для недискуссионных разговоров, либо при угрозе возникновения конфликтной ситуации. Особенно важно умение слушать для руководителей.

2)Рефлексивное слушание – вид слушания, который предполагает, помимо вслушивания в смысл произносимого, расшифровку закодированного в речи истинного сообщения и отражение мнения собеседника.

33 Законы риторики.

 

Законы риторики — приёмы, используемые в речи для достижения общериторического идеала.

Это: Внимания к адресату, Близости содержания речи интересам адресатов, Конкретности в изложении материала, Закон продвижения и ориентации адресата — оратор должен хорошо ориентировать слушателя в пространстве своей речи, Закон эмоциональности речи. Закон удовольствия — удовлетворение получают и оратор и аудитория.

Правило риторики – индивидуальное использование законов риторики, в зависимости от цели говорящего.
1) Диалектика – когда основная цель речи – поиск истины (Сократ).
2) Эристика – утверждение своей позиции в обществе независимо от истины.
3) Софистика – цель речи – утверждение своей позиции или выгодной, удобной точки зрения, которая не содержит истины, но с применением правил диалектики.

34 Фазы ораторского искусства

Ора́торское иску́сство — искусство публичного выступления с целью убеждения, это гармоничное сочетание риторики, приемов актерского мастерства (подача) и психологических техник. Существуют три основные фазы ораторского искусства: докоммуникативная (подготовка речи); коммуникативная (произнесение речи); посткоммуникативная (оценка речи).

Докоммуникативная фаза включает выбор темы, определение цели и вида речи; подбор материалов к речи; логическая организация речи; доказательство и аргументация; работа над языком и стилем выступления.
Коммуникативная фаза состоит из: поведения на трибуне, управления аудиторией; техники произнесения речи; ведения спора и ответа на вопросы.
В посткоммуникативную фазу входят: анализ проведенного выступления; совершенствование подбора материалов к выступлению; прогнозирование вопросов аудитории.

В зависимости от целей различают три вида речей: информационные, агитационные и развлекательные.

35 Основные виды речевой деятельности и их особенности

 

В психологии различают два основных вида речи: внешнюю и внутреннюю. Внешняя речь включает устную (диалогическую и монологическую) и письменную. Монологическая речь – связная, контекстная. Ее содержание должно прежде всего удовлетворять требованиям последовательности и доказательности в изложении. Другое условие, неразрывно связанное с первым, – грамматически правильное построение предложений. Содержательная сторона монолога должна сочетаться с выразительной. Письменная речь представляет собой разновидность монологической речи. Она более развернута, чем устная монологическая речь. Это обусловлено тем, что письменная речь предполагает отсутствие обратной связи с собеседником. Кроме того, письменная речь не имеет никаких дополнительных средств воздействия на воспринимающего, кроме самих слов, их порядка и организующих предложение знаков препинания. Внутренняя речь – это особый вид речевой деятельности. Она выступает как фаза планирования в практической и теоретической деятельности. Поэтому для внутренней речи, с одной стороны, характерна фрагментарность, отрывочность. С другой стороны, здесь исключаются недоразумения при восприятии ситуации. Поэтому внутренняя речь чрезвычайно ситуативна, в этом она близка к диалогической. Внутренняя речь формируется на основе внешней.

36 Понятие риторического канона.

 

Риторический канон - классическая система разработки выступления. Она состоит из 5 этапов: инве́нция (изобретение), диспози́ция (расположение), элоку́ция (словесное выражение), мемо́рио (запоминание), а́кцио (произнесение). I этап – инве́нция - На этом этапе говорящий создаёт общий план будущей речи, обдумывает предмет, о котором собирается говорить, вычленяет самое важное в теме, осуществляет подбор и систематизацию материалов, выбирает способы доказательств. II этап – диспози́ция - На этом этапе говорящий думает о порядке расположения мыслей в речи, составляет план, размышляет о том, как начать и закончить речь.

III этап – элоку́ция - Этап, на котором оратор выражает собственные мысли в конкретных словах и предложениях, заботится не только о правильности, ясности, уместности использования языковых единиц, но и украшает речь, используя фигуры и тропы. IV этап – мемо́рио - На этом этапе оратор готовит текст к произнесению, подбирает вспомогательные приёмы, запоминает текст и репетирует. V этап – а́кцио - На последнем этапе оратор вступает в контакт со слушателями, применяет все подготовленные приёмы, разыгрывает речь, используя мимику, жесты, телодвижения, устанавливает и поддерживает контакт со слушателями.

37 Речевая деятельность, её особенности.

 

Под речевой деятельностью следует понимать деятельность (поведение) человека, в той или иной мере опосредованную знаками языка, т. е. такую деятельность, в ходе которой мы формируем речевое высказывание и используем его для достижения некоторой заранее поставленной цели. Вторая отличительная черта деятельности — это ее структурность, определенная ее внутренняя организация. Одни и те же действия могут входить в различные деятельности и наоборот— один и тот же результат может быть достигнут путем разных действий. речевая деятельность крайне редко выступает в качестве самостоятельного, законченного акта деятельности: обычно она включается как составная часть в деятельность более высокого порядка. составные элементы речевой деятельности весьма различны. Это и типично умственные действия (например, планирование речевого высказывания), и действия внешние (например, активность органов речи). Во-вторых, речевая деятельность принадлежит к типу наиболее сложных и по характеру представленных в ней мотивов и целей.

 

38 Понятие речевой ситуации.

 

Речевая ситуация— одна из основных единиц ре- чевого общения.
Понятие речевой ситуации включает в себя сферу речевого общения, предмет речи, условия, обстоятельства, при которых происходит речевое общение, социальные связи и личные отношения между говорящими, цели, задачи речевых действий, речевых поступков. При непосредственном общении с окружающими мы пользуемся разговорной речью, в сфере научной деятельности — научным стилем, в сфере общественных отношений — публицистическим стилем, в сфере официально-деловых отношений — официально-деловым стилем, преимущественно в письменной форме. По своим внешним условиям речевое общение может быть официальным, требующим соблюдения всех норм, правил, всех формальностей (для него характерен бесстрастный, сдержанный тон), и неофициальным, в форме дружеской беседы приятелей, разговора с хорошо знакомым один на один, разговора в семейном кругу. Официальное общение может быть личным, непосредственным (деловая беседа, например) и публичным (выступление по радио, телевидению, лекция, доклад). Важным компонентом речевой ситуации являютсяцели, задачи речевого общения. Речевая ситуация— это ситуация общения, включающая в свои границы как предмет речи, так и участников общения, их характеристики, взаимоотношения, время и место высказывания. Речевая ситуация помогает правильно понять смысл сообщения, требует соблюдения определенных правил ведения разговора и определяет формы его выражения.

39 Закономерности ораторского искусства.

 

Ораторская речь – это вид монологической речи в ситуации, когда говорящий обращается к многочисленной аудитории с целью убеждения или внушения. Характеризуется она традиционными особенностями композиции, стиля (и вообще употребления языковых средств), соотношением языковых и неязыковых (паралингвистических) средств общения. Важной чертой оратора является его этическая составляющая, которая складывается из: достоинство, честность, скромность, доброжелательность, справедливость, порядочность, рассудительность, предусмотрительность
Основными спутниками оратора являются этос, логос и патос. Этос используют для описания характеров, традиций. Логос аппелирует к разуму слушателей. Патос (пафос) направлен на проявление чувств в слушателе, реализовывается через эмоциональность, выразительность интонации и манер, стилистический подъем. Пафос в речи – это последствие вдохновения оратора, его страсти, глубокого убеждения или приподнятости.

40 Невербальные знаковые системы и их роль в ораторской речи.

 

Невербальное речевое воздействие - это воздействие при помощи несловесных средств, которые сопровождают нашу речь (жесты, мимика, наше поведение во время речи, внешность говорящего, дистанция общения и др.). При знакомстве в ᴨȇрвые 12 с. общения 92% информации собеседники получают невербально.

Среди невербальных сигналов различают симптомы, символы и знаки. Симптомы - невербальные явления (движения, действия), бессознательно проявляющиеся в деятельности человека и отражающие психическое или физическое состояние участника общения, преимущественно представляют собой мимические движения и их сочетания. Символы - невербальные явления, являющиеся носителями так называемого социального символизма - символического значения, приписываемого обществом определенным предметам, действиям, явлениям, Примеры социальных символов: иномарка, норковая шуба, собственная вилла. Знаки, или собственно невербальные сигналы, - автоматизировано или сознательно продуцируемые невербальные действия, имеющие в данной культуре определенный знаковый смысл, стандартное значение, с целью ᴨȇредачи этого значения собеседнику.

Изучением невербальных средств общения занимаются следующие отрасли лингвосемиотики: кинесика (экспрессивно - выразительные движения, поза, жесты, мимика, походка, визуальный контакт, направление движения, длина паузы), просодика (интонация, громкость голоса, тембр, пауза, вздох, смех, кашель), таксемика (рукопожатие, поцелуй, похлопывание) и проксимика (ориентация пространства, дистанция).

Визуальный контакт (взгляд). С собеседником (собеседниками) необходимо поддерживать зрительный контакт. Смотреть на собеседника необходимо примерно половину разговора, тогда это рассматривается как поддержание контакта. В зависимости от обстоятельств могут быть выделены три зоны взгляда:

деловой взгляд направлен на треугольник "глаза - нос". Он создает вᴨȇчатление серьезности намерений.

социальный (неформальный) взгляд направлен на треугольник, образованный глазами и ртом речевого коммуниканта. Такой взгляд демонстрирует дружеское отношение, желание контактировать.

интимный взгляд направлен на треугольник, образованный глазами и солнечным сплетением речевого коммуниканта. Он показывает личную заинтересованность.

Интимная зона в проксимике это (от 15 до 46 см), Личная зона (от 46 до 1,2 метра), Социальная зона (от 1,2 до 3,6 метров), Общественная зона (более 3,6 метров).

Горизонтальное расположение участников общения: люди за круглым столом непроизвольно доброжелательны, через стол напротив друг друга - наоборот, склонны к спору, конфронтации. Самая эффективная позиция для деловой беседы - через угол стола лицом к лицу друг с другом или вполоборота друг к другу.

Вертикальное положение: высокие люди всегда кажутся авторитетнее. В связи с этим лучше выступать стоя, а также вставать при желании сказать что-либо важное. На трибуне, над аудиторией, оратор обычно чувствует себя более уверенным, чем на одном уровне со слушателями.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия