Студопедия — Субкультура ребенка - дошкольника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субкультура ребенка - дошкольника






Одним из путей преодоления одностороннего подхода в реализации посреднической роли взрослых и переосмысления субъект-объектной позиции по отношению к детству в процессе социализации взрослого может стать познание взрослыми особенностей внутреннего мира детства, его самобытности, которые наиболее полно раскрываются в детской субкультуре.

Детская субкультура – это особая система бытующих в детской среде представлений о мире, ценностях, своего рода культура в культуре, живущая по специфическим и самобытным законам, хотя и «встроенная» в общее культурное целое.

Детская субкультура - это вариант широко распространенного в обществе объективного социального процесса трансляции культуры, социального опыта от поколения к поколению. В широком значении - это все, что создано в человеческом обществе для детей и детьми; в более узком - смысловое пространство ценностей, установок, способов деятельности и форм общения, осуществляемых в детских сообществах в той или иной конкретно-исторической ситуации развития.

В общечеловеческой культуре детская субкультура занимает подчиненное место и вместе с тем она обладает относительной автономией, поскольку в любом обществе дети имеют свой язык, различные формы взаимодействия, свои моральные регуляторы поведения, весьма устойчивые для каждого возрастного уровня и развивающиеся в значительной степени независимо от взрослых.

Одной из главных особенностей детской субкультуры является то, что, с одной стороны, в ней мир детства заявляет о своем отличии от мира взрослых, а с другой стороны, детская субкультура - это скрытое, диалогическое обращение к миру взрослых, самобытный способ освоения взрослого социального мира, способ самоутверждения в нем (В.Т. Кудрявцев, Д.И. Фельдштейн).

Обобщенный анализ исследований позволил выделить следующие компоненты детской субкультуры:

- детский правовой кодекс, раскрывающий своеобразие норм поведения, взаимодействия, взаимоотношений со сверстниками. Это и правила вступления и выхода из различных форм и видов детских деятельностей, разнообразные ритуальные компоненты детского общения (например, примирительные ритуалы),

- специфические способы воспитательных воздействий на сверстников и разрешения спорных, конфликтных ситуаций (например, дразнилки, обзывалки);

- детский фольклор: колыбельные песни, прибаутки, потешки, считалки;

- своеобразные увлечения: детское собирательство (сокровищницы, секреты, тайники), детское коллекционирование;

- способы и формы свободного время провождения, среди которых ведущее место занимают разнообразные виды игровой деятельности и продуктивные виды деятельности, а также - походы в «особые» места: «страшные» (подвалы, чердаки, кладбище, заброшенные дома) и места, запрещенные взрослыми для посещений (свалка, мусорка, стройка); рассказывание страшных историй и т.д.;

- детская мода;

- субкультурные формы, которые играют решающую роль при овладении ребенком содержанием общечеловеческих ценностей: детские проблематизации, детское философствование, словотворчество, смеховой мир детства (перевертыши, нелепицы, истории-небылицы, «черный юмор» или детские садистские стишки), сказочный мир;

-детская картина мира, то есть особая система мировоззренческих знаний о нем.

Термин "детская субкультура" происходит от лат. sub – под, cultura – возделывание, воспитание, развитие. Ее изучению посвятили свои исследования детские писатели (К. И. Чуковский, М. Носов, Д. Драгунский и др.) и психологи (Е. В. Субботский, М. В. Осорина, Н. Иванова, В. Кудрявцева, Т. Алиева и др.).

Обобщая результаты их исследований, можно сказать, что термин "детская субкультура" имеет два основных значения:

– в широком смысле – под ним подразумевается все, что создано человеческим обществом для детей и детьми;

– в более узком – он подразумевает смысловое пространство ценностей, установок, способов деятельности и форм общения, осуществляемых в детских сообществах в той или иной конкретно-исторической социальной ситуации развития.

Соотношение этих двух значений – более узкого и широкого – характеризует специфику положения данного термина в научном аппарате возрастной психологии, общей и дошкольной педагогики. В чем это выражается? В том, что в общечеловеческой культуре детская субкультура занимает подчиненное место, обладая вместе с тем относительной автономией, поскольку ее основные культурные ценности передаются из "поколения в поколение" сверстников. Поэтому значительную роль в формировании детской субкультуры играет общение детей друг с другом.

Первое, что отличает это общение – разнообразие коммуникативных действий. В общении с взрослыми практически не встречаются такие действия, как приказы, жалобы, фантазирование или это проявляется не в такой открытой форме. Это происходит, потому что взрослый до конца дошкольного возраста остается для ребенка источником оценки, новой информации, образцом деятельности, а по отношению к сверстнику, уже с 3-4 лет, спектр задач более широкий: управление действиями партнера, контроль за выполнением этих действий, оценка поведения, навязывание собственных образцов и постоянное сравнение с собой.

Второе отличие общения дошкольника со сверстниками – эмоциональная насыщенность. В общении со сверстниками у ребенка наблюдается в 9-10 раз больше экспрессивно-мимических проявлений, выражающих самые различные эмоциональные состояния: от нежности и сочувствия до гнева. Намного чаще дошкольники одобряют действия сверстников, чем взрослых, но и намного чаще (чем с взрослыми) вступают в конфликтные отношения со сверстниками. Это происходит и потому что с четырех лет потребность в общении со сверстниками у детей более предпочтительна, чем с взрослыми и степень напряженности детских контактов намного выше.

Третья особенность детских контактов – нестандартность и нерегламентированность, т.е. в общении со сверстниками проявляются самые неожиданные действия. Они более раскованны, не нормированы и не имеют образцов. Дети кривляются и передразнивают друг друга самыми причудливыми позами, сочиняют небылицы и т.д.

Четвертая особенность – в преобладании инициативных действий над ответными. Инициативу взрослых дети поддерживают гораздо чаще, чем инициативу сверстников. Это порождает конфликтность и обиды в общении детей.

В процессе общения со сверстниками дети формируют собственный правовой кодекс, отличающийся от правового кодекса взрослых. Это компонент детской субкультуры, раскрывающий своеобразие норм поведения, взаимодействия, взаимоотношений со сверстниками, в том числе:

1) правила вступления и выхода из различных форм и видов детской деятельности.

Приведем в качестве примера одну из ситуаций, которая позволяет продемонстрировать факт наличия таких правил и их осознания ребенком: "Олег нехороший! Он в меня песком кидался! – Почему же ты не ушла? – А кто бы ему тогда сдачи накидал?!";

2) использование специфических способов воспитательных воздействий на сверстников и своеобразных форм словесной самозащиты (дразнилок, обзывалок и т.д.) в процессе разрешения спорных, конфликтных ситуаций. Например, в ответ на обидную "обзывалку" ребенок может ответить: "А я лесенку приставлю – и все буквы переставлю!" – тогда считается, что человек, который обзывался, сам оказывается "в дураках";

3) ритуальные компоненты детского общения. Например, примирительные ритуалы:

Мирись, мирись, мирись

И больше не дерись!

В процессе включения в общение с другими детьми своего и более старшего или младшего возраста, обслуживающего детские способы времяпровождения, ребенок присваивает себя к субкультуре дошкольного детства и осваивает ее содержание. Спецификой данного процесса, в отличие от включения взрослого в традиционную культуру, является то, что ребенок изначально выступает в качестве субъекта детской субкультуры, т.е. того человека, который постоянно действует в условиях альтернатив и способен влиять на формирование данной субкультуры в детском сообществе.

Это касается, например, представлений детей о моде. В этом отношении детская мода – это совсем не то, что считают взрослые о том, какую одежду дети должны носить: для детей "модно" то, что делает ребенка уникальным и, в то же время, таким же сильным, умным и красивым, как... папа или мама, сказочный персонаж или топ-модель. Эта специфика детского восприятия и мышления хорошо отражена в детском фольклоре: "Если па Бабу-Ягу надеть мамино синее платье в цветочек, то, конечно, она будет красивая!". При этом при более глубоком анализе детских высказываний окажется, что самые своеобразные, оригинальные из них, те, которые характеризуют специфику детской картины мира и всей детской субкультуры, всегда балансируют на грани детской философии и детского юмора. На наш взгляд, это связано с тем, что детскую субкультуру насквозь пронизывает ее игровой характер.

В первую очередь, он свойственен детскому фольклору и игре. Как в образцах материнской поэзии (т.е. поэзии, созданной матерями, нянями и т.д.) – игры пальцами, пестушки, забавы, – тесно связаны с определенными движениями, с игрой, так этот же игровой характер органически присущ взаимодействию детей. Есть даже специальные игровые инструменты: например, игровые правила, скрытые в текстах-считалках.

В процессе усвоения традиций и содержания детской субкультуры и ее формирования детское сообщество тоже изменяется и приобретает новые функции, которые опосредованно влияют на развитие каждого ребенка – члена данного сообщества:

– на формирование представлений о себе в прошлом: "Я тогда еще не умела ходить, только ползала и кричала. Зачем? Ну как зачем? Чтобы передвигаться на родителях!"; "Было так: "Не хощу!" А потом: "Хощу!""; "А я был немножко неумным. Это я теперь уже умным стал";

– формирование представлений о себе в настоящем: "Очень трудно просыпаться утром и идти в детский сад. Но ничего не поделаешь – у взрослых такая традиция"; "Иногда дети сами не знают, чего хотят. Но взрослые им помочь не могут. Потому что куда им знать!"; "Детям нравится слушать сказки, потому что в жизни мало осталось Баб ягов. И Кощеев тоже на всех не хватает";

– формирование представлений о себе в будущем: "Я пойду в школу. Называется: "в первый класс""; "Вырасту – работать пойду. Буду летчиком"; "А я буду уметь все делать. И будет все починето и постирато"; "Буду ухаживать за своим ребенком. Чтобы ребенка воспитывать, надо просто волшебником быть"; "Нет. Лучше быть банкиром"; "А я бы, когда вырос, творил бы добро".

Вместе с изменением образа себя меняется и картина мира, вместе с субкультурными формами, которые определяют формирование ценностных ориентаций и установок у детей дошкольного возраста:

– с детскими проблематизациями;

– детским философствованием;

– смеховым и сказочным мирами.

Это связано с тем, что детская картина мира включает структурный и процессуальный компоненты, тесно связанные с ощущением и восприятием того, что и как чувствует и делает ребенок в той или иной ситуации соприкосновения с этим миром, поэтому она всегда активна и мобильна, неустойчива, связана с "прощупыванием", поиском границ между собой и внешним миром, между своим и чужим, между хорошим и плохим для себя, добром и злом. Поэтому не случайно, что детские способы и формы свободного времяпровождения включают также походы в "страшные места" (подвалы, чердаки, кладбища, заброшенные дома) и места, запрещенные взрослыми для посещений (мусорная свалка, стройка и т.д.)" (М. В. Осорина).

Дети ищут границы для того, чтобы сформировать представление о том, где их место в этом мире, прочувствовать его и "закрепить" за собой. Они метят территорию, они отстаивают свои права на собственность, игрушки и отношения со значимыми людьми. Значительную роль в этом играет детское собирательство и коллекционирование.

Детское собирательство – компонент детской субкультуры, состоящий в собирании "сокровищ", изготовлении "секретов" и "тайников" и дающий детям возможность материализовать свое тайное присутствие в том или ином месте и утвердить себя через эти предметы ("Я есть", "Я могу"). По мнению М. В. Осориной, оно помогает ребенку пережить чувство одиночества индивидуального существования, которое возникает в результате формирующейся личностной автономии. Возникает это желание обычно именно в тот момент, когда ребенок начинает осознавать себя как члена детского коллектива, когда впервые появляется общественное мнение и дошкольник начинает прислушиваться к нему, с одной стороны, и делает попытки ему противостоять, с другой. В то же время, функции детского сообщества расширяются.

Согласно исследованиям Т. А. Репиной, основными функциями детского сообщества являются:

– регулирование поведение ребенка по отношению к сверстникам па основе социально принятых норм (через приобретение социального опыта группового общения и взаимодействия на равных);

– формирование ценностных ориентаций и социального обучения;

– формирование адекватной самооценки ребенка (под влиянием оценок сверстников);

– интенсификация процесса половой социализации и половой дифференциации;

– нормализация и корректирование влияния неблагополучной семьи.

Взрослея, дети все чаще задумываются о том, что их детское сообщество и субкультура – только ступенька на пути к вхождению в культуру взрослых.

Детская субкультура "отпускает" детей во взрослый мир, оставляя за собой право однажды ворваться в их жизнь и ощутить себя ребенком.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия