Отдельно по А и В не считать, только ИТОГО
АНАЛИЗ 1. По приведенным данным определите степень влияния факторов на изменение выручки от продаж в отчетном году по сравнению с предыдущим годом:
Кобщ. = qобщ1 / qобщ0 = 1560/1560 = 1 → Вусл1 = В0* Кобщ DВ(qобщ) = Вусл1- В0 = 128160-128160 = 0 DВ(УДi) = Вусл2 – В усл1=132480-128160=4320р. DВ(Цед.) = В1-Вусл2 = 139680-132480=7200р. DВ(общ) = 11 520р. = В1-В0= 11520р.(Метод цепных подстановок)
2. Определите степень влияния факторов на изменение прибыли от продаж. Дайте оценку качества прибыли от продаж (тыс.руб.)
DП(общ) = П1-П0=32425-22155= 10270т.р. 1) DП(q)=П0*(Кв-1)=22155*(1,033-1)=731,115 т.р. Кв=В0,1/В0=(S qi1 *Цед.i0 )/(S qi 0*Цед.i0)=156100/151100=1,033 2) DП(УДi) = П0,1 – П0*Кв = 22655 – 22155*1,033= -231,115 т.р. 3) DП(С/с) = С/с0,1 – С/с1 = 113335-128400 = -15065 т.р. 4) DП(КР) =КР01-КР1 = 9225-9040 = 185 т.р. 5) DП(УР) = УР0,1-УР1 = 10885-11085 = -200 т.р. 6) DП(Цi) = В1-В0,1 = 180950-156100 = 24850 т.р. DП(общ) =SDП(xi) = 10270 т.р. Выводы: в росте прибыли максимальную долю сыграл ценовой фактор. Отрицательно влияет политика п/п, УД, КР, УР способствовали снижению П. Качество прибыли низкое.
3. На основании приведенных данных рассчитайте показатели фин.устойчивости, оцените их динамику.
Кавт. В отчетном году знач-е ниже, это говорит о повыш-и риска невозвращения инвестиров-х ср-в для кредиторов. Ксос Увеличение свидетельствует о дальнейшем развитии деятельности. Кманеёвр. В отчетном году характеризует положитеьное финансовое состояние. Кф.р. В отчетном году на 1 рубль собственных средств привлекается 0,82 заемных.
4. Рассч. динамику прибыли от продаж и опред-те влияние отдельных факторов на ее изм-е, если дано колич-во проданной пр-ции по видам в натур-х измерителях, цены на них, перемен-е и пост-е расх. на ед-цу пр-ции. Оцените полученный результат.
П = В-Перем.З-Пост.З = Q*Цед- Q *Перем.Зна ед.- Q *Пост.Зна ед.= Q*(Цед-Перем.Зна ед.-Пост.Зна ед.)
Пусл.2=Q1*(Цед.0-Перем.Знаед.1-Пост.Знаед.0)=1560*(156-108-36)=18720р. Пусл.3=Q1*(Цед.0-Перем.Знаед.1-Пост.Знаед.1)=1560*(156-108-18)=46800р. П(q)=Пусл1-П0=18720 П(ПерЗ)=Пусл2-Пусл1=-18720 П(ПостЗ)=Пусл3-Пусл2=28080 П(Ц)=П1-Пусл3=-21600 Побщ=6480 П от прод.↑ за счет ↑ Q, ↓ Пост.Зна ед. – «+» влияние П от прод ↓ за счет ↓ Ц ед., ↑ Переем.З – «-» влияние 5. На основ. данных бух. отч. и доп-го раскрытия инфо о хоз. деят-ти орг-ции опред-те хар-р развития ее деят-ти на основ. степени возд-вия различ-х факторов, влияющих на изм-е выручки за год по всем видам производств-х рес-сов:
1. В=Чр.* Пt – мультиплик.модель, исп. м-д абс.разниц Вусл1 = Чр 1. * Пt0 = 331*18 = 5958 т.р. а) DВ (Чр) = Вусл1-В0=108 б) DВ (Пt) = В1-Вусл1=126 DВ (общ.) = 108+126 = 234 т.р. 2. В=МЗ*МО Вусл1.=МЗ1*МО0 = 804*7,5= 6030т.р. а) DВ (МЗ) = Вусл.-В0 = 6030-5850 = 180 т.р. б) DВ (МО) = В1-Вусл.= 6084-6030=54 т.р DВ (общ.) = 180+54 = 234 т.р. 3. В=ОПФср.*ФО Вусл1 = ОПФ 1. * ФО0 = 1638*3,75=6142,5 а) DВ (ОПФ) = Вусл1-В0=292,5 б) DВ (Фо) = В1-Вусл1=-58,5 DВ (общ.)= 234 т.р. Оценка экстенсивности и интенсивности использования ресурсов: % экстенсивности (влияния колич.факторов)= DВ (Чр ср.)/ DВ (общ.) *100% = 108/234 *100% = 46,15% % интенсивности (влияния качеств.факторов) = 100% -%экстенс. = 100 - 46,15 = 53,85%
6. На основ. приведенных данных рассч. показатели оборачиваемости оборотных активов, величину относительного высвобождения (вовлечения) оборотных активов в результате ускорения (замедления) их оборачиваемости. Определите степень влияния изменения оборачиваемости на изменение величины оборотных активов и выручки.
Определим влияние факторов. Факторная модель: КобОА=В/ОА, исп.метод цепн.подстановок: КобОАусл.= В1/ОА0=158810/105175=1,509 а) DКобОА (В)= КобОАусл-КобОА0=1,504-1,360=0,149 б) DКобОА (ОА)= КобОА1-КобОАусл.= 1,432-1,509=-0,077 DВ (общ.) = 0,149-0,077=0,072 7. По приведенным данным опред-те рентаб-ть активов и проанализируйте факторы, вызвавшие ее изменение. Интерпретируйте полученные результаты. (тыс. руб.)
Rа = ЧП/А = ЧП/А*В/В*СК/СК = СК/А*В/СК*ЧП/В = Кавт.*КобСК*Rпр.(Модель Дюпона) а) DRа (Кавт.) = D Кавт. * КобСК0 * Rпр.0 = 0,06*0,8*5=0,24 % б) DRа (КобСК) =Кавт.1*D КобСК*Rпр.0 = 0,56*-0,05*5=-0,14% в) DRа (Rпр.) = Кавт.1*КобСК1*DRпр.=0,56*0,75*1=0,42 % DRакт. (общ.) = 0,24-0,14+0,42 = 0,52 % 9. На основании приведенных данных рассчитайте затраты на 1 рубль проданной продукции и определите степень влияния факторов, вызвавших изменение показателя по сравн.с пред. годом.
З1рВ=З/В=(SQi*С/с ед.i)/ (SQi*Ц ед.i) Отдельно по А и В не считать, только ИТОГО
З1рВусл2=(Sq1*с/с1)/(q1*Ц0)=(318*2102)(318*2130)=668436/677340=0,987 1) DЗ1рВ(q)=З1рВусл1-З1рВ0=0,877-0,877=0 2) DЗ1рВ(с/c)=З1рВусл2-З1рВусл1=0,987-0,877=0,11 3) DЗ1рВ(Ц)=З1рВ1-З1рВусл2=0,900-0,987=-0,087 8. Оцените ликвидность коммерческой организации и ее бухгалтерского баланса на основе анализа абсолютных и относительных показателей по приведенным данным.
К вост плат = (Ктл кп+6/12 * (Ктл кп – Ктл нп)) /2 = (2,085+0,5*0,259)/2 = 1,11 > 1 –в ближ. 6 мес. Организация восстановит платежеспособность
10. Используя данные табл., определите рентаб.ть СК и степень влияния различных факторов на изм-е анализируемого показателя. Интерпретируйте полученные результаты. При необх-ти округления результата расчетов следует производить до 4 знака к-тов.
Rск= ЧП/СКср.*100%=ЧП/СКср*В/В*ЗКср./ЗКср. = ЗК/СК*В/ЗК*ЧП/В = Кфин.рыч.*Коб.ЗК*Rпр. Определим влияние факторов исп.метод абсолютных разниц: а) DRск (Кфин.рыч.) = D Кфин.рыч. * КобЗК0 * Rпр.0 = -0,0999*2*5 = -0,999% б) DRск (КобЗК) =Кфин.рыч.1*D КобЗК*Rпр.0 = 1,1001*0,5*5= 2,75025% в) DRск (Rпр.) = Кфин.рыч.1* КобЗК1*DRпр. = 1,1001*2,5*-0,2757 = -0,7582% DRск (общ.) = 0,9931 %
|