Студопедия — СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ






Современное значение и содержание термина «коммуникация» (от латин­ского communicatio, communicare - делать общим; связывать; общаться) относится к тому классу понятий, распространенность и универсальный смысл ко­торых находит свое выражение в самых различных областях науки, техники, технологии, культуры и всей вообще человеческой деятельности. Связь, прием и передача информации, общение и любой другой вид информационного взаимодействия, в том числе и в деловой сфере, являются настолько фундаментальными и всеобщими категориями, что их вполне можно отнести к тем сравнительно немногим понятиям, которые имеют, если можно так сказать, онтологический статус. Соответственно, термин «бизнес-коммуникации», его значение и содержание естественным образом несет эту всеобъемлющую смысловую нагрузку, перенося ее в сферу деловых взаимодействий. Спивак В. А. отмечает, что «Бизнес-коммуникации правомерно определить как науку, объектом исследования которой являются аспекты общения людей в деловой сфере, факторы обеспечения эффективности деловых контактов». Учитывая сложную природу общения, в том числе и делового общения, вряд ли можно отнести это понятие исключительно к сфере науки, игнорируя другие формы общественного сознания, такие как политика, право, мораль, религия, искусство и философия.

Кроме того, термин «бизнес-коммуникации» может иметь и техническую интерпретацию, например, для обозначения систем документооборота внутри фирмы и между предприятиями, каналов связи, выделенных для проведения деловых операций. К числу таких систем относится, например, SWIFT (System for Worldwide Interbank Telecommunications), являющаяся стандартом для осуществления межбанковских трансакций или система EDIFACT введенная Европейским Сообществом в качестве стандарта при обмене документацией и информацией между государственными ведомствами ЕС, работающими на английском, немецком, французском и испанском языках.

Используются и являются принятыми в деловой практике и другие интерпретации термина и понятия «бизнес-коммуникации», например, в сфере делового этикета и делового протокола. Тем не менее, можно вполне согласиться с мнением В. А. Спивака, что именно научный подход является наиболее плодотворным с точки зрения раскрытия содержания и получения новых знаний относительно этого сложного феномена, обозначаемого термином «бизнес-коммуникации». Сравнение и знание различных систем законодательства может способствовать пониманию традиций бизнеса в различных странах, а, следовательно, и успешному осуществлению бизнес-коммуникаций. Это может помочь избежать конфликтов, а в случае необходимости обратиться к органам правовой защиты. Социальный статус населения, социальные особенности организации общества и семьи имеет такое же значение для осуществления бизнес-коммуникаций, как и другие факторы культурной среды. В тоже время бизнес-коммуникации зависят от культуры каждого сотрудника фирмы и, в первую очередь, от организационной культуры руководи­теля фирмы. При этом важным фактором культуры сотрудника, занимающегося бизнес-коммуникациями, является его квалификация.

Одна из наиболее развернутых классификаций термина «бизнес-коммуникации» раскрыта в [2], где автор, представляет коммуникацию как «взаимодействие двух или более уникальных и сложных систем, происходящее в различных ситуациях с использованием различных средств и каналов общения». В представленной классификации Спивак В. А. заявляет о том, что «Характеристики, параметры взаимодействующих систем, ситуации, выбираемые средства в каждом случае будут отличаться от другого акта коммуникации, поэтому типологизация видов общения может осуществляться на разных основаниях, по различным критериям», фактически означает, что, рассматриваемые понятия «коммуникация» и «общение» являются синонимичными.

В то же время, другие авторы, например, Г. В. Грачев и И. К. Мельник [3] эти понятия разделяют. Рассматривая коммуникацию в качестве основного и родового понятия, которое позволяет охватить, все многообразие ситуаций, оказывающих информационное воздействие на человека в окружающей его природной и созданной самим человеком среде, авторы специально выделяют социальный аспект этой категории, определяя коммуникацию с точки зрения социальной психологии как передачу информации, сообщений, разнообразных сведений. Но, коммуникация, в отличие от общения, может иметь как двусторонний, так, и односторонний характер. «Коммуникация возможна не только между людьми, но и между человеком и машиной, а также неодушевленными объектами и различными живыми организмами. Зачастую она связана с опосредованным общением, т. е. с передачей информации при помощи технических устройств, в том числе средств массовой коммуникации – телевидения, радио, прессы и т. п.» [3: 18]. Здесь же с точки зрения социального управления коммуникация рассматривается как «обмен информацией между людьми с целью определения проблем и поиска решений, регуляции противоречивых взаимодействий их интересов». Главной целью коммуникативного процесса, представляющего собой, в основном, процесс обмена вербальной и невербальной информацией, должно являться обеспечение понимания информации, которая является предметом этого информационного обмена. Если рассматривать проблему коммуникаций в рамках категории общения, то в более широком, обобщенно-философском плане, само общение может представляться как межсубъектное взаимодействие, как оно определено, например, М. С. Каганом [4]. Опираясь на работы [1,5,6], проведенный анализ бизнес-коммуникаций в российском предпринимательстве, показал, что их совершенствование сопряжено с некоторыми трудностями, основными среди которых являются:

1. Пока не получила достаточного осмысления проблема роли бизнес-коммуникаций в формировании и развитии российского общества на всех этапах его развития. Исторически сложившееся повышенное доверие читателя к печатному слову еще не преодолено и сегодня. Между тем, в условиях лавинообразной коммерциализации к ней оказались не подготовлены ни сами средства массовой информации (СМИ), ни общество. В этих условиях получили развитие среди средств бизнес-коммуникаций лишь выставки и ярмарки, наружная реклама в форме предметной рекламы и вывесок. Стимулирование сбыта, прямой маркетинг, связи с общественностью (PR) – public relations, «общественные коммуникации» (по определению И. Крылова), создание общественного мнения, работа с общественным мнением и другие сходные по смыслу термины (в современной интерпретации это­го понятия) начали формироваться в России лишь в годах. Рынок бизнес-PR, возникнув в сфере финансов, стал интенсивно развиваться в таких областях как телекоммуникации, фармацевтический бизнес, медицинские услуги.

Чем более бизнес зависит от общественного мнения о фирме, ее продукции и услугах, тем большие вложения осуществляются в сферу бизнес-PR коммуникаций. По мере развития рынка финансовых услуг и усиления на нем конкуренции эффективность мероприятий PR (public relations) по сравнению с прямой рекламой в России возрастает. Один рубль, вложенный в PR-мероприятия, в финансовой сфере адекватен десяти рублям, вложенным в прямую рекламу [5: 56].

2. Отсутствует на сегодняшний день достоверная модель социальной структуры нашего общества, что затрудняет проведение полных маркетинговых исследований, связанных с планированием и организацией бизнес-коммуникаций.

3. Сложно получить данные о конкретных маркетинговых исследованиях, ведущихся на российском рынке как отечественными, так и западными фирмами. Отсутствие широко публикуемых обобщающих данных по статистике покупательского поведения, потреблению товарных групп и услуг, потребительским предпочтениям значительно затрудняют любую маркетинговую работу, в том числе и совершенствование бизнес-коммуникаций.

4. Реклама, как наиболее развитое средство бизнес-коммуникаций в России, имеет следующие отличительные от «западной» рекламы особенности [5]: преимущественная ориентация рекламы на краткосрочную перспективу; отличный от западного уклад жизни, выражающийся в более крепких родственных отношениях, отсутствии тяги к перемене места жительства; активная пропаганда западного образа жизни усиливает стресс общественного сознания, отчуждая общество от отечественной культуры; негативное отношение большинства населения к рекламе товаров, предназначенных для более обеспеченных групп населения; большое количество недобросовестной, вводящей в заблуждение и манипулятивной рекламы.

Важнейшим направлением стратегии формирования бизнес-коммуникаций фирмы является активное использование Интернет-технологий и электронных систем взаимодействия. Что касается внедрения и использования в практике делового общения электронных систем взаимодействия, то этот вопрос является чрезвычайно сложным и не имеет, однозначного решения. В целом же нельзя не признать, что использование новых информационных технологий и, прежде всего, технологий, базирующихся на глобальной сети Интернет дает значительные преимущества фирмам, организациям и предприятиям, которые желают достичь или поддерживать высокий конкурентный статус. Особенно большие перспективы для фирм и организаций Интернет-технологий открывают в возможности оперативного получения вторичной и первичной информации о состоянии и перспективах рынка, а также в возможности построения эффективных обратных связей с конечным пользователем с целью получения оценок качества оказываемых услуг.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия