Студопедия — Макроэкономические агенты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Макроэкономические агенты.






Все объекты экономических отношений участвуют в процессах производства, распределения, потребления и накопления благ объединяются в четыре группы (сектора): домашние хозяйства, фирмы, государство и внешний мир. Критерий отбора являются функции агента и источники финансирования, определяющие его экономическое поведение.

К сектору домашних хозяйств относятся лица или группы лиц, имеющие собственный источник дохода, распоряжающиеся этим доходом в общих интересах и, как правило, живущие вместе. Это могут быть отдельные индивиды или семьи, состоящие из нескольких человек.

Домашние хозяйства получают доход, в основном, от владения экономическими ресурсами (факторами производства).

Экономическими ресурсами являются такие экономические блага, которые необходимы для производства всех остальных товаров и услуг. Стандартный набор необходимый для производства: природные ресурсы (земля, природные ископаемые), физический капитал (здания, оборудование), рабочая сила (труд наемных работников) и предпринимательский талант.

В производстве разных благ каждый вид ресурса имеет разное значение. главным фактором является капитал и рабочая сила.

Доходы от производства домохозяйства получают в виде ренты, процента, заработной платы и прибыли.

Иногда владение ресурсами происходит опосредовно, через приобретение долевых ценных бумаг, фирм (например акций). Доходы акционеры получают из прибыли АО в виде дивидендов. Домохозяйства могут финансировать приобретение ресурсов бизнесом и получать доходы от кредитования в виде процентов.

Источником доходов домохозяйств внутри страны выступают и государство. Покупая государственные облигации, домохозяйства финансируют государственный бюджет и получают проценты. Кроме того, государство выполняет функции социального страхования и обеспечения граждан выплачивая пособия и пенсии. Такие односторонние блага, называются трансферными платежами (трансфером).

Доходы домашним хозяйствам могут поступать из за рубежа: от использования их ресурсов в производстве на территории других стран или в виде трансферов.

Часть полученных доходов, после уплаты подоходного налога и обязательных неналоговых платежей, домохозяйства используют на покупку товаров и услуг. Другая часть дохода составляет сбережения домохозяйств. Обычно сбережения не хранят дома, т.к. при этом возникают альтернативные издержки в виде упущенной выгоды. Сбережения вкладывают в финансовые активы, приносящие доход, что открывает доступ к этим деньгам фирмам и государству.

Итак, главными функциями сетора домохозяйств, определяющих его роль в экономике, являются:

- предоставление своих ресурсов фирмам для производства товаров и услуг;

- предъявление спроса на товары и услуги и расходование части полученных доходов на потребление:

- накопление сбережений, используемых для финансирования бизнеса и кредитования государства.

Сектор фирм (предприятий) представляет собой совокупность экономиечских агентов, которые производят товары и услуги, продающиеся на рынке и получают основной доход в виде выручки от из реализации.

Чтобы произвести товары или услуги компании привлекают ресурсы домохозяйств. Собственниками всех ресурсов, кроме государственных, остаются люди (даже фирмы принадлежат их владельцам). За пользование ресурсами фирмы выплачивают домохозяйствам заработную плату, ренту, процент, предприниматели получают доход в виде прибыли.

Сфера производства является главным источником доходов населения. Трансферные платежи от государства-результат перераспределения доходов, заработанных в производстве.

Некоторые приобретенные фирмами ресурсами (оборудование, недвижимость) используются в производстве много лет, участвуя в создании дохода не только в год их приобретения, но и в дальнейшем. Вложения фирм в производство с целью получения дохода в будущем называются инвестициями.

Любой производственный процесс начинается с инвестиций. Они необходимы и для поддержания объема выпуска в силу амортизации, сокращения запаса капитала в экономике. Если величина инвестиций превышает расходы, компенсирующие износ, запас капитала растет, увеличиваются производственные возможности страны (при прочих равных условиях).

Для инвестиции фирмам нужны деньги. Если собственных средств не хватает или приходится брать или увеличивать число собственников, выпуская акции.

Итак, главными функциями сектора фирм (или бизнеса) являются:

- производства товаров и услуг для удовлетворения потребностей экономических агентов, в благах;

- вовлечение в производство имеющихся в экономике ресурсов и выплата доходов их владельцам;

- инвестирование в производственный сектор приводящий к росту производства и доходов в будущем.

Домохозяйства и фирмы составляют частный сектор экономики.

Функционирование современной экономической системы невозможно без государственного сектора Это совокупность организаций и учреждений, финансируемых из бюджетов разных уровней для предоставления нерыночных услуг (обеспечение национальной безопасности, правопорядка, здравоохранения, образовании и т.д.); а так же для перераспределения доходов и проведения экономической политики.

Даже если государство не будет вмешиваться непосредственно в экономическую сферу, а только создавать законодательную основу деятельности бизнеса и домохозяйств, гарантировать права собственности, контролировать соблюдение «правил игры», то ЗНАЧЕНИЕ ЕГО ОГРОМНО. Иначе нормальное функционирование и развитие рынка не возможно.

Влияние государства даже в свободной рыночной системе не исчерпывается только правовой деятельностью. Одной из важных экономических функций является обеспечение экономики лигитивным, общепризнанным средством обмена и платежа т.е. деньгами.

Рынок и без государства может создать некое платежное средство, которое упрощает и ускоряет заключение сделок. В истории много таких примеров: золото, серебро, скот, пушнина, соль, ракушки, долговые расписки (векселя) и т.д. В качестве денег использовался или товар или нечтно символическое, не имеющее собственной ценности, но признаваемое участниками сделки.

Ни товарные ни символические негосударственные деньги не удовлетворяют потребности современной экономики.

При использовании товарных денег, количество платежных средств ограничиваются запасом товара. Недостаток необходимого количества денег сдерживает рост объемов производства, торговли а в итоге и весь экономический рост.

В случае символических денег продавец реальных благ должен быть уверен в их надежности. Без гарантий государства функции платежных средств могли бы выполнять ценные бумаги. Платежеспособность таких денег зависит от авторитета и состояния эмитента и упадет до нуля при его банкротстве. Такая ситуация денежного обращения рискованна и не очень удобна.

Государство берет на себя обязательства по выпуску денег и гарантий их способности обмениваться на реальные блага. Регулируя количество денег, находящихся в обращении, государство может изменять его так, чтобы обеспечивать растущие потребности экономики и недостаток платежных средств перерастает быть проблемой, препятствующей экономическому росту.

Важные функции государства вытекают из неспособности рыночной системы обеспечить в некоторых ситуациях эффективное использование ресурсов. Проблемы рынка связаны с несовершенством конкуренции и монопольными тенденциями в ущерб потребителям, недостаточным производством общественных благ, неэффективностью использования ресурсов при наличии «внешних факторов», неадекватностью информации на рынках.

В большинстве случаев государство может устранить или минимизировать негативные последствия несовершенства рыночного механизма, принимая на себя часть функций (в области здравоохранения, образования, поддержания правопорядка, регулирования деятельности естественных монополий и т.д.) или создавая соответствующие условия для бизнеса.

Рыночный механизм не идеален. Для него характерны безработица, инфляция, периодические спады экономической активности, кризисы, неравенство доходов, социальная напряженность и т.д.

Государство постоянно контролирует состояние экономики, следит за динамикой основных макроэкономических показателей и корректирует политику так, чтобы предотвратить или хотя бы минимизировать негативные последствия.

Достижение полной занятности ресурсов, снижение инфляции, обеспечение условий для устойчивого роста экономики - основа стабилизационной политики. Для ее проведения государство использует методы бюджетно - налогового, кредитно-денежного и валютного регулирования.

Деятельность государства невозможна без налоговых поступлений. Налогами облагаются, прежде всего, доходы и собственность частного сектора (прямые налоги), а так же некоторые виды его деятельности (например, на покупку товаров и услуг)- косвенные налоги.

Через налоговую систему осуществляется не только финансирования государства. Взимается налоги с граждан, имеющих доход, государство выплачивает пенсии и пособия людям, нуждающимся в социальной защите и этим выполняет функции перераспределения первичных доходов и снижения степени неравенства в обществе.

Налоговая политика приводит к перераспределению ресурсов между отраслями, что меняет экономики.

Итак, роль государственного сектора в экономической системе определяется следующими функциями:

- создание законодательных основ функционирования экономики и контроль за соблюдением всеми экономическими агентами; гарантии прав собственности;

- обеспечение экономики национальной валютой и регулирование кредитно-денежного обращения;

- преодоление «провалов рынка» и производство нерыночных услуг(обеспечение национальной безопасности и правопорядка, здравоохранении, образования и т.п.)

- проведение стабилизационной политики, направленной на поддержание совокупного выпуска, снижение безработицы, инфляции и создание условий для устойчивого экономического роста;

- перераспределение доходов и обеспечение социальной защиты граждан;

- перераспределение ресурсов между разными секторами экономики с помощью бюджетно-налоговой и других видов экономической политики.

Домашние хозяйства, фирмы и государство образуют национальную экономику.

Национальные экономики других стран относятся к «внешнему миру» или иностранному сектору.

Резидентами считаются все экономические агенты, независимо от национальности и гражданства, проживающие или занимающиеся производственной деятельностью на экономической территории страны не менее года. К ним так же относят дипломатов, студентов и военнослужащих страны за границей, независимо от срока их пребывания. В терминах «резидент» и «нерезидент» к «внешнему миру» относят нерезиденты.

Если иностранные экономические агенты допускаются на внутренние рынки, а национальные экономические агенты выходят на внешние рынки, экономика становится открытой для потоков благ, ресурсов и финансового капитала.

Если произведенные на территории блага приобретаются и потребляются иностранным сектором, страна экспортирует отечественный продукт. Если границу пересекает товарный поток, то экспорт - видимый. Если иностранный сектор пользуется услугами, произведенными на территории экспортер, то экспорт – невидимый (туризм, страхование, банковские операции и другие услуги, которые не регистрируются при пересечении границы.)

Импорт-это покупки национальными экономическими агентами благ иностранного производства. При видимом импорте товары ввозятся га территорию страны, при невидимом -происходит потребление услуг, предоставляемых «внешним миром» за границей. Свободный экспорт-импорт благ приводит к усилению конкуренции внутри страны и способствует выравниванию цен. Политика введения импортных пошлин, квот на импорт, вызывает удорожание иностранных товаров на внутреннем рынке, ограничивает из ввоз называется протекционизмом.

Страны могут обмениваться не только благами но и ресурсами (в частности рабочей силой) и финансовым капиталом. Приобретение реальных и финансовых активов за рубежом приводит к вывозу капитала из страны; продажа отечественных активов внешнему миру приводит к ввозу капитала в страну.

Кроме товаров, ресурсов и финансовых активов через границу перемещается и валюта разных стран. Все сделки резидентов с внешним миром фиксируются в платежном балансе страны. Разница между поступлением и расходованием валюты показывает чистый приток (или отток) иностранной валюты. Величина запаса этой валюты у резидентов при этом меняется.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия