Студопедия — Макроэкономические рынки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Макроэкономические рынки.






 

Все экономические агенты взаимодействуют друг с другом на разнообразных рынках. По типу блага, продаваемого и покупаемого на каждом рынке, их можно объединить в четыре группы: товарный рынок, рынок ресурсов, финансовый и валютный.

Товарный рынок относится к реальному сектору экономики, на нем продаются и покупаются блага, обладающими реальной (а не условной) внутренней ценностью.

Товарный рынок обладает всеми свойствами обычного рынка. На нем формируется спрос и предложение, устанавливается равновесие. Так как на нем продается и покупается все, что производится в стране он имеет ряд особенностей.

1. Покупателями на этом рынке выступают люди, фирмы, государство и внешний мир т.е. все сектора экономики. Предлагает товар к продаже производственный сектор, т.е. фирмы, функционирующие на территории страны.

2. Объем спроса и предложения различных товаров измеряются в разных единицах. Единственный способ измерить эти объемы корректно - перейти к к денежным показателям. В макроэкономике количество всех товаров и услуг (производственных, проданных, предлагаемых к продаже, экспортированных и т.д.) измеряется в деньгах как рыночная стоимость соответствующего набора.

3. Цена на товарном рынке особенная. Это не среднее арифметическое цен на все блага, а некоторый показатель, который измеряется не в денежных единицах. Это индекс, показывающий общий уровень цен в экономике в рассматриваемом периоде по сравнению с периодом (базовым периодом), принимаемым за точку отсчета. Если индекс цен в текущем году равен двум, это означает, что общая рыночная стоимость произведенных двум, это означает, что общая рыночная стоимость произведенных в стране товаров и услуг в два раза выше, чем была бы их стоимость в ценах базового года. Когда общий уровень цен в экономике растет это называется инфляцией.

Совокупным (агрегированным ) спросом на товарном рынке называется суммарная рыночная стоимость благ, которые все экономические агенты хотят и могут приобрести при каждом возможном уровне цен.

Совокупное (агрегированное) предложение показывает суммарную рыночную стоимость благ, которые фирмы готовы произвести и продать при каждом возможном уровне цен.

При фактическом уровне цен объем предложения равен рыночной стоимости произведенного на территории страны продукта. В реальной экономике, открытой для ввода благ, на рынках продаются и иностранные товары и услуги. Для определения показателей отечественного производства из суммарного объема продаж на внутреннем рынке вычитается общая стоимость импорта.

Если, при сложившемся уровне цен, все экономические агенты хотят и могут приобрести такое количество товаров и услуг, которое предлагается к продаже (т.е. объем совокупного спроса равен объему совокупного предложения), то на товарные рынке сложилась ситуация равновесия.

Изменения совокупного спроса или предложения выводят рынок из равновесного состояния. Если растет платежноспособный спрос, фирмы расширяют производство, привлекая больше ресурсов; домашние хозяйства получают большой доход, государство получает больше налогов. Все три сектора национальной экономики имеют стимул и возможности приобретать больше благ и в будующем. Недостаток совокупных расходов на товарном рынке может привести к спаду производства, снижению доходов и безработице. Переодические колебания совокупного объема производства, доходов, занятости и прочих макроэкономических показателей называются циклами деловой активности (деловыми циклами). Если, на достаточно большом интервале времени, совокупное производство и доходы растут, значит в стране идет экономический рост.

На рынке ресурсов фирмы привлекают необходимые для производства благ ресурсы, при этом их владельцами остаются домашние хозяйства, а к фирмам переходит право временного пользователя этими ресурсами. Иногда говорят, что фирмы покупают на рынке факторов услуги ресурсов. Особое значение на рынке имеет рынок труда. На долю наемного труда приходится большая часть факторных доходов, т.е. именно труд является для домашних хозяйств основным источником получения доходов. Рынок труда больше, чем другие факторные рынки, подвержен неполному использованию ресурсов - безработице.

Лишь часть населения является экономически активной, т.е. способна и хочет участвовать в общественном производстве, только она и считается экономическим ресурсом - рабочей силой. Безработица возникает, если не все экономически активное население имеет работу.

Рабочая сила неоднородна, но в макроэкономических моделях различия не учитываются.

В макроэкономике спрос на труд показывает какое количество труда фирмы хотели использовать в производственном процессе при любой возможной ставке заработной платы в настоящих экономических условиях. Предложение труда определяется количеством труда, которое домашние хозяйства готовы предложить фирмам при любой возможной ставке заработной платы. Рынок придет к равновесию, если при существующем уровне оплаты труда, фирмы готовы нанять всех желающих работать, т.е. количество рабочих мест равно численности рабочей силы.

На рынке капитала фирмы покупают услуги капитала, принадлежащего домашним хозяйствам. Ценой привлечения собственного капитала являются издержки упущенных возможностей, например, в виде ставки банковского процента по вкладам. Цена арендованного капитала не может повышать ставки процента по кредитам, иначе фирмы возьмут банковский кредит. Поэтому во многих макроэкономических моделях ценой капитала считается ставка процента. Количество капитальных благ измеряется в денежных единицах.

Рынок земли для макроэкономики не представляет интереса и обычно рассматривается на микроэкономическом уровне.

Финансовый рынок включает рынок денег и рынок финансовых активов. Наиболее важным свойствам денег является их ликвидность, т.е. способность быстро и без дополнительных затрат обмениваться на другие активы. Именно это свойство объясняет желание людей иметь деньги, хотя сами по себе они не представляют ценности, а хранении не приносит дохода.

Монопольным правом на выпуск денег (эмиссию) обладает центральный банк страны. Однако на общее предложение платежных средств (денежную массу) оказывает влияние вся банковская система, в том числе и коммерческие банки.

Деньги тоже имеют цену. Владение даже собственными деньгами не бесплатно. Ценой владения денег является упущенный доход, который мог бы получить их владелец в виде процента по вкладам экономического агента, нуждающегося в деньгах, цена денег равна проценту по кредиту, который он должен заплатить кредитору. В реальной экономике существует много ставок процента по разным видам депозитов (вкладов) и кредитов. В макроэкономике принять ориентироваться на процентную ставку по операциям центробанка (учетную ставку или ставку рефинансирования).

Итак, спрос на деньги (спрос на ликвидность) показывает, каким количеством денег хотят пользоваться экономически агенты, при каждой возможной ставке процента, может быть в экономике. Недостаток денег приводит к подорожанию денег и кредитов (росту процента), а из избыток- к снижению процента (т.е. цены денег).

По сравнению с деньгами финансовые активы обладают меньшей ликвидностью. Главное преимущество - они приносят их владельцу доход. Выбор между владением деньгами или финансовыми активами - это выбор между ликвидностью и доходностью. Наиболее распространенными финансовыми активами являются сберегательные и срочные счета в банках и ценные бумаги.

В макроэкономике обычно рассматриваются два вида ценных бумаг: акции (долевые ЦБ) и облигации (долговые ЦБ)-наиболее распространенные ЦБ.

Акции выпускают фирмы для привлечения средств инвестирования не прибегая в займам. Владелец акции имеет право на часть прибыли девидент, оставшейся после уплаты налогов и выделения средств рефинансирования. Если акция обыкновенная, то ее владелец может участвовать в управлении компанией.

Облигации-это ценная бумага, подтверждающая факт заимствования. Она приносит владельцу (кредитору, инвестору) фиксированный доход в виде процента или дисконта. Выпускать облигации могут и фирмы и государство, но фирмы делают это редко, поэтому в макроэкономике обычно рассматриваются государственные облигации, выпускаемые для финансирования бюджета, проведения кредитно-денежной политики, борьбы с инфляцией и реализации государственных проектов.

Рыночная цена ЦБ определяется в основном их доходностью, которая определяет объем спроса на них, а следовательно и предложения.

На валютном рынке происходит обмен национальных денег на деньги, вынущенные другими государствами.

Предложение иностранной валюты на территории страны определяется, в основном, объемом валютной выручки фирм-экспортеров. Другими источниками валюты являются факторные доходы домашних хозяйств от использования принадлежащих им ресурсов за рубежом, доходы от продажи финансовых активов и объектов недвижимости иностранными экономическим агентам, кредиты, предоставленные внешним миром национальной экономике, иностранная экономическая помощь и частые трансферты.

Спрос на иностранную валюту предъявляют, прежде всего, фирмы-импортеры, для оплаты благ, произведенных за границей. Спрос на иностранную валюту возникает для накопления и резервировании. Иностранная валюта нужна так же для оплаты ресурсов, предоставленных внешним миром, приобретения различных активов за рубеж.

Ценой валюты в обменных операциях является ее номинальный валютный курс, т.е. цена единицы иностранной валюты, выраженная в количестве национальной валюты.

Обычно на территории страны присутствуют несколько валют. Удобно определять средне взвешенный курс национальной валюты по отношению к корзине иностранных валют с учетом доли расчетов в соответствующей валюте во внешнеторговых операциях страны. В этом случае используется термин «эффективный» курс национальной валюты.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 147. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия