Студопедия — БИЛЕТ 16
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ 16

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами:

1) как увеличение реального валового национального продукта (ВНП) за некоторый период времени;

2) как увеличение за некоторый период времени реального ВНП на душу населения.

 

Также экономический рост можно оценить с помощью системы взаимосвязанных показателей, отражающих изменение результата производства и его факторов.

 

 

БИЛЕТ 16

1. Характеристики многоканальной системы массового обслуживания (СМО) без накопителя. Расчет характеристик службы приема заявок.

2. Функции, права и обязанности оператора мультимодальной перевозки (ОМП). Специализация различных видов ОМП.

3. Технологические схемы для перегрузки контейнерных грузов.

1. Характеристики многоканальной системы массового обслуживания (СМО) без накопителя. Расчет характеристик службы приема заявок.

Исходными характеристиками СМО являются:

- n – число обслуживающих аппаратов;

- l - интенсивность входного потока заявок;

- m - интенсивность обслуживания.

Модель обслуживания заключается в следующем. Если в момент появления очередной заявки имеются свободные обслуживающие аппараты, то заявка становится на обслуживание в одном из свободных ОА. В противном случае заявка покидает систему, получая отказ в обслуживании.

Здесь и далее в настоящей главе предполагается, что входной поток заявок является пуассоновским простейшим потоком, а время обслуживания имеет показательный закон распределения.

Вероятность Р0 того, что в СМО в заданный момент времени отсутствуют заявки (система свободна) вычисляется по формуле:

Р0 = (2.1)

где - относительная интенсивность.

Вероятность Рк того, что в СМО в данный момент времени на обслуживании находится К заявок равна:

Рк = , к = 1, 2, 3,…, n. (2.2)

Вероятность отказа заявке в обслуживании равна:

Ротк = Рn = P0.

Вероятность обслуживания заявки равна:

Робсл = 1-Ротк

Пропускная способность СМО и интенсивность потока отказов находится по формулам:

А = l*Робсл, Аотк = l*Ротк. (2.3)

Здесь пропускная способность А определяется как среднее число заявок, получивших обслуживание за единицу времени, а интенсивность потока отказов – как среднее число заявок, получивших отказ в обслуживании за единицу времени. Вероятность Рк того, что в СМО в данный момент времени заняты обслуживанием К обслуживающих аппаратов определяется формулами (2.1),(2.2). Среднее число загруженных ОА вычисляется по формуле:

K загр ОА = ρ Робсл.

Пример 2.1. Расчет характеристик службы приема заявок. Транспортная компания имеет службу приема заявок. Среднее время приема заявок мин, заявки поступают с интенсивностью заяв/час. Требуется определить характеристики СМО, предполагая, что обслуживание происходит без устройств накопления.

Решение. Исходные данные для данной задачи равны:

n=1, заяв/час,

Вычисляя относительную интенсивность

,

находим по формулам (2.1), (2.2) вероятности состояния:

Вероятности отказа и обслуживания равны

Пропускная способность, интенсивность потоков отказов принимают значения

Видно, что в данном случае компания теряют около 30% обращающихся заявок, не смотря на то, что обслуживающий аппарат загружен в среднем на 30%. Обслуживание может считаться неудовлетворительным.

 

2. Функции, права и обязанности оператора мультимодальной перевозки (ОМП). Специализация различных видов ОМП.

Оператор мультимодальной перевозки ( Multimodal Transport Operator) – экспедитор, организующий доставку «от двери до двери» («Door-to-Dоor»), оказывающий наиболее полный комплекс логистического сервиса – организацию перевозки, складирования, взаимодействия видов транспорта, организацию ПРР, взаиморасчетов, документооборота, страхования.

 
 

 


Рис. 5. Функции ОМП

ОМП заключает договор с фактическими перевозчиками, рассчитывается с ними за предоставленные услуги, несет ответственность перед клиентом за сохранность груза на всех участках пути следования, то есть выступает как принципал.

Операторы в настоящее время следуют правилам, разработанным МТП, которые известны под названием "Унифи­цированные правила МТП в отношении документации на смешан­ные перевозки";.

Ответственность ОМП согласно правилам МТП:

· за реализацию перевозки, включая все услуги перевозочного процесса;

· за доставку грузов получателю в пункте назначения, в том же состоянии, в котором они были приняты к погрузке.

· за действия или упущения со стороны своих агентов и третьих лиц;

· за утрату или повреждение груза;

· за задержки в доставке груза.

Когда известен этап пути, на котором груз был утрачен или поврежден, ответственность оператора определяется положениями международной конвенции или национального законодательства, действие которых распростра­няется на такой участок перевозки. Если этап неизвестен, то выплачиваемая сумма компенсации не должна превышать 2 СПЗ на 1 кг потерянной ценности груза или 666,67 СПЗза 1 грузовое место, в зависимости от того, какая сумма больше (принцип дуализм ответственности).

Оператор не должен выплачивать компенсацию, если утрата или повреждение были вызваны:

· действием или упущением грузовладельца или его доверенных лиц;

· в результате неправильной упаковки или маркировки;

· ПРР, выпол­ненными грузовладельцем или его доверенными лицами;

· дефектом груза;

· забастовкой, локаутом;

· любой причиной или событием, которых ОМП не мог избежать и последствия которых не мог предотвратить путем осуществления разумных действий.

 

 


Рис.6. Ответственность ОМП в соответствии с "Унифи­цированными правила ми МТП в отношении документации на смешан­ные перевозки".

 
 

 


Рис.7. Специализация различных видов ОМП

VO-MTO - Операторы мультимодальных перевозок, оперирующие морскими судами (Vessel Operating Multimodal Transport Operators). Традиционно судовладельцы ограничивались перевозкой из порта в порт, и их ответственность за груз ограничивалась временем нахождения груза на борту судна. В настоящее время их услуги распространяются на транспортировку груза по суше и даже по воздуху. VO-MTO - крупнейшие по критерию основных фондов операторы.

NVO-MTO - Операторы мультимодальных перевозок, не оперирующие морскими судами (Non-vessel operating common carriers). Транспортные операторы, которые могут осуществлять доставку грузов "от двери до двери", используя более одного вида транспорта. Они могут также подписать договор с морскими перевозчиками, т. е. они не будут обладать или оперировать судами. Эти компании выдают собственные транспортные документы и принимают на себя ответственность перевозчика. NVO-MTO часто владеют только одним видом транспорта.

MТО, не обладающие транспортными средствами. К этой категории относятся экспедиторы, таможенные брокеры, операторы складских помещений или стивидорных компаний, когда они выдают свои собственные транспортные документы и принимают на себя ответственность перевозчика. Эти операторы должны заключать договоры со всеми видами транспорта.

Специально ориентированные МТО - э то компании, образованные с целью обеспечивать услуги мультимодальных перевозок, не прибегая к инвестициям в различные виды транспортных средств. Они могут в любой момент выбрать экономичный и эффективный вид доставки. Данный тип операторов ориентирован на клиентов и для успешной деятельности нуждается в значительных объемах грузов.

 

3. Технологические схемы для перегрузки контейнерных грузов.

Технологическая схема – условное изображение работы одной технологической линии по приему и перемещению груза.

Рассказать какие ПТМ используются для перегрузки контейнерных грузов (что используются стропы, траверсы, магниты, вилочные захваты). Нарисовать схему, показать стрелками последовательность перемещения груза. Что может быть как прямой вариант перегрузки, так и складской.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Денежные агрегаты. Понятие нейтральности денег. Эффект Фишера. | Необходимая оборона и условия ее правомерности.

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия