Студопедия — Вопрос (3 этап генезиса)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос (3 этап генезиса)






7. Экономика предприятия нефтяной и газовой промышленности / под редакцией проф.Дунаева Ф.В. Учебник – М.:ООО «Центр-ЛитНефтеГаз» - 2006г. – 372 с.

Вибуття основних засобів

Об'єкт основних засобів виключається з активів (списується з балансу) у випадку його вибуття внаслідок:

þ продажу;

þ безкоштовної передачі;

þ невідповідності критеріям визнання активом.

Фінансовий результат від вибуття об'єктів основних засобів визначається відрахуванням з доходу від вибуття основних засобів їхньої залишкової вартості, непрямих податків і витрат, пов'язаних з вибуттям основних засобів.

Вибулі регістри аналітичного обліку основних засобів (ф. 03-6 «Інвентарна картка обліку основних засобів», Ф. 03-3 «Акт списання основних засобів») додаються до документів, якими оформлені факти вибуття основних засобів.

У випадку часткової ліквідації об'єкта основних засобів його первісна (переоцінена) вартість і знос зменшуються відповідно на суму первісної (переоціненої) вартості і зносу ліквідованої частини об'єкта.

У випадку вибуття об'єктів основних засобів, які раніше були переоцінені, перевищення сум попередніх дооцінок над сумою попередніх уцінок включається до складу нерозподіленого прибутку з одночасним зменшенням додаткового капіталу. Таким чином, сума, що враховується у складі додаткового капіталу, буде включати тільки суми дооцінки тих основних засобів, які перебувають на обліку підприємства.

Первісна (переоцінена) вартість і сума зносу вибулих основних засобів в обов'язковому порядку відображається в примітках до фінансової звітності при розкритті інформації про основні засоби.

Таблиця Оформлення в обліку операції вибуття об'єкта основних засобів (постачальник й одержувач - платники ПДВ)

 

вопрос (3 этап генезиса)

Завершающая стадия социальной революции, которая закончится появлением частной собственности, классов и государства.

Коллективный фонд созданный в соседской общине позволил сконцентрировать средства производства,т.е. запас ресурсов, который стал экономической базой для:

1)развития социального неравенства

2) развития общественного разделения труда,что связано с процессом классообразования;

3) концентрация средств производства обеспечила свободное развитие производительных сил общества.

Это обеспечивалось существованием 2-х форм собственности(коллек и трудовой).Хоть и в первобытном об-ве появилось эксплуатация, но соц неравенства ещё не было,т.к чужаки и рабы работали в коллективном фонде на всю общину.

Соц дифференциация отличается от имущественной дифференциации:

Имущ. Неравенство-различие в кол-ве богатства, но статус у общинников одинаковый

Соц.неравенство-возможно иметь одинаковое имущественное положение, но находится на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладать неравными возможностями удовлетворенич потребностей.

ИМУЩЕСТВЕННОЕ НЕРАВ-ВО ЛЕГЛО В ОСНОВУ ПОЯВЛЕНИЯ СОЦ НЕРАВ-ВА

Со 2-го этапа генезиса гос-ва должностные лица общины (выбирались на основе принципа меритократии) занимались только управлением, получая долю в коллективном фонде,который оставался в прямой коллективной соб-ти общины. Должность выборная, значит нет эксплуатации.

При выборе в действие вступал имущественный признак. В соседской общине видно не только результаты личного труда, но и труда своей семьи при ведении индивидуального хоз-ва. Это показывало-насколько успешно руководит глава семья хоз-ом.

Поэтому В соседской общине в основе принципа меритократии лежал теперь принцип редистрибуции(«перераспредение»)

Если общинник не может вести индивид хоз-во,значит ему нельзя доверить общинное. Следовательно на успех на выборах могли рассчитывать только богатые.

В Сос. Общине трудовой авторитет стал поддерживаться путем раздач продукции общинникам-Потлачество(в 3-х формах):

1.раздача подарков

2.проведение пиров

3.соревнование кандидатов в уничтожении продукции в своем хоз-ве.

Если эти раздачи не приносят никакого ущерба, то руководитель опытный и умелый, его нужно выбрать,известны случаи когда кандидаты стремясь к власти,разорялись.

Т.о. Должностые лица выдвигались из экон-ки наиболее сильных хоз-в,видно из тогоЮсколь избыточного продукта имеет хоз-во.

Имущ-я дифф-я – основа соц дифф-ии,которая закрепеляла и расширяла имущ диф-ию.

Была сменяемость лидеров(вождь не справлялся-сменяли,справлялся - снова выбирали)→постоянное исполнение функций вело к накоплению опыта(общинники считали эти навыки и умения магической силой) не только вождя, но и его родственников.Представление о магической силе переносится на члн,енов семьи,но классов и сословий ещё нет.

Начинается избрание долж-х лиц один и тех же домов. Это выгодно:

1. Занимать долж-ть-почетно,накапливался опыт

2. Долж-е лица получали часть урожая с коллективного фонда.

В результате:

1.формируется слой,имевший опыт и знания в управлении

2. исполение долж-х фун-ий привело к экономическому укреплению хо-в этих домов

Имущ нерав-во закрепляется и растет. Разрыв м/д бедными и богатыми увел-ся, но классов и сословий ещё нет

 

ПОЯВЛЕНИЕ СОЦ СТРАТИФИКАЦИИ

Новый слой управленцев стремится закрепить возникшие преимущества, т.к. доходы от коллективного фонда выгодны.

В некий момент, управление колл-ым хоз-ом становится наследственной привелегией. С этого момента появлется слой общинной знати, остальные общинники-рядовые общ-ки.

Долж-ть-выбрная,но на эту долж-ть может быть выбран член данной семейной группировки.

1. Слой общинной знати-слой, занимающийся управлением

2. Слой рядовых общинников-слой людей, не исполняющих функции управления,за которыми закрепились производственные фун-ии(«простые», «низкие», «меньшие», «Малые»)

Т.о. Общинная знать и рядовые общинники в том какое место они занимают в системе управления.

От эконом. И соц положения членов общины отличаются положение рабов и чужаков,не входивших в общинный коллектив и не имевших прав на землю,но работавшие в коллективном фонде.

На 3-м этапе генезиса гос-ва появляются 4 соц слоя

общинная знать

рядовые общинники

чужаки | рабы

Классов и сословий ещё нет, т.к. для этого необходимо средства произ-ва сконцентрировались в частных руках и возникли частные хоз-ва,основанные на эксплуат-ом труде

Появление частной гос-ой собственности базируется на письменных источниках того времени.

В истории Месопотамии самый последний этап первобытного об-ва-Протописьменный(3000-2750)-период появления первой письменности. Письменность зародилась из-за хоз-ой необходимости - коллективный фонд стало невозможно удержать в голове, это называлось клинописью:

1.Первый этап протописьм периода(3000-2850 до н.э.)

Доля чужаков и рабов росла, коллективный фонд увел-ся, естественный прирост населения не успевал за увеличением, требовалось допол-й рабочей силы. Среди рабов преобладали женщины и дети, мужчин было мало, т.к. оружие было только наступательным и для охраны одного раба приставали 2-3 надсмоторщиков,которых нужно было кормить и содержать, а это было невыгодно→ мужчин-рабов убивали, а подрастающих мальчиков-рабов переводили в разряд чужаков.

Развитие экплуатации привело к тому, что труд рядовых общинников заменялся трудом чужаков и рабов, т.е. бОльшая часть производимого продукта переходила в распоряжение знати.

Рядовые общиннки вообще перестают работать в колл-ом фонде и могут больше времени работать на своем наделе→получают больший результат. Для общинной знати это также удобно, т.к они она мгла в любой нужный момент организовать работы в коллективном фонде, отправив отряды чужаков и рабов.

На основе труд-й соб-ти(сам работаешь, сам имеешь право на производимый продукт)-рядовые общинники перестали работать в коллективном фонде и теряли право на землю коллек-го фонда и произ-мый продукт. Коллективный фонд стал самостоятельным.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия