Студопедия — Система прибылей и убытков предприятий воздушного транспорта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система прибылей и убытков предприятий воздушного транспорта.

1) Рабы вообще не имели собственности ни на какие вещи. У них лишь было имущество, выделяемое господином рабу для самостоятельного хозяйства – рабский пекулий. Имущество пекулия, доходы пекулия и сам раб на пекулии были собственностью господина. Раб не является собственником рабского пекулия, поскольку он не может передавать его по наследству. После смерти раба имущество пекулия забирал его господин как свои вещи, которые он давал рабу в пекулий.

2) Рабы не могли заключать сделки. В некоторых случаях господин использовал раба для заключения договора. Юридически этот договор заключался с хозяином раба. Раб только относил деньги и приносил вещи.

3) Рабы не могли защищать свои интересы в суде. В случае совершения рабом проступка претензии предъявлялись господину раба. Он мог отдать раба на расправу, или возмещал ущерб, причиненный рабом.

Свидетельские показания рабов, по общему правилу, не заслушивались. Но в редких случаях при отсутствии надлежащих свидетелей допускалось выслушивание показаний рабов, полученных прежде под пыткой.

4) Закон не защищал жизнь и здоровье рабов. Денежное возмещение за убийство или ранение рабов получал господин раба, а не сам раб. Потерпевшим считался господин, поскольку защищаются имущественные права собственника, а не жизнь и здоровье раба.

5) Рабы не могли вступать в брак. С разрешения господина они могли вступать в половые связи или сожительствовать, дабы приносить приплод господину. Вступление свободного человека в половую связь с рабыней не порождало брачных отношений. Ребенок приобретал статус матери, т.е. становился рабом.И наоборот, если свободная женщина вступала в половую связь с рабом, и так как это была внебрачная половая связь, то ребенок получал правовой статус матери, т.е. рождался свободным.

Вывод:

Как же можно определить правовой статус раба? Субъект права должен иметь правосубъектность, которая состоит из правоспособности и дееспособности. Правоспособность означала, что человек имел права и обязанности. Но у раба нет никаких прав и даже обязанностей.Раба нельзя назвать держателем имущества, полученного от господина в рабский пекулий, или лицом, пользующимся чужой вещью. Поэтому у раба нет правоспособности.

Как имущество, раб не должен был иметь и дееспособность. Но видя отличие рабов от животных, за рабами признавалась ограниченная дееспособность - рабы могли совершать действия неюридического характера (не порождающие юридические последствия), которые приносят пользу господину. Например, работа в хозяйстве господина.

Сделки рабы совершать не могли. Договоры с рабами были недействительными, поэтому рабы не являлись сделкоспособными.

Рабы не несли самостоятельной юридической ответственности – за них отвечал господин, которому и предъявлялись все претензии, если раб совершал правонарушения. Поэтому у рабов не было деликтоспособности.

У рабов нет всех элементов правосубъектности. Это означает, рабы – объекты права.

Вывод: Рабы не имеют статуса свободы. А, значит, не могут иметь и статуса гражданства. Рабы являлись категорией имущества.

Правовой статус населения Древнего Рима:

Сословие полноправных свободных патриции (общинная знать) класс эксплуататоров
плебеи (рядовые общинники) класс мелких неэксплуатируемых производителей
сословие неполноправных свободных клиенты(чужаки) класс эксплуатируемых производителей
сословие несвободных рабы (servi)

Итог:

Патриции – собственники земли, не производители, организаторы, класс эксплуататоров.

Плебеи – собственники земли, производители, класс мелких неэксплуатируемых производителей.

Клиенты и рабы – не собственники земли, в основной массе производители, исполнители, класс эксплуатируемых производителей.

Глобальные распределительные системы, планирование и технология работ по сборке заказов товаров клиентов.

Экспедирование отправления, экспедирование в пути следования, экспедирование прибытия груза.

Система прибылей и убытков предприятий воздушного транспорта.

Глобальные распределительные системы, планирование и технология работ по сборке заказов товаров клиентов.

Процесс сборки и отгрузки заказов выполняется в начале виртуально оператором ССУУ, затем - физически водителями электроштабелеров и грузчиками-сборщиками заказов и далее результаты окончательно фиксируются в ССУУ оператором.

Виртуальное планирование сборки. В связи с этим при сборке заказов возникают по каждому наименованию товара различные перемещения (рис 6.3), которые должны выполняться складскими рабочими и фиксироваться в адресной системе учета. Эти перемещения планируются виртуально, распечатываются в виде соответствующих документов и передаются рабочим для исполнения.

Лист перемещений предназначен для сборки наименований товаров, заказанных клиентом в паллетах. Формируется под определенный рейс. Представляет собой задание водителю штабелера забрать паллету из определенной ячейки хранения и доставить в указанную зону комплектования заказа на определенную отгрузочную площадку рейса.

Лист подбора предназначен для сборки наименований товаров, заказанных клиентом, в более мелких единицах измерения чем в паллетах (от коробки до штуки). Формируется под определенный заказ. Представляет собой задание сборщику заказа забрать указанное количество товара определённого наименования из определенной ячейки подбора и доставить в указанную зону комплектования заказа на определенную отгрузочную площадку рейса. Сборщик заказа, получив данный лист, будет объезжать указанные в нем ячейки подбора на электротележке (или на механической тележке с вилами) с установленным на ней поддоном и собирать на поддоне заказ. В подборочном листе в соответствующих графах грузчик ставит свой персональный код, время начала и окончания сбора заказа, количество сформированных поддонов.

Лист перемещений- подбора предназначен для пополнения запасов в ячейках подбора по мере их расходования в процессе сборки заказов. Представляет собой задание водителю штабелера забрать паллету из определенной ячейки хранения и доставить её в отведенную для данного наименования товара (и указанную в листе) ячейку подбора. Перемещения по данному листу требуют согласования работы водителя штабелера и сборщика заказа с тем, чтобы сборщик не простаивал, дожидаясь подачи паллеты под растарку.

Алгоритм формирования листов перемещений и подбора. Просматривается план отгрузки. Выбирается номер текущей отгрузочной площадки и соответствующий ей номер рейса. Выбирается первый заказ, запланированный для данного рейса. Отыскивается номер товарной накладной заказа и просматривается по каждому наименованию товара его содержание. Если имеются товарные позиции, заказанные в паллетах, то под данные рейс и заказ формируется лист перемещений. В этом листе делается запись-перемещение по каждой паллете. При записи происходит изменение статуса товара, хранящегося в выбранной ячейке. Вместо записи «Товар размещен (на хранении)», появляется запись «товар на перемещении». Если имеются товарные позиции, заказанные в коробках или более мелких единицах измерения, то подготавливается запись в лист подбора. С этой целью отыскивается соответствующая ячейка подбора, просматривается количество товара в ней. Если запаса достаточно в объёме заказа, то делается запись в листе подбора. Одновременно происходит резервирование товара, что отражается в изменении его статуса. Делается запись статуса «На подборе». В противном случае, если товара в ячейке подбора недостаточно, формируется лист перемещений-подбора и делается запись в нем. Может указываться ориентировочное время операции.

Физическое перемещение. По окончании формирования листов подбора и перемещения оператор ССУУ делает их распечатку по рейсам и заказам и передает комплект документов кладовщику смены. Кладовщик складской смены дает задание грузчикам на комплектование заказов по листам подбора и водителям штабелеров по листам перемещений и перемещений-подбора. Грузчик производит сборку заказов по всем указанным в листе подбора перемещениям. В те ячейки подбора, где недостает товара для комплектования заказа, водитель штабелера производит пополнение согласно запланированным перемещениям.

После укомплектования полного поддона с продукцией на него клеится этикетка. На этикетке указывается получатель партии, номер накладной, поддон, общее количество поддонов, идентификационный код сборщика, пометка о проверке заказа от кладовщика, пометка о проверке заказа от экспедитора.

В конце смены листы перемещений отдаются оператору ССУУ, который производит подтверждение перемещений в компьютере.).

Заключительные операции отгрузки. Кладовщик (бригадир складской смены) проверяет собранный заказ на соответствие содержанию накладной. После проверки кладовщик) подписывает накладную в соответствующей графе. Подпись кладовщика в накладной удостоверяет, что собранный заказ соответствует информации, указанной в накладной, находится в сохранном состоянии и готов для передачи представителю транспортно-экспедиционной организации или непосредственно представителю покупателя.

Полномочный представитель транспортно-экспедиционной организации осуществляет проверку заказа по каждой товарной позиции и ставит свою подпись в соответствующей графе накладной, подтверждая, что товар принят полностью в должном состоянии и количестве. После этого, кладовщик дает распоряжение на загрузку транспортных средств, в присутствии представителя транспортно экспедиторской организации (экспедитора), грузчик упаковывает пленкой поддоны, автомобиль загружается, закрывается и пломбируется с указанием номера пломбы в накладной.

Кладовщик (бригадир складской смены) оформляет накладную, указывает в соответствующих графах дату и время отгрузки, название компании-перевозчика, компании-экспедитора, номер доверенности, номер машины и прицепа, номер пломбы, ставит печать склада.

Оригинал накладной остается на складе и архивируется, одна копия передается в Москву, в отдел по работе с клиентами, четыре копии передаются представителю транспортно-экспедиционной организации.

В тот же день оператор базы данных проводит списание отгруженных накладных в СУМП.

Статус товара – информация о специальных условиях, режимах, установленных для хранения и движения товара на складе. Присваивается каждой зарегистрированной в ССУУ единице товара и (или) соответствующей ячейке, в которой товар размещается. Статус удобен для управления и рациональной организации хранения и перемещения товара и информации о нем. Приведем примеры фиксируемых в ССУУ статусов товаров, предназначенных для продажи в РФ.

Статус «На размещении» присваивается паллете и выделенной под неё ячейке хранения в ССУУ в момент, когда под паллету в компьютере зарезервирована соответствующая ячейка.

Статус «Товар размещен (на хранении)» присваивается паллете и ячейке после физического размещения в момент, когда оператор ССУУ запустил программу подтверждения размещения по листу размещения. Только этот статус является признаком, позволяющим программе ССУУ использовать товар для отгрузки клиентам.

Статус «Товар на перемещении» присваивается паллете и ячейке программой автоматического планирования перемещений, в момент записи в лист перемещений.

Статус «На подборе» присваивается единице товара, более мелкой чем паллета, программой автоматического планирования перемещений, в момент записи в лист подбора.

Статус «Товар на перемещении-подборе» присваивается паллете и ячейке программой автоматического планирования перемещений, в момент записи в лист перемещений- подбора.

Статус «Ячейка свободна» присваивается ячейке ССУУ в момент, когда происходит подтверждение обнуления её содержания по листам перемещений.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правовое положение населения в Древнем Риме в период ранней монархии(период правления рэксов) и ранней республики. | Анализ качественных показателей мясных полуфабрикатов

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия