Студопедия — Исполнение и прекращение договора поручения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исполнение и прекращение договора поручения






Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя, которые должны быть:

·

· правомерными,

· осуществимыми и

· конкретными.

Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным (ст. 973 ГК РФ).

Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя, может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных ст. 187 ГК РФ, в частности, если

1.

1. передоверие предусмотрено основной доверенностью или

2. поверенный вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

По общему правилу доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, поверенный отвечает за выбор заместителя. Доверитель вправе отвести заместителя, избранного поверенным.

Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время (в договоре коммерческого представительства предусмотрено уведомление о прекращении договора в течение тридцати дней). Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Отмена доверителем поручения, как правило, не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения.

Договор поручения также прекращается вследствие:

·

· отмены поручения доверителем;

· отказа поверенного;

· смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а если поверенному причиталось вознаграждение - уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.

В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи и документы и затем передать это имущество доверителю.

Такая же обязанность лежит на ликвидаторе юридического лица, являющегося поверенным.

Вопрос

Предприятие, как мы уже отмечали - представляет собой довольно специфический объект гражданских прав, что нашло свое отражение уже в части первой ГК РФ. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права.

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Тем не менее законодатель наряду с правилами о продаже недвижимости счел необходимым включить в текст ГК РФ и нормы о продаже предприятий, указав при этом, что правила о продаже недвижимости применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено нормами о договоре продажи предприятия (п. 2 ст. 549 ГК РФ).

Дело в том, что продажа предприятия в целом, "на ходу" предполагает передачу покупателю не только зданий и оборудования, но и привязанных к материальной основе производства прав и обязанностей продавца. Сложные отношения, возникающие при такой продаже, требуют специального регулирования.

Предметом договора продажи предприятия является предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам. В этом смысле необходимо выделить две категории прав продавца (собственника предприятия), в отношении которых в ГК РФ предусмотрены два противоположных правила (пп. 2 и 3 ст. 559 ГК РФ). К первой категории относятся права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие на основании лицензии права на использование таких средств индивидуализации. Если иное не будет обусловлено договором продажи предприятия, эти права переходят к покупателю.

Вторую категорию составляют права, полученные продавцом на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью. Указанные права, напротив, не подлежат передаче покупателю. Исключение могут составить лишь случаи, установленные законом или иными правовыми актами. Причем за неисполнение переданных покупателю в составе предприятия обязательств, допущенные из-за отсутствия у покупателя разрешения (лицензии), необходимой для исполнения этих обязательств, продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность.

В договоре продажи предприятия должны быть точно указаны состав и стоимость продаваемого предприятия, которые определяются на основе полной инвентаризации предприятия.

ГК РФ содержит правила, позволяющие удостоверить состав продаваемого предприятия (п. 2 ст. 561 ГК РФ). Стороны еще до подписания договора продажи предприятия должны составить и рассмотреть: акт инвентаризации; бухгалтерский баланс; заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия; перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Указанные документы служат обязательным приложением к договору продажи предприятия, который заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Отсутствие какого-либо из названных документов расценивается как несоблюдение формы договора продажи предприятия, что влечет его недействительность (п. 2 ст. 560 ГК РФ).

Договор продажи предприятия, как и всякий иной договор продажи недвижимости, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с этого момента.

Самая характерная особенность договора продажи предприятия, выделяющая его в самостоятельный вид договора продажи недвижимости, заключается в том, что продажа предприятия во всех случаях сопровождается, с одной стороны, уступкой прав требований продавца покупателю, а с другой переводом на него долгов, что, как известно, требует согласия кредиторов. Поэтому в ГК РФ введены положения, определяющие особый порядок уведомления кредиторов и получения их согласия на продажу предприятия, а также последствия нарушения этого порядка (ст. 562 ГК РФ).

Обязанностью сторон по договору продажи предприятия является письменное уведомление кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия, до момента передачи покупателю этого предприятия. Объем прав кредиторов и последствия реализации ими своих прав для сторон поставлены в прямую зависимость от исполнения продавцом и покупателем обязанности по уведомлению кредиторов о продаже предприятия.

Кредиторам, как получившим уведомление о продаже предприятия, но не давшим согласие на перевод долга, так и не получившим такого уведомления, предоставлено право потребовать: прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения продавцом причиненных этим убытков; признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответствующей части. Разница между ними состоит в том, что кредитор, получивший уведомление, может воспользоваться своими правами в течение трех месяцев со дня получения уведомления о продаже предприятия, а кредитор, не получивший такого уведомления, - в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия покупателю.

Кроме того, по долгам, включенным в состав проданного предприятия, которые были переданы покупателю без согласия кредиторов на перевод этих прав, продавец и покупатель после передачи предприятия последнему несут солидарную ответственность.

Исполнение обязательств по договору продажи предприятия требует от продавца совершения определенных действий, не свойственных иным договорным обязательствам. В частности, если иное не будет предусмотрено договором, продавец за свой счет должен подготовить предприятие к передаче покупателю, составить и представить на подписание покупателю передаточный акт. В передаточном акте в обязательном порядке должны найти отражение сведения об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, данные о составе предприятия, о недостатках, выявленных в переданном имуществе, перечень утраченного продавцом имущества.

День подписания продавцом и покупателем передаточного акта признается моментом передачи покупателю предприятия и перехода на него риска случайной гибели или случайного повреждения имущества предприятия.

Вместе с тем момент передачи предприятия покупателю не совпадает с моментом перехода к нему права собственности на это предприятие, который определяется датой государственной регистрации права собственности. Однако, не являясь собственником переданного предприятия (до регистрации), покупатель получает право распоряжаться имуществом предприятия в той мере, в какой это необходимо для реализации целей приобретения. И соответственно продавец, сохраняющий право собственности на переданное предприятие до момента государственной регистрации, лишается такого права (ст. 564 ГК РФ).

Несмотря на то, что в состав предприятия могут входить многие объекты недвижимости, передаваемые покупателю, требуется лишь один акт государственной регистрации права собственности покупателя на предприятие в целом.

Билет

Вопрос

1) Договор КОНТРАКТАЦИИ - производитель с/х продукции обязуется передать выращенную или произведенную с/х продукцию заготовителю(т.е. закупка для для переработки или продажи). Консенсуальный, взаимный, возмездный.

Предмет- с/х продукция, которая:

  1. выращена или произведена продавцом, а не закуплена у других производителей
  2. с\х продукция не д подвергаться обработке или переработке. Если этих признаков нет, то это- договор поставки.

ПР:

  1. глава ГК - контрактация
  2. глава ГК - поставка
  3. Если с\х продукция для гос нужд, то глава ГК о поставке для ГиМ нужд +ФЗ «О закупках и поставках с/х продукции, сырья и продовольствия для гос нужд»
  4. общие полож о к/п

Сущ условия: 1)предмет (количество) 2) ассортимент.

Заготовитель:

  1. д принять продукцию по месту ее нахождения(у производителя) и обеспечить ее вывоз. Если место приемки продукции определено заготовителем, то он не м отказаться от продукции, соот договору и в срок
  2. возвратить отходы производителю с оплатой по цене, уст Д- м.б
  3. право отказаться от продукции при просрочке, если уведомил до получения продукции.

Производитель: 1)д передать продукцию в кол и ассорт по Д.

Ответственность:

1) производитель- вина(т.е. если засуха, то нет О) 2) заготовитель- на общих основаниях.

Несвоевременная оплата продукции для гос нудж/ несвоевременное авансирование продукции растениеводства- пеня с покупателей(2% от суммы несвоев оплаченной продукции за каждый день просрочки платежа, апри просрочке оплаты более 30 дней- 3%. Взыскание пени в безакцептном порядке банками покупателя продукции с взысканием в свою пользу до 5% от суммы взысканной пени).

 

2)Д ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ - энергоснабжающая организация обязуется продавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонемент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении электрических сетей, используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Публичный, двусторонний, возмездный, реальный (для ФЛ для обеспечения его бытовых потребностей ) или консенсуальный (для ЮЛ и граждан с иными целями)

Предмет: электрическая энергия. Тепловая энергия не является предметом(правила об энергоснабжении субсидиарно). Правовая квалификация спорная: 1)Агарков: энергия- это не вещь и не право(значит нельзя применять правила о к/п) 2)Красавчиков,: энергия- особая вещь 3)Корнеев, Олейник: энергия- это не вещь, но товар.

Правовая природа:

  1. Агарков: энергоснабжение- договор подряда
  2. Корнеев, Шишенин, Шафир: самос, отличный от к/п
  3. Савельев, Марков: разновидность к/п или поставки. По ГК: разновидность к/п, сущ наряду с поставкой.

ПР:

  1. спец законы и иные ПА- приоритет(З «Об электроэнергетике»),для граждан – «О ЗПП»(не меняет приоритета к спец)
  2. глава ГК- энергоснабжение
  3. общие положения о к/п в ГК.

Стороны: 1) Энергоснабжающая организация- д.б. лицензия(искл: для обеспечения собственных нужд ЮЛ или ИП) 2) Абонент(потребитель). ФЛ- абонент розничного рынка, использующий энергию для бытовых нужд(в ГК спец правила о заключении и исполнении Д и по количеству энергии).

Форма: простая письменная.

Сущ условия: 1) предмет 2) режим подачи энергии 3) количество энергии- сущ, если абонент- ЮЛ/ФЛ не для бытовых целей(а для бытовых- м в необходимых количествах)

Технические предпосылки для Д: 1) наличие у абонента энергопринимающего устройства, отвечающего тех требованиям + 2) устройство д.б. присоединено к сетям электроснабжающей организации 3) счетчик/иной учет.

Заключение: 1)для ФЛ для бытового- с момента первого присоединения к сети, на неопределенный срок 2) ФЛ не быт и ЮЛ- опр/неопр срок. Договор на опр срок продлен, если никто ниче не изъявил.

Прекращение подачи энергии: 1) с предупреждением абонента, когда плохие установки угрожают жизни и безопасности граждан, в случае нарушения обязанности по оплате товара. Льготы для: мед учреждений, орг свящ, ЖКХ, водоотлив (прекращению подачи д предшествовать направление предупреждения и введение ограничений подачи).

Запрещается: для воинских частей, и везде, где воинская служба(т.е. в Д д.б. условие о недопустимости ограничения подачи энергии) 2) Без предупреждения: принятие неотложных мер по устранению аварии.

Расторжение: 1) для ФЛ для быт- при уведомлении и полной оплате 2)для ЮЛ- в случае сущ нарушения условий договора(неоднократ: нарушение сроков поставки/оплаты/невыборка, поставка товаров ненадл качества с неустр нед)

Организация: нет больше нет права(с 8.07.04) на безакцептное списание долга с расчетного счета абонента!

1)продавать абоненту энергию в качестве и с соблюдением режима подачи в Д. Количество- данными учета о ее фактическом потреблении

2)обеспечить соот качества энергии требованиям гос стандарта и иных правил(иначе право абонента отказаться от оплаты).

Абонент:

  1. оплата электроэнергии(авансом/ аккредитивом/иное м.б.в Д)
  2. соблюдать устан режим потребления энергии
  3. обеспечить надлеж тех состояние и безопасность(но если ФЛ для быт, то обяз- на орг/иное м.б. в ПА)
  4. сообщать о нарушенияех
  5. получить согласие организации на передачу принятой энергии другому лицу(соабоненту: д энергоснабжения или д оказания услуг).

Ответственность: реальный ущерб. Организация- независимо от вины(по вине- если перерыв в подаче энергии допущен на основании ПА).

Вопрос

Договор комиссии - это соглашение, в силу которого одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 990 ГК РФ).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия