Студопедия — Укрепление системы принципата в I в.н.э. (Династии Юлиев-Клавдиев, Флавиев).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Укрепление системы принципата в I в.н.э. (Династии Юлиев-Клавдиев, Флавиев).






Династия Юлиев—Клавдиев.
«Римская империя существовала пять столетий — с 27 г. до н. э. до 476 г. н. э. (476 год, когда был ввергнут последний западноримский император, является традиционной датой конца Римской империи.). За это время она прошла сложный путь развития от расцвета рабовладельческой формации до ее падения. Эпоху империи принято делить на два периода: раннюю империю (с 27 г. до н. э. до конца II в. н. э.) и позднюю (3-5вв.н.э.).»[8;211]
Государственной формой ранней Римской империи был принципат. Октавиан хорошо помнил судьбу Юлия Цезаря и считался с тем, что в римском обществе еще сильны республиканские традиции и что откровенная единоличная диктатура раздражает и нобилей и народ. Поэтому, став единоличным правителем Римской державы, он установил государственное правление в форме принципата, при которой, по выражению философа Сенеки, «государь спрятался в одежды республики». В 27 г. до н. э. Октавиан принял титул принцепса. Это был старый республиканский титул: так назывался первый по списку сенатор, которому первому предоставлялось слово на заседаниях («первый среди равных»). Формально Октавиан сохранил все старые республиканские учреждения и должности: сенат, трибутные комиции, консулов, цензоров, трибунов и т. д. Личная власть Октавиана обеспечивалась сосредоточением в его руках ряда высших республиканских должностей. Он и его преемники имели пожизненную власть трибунов, возобновлявшуюся каждый год; эта должность обеспечивала им личную неприкосновенность и позволяла налагать вето на постановления сената и народного собрания, на распоряжения должностных лиц. Октавиан несколько раз был ценаором и производил чистки сената, исключая из него своих противников. Неоднократно и по нескольку лет он был консулом. Октавиан имел пожизненный титул императора. Во времена республики его получали полководцы, одержавшие особенно блестящие победы, за которые армия провозглашала их императорами. У Октавиана же этот титул стал постоянным и начал приобретать значение «государь». В качестве проконсула Октавиан руководил внешней политикой Рима и был главнокомандующим всеми римской войсками. Под его непосредственным управлением находились важнейшие пограничные провинции(Остальные провинции находились официально под управлением сената, который назначал туда проконсулов или пропреторов. Но Август контролировал их деятельность, посылал им свои распоряжения.), где размещалось большинство легионов,— Галлия, Иллирия, Македония и Сирия. Египет был его личным владением. Октавиан был верховным понтификом (верховным жрецом). Кроме того, он получил еще два почетных титула: Август («благословенный») и Отец отечества. При этом Октавиан объявил себя реставратором Римской республики. Он всячески подчеркивал свое уважение к республиканским учреждениям и к старинным нравам и обычаям; носил простую домотканую одежду; редко выступал с речами, поручая это своим друзьям.
Несмотря на все эти республиканские декорации, «Октавиан Август был единоличным диктатором, монархом, императором уже в новом значении этого слова — «государь». Он сосредоточил в своих руках все нити государственного управления, всю высшую гражданскую и военную власть. Наряду со старой государственной казной, оставшейся в ведении сената, Октавиан организовал более богатое собственное казначейство — фиск. Только фиск ведал чеканкой золотой и серебряной монеты. Сенатской казне, эрарию, было оставлено право чеканки лишь медной монеты»[10;C301].
Гай Юлий Цезарь Октавиан Август стал основателем династии Юлиев — Клавдиев. Его преемники были его родственниками. Таким образом, в Римской империи установился принцип передачи власти, свойственный наследственной монархии. Правда, он соблюдался не всегда и действовал не автоматически. Августы, как стали называться римские императоры, обычно усыновляли предполагаемого наследника, но были и другие возможности выдвижения императоров; большую роль в их выдвижении играла армия.

 

17.«Золотой век» Римской империи (II в. н.э.).

II в. н.э. называют «золотым веком» Римской империи. Могущество Римского государства было восстановлено, жизнь вошла в свое нормальное русло, временно прекратились кровавые усобицы, успешно развивалось хозяйство.

 

Большую роль в укреплении страны сыграло правление императора Траяна, из династии Антонинов, находившейся у власти до конца II в. н.э.

 

Правление этой династии и считают «золотым веком» Римской империи. Впоследствии, приветствуя при вступлении на престол императоров, сенаторы желали им «быть счастливее Августа и лучше Траяна».Траян родился в Испании и провел свою молодость в боевых походах. В 96 г. бездетный император Нерва, по совету своих приближенных, усыновил популярного полководца Траяна и сделал своим соправителем. Через два года Траян стал императором.

 

В отличие от других императоров Траян не враждовал с Сенатом, стал считаться с его мнением, частично возродил его власть и власть других древних органов управления. Он восстановил право Сената назначать наместников в сенатские провинции.

 

Учитывая пошатнувшийся авторитет римского оружия после заключения Домицианом соглашения с даками, Траян с первых лет своего правления начал подготовку к войнам.

 

В 101 г. римское войско перешло Дунай и после долгих боев взяло столицу даков. Вождь даков Децебал запросил мира. Даки отдали римлянам свои метательные машины. Временно в их столице были поставлены римские легионы.

 

Но как только римские войска ушли, Децебал начал подготовку к войне и попытался заключить соглашение с Парфянским царством о совместных действиях против Рима. Однако гонец Децебала с письмом к парфянам был перехвачен римлянами, и Траян стал готовиться к новой войне с даками.

 

Уже в следующем году Траян начал наступление на Дакию. Даки отчаянно защищались, и все же римская армия вторично подошла к их столице. Тысячи даков, не желая быть рабами, кончали жизнь самоубийством.Децебал вначале скрылся в горах, но, когда его убежище было обнаружено, покончил с собой.

 

Большинство даков было обращено в рабство, а территория Дакии превращена в римскую провинцию. Здесь поселились римские ветераны и жители Италии. От этих переселенцев ведут свое происхождение современные жители Румынии. Торжества по случаю победы над даками продолжались четыре месяца. Были устроены представления с массовой охотой на диких зверей и массовые гладиаторские бои. В память одержанной победы Траян создал большой форум (площадь), в центре которого и по сей день возвышается 40- метровая колонна, покрытая рельефами с эпизодами войны с даками.

 

После разгрома даков Траян стал готовиться к войне с их союзниками — парфянами. В течение двух лет римские войска захватили Армению, которая стала римской провинцией, Северную Месопотамию и, наконец, овладели столицей Парфянского царства.

 

Войско Траяна закончило свой поход на берегу Индийского океана, в воды которого вошел римский флот. Таким образом, ранее непобедимое Парфянское царство казалось уничтоженным. В состав Римской империи вошли провинции Ассирия, Месопотамия и Вавилония.

 

Однако вскоре в ряде восточных провинций вспыхнуло восстание. Часть римской армии оказалась разгромленной, оставила Месопотамию и отошла в Сирию.Траян готовился к новому походу, но осенью 117 г. скончался. После Траяна римляне уже почти не вели захватнических войн, а думали только о защите границ империи.

 

Самые великие императоры Древнего Рима были лишь полководцами, вошедшими в его историю своими яркими победами. Но в период «золотого века» был император, снискавший себе славу «философа на троне».Император Марк Аврелий из династии Антонинов начал заниматься наукой с юношеских лет и к концу жизни стал в один ряд с известными философами Древнего мира. Его главный труд «К самому себе» содержит интересные размышления о человеческой жизни. Несмотря на довольно мрачное отношение к человеческой судьбе, Марк Аврелий считал, что надо мирно жить в согласии с природой и со всеми людьми. Однако полностью претворить свои идеи в жизнь Марку Аврелию не удалось.Уже в первый год его правления началась война с возродившимся Парфянским царством. Она совпала с чумой, которая охватила не только римские провинции, но даже и саму Италию.Через год после заключения мира с парфянами германские племена прорвали укрепленную границу на севере и начали опустошать дунайские провинции Рима. С большим трудом Марку Аврелию удалось оттеснить германцев, и он сам готовился перейти Дунай и уничтожить врага на его территории, однако этому помешали следующие события. Наместник Сирии, посланный на усмирение восстания в дельте Нила, объявил себя императором. Марку Аврелию пришлось выступить против мятежника. Однако не успел он с войском дойти до Сирии, как получил известие, что наместник умер.Марк Аврелий вернулся в Рим, а вскоре германцы возобновили нападения на римские границы и дошли уже до Северной Италии. После того как римляне оттеснили германцев за Дунай, в их лагере опять вспыхнула чума. Марк Аврелий скончался от этой страшной болезни в пограничной крепости на месте современного города Вена.

 

II век стал временем широкого распространения в Римской империи новой религии — христианства. Эта религия постепенно изменила облик Римского государства. Рост влияния христианства во многом был связан с упадком старой римской религии. В I—II вв. н.э. в высших и средних кругах римского общества равнодушно относились к религии предков и только опасение навлечь на себя гнев властей заставляло их внешне соблюдать ее обряды. Когда же Сенат и жрецы стали обожествлять покойных императоров, которые были известны многим римлянам далеко не с лучшей стороны, религия окончательно потеряла значение в их жизни. Длительное время большая часть римлян внутренне склонялась к религиозным взглядам, известным под названием скептицизм. Согласно им, надо вырабатывать в себе спокойное отношение к миру и не привязываться к его внешним благам, поскольку ничего нельзя забрать с собой в иной мир. Счастье заключается лишь в осознании честно исполненного долга перед природой и обществом. Вместе с тем в Рим уже давно проникали сведения о богах провинций, которые погибали от рук врагов, а потом воскресали (Дионис в Греции, Осирис в Египте, Адонис во Фракии). Рим ждал обновления своей религии. И в I в. до него стали доходить вести о происходившем в далекой Палестине. В семье плотника Иосифа и его жены Марии родился сын Иисус. До его рождения к Марии явился архангел Гавриил. Он известил ее, что она чудесным образом родит Спасителя рода человеческого, сына Бога.

В 30 лет Иисус стал проповедовать свое учение. Вокруг него собралось 12 учеников. Вместе с ними он ходил по Палестине и творил чудеса: исцелял больных, воскрешал мертвых. Толпы людей приходили взглянуть на человека, называющего себя Сыном Бога. Они ждали для себя открытия истины, которую возвестит им Иисус. Он учил, что только через любовь к Богу, будучи как дети искренними, можно войти в Царство Небесное. Почитатели иудейской религии тщетно пытались опровергнуть учение Иисуса. Он легко опровергал их самих. Тогда они задумали погубить Иисуса, и за 30 сребреников (мелких монет) один из учеников Христа — Иуда согласился показать им место, где Иисус будет один. Схваченный Иисус предстал перед членами высшего еврейского религиозного суда. Обвиненный в богохульстве, он был осужден на смерть, но приговор должен был утвердить римский наместник Понтий Пилат. Пилат хотел отпустить Христа. Однако члены суда пригрозили пожаловаться в Рим, что наместник хочет спасти человека, стремящегося разрушить Римскую империю. И Пилат, умыв руки в знак своей невиновности в свершившемся, утвердил приговор. Иисуса привели на гору Голгофу, где, по преданию, похоронен первый человек Адам. Здесь он был распят и страдална кресте до третьего часа дня. Кровь Иисуса, скатившаяся с его тела, окропила череп Адама и смыла первородный грех человека. После кончины Иисуса Пилат отдал тело его ученикам, и Спасителя положили в гробницу. Когда на третий день к Иисусу пришли женщины, чтобы оплакать его, они увидели, что гроб пуст. Иисус явился своим ученикам, а затем на их глазах вознесся на небо. Перед вознесением он обещал им свое вторичное пришествие на землю. Во второе пришествие он будет судить живых и мертвых. Учеников он призвал идти и научить все народы его учению. Сказания об Иисусе получили название Евангелий (по- гречески — добрая весть). Вначале их было около десяти. В IV в. истинными были объявлены Евангелия Марка, Матфея, Луки и Иоанна. Евангелие называется также Новым Заветом (законом). Вместе с Ветхим Заветом,Новый Завет составляет Библию — священную книгу христиан.

На 50-й день после воскресения Иисуса его ученики собрались вместе. И вдруг над их головами засияли огненные языки, и ученики заговорили на множестве языков. Теперь они могли нести всем народам учение Иисуса. Учеников называли апостолами (по-гречески — посланцами). Главными из апостолов стали Петр — один из учеников Иисуса и Павел. Павел не видел Христа и даже был вначале в числе его гонителей, но затем стал ревностным проповедником нового учения. До нас дошло множество посланий апостола Павла к разным народам. Последователи христианского учения объединялись в общины, которые в ночные или ранние часы собирались для молитвы в каменоломнях, ставших первыми христианскими храмами. В середине II в. появились изображения Иисуса Христа в виде доброго пастыря (пастуха), несущего на своих плечах овцу, или молодого человека с длинными распущенными волосами. Часто изображали распятого Христа. Уже во времена императора Нерона христиан начали преследовать римские власти. Их обвиняли в человеческих жертвоприношениях, в поджоге Рима в 64 г. Христиан бросали на растерзание хищным зверям, побивали камнями и подвергали другим мучениям. Во времена Нерона погибли апостолы Петр и Павел. Однако все больше людей проникались симпатией как к христианам, так и к их учению, пропо-ведовавшему не воздавать злом за зло. Изменилась и организация христианских общин. Мелкими общинами руководили пресвитеры, а общинами крупных городов — епископы. Выбор епископов часто зависел от его положения в римском обществе. Ведь он должен был иметь возможность защищать своих единоверцев от гнева римских властей. Ко второй половине III в. христианство превратилось в мощную общественную силу, христианами становились весьма состоятельные люди, с мнением которых властям приходилось считаться. Власти уже были готовы присоединить Христа к ряду других римских богов. Однако христиане считали его истинным и единым Богом, Спасителем рода человеческого, и были согласны лишь на существование христианства как религии, обязательной для всех.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия