Студопедия — Образование Казахского ханства 1465-1466 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование Казахского ханства 1465-1466 гг.






В XIV-XV вв. казахские племена населяли огромные территории от Иртыша до Урала, от Алтая до Арала и Каспия, от Каратала до Сырдарьи, от Тянь-Шаня до Каратау. Эти племена входили в состав населения нескольких государств: Белой Орды, Ногайской Орды, Могулистана и Ханства Абулхаира.

Постоянные войны, усобицы, набеги ойратов вызывали большие народные возмущения, поэтому с конца 50-х годов в течение 10 лет как протест происходила массовая откочевка из Дешт-и-Кипчака, Туркестана, Каратау на запад Семиречья, территорию Могулистана. Джанибек и Керей возглавили племена, уходившие из Ханства Абулхаира на запад Могулистана. Правитель Могулистана Есен-Буга, занятый борьбой со своим братом Юнусом и попытками сохранить развалившееся государство, вступил союз с ними, дабы защитить свои северо-западные территории, и был вынужден предоставить им территорию в долине реки Чу и Талас. Кочевники, поселившиеся в Жетысу, получили прозвище «казак». Казахское ханство в период образования занимало территорию долин Чу и Таласа. В 1462 году Есен-Буга-хан умер, что укрепило положение Джанибека и Керея в Семиречье, и было поводом создания КХ.

Керей – первый хан
Джанибек – второй хан

2. Состояние жизненного уровня трудящихся в 50-е гг. События в Темиртау (1958г.)

В конце 50-х гг. произошел определенный поворот в социальной политике страны. Индустриализация, оборонное строительство, восстановление разрушенного войной хозяйства - все это осуществлялось в ущерб жизненному уровню населения. В конце концов, отставание социальной сферы стало тормозить дальнейшее развитие страны. Маленков Г.М., соратник И. В. Сталина с трибуны Мавзолея заявил о том, что законом для партии и правительства является обязанность добиваться дальнейшего улучшения материального благосостояния рабочих, колхозников, интеллигенции.
Крайне остро стояла в стране жилищная проблема. До 50-х годов государственное строительство жилья по существу не велось. С середины 50-х гг. начался переход к индустриальному строительству жилья. В середине 50-х годов в некоторых наиболее развитых городах появилось паровое отопление и газоснабжение, но воду еще носили из колонок. Иные жилищные условия были у колхозных крестьян, так как они жили в деревне в деревянных и саманных домах, которые отапливали углем, а воду брали в колодцах. Швейные машинки, холодильники, телевизоры только начинали появляться.
В 1956 г. была сокращена до 42 часов рабочая неделя. В том же году был принят закон о пенсиях, бывший по тем временам лучшим в. До 1964 года колхозники получали пенсии непосредственно от колхоза. А ветераны войны могли получать деньги и от государства. Резко выросла обеспеченность населения больницами, школами, дошкольными детскими учреждениями.

Но жизнь людей характеризовалась не только положительными чертами, но и отрицательными среди которых было низкое материальное благосостояние народа, что влияло не только на питание, но и на то, как одевались люди. Заработная плата у рабочих и служащих к 50-м годам по сравнению с 40-м годом увеличилась лишь в 1,5. А еще хуже было положение у колхозников. Они получали в 4 раза меньше. Поэтому основная масса товаров была не доступна рабочим и колхозникам. В целом уровень жизни населения в 50-х годах был достаточно низким, это было связано, прежде всего, с уровнем развития экономики, которая развивалась не пропорционально.
Центральные ведомства, союзные министерства, сооружая новые промышленные гиганты на территории Казахстана, не заботились о развитии ее социальной базы и сохранении экологического баланса. Такое хроническое пренебрежение к социальным проблемам не могло пройти бесследно. Особенно крупный взрыв недовольства произошел летом 1958 года в городе Темиртау.
В 50-е годы эта республика занимала особое место в СССР. Целинная эпопея сделала ее одной из главных житниц страны. Казахстан и раньше славился запасами угля, нефти, различных руд. В 50-е годы здесь строились и давали продукцию десятки самых современных предприятий тяжелой индустрии.
Строящийся в Темиртау металлургический комбинат был объявлен ударной комсомольской стройкой, и до конца 1958 года в область прибыли 132 тыс. человек. На следующий год прибыло еще 70 тыс. Наряду с многочисленными посланцами союзных республик сюда приехала молодежь из социалистических стран. В 1958 г., например, из двух тысяч болгар, трудившихся в Казахстане, свыше половины работали в Темиртау. Благоустроенного жилья было очень мало. Не хватало помещений для школ, клубов, амбулаторий, родильных домов, ремонтных мастерских и ателье, даже для буфетов и столовых. Вопреки обещаниям «временные трудности» оставались постоянным явлением. Отсюда текучесть кадров, нестабильность коллективов, психологическая неустойчивость и повышенная раздражительность народа.

В конце 50-х годов темп и размах строительных работ вырос, но о рабочих думали мало. Особенно выматывали душу перебои с водой, которую обычно доставляли только к обеду, да и то мутноватую, со специфическим запахом. Не лучше обстояло дело с продуктами. Чашу терпения переполнило известие о том, что на базе отдела рабочего снабжения сгноили и закопали в землю большое количество мяса, пельменей, фруктов и то, что вынужденные простои оплачивались из карманов рабочих. Точкой кипения строителей стал приезд группы строителей – граждан Народной Республики Болгария, которым тут же были предоставлены все условия.
1 августа 1958 года советские рабочие пришли на завтрак, но их попросили подождать, пока не доедят болгары. Строители отказались выходить на работу и стали громить окрестности.
В ходе подавления массовых беспорядков были, по официальным данным среди мирного населения убиты 11 человек, 5 умерли от огнестрельных ран. Пострадало 111 военнослужащих и работников милиции; из них 30 человек получили огнестрельные раны, а 13 человек – тяжелые ранения; однако ни один военнослужащий и милиционер не погиб». Около 70 человек были арестованы, 5 из них были приговорены открытым показательным судом к высшей мере наказания – смертной казни через расстрел.
5 августа 1958 года в Темиртау прибыл Леонид Брежнев, в то время секретарь ЦК КПСС. Брежнев устроил разнос местному партийно-хозяйственному активу, исключил из партии и уволил многих милиционеров и чиновников.
События, произошедшие в Темиртау, не были освящены ни в одной центральной газете, ни в одном журнале. Уже в августе 1958 г. правительство Казахстана сделало все от него зависевшее, чтобы население Темиртау как можно быстрее забыло о случившемся. На первый план была выдвинута задача обеспечения рабочих, всех граждан молодого города водой и продовольствием.

3. Объясните: антигитлеровская коалиция
Антиги́тлеровская коали́ция – объединение государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне 1939-45 годов против стран нацистского блока, также называемых Страны Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов и союзников
В течение 1941 года к коалиции присоединились СССР, США и Китай. На январь 1942 года антигитлеровская коалиция насчитывала 26 государств: США, Великобритания, СССР, Китай, британские доминионы, страны Центральной и Латинской Америки, Карибского бассейна, а также правительства в изгнании оккупированных европейских стран.
К моменту окончания военных действий с Японией в состоянии войны со странами фашистского блока находилось 53 государства.

4.1 Политика Тауке хана. «Жеты Жаргы» – свод норм обычного права казахского народа

 

Время правления Тауке хана приходится на один из самых трудных периодов истории казахов. Во второй половине XVII века на западе ханства казахские ханы вели войну с Аштарханидами[i] за господство над Присырдарьинскими городами, а на юго-востоке продолжалась жестокая борьба с джунгарами.

Тауке хан – один из самых выдающихся государственных деятелей Казахского ханства, внесший неоценимый вклад в национальную историю. С его именем связано укрепление государственности казахов, утверждение внешне политических позиций Казахского ханства в системе международных отношений в Центрально – Азиатском регионе. При нем произошло ослабление натиска джунгар.

Первое серьезное изменение Тауке внес в систему властных отношений. Пытаясь установить равновесие между различными группировками, Тауке предоставил бийским советам властные дополнительные полномочия, в частности: 1. Принятие важных государственных и политических решений; 2. Исполнение судебных функций; 3. Осуществление дипломатических и миротворческих инициатив. В совокупности бийские советы исполняли военные, политические и идеологические функции. Одновременно данная мера была направлена на ограничение политического влияния чингизидов. Как правило, Тауке хан проводил ежегодные консультации с биями по актуальным вопросам политики и хозяйства в местечке Култобе.

Тауке хан стал первым, кто смог упорядочить племенные и родовые отношения. Главным принципом провозглашался кониксус! Это прослеживается по распределению голосов в бийском совете, где каждый жуз представляет отдельный, который устанавливают отношения между собой с учетом возрастных категорий. Таким образом, при Тауке серьезным изменениям подверглись, прежде всего, принципы организации власти в казахском обществе.

Реформы Тауке хана коснулись так же и правовой системы. Именно при нем были внесены существенные дополнения в обычное право казахов. Свод законов под названием «Жеты Жаргы» («Семь установлений») был разработан при его непосредственном участии

  1. Земельный закон («Жер дауы»), в котором обговаривалось решение споров о пастбищах и водопоях.
    2. Семейно – брачный закон, где устанавливался порядок заключения и расторжения брака, права и обязанности супругов, имущественные права членов семьи.
    3. Военный закон, регламентирующий отправление воинской повинности, формирование подразделений и выборов военачальников.
    4. Положение о судебном процессе, обговаривающее итоги судебного разбирательства.
    5. Уголовный закон, устанавливающий наказание за различные виды преступлений, кроме убийств.
    6. Закон о куне, устанавливающий наказание за убийства и тяжкие телесные повреждения.
    7. Закон о вдовах, регламентирующий имущественные и личные права вдов и сирот, а так же обязательства по отношению к ним общины и родственников умерших.

4.2

Изменение в социальной структуре и численности населения в начале 50-х-сер.60-х годов

Освоение целины

В 1954—1955 годах в совхозы было направлено 4,5 тыс. специалистов, а в 1959 году в них трудились около 15 тыс. специалистов с высшим и средним образованием. Всего же за 1953-1958 годы в сельское хозяйство было направлено 266,6 тыс. механизаторских кадров.

650 тысяч человек, приехавших в Северный Казахстан за пер­вые два года, действитель­но нужных людей было всего 130 тысяч. Освоение целины способ­ствовало притоку населения из других республик, снижению роли национальных обычаев и традиций, сокращению количества школ на казахском языке. Уменьшилось издание национальной лите­ратуры и периодической печати. В северных областях обостри­лись языковые и демографические проблемы.

50 тыс. новых рабочих за пятилет­ку дала система трудовых резервов. Новые отряды рабочих стали пополняться за счет прибывающих из-за пределов республики. Это особенно было заметно на предприятиях Карагандинского угольного бассейна, Шымкента, Жамбыла (Тараза), Акмолинска (Астаны) и Алматы. За 1951-1955 годы числен­ность кадров на предприятиях тяжелой промышленности уве­личилась более чем в 1,8 раза. Более интенсивно росло городское население, удельный вес которого в 1959 году составил 44%. За эти годы появилось 15 новых городов и 86 поселков городского типа. С 1954 года по 1962 год на подъем цели­ны прибыло около 2 млн. человек. В 1954-1965 г. в Ка­захстан приехало почти 0,5 млн. человек для работы в промыш­ленности, строительстве и на транспорте. В 1962 году казахи составляли менее трети населения республики - всего 29%, тогда как в 1897 году их было 85%. Это сказалось на состоянии наци­ональной культуры и самобытности, роли родного языка.

4.3

Оппозиция - партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством. Также это политическая деятельность партий, групп и движений, противостоящих правительственному курсу и ведущих с правящей партией (партиями) борьбу за государственную власть

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 248. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия