Студопедия — Строение и функции нервной системы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строение и функции нервной системы.






Нервная система делится на соматическую, вегетативную, центральную (спинной и головной мозг), периферическую (нервы и нервные окончания, узлы). Соматическая с/с отвечает за управление мускулатурой скелета, связь организма с внешней средой: восприятие раздражений.

Вегетативная с/с регулирует обмен веществ и работу внутренних органов.

Соматическая и вегетативная нервные системы функционируют в тесном взаимодействии, однако вегетативная нервная система обладает некоторой самостоятельностью (автономностью), управляя многими непроизвольными функциями.

Центральная нервная с/с формирует рефлексы. Они бывают условными (которые вырабатываются в течении жизни в ответ на раздражители0 и безусловными (врожденными).

Свойства:

1)Возбудимость, раздражимость и проводимость характеризуются как функции времени, то есть это процесс, возникающий от раздражения до проявления ответной деятельности органа.

2)Нервная система обладает свойством трансформации и генерации энергий внешней и внутренней среды и преобразования их в нервный процесс.

3)К особенно важному свойству нервной системы относится свойство мозга хранить информацию в процессе не только онто-, но и филогенеза.

Функции:

1) Сенсорная(обоняние, вкус, зрение, слух, тактильные ощущения)

2) Связующая.

3)Двигательная.

4)Рефлекторная.

5)Регуляторная.

 

Нервная система образована нервной тканью, которая состоит из нервных клеток – нейронов и мелких клеток спутников-глиальных клеток. Нейроны обеспечивают передачу, переработку и хранение информации. Клетки спутники или глиальные клетки выполняют питательную, опорную и защитную функции, способствуя росту нейронов и их развитию. Глиальных клеток примерно в 10 раз больше, чем нейронов. Нейрон состоит из тела и отростков коротких – дендритов и длинных – аксонов. Нейроны, передающие сигналы от органов чувств в спинной и головной мозг, называют чувствительными(расположены в невных узлах- ганглиях). Нейроны, передающие импульсы от спинного и головного мозга к мышцам и внутренним органам называют двигательными. Связь между чувствительными и двигательными нейронами осуществляется через синаптические контакты в спинном и головном мозге с помощью вставочных нейронов, или интернейронов Тела и отростки этих нейронов не выходят за пределы мозга. Нервы состоят из нервных волокон и обеспечивают связь центральной нервной системы с органами, сосудами и кожным покровом. Нервы, состоящие из аксонов двигательных нейронов, называются двигательными. Чувствительные нервы состоят из дендритов чувствительных нейронов. Большинство нервов содержат и аксоны, и дендриты и называются смешанными. В таких нервах импульсы идут в двух направлениях – от органов чувств к центральной нервной системе и обратно.

 

11)Рефлексы, какие рефлексы вы знаете? Как формируются условные и безусловные рефлексы.

Рефлекс-это реакция организма на раздражение из внешней или внутренней среды, осуществляемая при посредничестве нервной системы.

Существуют безусловные и условные рефлексы.

Безусловные рефлексы — это наследуемые, неизменные реакции организма на определённые воздействия внешней или внутренней среды, независимо от условий возникновения и протекания реакций. Безусловные рефлексы обеспечивают приспособление организма к неизменным условиям среды. Основные типы безусловных рефлексов: пищевые, защитные, ориентировочные, половые

Условные рефлексы-рефлексы, возникшие в ходе индивидуального развития и накопления новых навыков. Выработка новых временных связей между нейронами зависит от условий внешней среды. Условные рефлексы формируются на базе безусловных при участии высших отделов мозга.

Различают натуральные и искусственные условные рефлексы. Натуральные условные рефлексы, вырабатываются на естественные свойства безусловного подкрепления (такие, например, как вид, запах пищи), имеющие биологическую значимость для животного.

Искусственные условные рефлексы, вырабатываются на раздражители, первоначально не связанные с подкреплением (например, звонок, свет, метроном).

Условные образования условных рефлексов:

1) повторное сочетание действия ранее индифферентного условного раздражителя с действием подкрепляющего безусловного или ранее хорошо выработанного условного раздражителя;

2) некоторое предшествование во времени действия индифферентного агента действию подкрепляющего раздражителя;

3) бодрое состояние организма;

4) отсутствие других видов активной деятельности;

5) достаточная степень возбудимости безусловного или хорошо закрепленного условного подкрепляющего раздражителя;

6) надпороговая интенсивность условного раздражителя.

 

12)Строение рефлекторной дуги. Какие структуры ее формируют?

Рефлекторная дуга (нервная дуга) — путь, проходимый нервными импульсами при осуществлении рефлекса.

Рефлекторная дуга состоит из

1-рецепторов, воспринимающих раздражение и отвечающих на него возбуждением. Рецепторами могут быть окончания длинных отростков центростремительных нервов или различной формы микроскопические тельца из эпителиальных клеток, на которых оканчиваются отростки нейронов. Рецепторы расположены в коже, во всех внутренних органах, скопления рецепторов образуют органы чувств (глаз, ухо и т. д.).

2-чувствительного (центростремительного, афферентного звена) нервного волокна, передающего возбуждение к центру; нейрон, имеющий данное волокно, также называется чувствительным. Тела чувствительных нейронов находятся за пределами центральной нервной системы - в нервных узлах вдоль спинного мозга и возле головного мозга.

3-нервного центра, где происходит переключение возбуждения с чувствительных нейронов на двигательные; Центры большинства двигательных рефлексов находятся в спинном мозге. В головном мозге расположены центры сложных рефлексов, таких, как защитный, пищевой, ориентировочный и т. д. В нервном центре происходит синаптическое соединение чувствительного и двигательного нейрона.

4-двигательного (центробежного, эфферентного звена) нервного волокна, несущего возбуждение от центральной нервной системы к рабочему органу; Центробежное волокно - длинный отросток двигательного нейрона. Двигательным называется нейрон, отросток которого подходит к рабочему органу и передает ему сигнал из центра.

5-эффектора - рабочего органа, который осуществляет эффект, реакцию в ответ на раздражение рецептора. Эффекторами могут быть мышцы, сокращающиеся при поступлении к ним возбуждения из центра, клетки железы, которые выделяют сок под влиянием нервного возбуждения, или другие органы.

Самая простая рефлекторная дуга – моносинаптическая. Она состоит из двух нейронов – афферентного и эфферентного. Чаще дуга рефлекса содержит не менее трех нейронов: афферентный, вставочный и эфферентный. Подобные дуги называют полисинаптическими.

 

13) Функции коры головного мозга. Кора головного мозга отличает человека от животных и отвечает за работу абсолютно всех ее отделов. Эти функции обеспечены множеством нейронов, разнообразных по своему строению. Среди них вставочные, афферентные и эфферентные.

Функции коры мозга человека:

· Корректную взаимосвязь, которая возникает между органами и тканями человеческого организма и делает ее совершенной, что происходит благодаря безусловным и условным рефлексам.

· Помогает организовать взаимоотношения организма человека и внешней среды, а также отвечает за функции внутренних органов, их работу, в том числе за обмен веществ.

· Гарантирует корректные процессы мышления и человеческое сознание.

· это высшая нервная деятельность человека.

14) Анализатор – совокупность центральных и периферических образований, воспринимающих и анализирующих изменения внешней и внутренней сред организма.

Структура. Любой анализатор имеет 3 отдела:

· периферический (рецепторы)

· проводниковый

· центральный или корковый (цепь нейронов, находящихся в разных слоях на каждом уровне ЦНС(центральная нервная система).

15) Торможение - это активный процесс в нервной системе, который вызывается возбуждением и проявляется как подавление другого возбуждения. Торможение играет важную роль в координации движений, регуляции вегетативных функций, в реализации процессов высшей нервной деятельности.

Торможение в центральной нервной системе — активный процесс, проявляющийся внешне в подавлении или в ослаблении процесса возбуждения и характеризующийся определенной интенсивностью и длительностью. При значительной силе фактора, вызвавшего торможение, оно может распространяться на значительное пространство, вовлекая в тормозной процесс большие популяции нервных клеток.

16) Иммунитет (врожденный и приобретенный) невосприимчивость организма к различным инфекционным агентам (вирусам, бактериям, грибкам,простейшим, гельминтам) и продуктам их жизнедеятельности, а также к тканям и веществам (например,ядам растительного и животного происхождения), обладающим чужеродными антигенными свойствами.

Появление и накопление в организме клеток, отличающихся антигенной специфичностью (например,опухолевых клеток) также вызывает иммунную реакцию.

Иммунная система не только осуществляет защитуорганизма от разнообразных инфекционных и неинфекционных чужеродных агентов, но и участвует врегуляции функциональной, пролиферативной и репаративной активности клеток разных органов и систем организма. Иммунная система организма включает центральные или первичные, и периферические или вторичные,лимфоидные органы, а также циркулирующие и тканевыеиммунокомпетентные клетки костномозгового происхождения.

17) Задачи физиологии — изучение физических и химических факторов. Любая форма жизни — от простых вирусов до сложнейших организмов, включая человеческий, — обладает индивидуальными функциональными характеристиками, поэтому всю широчайшую область физиологии можно разделить на физиологию вирусов, бактерий, клеток, растений, человека и т.д.

Изучение физиологии человека позволяет нам понять особенности и механизмы функционирования человеческого организма, обеспечивающие его жизнедеятельность. Человеческий организм — это своего рода автомат, и наши чувства, ощущения и накопленный опыт представляют собой звенья автоматической последовательности событий, составляющих основу жизни и дающих возможность существования в самых разных условиях.

18) Переутомление – это состояние организма, при котором у человека резко снижается работоспособность. Стадия переутомления наступает не сразу. Ей предшествуют усталость и утомление, возникающие вследствие истощения внутренних ресурсов.

Переутомление может быть вызвано разными причинами: напряженной работой, снижением иммунитета, стрессовыми ситуациями, экологическими факторами. Усталость организма - достаточно опасное состояние, которое обычно сопровождают следующие симптомы:

· Состояние прострации, отсутствие желания спать.

· Видимые расширения кровеносных сосудов глазных яблок.

· Отеки лица, изменения цвета кожных покровов до стадии побледнения с выраженным сероватым оттенком.

· Нервозность, иногда до истеричности.

· Тошнота, обмороки, отсутствие аппетита.

· Частые головные боли, головокружение.

· Повышение давления.

· Снижение чувствительности, ухудшение памяти, зрения.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия