Студопедия — Неуспеваемость школьников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неуспеваемость школьников.






В итоге оценивания уч-ся возникает проблема неуспеваемости или неудач в учебе отдельных учеников. Это ситуация, в кот. поведение и результаты обуч-я не соответ. воспитат. и дидактич. требованиям шк. Систематическая неуспеваемость ведет к пед. запущенности, под. Кот. понимается комплекс негативных качеств личности, противоречащих требованиям шк, общества. Это явл. Крайне нежелательно и опасно с моральной, соц., экономич. позиций.

3 группы причин:

1. Соц.-экон. – материальная необеспеченность семьи, общ. неблагополучная обстановка в семье, пед. безграмотность родителей.

2. Причины бисихического х-ра – наследственные особенности, способности, черты х-ра.

3. Пед. причины. Пед. запущенность чаще всего явл. результатом ошибок, низкого уровня работы шк. Грубые ошибки педагога ведут к психогниям, дидактогениям.

Средства устранения:

1. Пед. профилактика – поиски оптимальных пед. сист., в том числе применение акт. методов и форм обучения, новых пед. технологий,. Компьютеризация.

2. Пед. диагностика – систематич. контроль, оценка результатов обуч-я, своевременное выявление пробелов. Для этого им. беседы уч-ля с учениками, родителями, наблюдение за трудным учеником.

3. Пед. терапия – меры по устранению отставания в учебе. В Рос. это дополнительные занятия, на Западе – группы выравнивания, преимущества кот. втом, что занятия в них проводятся по рез. серьезной диагностики, с подбором груп. И индивид. средств обуч-я.

4. Воспитательное воздействие. Поскольку неудачи в учебе связаны чаще всего с плохим воспитанием, то с неуспевающими учениками должна вестись индивидуальная планируемая воспитательная работа, кот. включ. и работу с семьей школьника.

Самостоятельность учащихся в проц. обучения.

Конечной целью формирования уч. деят-ти явл. становление школьника как ее субъекта, достижение такого ур-ня развития уч-ся, когда они оказываются в силах самост. ставить цель деят-ти, актуализировать необходимые для решения задачи знания и способы деят-ти, соотносить получ. рез. с поставленной целью, то есть самост. осущ. уч. деят-ть. Ушинский: «Следует передавать ученику не только познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно приобретать новые познания».

Способы:

1. Расширение области приложения формируемых З, действий и отношений на ур-не реализации межпредметных связей, кот. предусматривают переход от внутрипредмет. связей к межцикловым и затем к межпредметным.

2. Такое построение обучения, в проц. кот. осущ. переход от указаний учителя на необходиость использования определенных З и действий в решении уч. задачи к самост. отысканию З и действий.

3. Такая организация работы, при кот. у переходят от формирования отдельных операций выполняемых действий к формированию всего действия.

4. Переход от овладения действиями в готовом виде к самост. открытию отдельных действий и их сист.

5. Переход у от осознания необходимости овладения данным конкретным умением к осознанию важности овладения целостной структурой уч. дет-ти.

6. Переход от задач репродуктивного х-ра к задачам творческим, требующим использования З и действий межпредметного х-ра.

Превращение ученика из объекта пед. действия в субъект осущ. уч. деят-ти,от репродуктивных методов к творческим.

 

Требования к уроку.

Урок должен соответствовать всем принципам обучения. И реализовывать триединую цель обучения.

1. Научность обучения: изуч. материал должен быть связан с жизнью, соответ. современ. уровню развития науки, методы обуч. должны соответ. современ. требованиям.

2. Развив. х-р обучения.

3.Развитие умственных способностей.

4.Воспитательные задачи.

5.Возбуждение интереса уч-ся к уч. материалу.

6. Степень трудности изуч. материала.

7. Последовательность и систематичность в изложении.

8. Формирование УН.

9.Систематич. и планомерный учет и контроль качества усвоения уч. материала.

10. Соблюдение требований уч. гигиены и режима дня шк.

Анализ

1. Общ. структура урока: тип, место в сист., дозировка времени.

2. Реализация осн. дидактич. цели: все ли требования по программе отражены, активность уч-ся, верно ли осущ. план изучения матер., продумана ли методика решения отдельных блоков, обладает ли У достаточными З, что следует изменить, есть ли первичное закрепление, как осущ. проверка кач-ва обуч-я, есть ли дифф. Подход к уч-ся.

3. Осущ. развития уч-ся.: были ли осн. мыслит операции, развитие познават. самост. уч-ся, осущ. ли межпредмет.связи, средства развития творческ. мышления, эстетич. развития.

4. Воспитание в проц. урока:

5. Соблюдение осн. принципов дидактики.

6. Выбор методов обуч.

7..Работа учителя на уроке

8. Работа учащихся

9.Гигиенич. условия труда.

10. Некоторые спец. задачи.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия