Студопедия — Требования к размещению дорожных знаков с точки зрения эффективности информационного обеспечения водителей Особенности применения в соответствии с назначением.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к размещению дорожных знаков с точки зрения эффективности информационного обеспечения водителей Особенности применения в соответствии с назначением.






В силу сложившейся традиции предупреждающие знаки (за редким исключением) имеют форму треугольника, запрещающие и предписывающие — круга, особых предписаний, информацион­ные и сервиса - квадрата или прямоугольника. Знаки приоритета могут иметь одну из перечисленных форм.

Независимо от конструкции знака, времени суток, погодных и дорожных условий должно быть обеспечено своевременное вос­приятие водителем передаваемой знаком информации. Поэтому стандартом предусмотрены для дорожных знаков одной и той же группы (кроме табличек и некоторых знаков, размеры которых оговариваются стандартом) четыре типоразмера (табл. 8.1). Каче­ство восприятия информации зависит от времени, в течение кото­рого водитель видит знак, и его углового размера

 

а = arctg hзн/l0

где hзн ~ размер знака, т.е. размер одной из сторон треугольника, квадрата, меньшей стороны прямоугольника или диаметр круга, м; l0- расстояние, на котором водитель опознает знак, м.

 

 
 

 

 


С увеличением скорости, числа полос и интенсивности движе­ния процесс восприятия водителем знака затрудняется. С учетом порогового углового размера, максимально разрешенной скорости движения и видимости в светлое время суток размер знака

 

hзн = 0,637урап,

где vp — максимально разрешенная скорость, км/ч; ап— модальное значение порогового углового размера опознания знака днем, мин.

Помимо формы и размера, важную роль для надежного воспри­ятия знаков играет их цвет. За некоторым исключением преду­преждающие и запрещающие знаки имеют белый фон, а предписы­вающие, знаки особых предписаний, информационные и знаки сервиса — синий. При этом знаки, которые информируют о направ­лениях движения к населенным пунктам или определенным объек­там, обладают своеобразным цветовым кодом, позволяющим води­телю легче ориентироваться при выборе маршрута. Цвет фона этих знаков зависит от категории дороги, на которой они будут установ­лены. Зеленый цвет принят для автомагистралей, белый — для до­рог в пределах населенных пунктов, синий - в остальных случаях.

 

 

По способу освещения дорожные знаки подразделяют на 2 вида: с внешним освещением и со световозвращением. К первому виду относят знаки с индивидуальными наружными источниками света. Знаки со световозвращением не имеют своего источника света и в темное время суток освещаются фарами автомобилей. Знаки последнего вида получили наибольшее распространение.

 

При выборе места установки знака учи­тывают характер передаваемой им информации, особенности зри­тельного восприятия знака водителями, а также интенсивность и скорость движения транспортных средств на этом участке. В зави­симости от значения знака водитель может совершать различные действия, вплоть до остановки автомобиля. Поэтому расстояние видимости и расстояние от знака до места, о котором он преду­преждает, должны быть достаточными для оценки его содержания, принятия решения и выполнения водителем определенных дейст­вий по управлению автомобилем.

В соответствии с государственным стандартом «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» предупреждающие знаки (за редким ис­ключением) устанавливают на автомобильных дорогах на расстоя­нии 150—300 м от начала опасного участка, а в населенных пунктах на расстоянии 50—100 м. При этом учитывают, что скорость дви­жения в первом случае выше, чем во втором.

Все запрещающие и предписывающие знаки, а также знаки приоритета (кроме знаков 2.3.1—2.3.7) устанавливают непосредственно перед участками дорог, на которых изменяется порядок дви­жения или вводятся какие-либо ограничения. Знаки 2.3.1—2.3.7 выполняют функцию предупреждения, поэтому их устанавливают так же, как и предупреждающие знаки.

Большинство знаков особых предписаний, информационных и все знаки сервиса устанавливают перед началом участка дороги с характерными условиями движения или перед объектом, о кото­рых эти знаки информируют. Исключения составляют знаки пред­варительного указания направлений, которые (как и предупрежда­ющие знаки) должны быть установлены заранее. Расстояние их ус­тановки до ближайшего пересечения в каждом случае оговаривает­ся стандартом.

 

В практике организации движения нередко возникает необходи­мость в установке двух и более одинаковых знаков. При этом один из них является основным, а остальные выполняют роль повтор­ных, дублирующих или предварительных знаков (рис. 8.2). Основ­ным является знак, устанавливаемый у объекта, на который рас­пространяется действие или информация этого знака. Основной знак, кроме специально оговоренных случаев, устанавливают справа по ходу движения.

Повторение знака — это установка знака, одноименного с ос­новным, на некотором расстоянии за ним по ходу движения.

Дублирование знака — это установка знака, одноименного с ос­новным, в одном створе слева от дороги, на разделительной поло­се (островке) или над проезжей частью.

Предварительная установка знака — это установка знака, одно­именного с основным, на некотором расстоянии до него. За неко­торым исключением предварительные знаки устанавливают с таб­личкой 8.1.1

 

Повторение знака является необходимым, если в зоне его дей­ствия находится пересечение дорог. Повторный знак устанавлива­ют сразу за перекрестком (если ие вводится зональное ограниче­ние) или, реже, передним. Это зависит от характера передаваемой знаком информации.

Повторение знака является необходимым, если в зоне его дей­ствия находится пересечение дорог. Повторный знак устанавлива­ют сразу за перекрестком (если ие вводится зональное ограниче­ние) или, реже, передним. Это зависит от характера передаваемой знаком информации.

Перед каждым перекрестком повторяют знак 2.1 при основном знаке, устанавливаемом в начале дороги. Необходимость в этом диктуется характером знаков 2.5 или 2.4. Их устанавливают перед выездом на главную дорогу с боковых улиц, но они не информиру­ют водителя, что эта дорога главная, а требуют лишь уступить до­рогу с обязательной остановкой или без нее. Вместо повторного знака 2.1 можно применять одну из разновидностей группы знаков 2.3. Однако, учитывая, что его устанавливают не непосредственно перед перекрестком, а на определенном расстоянии до него (что не всегда возможно в условиях города), применение знака целесооб­разно вне населенных пунктов.

После перекрестка с табличкой 8.1.1 повторяются предупреж­дающие знаки, если перекресток находится между местом уста­новки основного знака и опасным участком дороги, о котором этот знак предупреждает. При большой зоне действия запрещаю­щих знаков они повторяются после каждого перекрестка (или по­сле населенного пункта), находящегося в этой зоне. Чаще всего та­кая необходимость возникает при ограничениях скорости, обгона, остановки и стоянки автомобилей. Типичной ошибкой в этих слу­чаях является установка одного знака с табличкой 8.2.1, где указа­на зона большого протяжения, в пределах которой встречаются пе­рекрестки или даже населенные пункты. Избежать повторения по­сле каждого перекрестка знаков ограничения стоянки или макси­мальной скорости можно путем введения зонального ограничения с помощью соответственно знаков 5.27 или 5.31. Знаки запрешения остановки и стоянки целесообразно повторять с табличкой 8.2.4 на перегонах между перекрестками, устанавливая их после мест разворота, для информирования водителя о том, что после разворота он попадает в зону их действия.

Знаки особых предписаний 5.5 и 5.8 целесообразно повторять после сложных пересечений с тем, чтобы водитель мог своевре­менно определить продолжение дороги с односторонним или ре­версивным движением. Знак 5.14 необходимо обязательно повто­рять после каждого перекрестка, устанавливая его над полосой, выделенной для маршрутных транспортных средств. Отсутствие повторного знака 5.14 после перекрестка означает, что указанная полоса может быть использована всеми водителями, так как при­меняемая для тех же целей разметка!.23 может быть не видна из- за грязи или снега на дорожном покрытии.

Исключительным случаем является обязательное повторение знаков 1.1,1.2, 1.9, 1.10, 1.23, 1.25 на дорогах вне населенных пунк­тов. Они предупреждают водителя об особо опасных условиях дви­жения и повторяются независимо от наличия перекрестка после установки основного знака. Повторный знак в указанных случаях устанавливают за 50—100 м до начала опасного участка, поэтому применение совместно с ним таблички 8.1.1 не обязательно. Знаки 1.23 и 1.25 повторяются и в населенных пунктах.

 

Дублирование знака применяют в тех случаях, когда имеется опасение, что основной знак может быть не замечен водителем. Та­кая ситуация возможна при достаточно широкой проезжей части и интенсивном движении. При наличии двух полос и более для дви­жения в одном направлении обязательно дублируют знаки, ограни­чивающие поворот налево или разворот транспортных средств, так как эти маневры совершаются из крайней левой полосы.

 

Предварительная установка знака является для водителя преду­преждением о предстоящем ограничении или изменении порядка движения, вводимом основным знаком. Необходимость в установ­ке предварительного знака отпадает, если стандартом предусмот­рен соответствующий предупреждающий знак. Например, перед кольцевой развязкой, обозначенной знаком 4.3. может быть в не­обходимых случаях установлен знак 1.7 или знаку' 5.6 предшество­вать знак 1.21. Однако многообразие подобных случаев в практике организации движения потребовало бы значительно увеличить группу предупреждающих знаков. В этом нет необходимости, учи­тывая возможность установки предварительных знаков. Тем бо­лее, что предварительный знак, имеющий одинаковый символ с основным, более точно передает водителю информацию о характе­ре предстоящих изменений. Предварительные знаки устанавлива­ют для предупреждения:

• о необходимости изменения маршрута, если требование основ­ного знака не может быть выполнено водителем (установка предварительно знаков 3.11—3.15 с табличкой 8.1.1);

• об изменении порядка движения (установка предварительно знаков 5.15.1 и 5.15.2, а также 2.2,2.4, 3.1, 5.1—5.3, 6.19.1 и 6.19.2 с табличкой 8.1.1);

• об объектах, расположенных на пути следования (установка предварительно знаков сервиса с указанием на них расстояния до объекта).

Во всех перечисленных случаях необходимость и способы уста­новки повторных и предварительных знаков оговариваются стан­дартом.

 

 

Для надежного восприятия информации Не допускается размещать плакаты, афиши, устанавливать приспособления в полосе отвода дороги, а также производить разметку, которые могут быть приняты за дорожные знаки или другие технические средства организации дорожного движения либо могут снижать их видимость или эффективность, либо ослеплять участников движения или отвлекать их внимание, создавая тем самым опасность для дорожного движения.

Не допускается размещать на знаках, на их оборотной стороне, светофорах и опорах, на которых они расположены, плакаты, транспаранты и другие устройства, не имеющие отношения к организации движения.

Знаки и светофоры размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.

 

Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м

Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.

Дублирующие знаки устанавливают на разделительной полосе.

На дорогах без разделительной полосы дублирующие знаки устанавливают:

- слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам;

- над проезжей частью в случаях, когда встречное движение осуществляется по трем или более полосам.

При необходимости допускается дублировать таким же образом и другие знаки.

На дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении допускается дублировать знаки 3.20 и 3.22, на дорогах с тремя полосами для движения в обоих направлениях - знак 5.15.6. Знаки устанавливают слева от проезжей части.

(абзац введен Изменением N 3, утв. Приказом Росстандарта от 09.12.2013 N 2221-ст)

На дорогах с двухсторонним движением с двумя и более полосами для движения в данном направлении, а также на дорогах с односторонним движением с тремя и более полосами знак 5.19.1 дублируют над проезжей частью.

 

Очередность размещения знаков разных групп на одной опоре (сверху вниз, слева направо), кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом, должна быть следующей:

- знаки приоритета;

- предупреждающие знаки;

- предписывающие знаки;

- знаки особых предписаний;

- запрещающие знаки;

- информационные знаки;

- знаки сервиса.

На протяжении одной дороги высота установки знаков должна быть по возможности одинаковой.

Расстояние между ближайшими краями соседних знаков, размещенных на одной опоре и распространяющих свое действие на одну и ту же проезжую часть, должно быть 50 - 200 мм.

Знаки на одной опоре, распространяющие свое действие на разные проезжие части одного направления движения, располагают над соответствующими проезжими частями или максимально приближают к ним с учетом технических возможностей и требований настоящего стандарта.

5.1.14. В одном поперечном сечении дороги устанавливают не более трех знаков без учета знаков 5.15.2, дублирующих знаков, знаков дополнительной информации, а также знаков 1.34.1 - 1.34.3 в местах производства дорожных работ.

Знаки, кроме установленных на перекрестках, остановочных пунктах маршрутных транспортных средств, в местах устройства искусственных неровностей и производства дорожных работ, располагают вне населенных пунктов на расстоянии не менее 50 м, в населенных пунктах - не менее 25 м друг от друга.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия