Студопедия — Техника безопасности при обслуживании электрооборудования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника безопасности при обслуживании электрооборудования.






При эксплуатации электрооборудования возможны случаи травматизма личного состава от воздействия электрического тока. Анализ травматизма на кораблях и судах показывает, что большая часть несчастных случаев происходит по следующим причинам:

Ø несоблюдение правил техники безопасности;

Ø отсутствие должного контроля за проводимыми работами с электрооборудованием;

Ø несоблюдение технологической дисциплины;

Ø несвоевременное устранение возникших неисправностей и повреждений оборудования;

Ø формальное проведение инструктажа по безопасным приемам работы.

Электрический ток, воздействующий на человека, вызывает раздражение чувствительных окончаний нервов (рецепторов). Сигналы о раздражении током, передаваемые в центральную нервную систему, вызывают в ней соответствующую реакцию. Динамическое соотношение раздражающего действия тока и реакции организма на него определяет конечный результат воздействия.

Электрический ток, воздействуя на человека, вызывает реакции не только в месте проникновения тока, но и в любой точке тела, лежащей на его пути. В этом кроется причина опасности поражения электрическим током при больших путях его прохождения по организму человека.

Величина тока, при которой человек начинает ощущать его воздействие, называется пороговым ощутимым током. Ветчина его составляет:

Ø при переменном токе с частотой 50 Гц в пределах 0,6—1,5 мА;

Ø при постоянном токе в пределах 5—7 мА.

Пороговый ощутимый ток не является опасным, но при длительном воздействии на человека оказывает вредное влияние на его организм.

Смертельным пределом тока (постоянного и переменного) считается 100 мА. Однако смертельный исход из-за рефлекторного характера воздействия может вызвать и меньшая величина тока. При определенном состоянии организма неожиданность раздражения, вызываемая неопасным током, и возникающее при этом в сознании пострадавшего представление о большой опасности может явиться причиной для развития бурных процессов в нервной системе и привести к тяжёлому поражению и даже смертельному исходу.

Безопасным током принято считать ток 50 мкА при 50 Гц и 10 мкА при постоянном токе.

Электрический ток, воздействуя на человека, приводит в основном к электрической травме или к электрическому удару.

Электрические травмы. Характерные виды электрических травм электрические ожоги, электрические знаки, металлизация кожи, механические повреждения и наружное воспаление оболочек глаз.

Электрический удар не что иное, как возбуждение живых тканей человека, вызванное протекающим через него электрическим током и сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц. Степень воздействия на организм этих явлений может быть различной: от шокового состояния до смертельного исхода.

Общие требования по безопасной эксплуатации электрооборудования.

Безопасность эксплуатации электрооборудования обеспечивается самой конструкцией его (ограждения, блокировки, сигнализация, заземление и т. д.), а также мероприятиями организационного и технического характера, выполняемыми личным составом в процессе обслуживания электрооборудования (приемы безопасной работы, различные защитные средства и т. д).

Изучение устройства электрооборудования и правил его эксплуатации должно быть основой подготовки личного состава. При осмотре и обслуживании электрооборудования следует проверить, нет ли неисправностей, создающих опасность поражения личного состава электрическим током.

Места, где возможно прикосновение к токоведущим частям, должны быть ограждены и снабжены плакатами «Не трогать! Жизнеопасно!».

Защитные ограждения токоведущих частей электрооборудования должны соответствовать своему назначению и иметь достаточную механическую прочность. Все соединения выводных концов электрических машин и подключения кабелей должны быть постоянно ограждены специальными кожухами, исключающими возможность прикосновения к токоведущим частям.

Металлические части электрооборудования, которые не находятся под напряжением, но могут оказаться под ним при повреждении изоляции, должны быть надежно заземлены. Особое внимание необходимо обращать на состояние заземления электрооборудования, установленного на амортизаторах.

Для облегчения обслуживания и возможности быстрого и безошибочного ориентирования кабели и провода электрических трасс должны иметь четкую маркировку. Освещение щитов, пультов и контрольно-измерительных приборов должно быть равномерным и не вызывать слепящего действия.

При осмотрах и обслуживании электрооборудования запрещается:

Ø загромождать проходы вблизи электрооборудования;

Ø включать электрооборудование при неисправностях, а также при его R изол ниже допустимых норм;

Ø использовать контрольные лампы в цепях с напряжением выше 220 В;

Ø производить измерения токоизмерительными клещами на шинах распределительных устройств;

Ø использовать электрооборудование с превышением мощности и времени перегрузки, указанных в формулярах и инструкциях;

Ø подавать питание для переносного электрооборудования от контактных соединений и частей электрооборудования, не предназначенных для этих целей (ножей рубильников, губок предохранителей и т. п.);

Ø подвешивать, а также держать переносные светильники и инструмент за провод;

Ø применять автотрансформаторы и сопротивления для понижения напряжения при питании переносного электрооборудования;

Ø пользоваться неисправным инструментом и приспособлениями;

Ø заменять приборы (амперметры и т. п.), требующие разрыва первичной цепи без снятия напряжения;

Ø использовать для промывки электрооборудования растворители и моющие средства, не предусмотренные нормами снабжения кораблей;

Ø самостоятельно изменять заводские электрические схемы и установки регулировочных устройств.

Все работы по осмотру и ремонту электрооборудования в обычных условиях должны проводиться при снятом напряжении. Работы под напряжением допускаются только в аварийных случаях с обязательным соблюдением мероприятий, обеспечивающих безопасность их выполнения.

Проводить работы на не отключенном электрооборудовании, установленном в сырых, взрыво- и пожароопасных помещениях, запрещается.

Пуск машин с неисправной пускозащитной аппаратурой запрещается.

При обслуживании работающих электрических машин запрещается:

Ø снимать кожухи, ограждения;

Ø заменять щетки;

Ø пересоединять обмотки;

Ø протирать коллекторы и другие части электроустановки, находящиеся под напряжением, бензином и
другими легковоспламеняющимися жидкостями;

Ø проводить в помещении, где работают машины, какие-либо работы, вызывающие пылеобразование, разбрызгивание жидкости и разбрасывание (отлетание) металлических частиц.

Запрещается входить за главные распределительные щиты и щиты управления лицам, не допущенным к их обслуживанию.

Все виды защиты должны быть исправны и при действии электрооборудования включены. Запрещается производить принудительное заклинивание и отключение устройств защиты.

Совместное хранение, а также совместные зарядки щелочных и кислотных аккумуляторов запрещаются.

При обслуживании кабелей и сетей освещения запрещается;

Ø хранить на кабельных трассах посторонние предметы;

Ø использовать светильники без колпаков и сеток;

Ø сращивать кабели, проложенные в трубах.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия