Студопедия — Классификация ферментов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация ферментов






1. Оксидоредуктазы — катализируют окислительно-восстановительные реакции.

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) – НАД-содержащий фермент, катализирует реакцию взаимного превращения пировиноградной и молочной кислот:

 

пировиноградная кислота + НАД → молочная кислота + НАД*Н2

 

Алкогольдегидрогеназа - НАД-содержащий фермент, катализирует реакцию взаимного превращения ацетальдегида (уксусного альдегида) и этилового спирта:

 

ацетальдегид + НАД*Н2 → этиловый спирт + НАД

 

В состав фермента ксантиноксидаза входят ФАД, ионы железа и молибдена. Фермент окисляет пуриновые основания ксантин (аденин) и гипоксантин (гуанин) до мочевой кислоты, альдегиды – до карбоновых кислот.

 

гипоксантин + O2 + H2O ↔ ксантин + H2O2

 

ксантин + O2 + H2O ↔ мочевая кислота + H2O2

 

Образующийся при этом пероксид водорода H2O2 обладает бактерицидным действием и активирует работу гидропероксидаз.

Пероксидаза - окисляет различные соединения с помощью перекиси водорода.

 

 

пероксидаза

Каталаза - фермент окисляет пероксид водорода. В результате реакции образуются вода и молекулярный кислород. Одна молекула фермента при 0°С расщепляет за секунду около 50 000 молекул пероксида водорода:

 

2. Трансферазы – катализируют реакции переноса групп с одного соединения на другое.

Аспартатаминотрансфераза (АСТ) – фермент катализирует реакцию обратимого переноса аминогруппы –NH2 из аспарагиновой кислоты на α-кетоглутарат, приводя к образованию янтарной и глутаминовой кислот.

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) – фермент катализирует реакцию обратимого переноса аминогруппы –NH2 из аминокислоты аланин на α-кетоглутарат, приводя к образованию пировиноградной и глутаминовой кислот.

 

 

3. Гидролазы - катализируют реакции гидролиза компонентов.

Липаза и липопротеидлипаза – ферменты катализируют реакции гидролиза глицеридов.

Щелочная фосфатаза и кислая фосфатаза – ферменты катализируют гидролиз фосфоэфирных связей с образованием неорганического фосфата.

Лизоцим (мурамидаза) – гидролизует 1,4-β-связи между сиаловой кислотой и N-ацетилглюкозамином в стенках клеток бактерий – антибактериальный фактор слюны и молока.

Щелочная протеаза (плазмин) – расщепляет пептидные связи по карбоксильным группам лизина.

Кислые протеазы (химозин (реннин), пепсин) – ферменты сычуга крупного рогатого скота молочного возраста.Их смесь – сычужный фермент (60-70% химозина и 30-40% пепсина) – используется в сыроделии в качестве молокосвертывающего препарата.

4. Лиазы – катализируют реакции не гидролитического и не окислительно-восстановительного расщепления соединений.

Пируватдекарбоксилаза – сложныйфермент, в качестве кофактора содержит витамин В1, катализирует реакцию декарбоксилирования пировиноградной кислоты:

 

пируватдекарбоксилаза

пировиноградная кислота → ацетальдегид + СО2

 

5. Изомеразы – катализируют реакции изомеризации.

Глюкозофосфатизомераза – фермент катализирует фосфорилирование глюкозы в новое положение и играет важную роль в процессах гликолиза:

 

глюкозофосфатизомераза

глюкозо-1-фосфат → глюкозо-6-фосфат

 

6. Лигазы (синтетазы) – катализируют реакции синтеза, связанные с распадом АТФ.

Глутамилсинтетаза – фермент катализирует реакцию синтеза глутамина из глутаминовой кислоты и аммиака:

HOOCCH2CH2CH(NH2)COOH+NH3+АТФ ↔

глутаминовая кислота

↔ H2NCOCH2CH2CH(NH2)COOH+АДФ+Н3РО4

глутамин

В животноводстве и птицеводстве в рацион животных и птицы вводятся комплексные ферментные препараты, получаемые путем микробного синтеза. Принцип действия их основан на расщеплении высокомолекулярных органических веществ (крахмал, белки, липиды, некрахмалистые полисахариды) до легко усвояемых веществ, в виде которых они всасываются в желудочно-кишечном тракте животных и птиц. Дело в том, что молодняк животных рождается с недоразвитой ферментной системой пищеварения. Взрослые животные переваривают в лучшем случае 60-70 % питательных веществ корма, хотя их пищеварительные железы вырабатывают достаточное количество пепсина, трипсина, амилазы, липаз и других пищеварительных ферментов. Повышение переваримости питательных веществ позволяет получить значительное количество дополнительной продукции. Тканевые препараты – получают из тканей и органов животного или растительного происхождения. Для приготовления животных тканевых препаратов берут органы или ткани от убитых здоровых животных и помещают в холодильник, где выдерживают 5-7 дней при температуре 2-4°С. Затем органы измельчают, разводят физиологическим раствором (1:2), кипятят, настаивают 2-3 ч и фильтруют. Фильтрат разливают во флаконы и стерилизуют. Тканевые препараты богаты биогенными стимуляторами - небелковыми веществами, которые представлены главным образом яблочной, лимонной, молочной, янтарной кислотами и аминокислотами: аргинином и глутаминовой кислотой. Применение тканевых препаратов повышает привесы животных на 19 - 23%, ускоряет откорм и положительно влияет на молочную продуктивность. Яблочная кислота

 

Лимонная кислота

 

Молочная кислота

 

 

Янтарная кислота

 

 

 

 

Аргинин

 


Глутаминовая кислота

Антибиотики — специфические продукты жизнедеятельности микро­организмов, животных и растений, обладающие противомикробным действием. Кроме того, известно, что некоторые из них действуют губи­тельно на гельминтов, простейших и других возбудителей болезней че­ловека и животных. Название «антибиотики» (anti — против, bios — жизнь) дано тогда, когда было известно губительное влияние их толь­ко на возбудителей болезней. Позже выяснено, что многие антибиотики стимулируют отдельные биохимические процессы в организме живот­ных, а это ведет к улучшению общего их состояния, ускорению роста, повышению продуктивности, активизации защитных реакций. Поэтому в настоящее время антибиотики применяют для лечения и профилакти­ки многих инфекционных и незаразных болезней, для стимуляции рос­та и откорма животных, повышения у них плодовитости и продуктив­ности. Из большого числа антибиотиков наиболее существенно ускоряют рост животных хлортетрациклин, окситетрациклин, а также гризин и бацитрацин, несколько слабее – гигромицин, олеандомицин, бациллин-3, феноксиметилпенициллин и стрептомицинхлоркальциевый комплекс. Некоторые препараты действуют слабо (неомицин, мономицин, нистатин), хлорамфеникол (левомицетин) обычно неэффективен, а грамицидин и ристомицин чаще влияют отрицательно.

 

 

 

 

Хлортетрациклин

 

Левомицетин

 

 

Стрептомицин

 

Принципиальная возможность стимулирующего действия антибиотических препаратов на рост животных была показана советским ученым А.Р. Миненковым в 1943 г. Практическое использование антибиотиков в качестве добавок в корм сельскохозяйственных животных впервые начало широко применяться в 50-е годы. В настоящее время производство антибиотиков, используемых для добавки в корм животных, достигает значительного объема. Для того, чтобы удовлетворить нужды сельского хозяйства, создана специальная отрасль промышленности для производства кормовых антибиотиков. Введение антибиотиков в рацион сельскохозяйственных животных и птиц позволяет значительно увеличить прирост веса, иногда до 50% по сравнению с контролем. Помимо стимуляции роста, антибиотики способствуют повышению аппетита животных и лучшему использованию питательных веществ корма, что дает возможность сократить расходы корма до 10-20% на единицу привеса. При этом также появляется возможность сокращения сроков откорма на 10-15 дней. Под влиянием антибиотиков использование питательных веществ рациона повышается на 8-12%, сокращается потребность животных в некоторых витаминах (А, В), белок животного происхождения может быть заменен в кормах менее дефицитным растительным белком без ущерба для роста и развития. В отдельных случаях добавка антибиотических препаратов к корму животных способствует более экономному использованию таких незаменимых аминокислот, как метионин, триптофан, лизин. Применение малых доз антибиотиков в кормлении сельскохозяйственных животных в значительной степени (2-3 раза) сокращает гибель молодняка, в результате предупреждения расстройств пищеварения и других заболеваний. Скармливание антибиотиков курам увеличивает их яйценоскость, улучшает оплодотворяемость и повышает жизнеспособность и выводимость высиживаемых яиц. Очевидно, что использование антибиотиков в качестве ростстимулирующих добавок в корма сельскохозяйственных животных чрезвычайно эффективно и экономически выгодно, так как позволяет получить дополнительные количества продукции животноводства без особых дополнительных затрат.

Однако введение антибиотиков сельскохозяйственным животным и птице приводит к загрязнению ими пищевых продуктов животного происхождения (молоко и молочные продукты, мясо домашних животных и продукты их переработки, яйцо и яичные продукты). Антибиотики, поступая с продуктами питания, воздействуют на микроорганизмы толстого кишечника и способствуют развитию у человека дисбактериоза, различных аллергических реакций, снижают иммунитет. Антибиотики, попадающие в окружающую среду с навозом и другими отходами, создают условия для появления супер-бактерий, то есть бактерий-мутантов, обладающих исключительной устойчивостью ко всем антибиотикам. Уже выявлены антибиотико-устойчивые линии кишечной палочки, которые вызывают тяжелые, часто летальные заболевания у людей. Также существует постоянная опасность, что на фоне ослабленного иммунитета, вызванного стрессовыми условиями содержания и постоянным приемом антибиотиков, возникнут благоприятные условия для эпидемий опасных заболеваний среди сельскохозяйственных животных.

Первый запрет кормовых антибиотиков в Европейском Союзе был установлен в 1986 г. в Швеции. С 1997 года в странах ЕС «ростовые» антибиотики начали массово выводить из употребления, и с 2006 года их применение запрещено (хотя терапевтические антибиотики продолжают применять). Сейчас в России, к сожалению, отказ от использования антибиотиков будет приравнен к уничтожению российского животноводства и птицеводства.

Полезный совет: всегда сливайте первый бульон при варке любого мяса, т.к. все загрязняющие вещества с поверхности и остатки химических препаратов переходят при варке в неизменном виде в бульон и не исчезают.

 

Таблица 1.2.5 Допустимые уровни содержания антибиотиков в продуктах питания, мг/кг, не более

Группа продуктов Тетрациклиновая группа Гризин Бацитрацин Стрептомицин Пенициллин Низин
Мясо и птица свежие и охлажденные. Субпродукты и продукты их переработки 0,01 0,05 0,02 - - -
Яйца и яйцепродукты 0,01 - - 0,5 - -
Молоко и кисломолочные изделия, в том числе сыры и творожные изделия; масло из коровьего молока 0,01 - - 0,5 0,01 -






Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия