Студопедия — Г. Работы, способные оказать отрицательное влияние на психическое и моральное состояние
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г. Работы, способные оказать отрицательное влияние на психическое и моральное состояние






1. Работа с трупами и трупным материалом (в моргах, прозекторских, крематориях, кладбищах, изготовление наглядных пособий).

2. Работа по убою скота, отлову и уничтожению животных, переработке трупов животных.

3. Работа в психиатрических больницах, интернатах, диспансерах, включая отделения для лечения наркологических больных в других лечебных учреждениях, работа в хосписах.

Медицинские осмотры несовершеннолетних

Лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра.

Работники в возрасте до 18 лет подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру, осуществляемому за счет средств работодателя.

Часть 1 ст. 266 ТК РФ, устанавливая обязательные предварительные при приеме на работу медицинские осмотры, запрещает по существу прием на любую работу лиц моложе 18 лет без предварительного медицинского осмотра. Такой обязательный медицинский осмотр эти лица проходят с целью определения пригодности по состоянию здоровья к работе, на которую предполагается принять лицо моложе 21 лет.

Ночной труд подростков в промышленности

В отношении подростков, не достигших шестнадцатилетнего возраста, этот период включает время между десятью часами вечера и шестью часами утра.

В отношении подростков, достигших возраста шестнадцати лет, но не достигших восемнадцатилетнего возраста, этот период включает промежуток времени, установленный компетентным органом власти, продолжительностью по крайней мере в семь последовательных часов между десятью часами вечера и семью часами утра; компетентный орган власти может устанавливать различные промежутки времени для различных районов, отраслей промышленности, предприятий или их филиалов, но он обязан консультироваться с заинтересованными организациями предпринимателей и трудящихся, прежде чем установить промежуток времени после одиннадцати часов вечера.

Статья 268 ТК РФ запрещает привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Отпуска работникам моложе 18 лет

Работникам моложе 18 лет ежегодный оплачиваемый отпуск устанавливается продолжительностью не менее 31 календарного дня и может быть использован ими в любое удобное для них время года.

Работник моложе 18 лет может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время года. Он может, например, всегда летом его использовать, подав об этом заявление администрации, если в график отпусков его отпуск включен в другое время. Поэтому, составляя график отпусков, администрация обязана опросить работников моложе 18 лет, когда они хотят использовать свой отпуск и только после выяснения их желания включать их в график отпусков.

Нормы выработки для молодых рабочих

Норма выработки - это заданная рабочему мера производства им продукции надлежащего качества за его рабочий день (смену), неделю, месяц. Норма выработки определяет меру труда рабочего за час, день, неделю, месяц, то есть установленную норму его труда

Для рабочих моложе восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются, исходя из норм выработки для взрослых рабочих пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени для лиц, не достигших восемнадцати лет.

Для молодых рабочих, поступающих на предприятие, в организацию по окончании общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в предусмотренных законодательством случаях и размерах и на определенные им сроки могут утверждаться пониженные нормы выработки. Эти нормы утверждаются администрацией предприятия, организации по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, организации

Оплата труда подростков

Заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

ТК РФ предусматривает оплату труда учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время. Для них нет тех гарантий, какие установлены для работников моложе 18 лет.

Эти учащиеся оплачиваются пропорционально отработанному ими времени, а также в зависимости от выработки, т.е. от того, сколько сделал продукции.

Предприятия, учреждения, организации им не обязаны, а лишь могут устанавливать доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Эти доплаты учащимся могут устанавливаться по коллективным договорам и соглашениям.

Охрана труда женщин и подростков

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда осуществляют:

1) государственный надзор и контроль на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами;

2) профессиональные союзы, а также состоящие в их ведении техническая и правовая инспекции труда - согласно положениям об этих инспекциях

Решения органов государственного надзора и контроля в области охраны труда, их должностных лиц, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для исполнения организациями, работодателями и должностными лицами организаций.

Должностные лица органов государственного надзора и контроля в области охраны труда несут ответственность за выполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с законодательством.

Общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда осуществляют профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, иные уполномоченные работниками представительные органы, которые могут создавать в этих целях собственные инспекции.

Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива действуют в соответствии с рекомендациями, разработанными органом государственного управления в области охраны труда.

Профессиональные союзы в лице их соответствующих органов защищают права работников на охрану труда, осуществляют контроль за реализацией этих прав, участвуют в разработке и согласовании законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.

Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации, трудовой коллектив рассматривают вопросы применения труда женщин и подростков, соблюдения охраны их труда и продолжения ими учебы. Они стремятся в коллективных договорах закрепить мероприятия по улучшению условий труда и быта женщин и молодежи, развитию культурно-массовой и спортивной работы.

Государственное управление охраной труда заключается: в реализации государственной политики в области охраны труда, разработке законодательных и иных нормативных правовых актов в этой области, а также требований к средствам производства, технологиям и организации труда, гарантирующим работникам здоровые и безопасные условия труда.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия