Студопедия — Засоленные почвы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Засоленные почвы.






Засоленные почвы обогащены легкорастворимыми солями карбонатами натрия, сульфатами натрия и магния, хлоритами кальция, магния и натрия.

Состав и концентрация этих солей могут здесь быть отличающим фактором, делающим невозможным произрастание культурных растений.

Среди источников засоления наибольшее значение имеет засоленные грунтовые воды, если они находят близко к поверхности и принимает участие в увлажнении почв.

Сами же грунтовые воды обогащается солями при просачивании связь толщу соленосных осадочных пород или изверженных пород, при выветривании которых образуется растворимые соли.

Источниками засоления могут быть и материнская порода, а также за счет солей приносимых из атмосферы с пылью осадками (импульверизация солей), оросительные воды, если они содержат много минеральных солей.

Судьба солей, поступивших в почвы, зависит от характера, ее водного режима засоления резко выражена при водном режиме выпотного типа, для которых характерно превышение величины непареное над суммой атмосферных осадков. Засоленные почвы расположены обычно в пониженных местах рельефа, занимая впадины, являющимся водосборами.

По составу соли различают: сульфатно- содовые, хлоридно- сульфатные, серо - хлор, и хлор засоление. В известных районах преобладает почвы сулфатно - карбонатные, а в засушливых районах хлоридного засоления.

Для образования соды необходимо одновременно присутствие сульфатов

(восстановление сульфатов при участие сульфат регулирующих бактерий) и органического вещества, что чаще всего встречаются под луговыми и лугово - черноземными почвами с большим содержанием гумуса.

В солончаках содержащие солей может колебаться от 1 до 10 %. Благоприятные условия для культур той растительности могут быть созданы путем уменьшения концентрации солей при помощи промывок. Всасываемая система орошения должна предотвращать возможность вторичного засоления.

 

Реакция почвенного раствора.

Реакция почвенного раствора, или иначе акультивная реакция почвы, представляет собой чрезвычайно важный фактор развития растений. Реакция почвенного раствора (рН) определяется активностью свободных Н+ и ОН- ионов и изменяется величиной его рН- отрицательным лабораторным активности Н+ ионов.

Отдельные растения предъявляет различные требования к реакции среды. Одним из них (например люцерна) не выносит кислотности, другие выносят значительную кислотность (например, люпин). Промежуточное положение занимают клевер, пшеница, рожь, овес, лен.

 

Таблица № 1.Отношение культурных растений к рН. среды.

 

Растение   Оптимум рН Произрос.в интервале рН Растение Оптимум рН Произрос. интервале рН
люпин 4-5 4-6 клевер 6-6,5 5-8
картофель   4-8 горох 6-7 5-8
овес 5-6 4-8 пшеница 6-7 5-8
рожь 5-6 4-7 люцерна 7-8 6-8
лен 5-6 4-7 свекла   6-8
Чайный куст 4,5-6 - хлопчатник 6-7,3 -
      кукуруза 6-7 -

 

Отношение растений к рН почвы зависит от рода сопутствующих условий. Так в растворе, богатым катионом, та же степень кислотности переносится растениями меньше, чем в растворе бедным катионам. В почвах нейтральной и слабо щелочной реакцией преобладающей, в кислых грибы. Реакция почвенного раствора в различных почвах колеблется в широких пределах от рН 3,5 до 8-9 и выше, (болотные почвы – 3,5 содовой засоленные почвы >9).

Для сельскохозяйственных культур используется почвы с рН в интервале 4-8. Для того чтобы выяснить причину различной величины рН в отдельных почвах, остановимся на факторах; которые определяют реакцию почвенного раствора.

Основные из них: А) Наличие в почвенном растворе свободных кислот и оснований; а также кислых и основных солей и степень их диссоциации.

Б) Состав обменных ионов почвенных коллоидов.

Биологические процессы, протекающие в почве и связанные с образованием и исчезновением кислот, химические, и физика - химические процессы, а также изменения влажности почвы приводил бы к постоянным и резким сдвигом реакции (рН), если бы почвенный раствор не обладал буферностью, т.е. способностью противостоять изменению реакции. Некоторые почвы обладают этим свойством в большей, другие в меньшей мере.

Буферность почвы в основном определяется количеством и составом ее обменных оснований. Так, если почва содержит легкого обменного кальция, то HNO3, образующая в результате процесса нитрификации, будет немедленно нейтрализована путем обмена с кальцием диффузного слоя.

 

П ]= Ca2+ + 2 H NO3= П ]- Н + + Ca (NO3)2

- н +

 

Кроме буферного действия твердой фазы почвы, почвенного раствора сам по себе также имеет буферными свойствами за счет наличии в нем буферных систем или смесей. Буферной смесью является смесь слабой кислоты (H2 Co3+ Ca (HCO3)2) или основание, и ее соли.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия