Студопедия — Предварительная отделка тканей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительная отделка тканей






К операциям предварительной отделки хлопчатобумажных

тканей относятся опаливание, расшлихтовка, отваривание, беле­ние, мерсеризация и ворсование.

Опаливание - сжигание тончайших волосков хлопка с лицевой поверхности ткани. Опаленные ткани не пиллингуются, меньше загрязняются и дают четкие контуры рисунков при печатании. Опаливают все ткани, кроме марли, ворсовых тканей и тканей, подлежащих ворсованию.

Расшлихтовка - обработка с целью удаления шлихты, которая включает в себя пропитывание ткани теплым (30-40 °С) разбав­ленным раствором серной кислоты или едкого, натра, пролежку в течение 12-18 ч и промывку.

Отваривание - кипячение ткани в растворе мыла и соды с до­бавлением различных ПАВ. Производится для удаления остатков шлихты, кожицы семян, жировых, воскообразных, пектиновых и азотсодержащих веществ, входящих в состав хлопка.

Беление - обработка с целью обесцвечивания красящих пиг­ментов хлопка и придания ткани белизны. Для отбеливания могут применяться вещества, содержащие свободный хлор, окислитель­ные и восстановительные отбеливающие вещества (гипохлорит, перекись водорода, хлорит натрия) и оптические отбеливатели.

Мерсеризация - кратковременная, обработка ткани 25-27% раствором едкого натра при температуре 16-20 °С. После мерсе­ризации ткань становится шелковистой, увеличиваются ее блеск, гигроскопичность и прочность. Мерсеризованные ткани хорошо прокрашиваются, приобретая прочную и сочную окраску.


Ворсование - получение начеса на лицевой стороне ткани. Эту операцию проводят на ворсовальной машине, иглы которой выдер­гивают кончики волокон из утка и расчесывают их сначала в одну, а затем в другую сторону. Ворсованию подвергают как отбеленные, так и суровые ткани.

Предварительная отделка льняных тканей аналогична от­делке хлопчатобумажных тканей. Особенности отделки льняных тканей связаны с более интенсивной природной окраской льна и наличием в нем большого количества пектиновых, воскообраз­ных, жировых веществ и лигнина.

Предварительная отделка льняных тканей включает в себя сле­дующие операции: опаливание; расшлихтовка путем замачивания в теплой воде и вылеживание после этого в течение 10-12 ч; отва­ривание, повторяемое обычно два раза и выполняемое в растворе щелочи более низкой концентрации, чем для хлопчатобумажной ткани; беление, производимое комбинированным способом, соз­дающим щадящие условия. Беление завершается тщательной про­мывкой.

Мерсеризации и ворсованию льняные ткани не подвергаются. В ряде случаев после отбеливания льняные ткани сразу поступают на заключительную отделку, минуя крашение и печать.

Предварительная отделка шерстяных тканей. Шерстяные ткани разделяют на гребенные (камвольные) и суконные. Они отли­чаются друг от друга по внешнему виду. Гребенные ткани тонкие, с четким рисунком ткацкого переплетения. Суконные - более тол­стые и рыхлые, чем гребенные, на лицевой стороне имеют наче­санный ворс или войлокообразный застил. В отделке камвольных и суконных шерстяных тканей существуют отличия.

Предварительная отделка шерстяных гребенных тканей со­стоит из операций опаливания, термофиксации, заваривания, про­мывки, валки, карбонизации; суконных тканей - термофиксации, промывки, валки, карбонизации, ворсования.

Опаливание производится на газоопаливающих машинах и только для гребенных тканей.

Терм.офиксация - кратковременная обработка тканей, содер­жащих термопластичные волокна (капрон, лавсан, нитрон), при


Глава 2


Текстильные товары


 


температуре 110-220 °С для проведения тепловой усадки термо­пластичных волокон и фиксации размеров и структуры тканей.

Заваривание - обработка гребенных тканей горячей или кипя­щей, а затем холодной водой для закрепления структуры и при­дания усадки.

Валка проводится для суконных и некоторых гребенных тка­ней. После валки на поверхности тканей образуется войлоко-образный застил. При этом ткань уплотняется по основе и по утку. Предварительно намыленную в мыльном растворе ткань помещают в сукновальную машину, в которой суконные ткани уваливают в течение 2-5 ч. Гребенные ткани подвергают мягкой валке - фулеровке в течение 10-20 мин. После валки ткани про­мывают.

Карбонизацию проводят для всех чистошерстяных тканей. Их пропитывают 4-5% раствором серной кислоты, затем высуши­вают при температуре 70-95 °С и прогревают при температуре 105-110 °С. При карбонизации происходит химическое разруше­ние растительных примесей (репья, соломы и т. п.), оставшихся в ткани.

Ткани типа драпа, велюра, бобрика вырабатывают с ворсом на их поверхности. Для получения ворса ткани подвергают ворсова­нию на специальных ворсовальных машинах. На этих машинах вычесываются волокна из ткани на ее поверхность.

Предварительная отделка тканей из натурального шелка. Опаливанию подвергают ткани из шелковой пряжи и полушелко­вые ткани, содержащие хлопчатобумажную пряжу. Опаливание проводят на газоопаливающих машинах.

Отваривание осуществляют для того, чтобы удалить серицин, красящие и жировые вещества. Применяют мыльно-содовый, со-дово-бисульфитный и ферментный способы отваривания (обес-клеивания).

После отваривания ткань тщательно промывают. Она становит­ся значительно мягче, приобретает ровный белый цвет с кремовым оттенком и в дальнейшем легко и ровно окрашивается.

Те ткани, которые в конечном виде должны быть белыми, под­вергаются белению. Ткань выдерживают в 3%-м растворе перок-


сида водорода при температуре 70-75 °С в течение 8-12 ч. После беления ткань промывают.

Сразу после беления проводят оживление ткани, т. е. обраба­тывают ее раствором уксусной кислоты при температуре 30-35 °С в течение 15—30 мин. Для тех тканей, которые выпускают окрашен­ными, оживление проводят после крашения.

Предварительная отделка тканей из химических волокон (нитей). Ткани из искусственных и синтетических волокон не име­ют естественных примесей. На них могут находиться в основном легко смываемые вещества, такие как шлихта, мыло, минеральное масло и пр. Способ отделки этих тканей обусловлен их химиче­ским составом.

Ткани из вискозных нитей с хлопчатобумажной пряжей опали­вают, расшлихтовывают и отваривают для удаления остатков шлихты и замасливающих веществ. Ткани из комплексных искусст­венных нитей не содержат шлихты, поэтому их только отваривают в слабом мыльно-содовом растворе для удаления замасливающих веществ (вискозные - при температуре 80-90 °С, ацетатные - при температуре до 70 °С с добавлением аммиака).

Ткани из синтетических волокон промывают в горячем мыль­ном растворе, а затем стабилизируют. В процессе стабилизации ткань в расправленном состоянии при натяжении и фиксирован­ной ширине подвергается кратковременному воздействию пара или горячего воздуха при температуре 120-180 °С. Стабилизация обеспечивает формирование структуры и свойств материала. Ткань после стабилизации хорошо сохраняет линейные размеры и фор­му, как при технологической обработке, так и в процессе носки швейных изделий.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия