Студопедия — Синтетические моющие средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синтетические моющие средства






Синтетические моющие средства по назначению делятся на

порошки:

- для стирки изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей;

- для стирки изделий из искусственных, синтетических, шерс­
тяных и шелковых тканей;

- универсальные порошки для стирки изделий из всех вышепе­
речисленных тканей, из смешанных волокон, но кроме изделий
из натурального шелка и шерсти.


Глава 11


Бытовые химические товары


 


 


Развитие ассортимента СМС осуществляется в направлении индивидуализации типа ткани (волокна): например, только для шерстяных, или только для синтетических и т. п.

По способу применения и в зависимости от типа стирки и типа стиральной машины СМС делятся на средства: -с пониженным пенообразованием - для машин барабанного

типа; - ненормируемым пенообразованием - для машин активаторного

типа и ручной стирки.

Биоразлагаемость ПАВ, применяемых для изготовления СМС, должна быть не менее 80%. Это обеспечивает приемлемый уровень экологических свойств СМС. В современных СМС используют ПАВ, которые имеют высокую степень биоразложения.

По признаку сходства химической природы анионоактивные ПАВ делят на сульфонаты и сульфаты с добавлением наименования соответствующего органического радикала (алкил-, алкан- и др.)

Алкилсульфонаты (Я — 5О3Ка) - натриевые соли сульфокис-лот жирного ряда; алкансульфонаты (К.-алкил Сп — С]8) с вы­сокой моющей способностью и высокой биоразлагаемостью {до 99%); олефинсульфонаты (К-алкил С]0 — С,4) обладают хорошим моющим действием^ в т. ч. в жесткой воде, что особенно важно для бесфосфатных моющих средств; гидроксиолефинсульфонаты (Я-алкил С]0 — С14) и др.

Алкилсульфаты К — ОЗО3 — Ка - это натриевые соли сер­нокислых эфиров высших жирных спиртов (К-алкил См — С17). Сульфаты оксиэтилированных жирных спиртов обладают высоким моющим действием и 100% биоразлагаемостью.

Пз катионоактивных ПАВ практическое применение имеют четвертичные аммониевые соединения с различными функцио­нальными группами в гидрофобной цепи. Чаще всего их исполь­зуют в жидких моющих средствах. Катионоактивные ПАВ приме­няют как ингибиторы коррозии (для защиты стиральных машин), антистатики, эмульгаторы; они обладают также и дезинфициру­ющим действием. В сочетании с неионогенными ПАВ они находят применение в моющих средствах с бактерицидным действием.


Для усиления действия ПАВ в СМС вводят щелочные соли -карбонат и силикат натрия. При гидролизе они создают щелочную среду, что смягчает воду; кроме того, анионоактивные ПАВ про­являют свое действие в щелочной среде. Щелочные электролиты вводят в состав СМС для хлопчатобумажных и льняных тканей. Силикат натрия замедляет коррозию металлических частей сти­ральных машин, усиливает антиресорбционную способность и уменьшает гигроскопичность порошкообразных СМС.

В СМС вводят нейтральные соли - сульфаты и фосфаты натрия. Сульфат натрия используется для улучшения сыпучести порошка и растворимости его в воде, увеличивает моющую способность СМС, он входит во все виды СМС. Моющие средства содержат также до 30% фосфорных солей - тринатрийф ос фатов и полифос­фатов для снижения щелочности моющих растворов до рН ~ 7. Это необходимо для действия таких добавок, как ферменты. Действие полифосфатов заключается в том, что они образуют растворимые комплексы с ионами металлов и предотвращают выпадение в оса­док труднорастворимых соединений поливалентных катионов, а это способствует устранению налета на тканях, образованного малорастворимыми соединениями, снижают зольность (налет, оса­док) тканей. Полифосфаты, в частности гексаметафосфат натрия, в Европе выпускают под торговой маркой "Калгон", он применя­ется как добавка к СМС при стирке.

Фосфаты имеют, однако, недостаток - загрязняют сточные воды. С целью защиты окружающей среды во всем мире отказы­ваются от использования фосфатных соединений как основных компонентов СМС и ищут им замену среди солей органических кислот.

В состав СМС для льняных и хлопчатобумажных тканей вводят карб о кс и метил целлюлозу - КМЦ (натриевая соль простого эфира целлюлозы и гликолевой кислоты). Она предотвращает повторное осаждение загрязнений на поверхность хлопчатобумажных тканей. Для предотвращения ресорбции грязи на шерстяных и шелковых тканях в СМС добавляют поливинилпирролидон.

Моющая способность современных СМС не определяется ко­личеством пены, образующейся при стирке, поскольку существуют


Глава 11

низкопенные ПАВ, обладающие высокой отстирывающей способ­ностью. Большое количество пены - это традиция ручной стирки. Для СМС, предназначенных для ручной стирки, пенообразующая способность обеспечивается введением стабилизаторов пены (ал-килоламиды). Обильная и устойчивая пена в моющих растворах осложняет стирку в автоматических стиральных машинах бара­банного типа. Для этой цели выпускают малопенящиеся средства с регулируемым пенообразованием.

Для сохранения белизны изделий в состав СМС вводят хи­мические и физические (оптические) отбеливатели. Из хими­ческих отбеливателей, которые используют в СМС для льняных и хлопчатобумажных тканей, обычно применяют соли перекисных кислот (персоли), например перборат натрия (№Н2ВО4-ЗН2О). При температуре моющего раствора свыше 60 °С это вещество гидролизуется, выделяя атомарный кислород, который и является отбеливающим и дезинфицирующим агентом. Мои о персульфат калия отбеливает ткань при 60 °С. Для шерстяных и шелковых тканей применяют пероксид водорода (Н2О2).

Химические отбеливатели - персоли - сильные окислители, они разрушают ткани при длительном и многократном воздействии. В последнее время найдены способы активизации перекисных солей при более низких температурах моющего раствора, напри­мер, за счет введения катализаторов (активаторов) отбеливания, в частности тетраацетилэтилендиамина (ТАЕВ).

Физические, или оптические, отбеливатели применяют для тканей из смешанных волокон, синтетических и натуральных шерстяных и шелковых тканей для повышения белизны и уст­ранения желтого оттенка белых тканей. Оптические отбеливате­ли - бесцветные флуоресцирующие органические соединения, которые адсорбируются из раствора на волокна ткани. Оптичес­кие отбеливатели обладают способностью поглощать невидимые ультрафиолетовые лучи солнечного света (300-400 нм) и преоб­разовывать их в видимые лучи голубой части отраженного света с большей длиной волны (400-500 нм), придавая тканям голубиз­ну; при обычном освещении эффект оптического отбеливания не проявляется.


_________________ Быговыехимические товары___________

Современные СМС содержат специальные биодобавки для удаления загрязнений жирового происхождения и белковых ве­ществ, содержащих протеин (следы крови, яичного белка, моло­ка) - ферменты (энзимы). Протеолитические ферменты (протеазы) осуществляют ферментативный гидролиз полипептидных групп в крупных белковых молекулах и разрушают их до небольших ами­нокислотных групп, которые легко удаляются с волокон при стирке. Моющие средства, содержащие протеазы, нельзя использовать для стирки изделий из натуральных шелка и шерсти, поскольку они также имеют белковую природу, и ферменты могут разрушать ткани. Амилазы - ферменты, гидролизирующие углеводы (сахара), липазы - ферменты, способствующие разрушению жировых за­грязнений. Эффективность моющих средств с ферментами зависит от температуры моющего раствора и рН среды.

В состав СМС для стирки синтетических волокон иногда до­полнительно вводят антистатики, которые снимают заряды ста­тического электричества с изделий после высыхания. В качестве антистатиков обычно используют неионогенные или катионоак-тивные ПАВ.

Неприятный запах порошкообразных СМС, особенно содер­жащих ферменты, устраняется введением отдушек, например парфюмерных, с использованием синтетических душистых ве-оцеств с запахом свежести или ароматов зелени, фруктов, цит­русовых. В качестве дезинфицирующих добавок чаще всего применяют вещества (или ПАВ), обладающие фунгицидньш (противогрибковым), бактерицидным или бактериостатическим действием.

Применение красителей в составе СМС основано на оптичес­ком эффекте, поскольку красители адсорбируются на поверхно­сти тканей без химического воздействия на ткань. Для этой цели используют ультрамарин, индиго, синтетические органические пигменты. При этом ткань приобретает большую белизну и яркость за счет голубого оттенка.

Технические требования к порошкообразным СМС устанав­ливают по ГОСТ 25644-96 "Средства моющие синтетические по­рошкообразные. Общие технические требования".


Глаза 11


Бытовые химические товары


 


Показатели качества СМС оценивают только по внешне­му виду: порошкообразные СМС должны представлять собой гранулированный порошок от белого до светло-желтого цвета или окрашенный. Цвет, или белизна, порошка (по шкале белых цветов) должна быть не ниже 60%, Для окрашенных порошков и порошков с биодобавками показатель цвета не определяют. На каждое конкретное наименование порошка, отличающего­ся от других составом, разрабатывают отдельные технические условия.

По показателям качества порошкообразные СМС должны со­ответствовать требованиям, приведенным в табл. 11.1.

Таблица 11.1 Показатели качества порошкообразных СМС

 

 

№ п/п Наименование показателя Норма
  Массовая доля пыли, % Не более 5
  Показатель концентрации ионов водорода, рН 7,5-11,5
  Массовая доля фосфорнокислых солей (в пере­счете на Р2О5), % Не более 22
  Пенообразующая способность (для порошков с пониженным ценообразованием), мм Не более 200
Устойчивость пены. ед. Не более 0,3
  Моющая способность, % Не менее 85
  Отбеливающая способность (для порошков, со­держащих химические отбеливатели), %' Не менее 80

Показатели 4, 5 и 6 обеспечивают сохранность имущества по­требителя (стиральная машина, вещи).

Определение моющей способности СМС обычно проводят путем стирки предварительно загрязненных стандартным загряз­нителем образцов ткани в стандартной бытовой машине (ГОСТ 22567.15-95 "Средства моющие синтетические. Метод определения моющей способности"). Показатель моющей (отстирывающей) способности СМС рассчитывают по формуле


М = ^-^МОО%,.

где К, - коэффициент отражения выстиранной ткани;

К0 - коэффициент отражения исходной белой ткани до загряз­нения;

/?з - коэффициент отражения ткани, загрязненной стандартным загрязнителем.

Срок годности порошков с химическими отбеливателями и (или) биодобавками ограничен и составляет не менее 9 мес. Для остальных порошкообразных СМС срок годности не ограничен. Устойчивость свойств СМС обеспечивает хранение упакованного товара при температуре не выше 35 °С, относительной влажности не более 95% в условиях защиты от прямых солнечных лучей.

Упаковывают порошкообразные СМС в пачки с четырьмя кла­панами, которые тщательно заклеивают. Дополнительные вклады­ши не требуются, поскольку картон покрыт специальным матери­алом, защищающим порошок от влаги. Стандартные пачки - вмес­тимостью 450, 600, 1000г. Экономная упаковка-полиэтиленовые пакеты. Вместимость в этом случае может быть увеличена до 1; 3; 5 кг.

Таблетированные формы СМС, которые имеют определенное преимущество при дозировании, упаковывают в стрипы и блисте­ры. Жидкие и пастообразные СМС фасуют в полимерную тару -банки, флаконы, тубы. Жидкие средства снабжены дозирующими колпачками (типа "пуш-пул" - толкай-тяни и "флип-топ" - крышка с защелкой).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия