Студопедия — ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МЕБЕЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА МЕБЕЛИ






ч Потребительские свойства мебели объединяют в несколько

групп: функциональные, эргономические, эстетические и свой­ства, обеспечивающие надежность и безопасность мебели при ее эксплуатации.

Функциональные свойства мебели обусловливают ее способ­ность выполнять основные и дополнительные полезные функции в зависимости от вида и назначения. К числу таких функций от­носят хранение различных предметов и вещей, создание условий для работы, отдыха, сна, приготовления и приема пищи.

функциональность мебели зависит от правильного выбора ее формы и размеров в соответствии с антропометрическими данны­ми человека, размерами помещений и вещей, материалов, исполь­зуемых при ее изготовлении. Предусматривается взаимозаменяе­мость отдельных деталей и конструкционных узлов мебели, их унификация, а также обеспечивается сохранение заданной формы и упругости мягких элементов в мебели для сидения и лежания.

Особенностью современного ассортимента мебели стало по­явление на рынке многофункциональных мебельных изделий, конструкция которых позволяет наряду с основной функцией вы­полнять целый ряд дополнительных полезных функций. К ним относятся; диваны-кровати, оснащенные емкостями для хранения постельных принадлежностей; угловые диваны, имеющие встро­енные тумбы и полки для размещения книг, газет, светильников и других предметов; шкафы с откидными кроватями и т. д.


Глава 13


Мебельные товары


 


Функциональные требования должны учитывать климатичес­кие условия, национальные особенности, состав семьи, целост­ность интерьера, легкость, устойчивость и т. д.

Эргономические свойства мебели характеризуют ее комфорт­ность (выражается через антропометрические и психологические свойства) и гигиеничность.

Комфортность мебели определяется удобством пользования при ее эксплуатации. Она зависит от обоснованного выбора фор­мы мебели, ее размеров и массы. Так, форма и размеры мебели для работы, отдыха и сна должны соответствовать антропометри­ческим характеристикам человека, обеспечивать наименьшую его утомляемость и способность к восстановлению работоспособности во время отдыха и сна. Например, стулья и кресла в зависимости от их функционального назначения должны иметь определенный наклон спинки для опоры поясницы и строго установленную вы­соту сидения от пола.

Удобство пользования мебельными изделиями, предназначен­ными для хранения предметов и вещей, зависит от их вместимости. При проектировании такого изделия его комфортность достигается не за счет увеличения размеров, а за счет рационального внутрен­него устройства. В этом случае широко используют внутренние стороны дверей, всевозможные консоли, петли, крючки, штанги, карманы и т. д.

Удобство хранения предметов и вещей взаимосвязано с удобст­вом свободного доступа к ним. При конструировании мебели учи­тываются так называемые зоны удобного пользования хранилищем. Расположение зон увязано с антропометрическими данными чело­века. Так, наиболее комфортной считается зона, расположенная на высоте между 720 и 1800 мм по отношению к уровню пола. Вторая по удобству пользования зона (нижняя) находится в пределах от уровня пола до высоты 720 мм. Третья зона (верхняя) является труднодоступной. Она располагается на высоте 1800 мм - там хра­нят вещи и предметы редкого или сезонного пользования.

Удобство расстановки мебели в помещении характеризует ее компактность, которая зависит от конструкционных особенностей мебели, соответствия размеров мебели и помещения. Наиболее 624


удобной и рациональной с точки зрения компактности является навесная, трансформируемая и универсально-сборная мебель.

Масса мебели должна обеспечивать возможность ее свободного передвижения в помещении. Это свойство учитывают для часто передвигаемой мебели (стулья, кресла, столы).

Одной из характеристик комфортности детской мебели явля­ется ее легкость.

Установлено, что мебель оказывает влияние (как положитель­ное, так и отрицательное) и на психологическое состояние чело­века.

Психологические свойства мебели для человека обусловлены общим архитектурно-художественным оформлением изделия и осо­бенно проявляются в восприятии цвета. Известно, что желтый, голу­бой, зеленый цвета успокаивающе действуют на нервную систему человека, повышают работоспособность, снижают слуховую чувс­твительность. Синий и фиолетовый цвета вызывают беспокойство и подавленное состояние, а оранжевый и красный бодрят.

Гигиеничность мебели характеризуется загрязняемостью и воз­можностью эффективного ухода за мебельными поверхностями. Загрязняемость и легкость очистки обусловлена свойствами ме­бельных материалов и конструкцией изделия. Более гигиенична мебель с гладкой и ровной поверхностью, без резных и накладных элементов декора. Поддержание в чистоте и уход за мебелью, об­лицованной пластиком, требует меньше затрат и сил по сравне­нию с мебелью, облицованной натуральным древесным шпоном. Гигиеничность мягкой мебели повышается при использовании обивочных материалов, обладающих водо- и грязеотталкиваю­щими свойствами. Материалы, используемые при формировании мягкого элемента мебели, должны обладать оптимальными пока­зателями тепло-, воздухо- и влагообменных свойств. Эти свойства учитываются при оценке комфортности и гигиеничности мебели для отдыха и сна. Жесткие требования гигиеничности предъявля­ются к детской мебели и мебели, предназначенной для хранения продуктов.

Эстетические свойства мебели характеризуются художест­венно-декоративной выразительностью, рациональностью формы,


Глава 13


Мебельные товары


 


четкостью пропорции, целостностью композиции, качеством про­изводственного исполнения, наличием дефектов.

Художественно-декоративная выразительность обусловлена соответствием внешнего вида мебельного изделия определенно­му стилю и направлению моды, оригинальностью дизайнерского решения в разработке, использовании и сочетании формы, цвета, материалов, элементов декора.

Сегодня современная мебель проектируется с учетом рацио­нальности, четкости формы и пропорций, что обусловливает в ко­нечном итоге ее функциональность и комфортность при эксплуа­тации.

Качество производственного исполнения и наличие дефектов создают общее эстетическое восприятие мебельного изделия.

Надежность мебели. Мебель относится к товарам длительно­го пользования, поэтому при ее эксплуатации надежность имеет существенное значение. Она включает в себя долговечность, со­храняемость, ремонтопригодность.

Долговечность мебели характеризуется сроком службы, в течение которого потребитель имеет возможность использовать ее по назна­чению. Зависит долговечность от конструкционных особенностей мебели, свойств материалов, технологии и качества изготовления. Так, мебель из массива древесины неразборной конструкции, как правило, отличается более высокой прочностью и долговечностью, чем сборно-разборная мебель из древесно-плитных материалов. На увеличение долговечности также влияют безотказность работы и прочность крепления механизмов трансформации, крепежной и лицевой фурнитуры, направляющих элементов для выдвигаю­щихся ящиков, полок, раздвижных дверей и других комплектующих деталей и узлов. Следует отметить, что сегодня причиной отказа от дальнейшего использования мебели является не только ее физичес­кий износ или разрушение, но и моральный износ, обусловленный фактором моды и быстрой сменой вкусов потребителей.

Сохраняемость зависит от свойств используемых мебельных материалов и характеризует способность мебельного изделия со­хранять свои потребительские свойства в регламентируемых ус­ловиях хранения и эксплуатации.


Ремонтопригодность мебели обусловлена возможностью про­ведения реставрационных работ по обновлению покрытия и уст­ранению дефектов, возникающих при транспортировке, хранении и эксплуатации.

Безопасность мебели в зависимости от природы вредных воз­действий делится на химическую, радиационную, механическую, биологическую и пожарную.

Химическая и радиационная безопасность мебели обусловлена наличием вредных химических и радиоактивных веществ. Они могут выделяться в воздух жилых помещений из мебельных мате­риалов и тем самым причинять вред здоровью и жизни человека. Уровень выделения или предельно-допустимые концентрации этих веществ регламентируются нормативной документацией.

Механическая безопасность мебели характеризуется устойчи­востью и прочностью каркаса под действием различных нагру­зок, жесткостью и прочностью крепления дверей, опор, зеркал, стекол.

Биологическая и пожарная безопасность мебели обеспечивает­ся пропиткой и обработкой древесных материалов специальными составами с целью снижения гигроскопичности, биоповреждае­мости и горючести.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия