Студопедия — Пример анализа результатов беседы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пример анализа результатов беседы






(Из кандидатской диссертации Дорохиной Н.А.)

 

Целью беседы было выявление эмоционального отношения детей к представителям старшего поколения (бабушкам и дедушкам). Беседа проводилась индивидуально с каждым ребенком в привычной для детей обстановке групповой комнаты. В процессе общения создавалась непринужденная атмосфера, в которой дети чувствовали себя раскованно. Беседа проводилась экспериментатором, с которым дети были хорошо знакомы. При ответе на вопросы ребенок мог руководствоваться усвоенными нравственными представлениями и учитывать состояние, нужды, потребности тех лиц, о которых ведется беседа.

Экспериментатор не проявлял своего отношения к высказываниям детей. Если ребенок молчал, отказывался отвечать или затруднялся, экспериментатор, не настаивая, переходил к другому вопросу.

Вопросы беседы приводится в Приложении 5. В беседе принимало участие 200 детей в возрасте от 4 до 10 лет.

При анализе результатов беседы было обнаружено, что только 5 % детей не имеют бабушек и дедушек, у 16 % детей есть только бабушки, а 79 % детей имеют бабушек и дедушек. При этом проживают вместе со старшим поколением лишь 22 % детей. Материалы беседы позволили определить картину частоты общения внуков со своими бабушками и дедушками. Были получены следующие результаты.

Таблица 9

Данные о частоте общения детей со старшим поколением семьи (в %)

ежедневно 1 раз в неделю 1 раз в месяц 1 раз в год Только по телефону Не поддерживают отношения
           

 

Как видно из таблицы 9, 70 % детей поддерживают отношения с дедушками или бабушками достаточно регулярно, общаются с ними ежедневно или по выходным. Часть детей отметила, что тоже общается с дедушками и бабушками, но не так часто, как хотелось бы, от случая к случаю, на каникулах или семейных праздниках (15%). Минимальное общение или его полное отсутствие наблюдается в 15% случаев. Эти результаты вполне согласуются с данными опроса взрослых, как родителей, так и прародителей. Знают, как зовут дедушку и бабушку по имени и отчеству 11 % детей. На наш взгляд, эти результаты отражают скорее возрастные особенности опрошенных нами детей, чем особенности их общения с дедушками и бабушками. Знают имя и отчество дедушки и бабушки обычно более старшие дети (в нашем исследовании – дети младшего школьного возраста). Дошкольники же часто не знают полного имени отчества даже своих родителей и тем более – дедушек и бабушек.

Беседа показала, на каком содержании чаще всего разворачивается общение с бабушками и дедушками. Распределение ответов на этот вопрос отражено на гистограмме 5.

Гистограмма 5

Совместные занятия детей с представителями

старшего поколения семьи (по материалам беседы)

Как видно из гистограммы 5, чаще всего (от 84 % до 42%) дети гуляют, играют и читают с бабушками и дедушками, т.е. проводят время в соответствии со своими потребностями, поэтому именно данные формы общения наиболее радостно воспринимаются детьми.

Вторая группа отражает разновидность содержательного общения детей и старшего поколения (от 25 % до 11%) и раскрывает совместные занятия или мероприятия развивающей направленности: походы в театр, цирк, на стадион, путешествие по городу, рисование, конструирование, подготовка уроков.

Наряду с другими были отмечены детьми моменты, которые не требовали от ребенка особой активности, вместе с тем запоминались им: поход в магазины, приготовление обеда, просмотр телевизора, слушание музыки (9% до 6%).

Незначительное количество ответов (в 4% случаев) показало, что дети затрудняются рассказать о совместных с бабушками занятиях. Это как раз в основном те дети, которые общались с бабушками один раз в год, в гостях или на праздниках. Разумеется, в таких ситуациях затрудняется личностное общение и становятся невозможными совместные занятия. Однако даже такие короткие встречи с бабушкой, при соответствующем влиянии родителей, могут оставить эмоциональный след в сознании ребенка, что является необходимым для его полноценного психического развития. Материалы беседы выявили интересный факт, являющийся значительным для понимания сущности взаимодействия старшего поколения с ребенком.

94 % детей указали на положительные отношения, любовь и эмоциональную привязанность к своим бабушкам и дедушкам. Многие дети, испытывая позитивные чувства к бабушкам, ориентированы на добрые поступки в их адрес. Об этом свидетельствуют такие высказывания: «я готов сделать для бабушки или дедушки все».

Примерно пятая часть детей (17%) представляют, какую помощь они могут оказать бабушке (дедушке), чтобы порадовать их. Например, «помыть посуду», «подать лекарство», «найти очки», «сходить в магазин», «что-то поднять с пола», «прочитать программу телепередач» и т.д. Дети называют реальные услуги, которые они в состоянии оказать. Вероятно, они уже имели такой опыт, за что получили от бабушек благодарность и восхищение.

На наш взгляд, эти результаты определяются возрастными особенностями детей, в частности, уровнем развития у них рефлексии. В дошкольном возрасте дети еще недостаточно хорошо представляют себе потребности партнера по коммуникации и поэтому часто затрудняются (в условиях беседы) описать ситуации, побуждающие их к оказанию помощи.

Обсуждаемый вопрос имеет и еще один важный аспект – выражение своего отношения с помощью вербальных и невербальных средств.

Подавляющее большинство участников беседы (из тех, кто говорил о своих позитивных чувствах к бабушке (дедушке) фактически не владеют способами выражения любви и уважения. Отчасти обнаруженную ситуацию можно объяснить тем, что в семье редко раскрывают суть и показывают пример в оказании знаков внимания по отношению к пожилым (обнять, поцеловать, подарить цветы, преподнести сувенир, посочувствовать, поинтересоваться здоровьем, поддержать разговор, который интересен пожилому человеку), проявить предупредительность, предвосхищая какую-либо просьбу или желание (принести очки, скамеечку, подушку, воды и т.п.).

Такие ситуации требуют от ребенка необходимости переключиться со своих потребностей на интересы и потребности другого. Чаще всего в центре внимания семьи находится ребенок, и жизнь взрослых «вращается» вокруг него. Проявление внимания к бабушке (дедушке) психологически связано с преодолением ребенком собственного эгоцентризма (что, по мнению отечественных исследователей, становится возможным в старшем дошкольном возраста). С педагогической точки зрения предполагается развитие у ребенка представлений о способах личностной коммуникации.

В наименьшей степени дети могут словесно выразить свою любовь и привязанность, используя ласковые слова, имена, интонацию, комплименты, восхищения результатами труда бабушки или доставленным удовольствием (как ты интересно читаешь сказку; какие вкусные булочки; какие красивые варежки связала, у меня таких никогда не было и др.). Для подтверждения полученных в беседе материалов об отношении детей со своими бабушками и дедушками использовался рисуночный тест, применяемый исследователями для диагностики внутрисемейных отношений.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия