Студопедия — Боб и Джейн
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боб и Джейн






Познакомьтесь с моими давними друзьями, Бобом и Джейн. Эти замечательные люди ведут сумасшедший образ жизни, разъезжая по всему свету в бесконечных командировках. Когда я познакомился с ними, у них были две чудесные девочки — Эмма девяти лет и Анна одиннадцати, благородных кровей собака с длиннющей родословной и два огромных дома. Хозяйство они вели вдвоем. Большинство друзей были их общими друзьями. Когда Джейн три месяца работала над проектом в Бразилии, она взяла детей с собой, а Боб навещал их на праздники и иногда по выходным. Казалось, все складывалось неплохо, но я переживал из-за того, что они столько времени проводят вдали друг от друга. Смогут ли они выдержать разлуку?

Спустя восемь лет они развелись, сохранив дружеские отношения, но с раной в сердцах, с горечью и обидой. Стали ли они счастливее теперь? Сомневаюсь. У них были нежные и теплые отношения, они поддерживали друг друга и детей. Могло ли все пойти иначе?

Я не уверен, но мне кажется, что при менее напряженной и суматошной работе в 1960-х годах или с помощью образа жизни по принципу 80/20 сегодня их ничто не могло бы разлучить, и на Земле было бы на четыре счастливых человека больше.

 

Чем больше отношений, тем больше счастья?

Исследователи из университета Карнеги-Меллон на протяжении двух лет изучали влияние интернета на счастье и развитие отношений между людьми. В качестве объектов наблюдения они выбирали 169 человек, спонсорами исследования выступили компьютерные компании и компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения. Перед проведением эксперимента ученые были уверены, что разнообразие и глубина отношений, завязавшихся в сети, снижает социальную изоляцию и улучшает здоровье. И спонсоры, и ученые были потрясены и обескуражены полученными результатами. Чем больше отношений испытуемые завязывали и чем больше времени они проводили в интернете, тем более одиноко и тоскливо они себя ощущали. Несомненно, электронная почта и чаты способствовали увеличению количества отношений, но они не отличались глубиной, насыщенностью или прочностью. Более того, затрачиваемое на них время отвлекало людей от более важных отношений с семьей и друзьями. Насыщенные личные контакты с немногими людьми приносили гораздо больше положительных эмоций и в значительной степени рождали чувство надежности и стабильности. Меньше значит больше.

Курс на большее количество неглубоких отношений отличает сегодняшних (мнимых) победителей. У них есть деньги, но нет времени, и, будучи поклонниками рыночных отношений, они их просто покупают. Я не имею в виду проституток, хотя следует отметить, что многие мои знакомые, внезапно разбогатевшие, столкнулись с супружескими трудностями, и нельзя сказать, что причиной тому не являлись их амурные похождения. (Имея много денег, они захотели большего числа отношений, не подозревая, что меньше значит больше.)

Я имею в виду что победители вступают в отношения с целой армией поставщиков профессиональных услуг: личные тренеры, помощники, инструкторы, мастера по педикюру, массажисты, консультанты по вопросам правильного питания, гипнотизеры, ароматерапевты, теннисные тренеры, консультанты по вопросам общения, духовные советники и Бог знает кто еще.

«Относись к себе хорошо», — утверждают они. Профессиональный жаргон делает свое дело. В период с 1990 по 2000 годы число личных тренеров удвоилось, перевалив за 100 тысяч. Когда я работал консультантом в области менеджмента, моя фирма чрезвычайно много внимания уделяла личным отношениям с исполнительным директором и, естественно, процветала.

Преуспевающим людям не хватает времени для семьи и дома, так что им приходится покупать внимание крошечными порциями, удобно упакованными и подогнанными под напряженную и расписанную по минутам жизнь управленца. Армия домашних работников заботится о семье, в то время как поставщики профессиональных услуг обхаживают и ублажают кормильца.

Все это грубая и непростительная ошибка. Несомненно, каждая профессиональная услуга дает нечто полезное и ценное, но больше значит меньше — эти коммерческие отношения вытесняют главные отношения, необходимые для счастья.

Профессионалы выигрывают; все остальные проигрывают.

Почему достаток не трансформируется в большее счастье? Почему материальное благополучие разъедает личностные и социальные отношения? Дело не в богатстве как таковом — при прочих равных условиях повышение комфорта, возможность заботиться о здоровье и знания должны раздвигать границы свободы, способствовать чувству защищенности и, возможно, щедрости. Все дело в образе мышления и действий.

Мы в буквальном смысле одержимы навязчивой идеей — больше посредством большего. Мы хотим больше денег, больше вещей, друзей, отношений, секса, внимания, комфорта, домов, путешествий и общественного признания. И мы готовы дорого заплатить за свои желания. Мы больше тревожимся, тратим больше времени, внимания и энергии — и, по правде говоря, больше самих себя и своей души, — чтобы зарабатывать деньги на все это.

Однако экономика базируется совершенно на ином принципе — больше посредством меньшего. Она находится в постоянном поиске большего посредством меньшего: более качественных, быстрых и дешевых товаров и услуг. Меньшее порождает большее.

Человеческое счастье — как истинный личностный успех — непреложно обусловлено теми же самыми законами: меньшее значит больше и большее посредством меньшего. Существует неизбежная взаимозависимость между качеством и количеством. Больше означает хуже. Только посвятив всего себя тому немногому, что действительно имеет для нас значение — немногим людям, отношениям, видам деятельности, — мы обретаем истинную сущность, могущество, силу, познаем любовь и счастье быть любимыми. Иного пути нет.

Внедрить принцип получения большего посредством меньшего довольно просто:

В Создать больше посредством меньшего в работе, получая больше денег и удовольствия в обмен на меньшие затратывремени без ущерба семейной и личной жизни.

В Получить больше посредством меньшего при помощи накопления, с тем чтобы рано или поздно доход от капиталовложения покрывал расходы, и вам не приходилось бы зависеть от работы, съедающей все ваше время.

В Сосредоточьтесь на принципе «меньше значит больше»: что важно для вашего счастья— увлекательная, приносящая удовлетворение работа, ощущение собственной значимости и, превыше всего, немногие высококачественные отношения, требующие эмоциональной преданности и внимания.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия