Студопедия — Ключевых положения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключевых положения






 

Первая помощь — это совокупность простых, целесообразных действий, направленных на сохранение здоровья пострадавшего. Во-первых, если есть потребность и возможность, нужно вынести пострадавшего с места события. Во-вторых, осмотреть поврежденные участки тела, оценить состояние пострадавшего, остановить кровотечение и обработать эти участки. Потом иммобилизировать переломы и предотвратить травматическое шоковое сосояние.

При предоставлении первой доврачебной помощи нужно руководствоваться такими принципами: правильность и целесообразность, скорость, умеренность, решительность, покой.

Тот, кто оказывает первую помощь, должен знать: основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека, общие принципы предоставления доврачебной помощи и ее приемы относительно характера полученных пострадавшим повреждений.

Человек, который оказывает первую помощь, должен уметь: оценить состояние пострадавшего и определить, какой помощи прежде всего тот требует; обеспечить искусственное дыхание "с рта в рот" или "с рта в нос", внешний массаж сердца и оценить их эффективность; временно прекратить кровотечение наложением жгута, плотной повязки, пальцевым притискиванием сосудов; наложить повязку при повреждении (ранении, ожоге, отморожении, ударе); иммобилизировать поврежденную часть тела при переломе костей, тяжелого удара, термического поражения; оказать помощь при тепловом и солнечном ударах, утоплении, отравлении, рвоте, потери сознания; использовать подручные средства для перенесения, нагрузки и транспортировки пострадавшего; определить потребность вывоза пострадавшего машиной скорой помощи или попутным транспортом; пользоваться аптечкой первой помощи.

Последовательность предоставления первой помощи: устранить влияние на организм факторов, которые угрожают здоровью и жизни пострадавшего (освободить от действия электрического тока, вынести из зараженной зоны, затушить пылающую одежду, вытянуть из воды), оценить состояние пострадавшего; определить характер и тяжесть травм, которые составляют наибольшую угрозу для жизни пострадавшего, та последовательность мероприятий по его спасению; принять необходимые меры относительно спасения пострадавшего в порядке срочности (высвободить проходность дыхательных путей, осуществить искусственное дыхание, внешний массаж сердца, прекратить кровотечение, иммобилизировать место перелома, наложить повязку и тому подобное); поддерживать основные жизненные функции пострадавшего к прибытию медицинского работника; вызвать скорую медицинскую помощь или врача или принять меры для транспортировки пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение.

Сделать вывод о смерти пострадавшего имеет право лишь врач. В местах постоянного дежурства медицинского персонала должны быть аптечки и плакат с правилами предоставления первой помощи, выполнения приемов искусственного дыхания и внешнего массажа сердца, вывешенные на видных местах.

Для правильной организации предоставления первой медицинской помощи должны выполняться такие условия: на каждом предприятии, в цехе, отделении должны быть ответственные лица за надлежащее состояние приборов и средств для предоставления помощи, что хранятся в аптечках и сумках первой помощи, и за систематическое их пополнение. На этих же лиц возлагается ответственность за передачу аптечек и сумок по изменению с отметкой в специальном журнале; руководитель лечебно-профилактического заведения, что обслуживает данное предприятие, должен организовать суровый ежегодный контроль применения правил первой медицинской помощи, а также состояния и пополнения аптечек и сумок нужными приборами и средствами для предоставления первой помощи; помощь пострадавшему, которая предоставляется немедицинскими работниками, должна сурово ограничиваться определенными видами (мероприятиями) оживления при "видимой" смерти, временной остановке кровотечения, перевязке ран, ожоге или отморожении, иммобилизации переломе, перенесении и транспортировке пострадавшего; в аптечке, которая хранится в цехе или в сумке первой медицинской помощи, должны содержаться медикаменты и средства, перечисленные в табл.2.1.

 

 

Таблица 2.1 – Медикаменты и средства предоставления первой медицинской помощи

Медикаменты и медицинские средства Цель использования Количество, шт.
Индивидуальные асептические пакеты Наложение повязок  
Бинты -"-  
Вата -"- 5 пачек по 50 мг
Ватно-марлевый бинт Бинтование переломов, остановка кровотечения  
Жгут, шины Укрепление сломанных и вывихнутых конечностей 3…4
Резиновый пузырь для льда Охлаждения поврежденного места в результате ударов, вывихов и переломов  
Чайная ложка Приготовление растворов  
5 %-на настойка иода Смазывание тканей возле ран но свежих царапин на коже 1 флакон (25 мл)

Окончание таблицы 2.1

Медикаменты и медицинские средства Цель использования Количество, шт.
Нашатырный спирт Помощь пострадавшему в обморочном состоянии 1 флакон (30 мл)
Раствор перекиси водорода (3 %-ний) Остановка кровотечения из носа 1 флакон (30 мл)
Борная кислота Приготовление раствора для промывания глаз и кожи, полоскание ротовой полости при ожогах щелочью, для примочек на глаза при электроожоге 1 пакет (25 г)
Сода питьевая Приготовление растворов для промывания глаз и кожи, полоскание ротовой полости при ожогах кислотой 1 пакет (25 г)
Настойка валерианы Успокоение нервной системы 1 флакон (30 мл)
Нитроглицерин Во время сильной боли в области сердца и за грудиной 1 тюбик

 

 

Примечание:

 

1 Растворы соды и борной кислоты предусматриваются лишь для рабочих мест,

где проводятся работы с кислотой и щелочами.

 

2 В цехах и лабораториях, где не исключена возможность отравления и поражения газами но вредными веществами, состав аптечки должен быть соответственно дополнено.

 

3 К набору средств для сумок первой помощи входят шины, резиновый пузырь для льда, чайная ложка, борная кислота и питьевая сода. Другие медикаменты комплектуются в количестве 50 %, отмеченных в списке.

 

4 На внутренних дверцах аптечки следует четко указать, какие медикаменты используются при тех или других травмах (например, во время кровотечения из носа – 3 %-ний раствор перекиси водорода и тому подобное).

 

3 Ключевые вопросы

 

1Какие две основные процедуры используют к оживлению?

2 Как выполнить искусственное дыхание?

3 Как сделать внешний массаж сердца?

4. Какая помощь оказывается в состоянии шока?

5 Какая помощь оказывается в состоянии обморока?

6 Какая помощь оказывается в состоянии сотрясения мозга?

7 Какая помощь оказывается за потери сознания?

8 Какая помощь оказывается во время кровотечения?

9 Какая помощь оказывается в состоянии термических влияний?

10 Какая помощь оказывается в состоянии химических ожогов?

11 Какая помощь оказывается в состоянии поражения электрическим током?

12 Какая помощь оказывается в состоянии отравления?

13 Какая помощь оказывается в состоянии особенных видов травм?

14 В какой способ устроено и действует аппарат искусственного дыхания?

15 Как подготовить к работе аппарат искусственного дыхания?

16 Как присоединяется аппарат искусственного дыхания к пострадавшему?

 

4 Домашнее задание

 

1 Для успешного выполнения и защиты лабораторной работы студенту нужно теоретически подготовиться за литературой [1–5] из основных разновидностей травм и наиболее характерных экстремальных ситуаций, присущих отрасли связи, и выучить (законспектировать) основные положения из предоставления первой доврачебной помощи:

* за поражение электрическим током;

* при термических ожогах;

* при механических повреждениях (падение, забитые места, переломы).

2 Подготовиться к обсуждению по ключевым вопросам.

 

5 Лабораторное задание

 

Практически усвоить мероприятия и методы предоставления первой доврачебной помощи за разнообразных повреждениях здоровья: потери сознания, получения травм, термических и химических влияний, отравлений и тому подобное.

Методика выполнения лабораторного задания следующая:

1 Ознакомиться с оборудованием (ПЕОМ) на рабочем месте.

2 Осуществить запуск лабораторной работы: дважды нажать на ярлык Первая помощь на рабочем столе (экране) ПЕОМ левой клавишей манипулятора типа "мышь" (дальше – ";мышь").

3 Выучить Основные теоретические положения, нажав соответствующую закладку на главной странице левой клавишей "мыши". Для возвращения на главную страницу после изучения основных положений нажать закладку На главную страницу.

4 Детальнее ознакомиться с разделами лабораторной работы, нажав по очереди соответствующие закладки на главной странице:

* Потеря сознания, травмы;

* Особенные виды травм;

* Отравление;

* Заболевания, связаные с переменой барометрического давления.

Особенное внимание следует обратить на правильность выполнения практических действий, а именно: при введении воздуховоду (рис. 5.1), на этапы искусственного дыхания

(рис. 5.2), этапы и положения рук при закрытом массаже сердца (рис. 5.3...5.7).

Для перехода по разделам лабораторной работы в конце каждого нажимается закладка На главную страницу.

 
 

Рисунок 5.1 Техника введения S-подобного воздуховоду

       
   
 

 
 

Рисунок 5.2 Этапы искусственного дыхания "с рта в носа"

 

 

Рисунок 5.3 прекардиальный удар Рисунок 5.4 Место прикосновения

(толчок) по нижней части грудины ладони реаниматора и грудины

пострадавшего за подозрения на

фибрилляцию при ручном закрытом

массаже сердца

 

 

Рисунок 5.5 Положение рук реаниматора для закрытого массажа сердца

 

 

Рисунок 5.6 Рисунок 5.7 Последовательность этапов Последовательность этапов сердечно-легочной реанимации

сердечно-легочной реанимации двумя спасителями

одним спасителем

 

Сделать короткое описание предоставления первой доврачебной помощи при отмеченных видах травм и повреждений

 

5 Выучить раздел Аппарат искуственного дыхания ручной портативный. Модель 120, где обсуждаются условия использования аппарата искусственного дыхания, сделать его короткое описание, подать рисунок (рис. 5.8) и выучить правила пользования.

 

 

 

 

Рисунок 5.8 Аппарат для искусственного дыхания:

1 ручка; 2 гофрированные мехи; 3 нереверсивный клапан; 4 предохранительный клапан давления; 5 гофрированный шланг; 6 угол; 7 клапан забирания воздуха

6 Содержание отчета

Отчет должен иметь такие вопросы:

цель работы;

короткое описание предоставления первой доврачебной помощи за:

* потеря сознания, получение травм;

* термическое влияние (переохлаждение, ожоги);

* особенных видов травмы (химические ожоги, длительное сжатие тканей);

* отравлений;

* заболеваний связанных с переменой барометрического давления;

условия использования аппарата искусственного дыхания М120, его короткое описание, рисунок и правила пользования;

дата и подпись студента.

Лабораторная работа № 2

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 155. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия