Студопедия — Разновидности договора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разновидности договора






1 Договор проката. По договору прокатаарендодатель, который осуществляет сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество во временное владение и пользование в потребительских целях, а арендатор обязуется внести арендную плату в установленном размере и вернуть по истечении установленного срока имущество арендодателю (ст. 597 ГК).

По своей правовой природедоговор бытового проката двусторонний, возмездный, консенсуальный, публичный, договор присоединения.

Предметом договора бытового прокатаможет быть только движимое (индивидуально-определенное) имущество, используемое для потребительских целей.

Сторонами договора бытового прокатаявляются арендодатель и арендатор. Арендодателем могут быть только субъекты хозяйствования, которые осуществляют эту деятельность в качестве постоянной предпринимательской деятельности; арендаторами, как правило, – граждане, однако могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, арендующие имущество в потребительских целях.

Форма договора проката письменная. Договор оформляется обязательством-квитанцией установленного образца, которое и является договором сторон.

Договор бытового проката всегда срочный (максимум до 1 года). К этому договору не применяются правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на перезаключение. Договор бытового проката может быть расторгнут по требованию арендатора в любое время.

Арендатор по договору бытового проката не вправе:

-сдавать имущество в субаренду;

- передавать свои права и обязанности другому лицу;

- предоставлять имущество в безвозмездное пользование;

- закладывать арендуемое имущество;

- вносить арендные права в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества или общества.

2 Договор аренды транспортных средств. По договору аренды транспортных средстварендодатель предоставляет транспортное средство арендатору за плату во временное владение и пользование.

В ГК выделены две разновидности этого договора:

- аренда транспортного средства с экипажем;

- аренда транспортного средства без экипажа.

По своей правовой природедоговор аренды транспортного средства является двусторонним, возмездным, консенсуальным.

Договор заключается в письменной форме.

Срок договора определяется сторонами.

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (п. 1 ст. 603 ГК).

Арендодателем выступает собственник транспортного средства, субъект права хозяйственного ведения или иной титульный владелец транспортного средства. Арендатором может быть субъект хозяйствования.

Арендодатель должен в течение срока действия этого договора поддерживать транспортное средство в надлежащем состоянии, производя текущий и капитальный ремонт. Он несет ответственность за вред, причиненный сданным им в аренду транспортным средством.

Если иное не предусмотрено договором, арендатор вправе сдавать транспортное средство в субаренду без согласия арендодателя.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное пользование без оказания услуг по управлению и его технической эксплуатации (ст. 613 ГК). При аренде транспортного средства без экипажа арендатор все делает сам: укомплектовывает экипаж, несет расходы по содержанию и эксплуатации транспортного средства, несет ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

3 Договор аренды здания или сооружения – это соглашение, в силу которого арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (ст. 621 ГК).

По своей правовой природедоговор аренды здания или сооружения является двусторонним, возмездным, консенсуальным.

Предметом договора аренды являются объекты недвижимого имущества – здания и сооружения.

Цена договора состоит из уплачиваемой арендной платы в установленном в договоре размере. Размер арендной платы относится к числу существенных условий договора.

Договор аренды здания или сооружения должен быть заключен в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Если срок договора составляет или превышает 1 год, договор подлежит государственной регистрации.

Передача здания осуществляется по передаточному акту. Одновременно с передачей прав владения и пользования на сданную в аренду недвижимость арендатору передаются и права на земельный участок, необходимый для ее эксплуатации: право аренды или иное предусмотренное в договоре аренды право пользования соответственно в зависимости от того, является арендодатель собственником земельного участка или нет.

4 Договор аренды предприятия – это соглашение, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору во временное владение и пользование предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, а арендатор обязуется вносить арендную плату и при прекращении договора возвратить имущественный комплекс. Если иное не предусмотрено правилами об аренде предприятия, то эти отношения регулируются нормами об аренде здания или сооружения.

Под предприятием как объектом гражданских прав понимается имущественный комплекс, который используется для предпринимательской деятельности (земельный участок, здания, сооружения, оборудование, запасы сырья, материалов, права пользования природными ресурсами, иные имущественные права, долги и т. д.). Предприятие признается недвижимостью.

По своей правовой природедоговор аренды предприятия является двусторонним, консенсуальным, возмездным.

По форме договор аренды предприятиядолжен представлять единый документ, совершенный в письменной форме, который подлежит государственной регистрации. Договор аренды предприятия считается заключенным с момента такой регистрации.

Сторонами по договору аренды предприятиямогут быть только субъекты предпринимательской деятельности.

Существенным условиемдоговора аренды предприятия является арендная плата.

Срок договора аренды определяется сторонами при заключении договора.

5 Договор финансовой аренды (лизинга). По договору финансовой аренды (договору лизинга)арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст. 636 ГК). Отношения лизинга урегулированы нормами ГК, а также Положением о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. № 1769.

По своей правовой природедоговор лизинга является двусторонним, консенсуальным, возмездным.

Договор финансовой аренды (лизинга) является разновидностью договора аренды, однако обладает рядом специфических черт.

Сторонами в договоре лизингаявляются лизингодатель и лизингополучатель. Лизингодателем может быть юридическое лицо, учредительными документами которого предусмотрена возможность занятия лизинговой деятельностью. Лизингополучателем может быть любой субъект хозяйствования. Сторонами же договора аренды являются арендатор и арендодатель. Ими могут быть физические и юридические лица, государство.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных ресурсов, а предметом договора аренды могут быть индивидуально-определенные непотребляемые вещи, земля, водные ресурсы, участки государственного лесного фонда, а также имущество, используемое для личных и бытовых нужд.

Договор лизингаопосредует только предпринимательскую деятельность. Правила, установленные для лизинга, не распространяются на отношения с участием граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Лизинг бывает:

- финансовый срок аренды передаваемого по лизингу имущества близок к сроку службы такого имущества, и по окончании срока действия договора имущество может быть приобретено лизингополучателем в собственность или возвращено;

- оперативный срок аренды, как правило, небольшой, и имущество возвращается лизингодателю.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия