Студопедия — Во второй половине XIX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Во второй половине XIX в.






Основные вопросы общественно-политической мысли – аграрный и судьбы самодержавия в России – в пореформенное время все более приобретали характер злободневных проблем, требовавших практического решения. В общественном сознании сформировалось демократическая программа обновления России.

Зарождение мысли об особом пути исторического развития России относится к 30 – 50-м годам ХIХ в. Мысль об особом, «русском», варианте экономического и социального устройства трансформировались в идею о «духовном избранничестве», мессианском историческом предназначении русского народа. Убеждения в «особом пути» во многом держались на стойкости крестьянской общины. Идеи общинного устройства общества высказывал А.И.Герцен. Их развил Н.Г.Чернышевский. Он полагал, что Россия сможет сократить сроки капиталистического развития до минимума и прямо перейти к социалистическому хозяйству, основанному на общине. По его логике, община при отсутствии частной собственности на землю, периодических переделах, коллективизме, самоуправлении (элементах демократии) предотвратит капиталистическое развитие и станет ячейкой социалистического общества. Н.Г.Чернышевский выдвинул идею крестьянской революции. Программа революционных демократов включала требование установления республики и проведения радикальной аграрной реформы, предполагавшей полную ликвидацию помещичьего землевладения. Революционные демократы и народники 1870-х годов рассматривали эти преобразования как социалистические по своей природе.

Народническая доктрина общественной мысли оформилась на рубеже 1860 – 1870-х годов. Жизнь выдвинула вопрос о судьбах капитализма в России, так как в последней трети века в обществе начиналось осознание изменений, происходивших в связи с развитием капиталистических отношений.

Идеологи народничества не смогли понять и правильно оценить капитализм как объективный и закономерный этап развития общества. Они считали капитализм в России регрессом, полагали, что на русской почве он лишен корней для своего утверждения, т. е. отвергали капитализм как общественную систему. Народники обосновывали возможность некапиталистического пути России к социализму через крестьянскую общину. Главным носителем народнических идей была разночинская интеллигенция. Наивысшего подъема революционное народничество достигает в 70-е – начале 80-х годов ХIХ в. В сочинениях идеологов бунтарского (М.А.Бакунин), пропагандистского (П.Л.Лавров), заговорщического (П.Н.Ткачев) направлений революционного народничества разработаны идеи социального переустройства, тактика революционной борьбы.

Анархизм М.А.Бакунина – это бунтарство. Человек, по его мнению, становится человеком через бунт. Все зло для него воплощено в государстве, созданном господствующими классами и являющимися орудием угнетения. Задача революционера – дать клич, а народ сам поднимется на борьбу. Он мечтал о радикальной социальной революции и отрицал политическую борьбу, ибо, по его мнению, всякое политическое движение является движением буржуазным.

П.Н.Ткачев считал русский народ социалистическим по инстинкту. Основная его идея – это захват власти революционным меньшинством (подпольной, небольшой по численности, централизованной организацией профессиональных революционеров). Задача диктатуры революционеров, пришедших к власти, – осуществить социалистические преобразования в России любой ценой, в том числе и путем насилия.

Социалистическая идея по П.Л.Лаврову – это итог многовековой истории поиска человечеством нравственных, справедливых форм совместной жизни. Она близка духу русской, особенно крестьянской, жизни, сохранившей коллективистское начало в общинном самоуправлении, народных привычках и традициях. Интеллигенция должна просвещать народ, вести его к социалистическому идеалу путем пропаганды и перевоспитания.

Проверкой идеологии революционного народничества на практике стало предпринятое радикально настроенной молодежью в 1874 г. массовое «хождение в народ». Но крестьянство оказалось невосприимчивым к идеям революции и социализма. Опыт «хождения в народ» способствовал организационному сплочению революционных сил. В 1876 г. была создана тайная революционная организация «Земля и воля», отличавшаяся высокой централизацией, дисциплиной и надежной конспирацией. Неудача революционной пропаганды среди крестьянства и репрессии властей толкнули часть народников к применению тактики террора против видных представителей власти. В 1879 г. революционные народники разделились на «деревенщиков», которые отстаивали прежние методы работы в деревне, и «политиков» – сторонников террористической деятельности. Соответственно вместо «Земли и воли» возникли две новые организации: «Черный передел» и «Народная воля». Выдвинув лозунг борьбы за политическую свободу, созыв Учредительного собрания, народовольцы отдали все свои силы подготовке и проведению террористических актов против царя. 1 марта 1881 г. Александр II был убит. Надежды революционеров на подъем массовой освободительной борьбы после убийства царя не оправдались. Начиная с 80-х годов революционное народничество вступило в полосу кризиса.

Развитие капиталистических отношений в экономике России, завершение промышленного переворота, рост городов и появление новых промышленных центров сопровождались увеличением числа индустриальных рабочих. Но их доля в общей численности населения страны была крайне низка. Тяжелое положение рабочих (13-14-часовой рабочий день, низкая оплата труда, произвольные штрафы, нищенские жилищные условия, отсутствие фабричного законодательства, а также страхового и пенсионного обеспечения) вынуждало их к стачкам с требованиями экономического характера. К числу первых самостоятельных рабочих организаций относятся Южнороссийский союз рабочих, возникший в 1875 г. в Одессе во главе с Е.Заславским, и Северный союз русских рабочих, созданный в 1878 г. в Петербурге (руководители В.Обнорский и С.Халтурин). Программы этих рабочих организаций ставили задачи борьбы за политические свободы и социальное переустройство. В 80-е годы рабочее движение приобретает более широкий характер и распространяется на различные районы страны. За период 1875 – 1894 гг. в стране произошли 341 стачка и 230 волнений, в которых участвовало около 350 тыс. рабочих. Крупные забастовки на отдельных предприятиях (1885 г., Морозовская стачка) сменяются забастовками в масштабах целого города (30 тыс. стачечников в 1896 г.)

Развитие капитализма и рост рабочего движения, а также кризис революционного народничества в 80-е годы способствовали распространению марксистских идей в России. В 1883 г. в Женеве бывшие члены «Черного передела» Г.В.Плеханов, В.И.Засулич, П.Б.Аксельрод и другие создали первую марксистскую организацию российских революционеров – группу «Освобождение труда». Российские марксисты обосновывали вывод о том, что Россия не может прийти к социализму, минуя капитализм, так как капиталистические отношения уже утвердились в пореформенной действительности. Основной революционной силой в России вместо крестьянства объявлялся пролетариат. Усилия революционеров, считал Г.В.Плеханов, должны быть направлены на его политическое воспитание и создание политической партии, призванной возглавить массовое рабочее движение. Путь заговора и террора заводит революционное движение в тупик. Социалистической революции в России должна предшествовать борьба за свержение самодержавия, установление демократических свобод, ликвидацию крепостнических пережитков, т. е. буржуазно-демократическая революция. Эти положения нашли отражение в двух проектах программы группы «Освобождения труда». У российских марксистов так же, как и у народников, проявлялась фанатичная вера в то, что в результате народной революции в России возможно быстрое построение во всех отношениях справедливого общества, где искоренится любое социальное зло.

Широкое демократическое движение активизировало буржуазный либерализм в стране. Общественно-политическая программа русских либералов исходила из идеи мирного, «разумного прогресса». Будучи противниками крепостного права, убежденными сторонниками проводимых правительством буржуазных реформ, либералы выступали с критикой политического режима, поддерживали мысль о буржуазной конституции и парламентаризме в России. К.Д.Кавелин, Б.Н.Чичерин писали о поспешности реформ, о психологической неготовности некоторых слоев народа к переменам. Поэтому главное, по их мнению, состояло в том, чтобы обеспечить спокойное, без потрясений, «врастание» общества в новые формы жизни. Либералов пугали призывы к народной мести угнетателям, раздававшиеся из лагеря радикальной разночинной интеллигенции. Социально-политической базой либерализма являлись земские органы, газеты и журналы, университетская профессура. Российский либерализм имел много различных граней. Левым своим крылом он касался революционного подполья, правым – лагеря консерваторов. Существуя в пореформенной России и как часть политической оппозиции, и в составе правительства («либеральные бюрократы»), либерализм в противовес революционному радикализму и политическому консерватизму выступал как фактор гражданского примирения, необходимого тогда России. Российский либерализм был слаб, что объяснялось неразвитостью социальной структуры страны, практическим отсутствием в ней «третьего сословия», т. е. достаточно многочисленной буржуазии.

«Дух времени» первых пореформенных десятилетий внес некоторые коррективы и в идеологию самодержавия – консерватизм. В условиях осуществления социальных преобразований оно было вынуждено искать пути соответствия новым социально-экономическим отношениям, утверждавшимся в стране. Главными идеологами пореформенного самодержавия были К.П.Победоносцев и М.Н.Катков. К.П.Победо-носцев называл земства и суды опасными «говорильнями», внушал Александру III, что стремление к конституции – самая страшная опасность для отечества, а церковно-приходские школы должны «уберечь народ от невежества, от дикости нравов, от гибельной заразы нелепых, возмутительных учений». Идею представительной власти он называл лживой по сути, так как не народ, а лишь его представители (и далеко не самые честные, а лишь ловкие и честолюбивые) участвуют в политической жизни. То же самое он относил к парламентаризму, так как в нем огромную роль играют борьба политических партий, амбиции депутатов. М.Н.Катков призывал установить в стране режим «сильной руки». Подразумевалось пресечение любого инакомыслия, запрет на публикацию материалов либерального содержания, строгая цензура, сохранение социальных рамок в обществе, контроль за земствами и городскими думами. Идеологи самодержавия избегали обсуждения таких вопросов, как малоземелье крестьян, произвол предпринимателей, низкий уровень жизни огромной части рабочих и крестьян. Их идеи отражали, по сути, бессилие консерваторов перед лицом грозных проблем, вставших перед обществом в конце ХIХ в.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия