Студопедия — Во второй половине XIX в. В пореформенный период продолжала действовать традици­онная для российской государственности тенденция колонизации новых районов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Во второй половине XIX в. В пореформенный период продолжала действовать традици­онная для российской государственности тенденция колонизации новых районов






 

В пореформенный период продолжала действовать традици­онная для российской государственности тенденция колонизации новых районов, усиленная потребностями экономического развития страны. При Александре II были присоединены значи­тельные территории на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Рос­сия получила Амурскую область и Уссурийский край, воспользо­вавшись тяжелым положением Китая, которому объявили войну Англия и Франция. Начали строиться новые русские города: Ха­баровск, Благовещенск, Владивосток, появились возможности для хозяйственного освоения огромных территорий. В обмен на Курильские острова от Японии был получен Южный Сахалин.

В 60-е годы происходит заметный подъем русско-американских отношений. Рассчитывая на союзнические отношения с США, Россия пошла на переговоры о продаже российских владений в Америке. При этом учитывалось, что укрепление США на Тихом океане создает сильный противовес Англии. В обстановке экономической экспансии Соединенных Штатов на Американском континенте продажа российских владений предотвращала возмож­ные территориальные споры, наконец, из-за нехватки сил и средств Россия была не в состоянии осваивать эти земли. В 1867 г. полу­остров Аляска площадью 1,5 млн кв.км был продан за 7 млн дол­л. (11 млн р.).

В 1860 – 1870-е годы расширились завоевания в Средней Азии. В ос­нове этого лежали причины политического и экономического по­рядка. Безусловно, значительным стимулом для активизации по­литики России в Средней Азии было соперничество Англии, но важными оказались и экономические мотивы. Самодержавие вынуждено было в своей политике учитывать интересы буржуа­зии. А заинтересованность российских предпринимателей в при­обретении новых рынков сбыта и источников сырья в 60—70-х годах XIX в. стала вполне очевидной. В 1860-е годы падает оборот торговли России с Китаем через Кахту, а поскольку хлопчатобумажные и шерстяные ткани из России экспортировались почти исключи­тельно в восточные страны, возрастает значение среднеазиатско­го рынка. В этот же период усиливается интерес российских пред­принимателей к среднеазиатским ханствам как к источнику сырья, так как начавшийся на мировом рынке хлопковый кризис, вызванный сокращением экспорта хлопка из США во время гражданской войны 1861 – 1865 гг., вызвал затруднение в обеспечении сырьем российской хлопчатобумажной промышленности.

В результате войн 1868 – 1876 гг. к России были присоединены Кокандское, Бухарское и Хивинское ханства. Политика русского правительства на присоединенных территориях носила сложный, противоречивый характер. С одной стороны, российский бюрок­ратический аппарат управления мало считался с нуждами мест­ного населения, вводил порядки, соответствующие своим инте­ресам; для сохранения и укрепления своей власти использовал социальные и национальные противоречия народов Средней Азии. С другой – присоединение Средней Азии к России способство­вало экономическому и культурному развитию, ликвидации раб­ства и работорговли, прекращению междоусобных войн, созда­нию условий для развития местной промышленности и торговли.

Присоединение Средней Азии сопровождалось колонизацией земель. В среднем сюда ежегодно переселялось около 50 тыс. чел. На первых порах Туркестанский край был убыточен для Рос­сии. В течение первых 12 лет после присоединения государствен­ные затраты в три раза превышали доходы. Стремление к благо­устройству присоединенных земель было особенностью российс­кой политики и отличало ее от других европейских держав, стре­мившихся прежде всего к извлечению прибыли.

В 1864 г. завершилась полувековая борьба с горскими народами Кавказа. Весь Кавказ разделялся на административные округа и подчинялся управлению русской администрации. Главное поло­жительное последствие присоединения Кавказа состояло в пре­кращении межплеменной розни горских народов, Россия прине­сла мир в этот регион. Быстрой нормализации обстановки на вновь присоединенных территориях способствовали выработанные поко­лениями русского народа особенности российского менталитета, состоявшие в понимании уникальности и своеобразия каждого народа, умении уживаться с различными этносами, отсутствии шовинизма. Ф. М. Достоевский отмечал, что точно также, как у французов есть гордость, любовь к изяществу, у испанцев – рев­ность, у англичан — честность и дотошность, у немцев – аккурат­ность, так у русских есть умение понимать и принимать другие народы.

Таким образом, приобретением новых земель на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке было завершено политичес­кое объединение в рамках Российской империи огромной евра­зийской территории.

Во внешней политике России второй половины XIX в. в исто­рической литературе выделяется период от Парижского мира (1856) до Лондонского протокола (1871) или до Берлинского трактата (1878) и период 1878 – 1894 гг.

Крымская война и Парижский мир нанесли мощный удар по внешнеполитическому могуществу России. Страна лишилась южной Бессарабии, Карса и других областей, занятых русскими войсками на Кавказе. России запрещалось иметь военный флот на Черном мо­ре и береговые укрепления. Она лишалась права защиты православ­ных на территории Османской империи. Не будучи внешне очень тя­желыми, условия мира не только были унизительны для России, но и оставляли ее беззащитной со стороны Черноморского побережья. Международный престиж и влияние России, завоеванные за полтора века, были подорваны. Страна оказалась в международной изоля­ции. Борьба за выход из этой изоляции и составила основное со­держание российской внешней политики 1860-х – начала 1870-х годов. Министр иностранных дел А.М.Горчаков основные свои задачи видел в том, чтобы с помощью мирных дипломатических средств обеспе­чить благоприятные условия для внутренней политики государства и добиться отмены статей Парижского договора, запрещавших Рос­сии иметь военно-морские силы на Черном море. Для борьбы с Анг­лией и Францией – основными гарантами Крымской системы – А.М.Горчаков нашел союзников в лице Пруссии, которая вела борь­бу за объединение Германии и нуждалась в благожелательном нейт­ралитете России. За дипломатическую поддержку Пруссии в войнах против Дании (1864) и Австрии (1866) Бисмарк обещал не возра­жать против пересмотра Парижского договора. После начала фран­ко-прусской войны и решающего поражения французских войск под Седаном в октябре 1870 г. А.М.Горчаков уведомил европейские державы об отказе России соблюдать статьи парижского договора. Собравшаяся в Лондоне в начале 1871 г. конференция вынуждена была утвердить это решение. Своеобразной платой за этот внешне­политический триумф стало создание сильного и опасного для Рос­сии соседа – объединенной Германии. Вместе с тем партнерство с Бисмарком было единственным для России выходом, поскольку предпринятая попытка сближения с Францией в итоге не привела к успеху, а существенно замедлить процесс объединения германских земель вряд ли бы удалось.

Сближение России, Германии и Австрии положило начало «союзу трех императоров» (1873). Его поддержка дипломатически обеспечила продвижение России в Среднюю Азию. Уже в 1868 г. вассалами российского императора стали кокандский хан и бухарс­кий эмир, в 1873 г. - хивинский хан. В 1881 г. российские войс­ка победили туркмен, заняв Ашхабад. Присоединение к России Средней Азии (завершившееся в 1885 г.) вызвало резкое обостре­ние отношений с Англией, которые удалось урегулировать в середине 1880-х годов.

Опираясь на «сoюз трех императоров», Россия попыталась восстановить свои позиции на Балканах. Отказ турецкого султана проводить программу реформ, предложенную в 1875 г. Россией, Австрией и Пруссией и включавшую предоставление балканским на­родам автономии и свободы вероисповедания для христиан, а затем восстание в Болгарии и война Сербии и Черногории с Турцией (1876) привели к русско-турецкой войне 1877 – 1878 гг. Кровоп­ролитные сражения под Плевной, у Шипки и Шейново завершились победой российской армии. Она заняла местечко Сан-Стефано, всего в 10 км от Константинополя. От захвата столицы Османской импе­рии Россию вынудила отказаться жесткая позиция Англии и Авс­трии. В марте 1878 г. был подписан мирный договор, исключитель­но выгодный для России и балканских народов, получавших незави­симость. Угроза новой войны, к которой страна не была готова, а отчасти и внутриполитическая нестабильность вынудили Россию пойти на Берлинский конгресс 1878 г., где англо-австрийский тандем не без помощи Германии добился изоляции России и значи­тельно ущемил ее интересы, а южные славяне получили не незави­симость, а автономию.

Берлинский конгресс привел к расколу между Россией с одной стороны и Австрией и Пруссией – с другой. Хотя «союз трех импе­раторов» продолжал существовать и дважды – в 1881 и 1884 гг. – продлевался на 3 года, противоречия по балканским пробле­мам определили «расхождение» Австрии и Германии в сторону обра­зования в 1882 г. Тройственного союза (с Италией) против Англии и Франции, а России - в сторону Франции. Борьба прогерманской и профранцузской группировок в России привела к так называемому «перестраховочному» договору с Германией 1887 г. Однако продле­ние Тройственного союза и отказ Германии в 1890 г. продлить до­говор с Россией окончательно определили русско-французское сближение.

Еще в 1887 г. русское правительство получило первые займы в Париже. В 1891 г. появилось оборонительное соглашение между Россией и Францией против стран Тройственного союза, а в 1892 г. подписана военная конвенция, которая в 1894 г. приняла обя­зательный характер. Это привело к образованию в Европе двух военных блоков, баланс сил которых во многом определял политику на континенте. Примерно с этого времени Россия, уповая на ста­бильность своего положения в Европе, переместила главное нап­равление своей внешней политики на Дальний Восток.

Уже Пекинский договор 1860 г. закрепил за Россией весь Ус­сурийский край. В заливе Петра Великого был основан Владивос­ток. Русско-японский договор 1875 г. разделил владения России и Японии: Россия получила Сахалин, а Япония – Курильские острова. В 1867 г., как уже говорилось выше, Александр П продал США Аляску (которую Россия вряд ли смогла бы удержать в будущем) и ликвидиро­вал существовавшую с 1799 г. Российско-Американскую компанию, не выдержавшую конкуренции с американскими купцами. В целом до середины 1890-х годов российская политика на Дальнем Востоке была достаточно осторожной.

В 1890-е годы развитие русского капитализма и устремления Англии, Японии и США в Корею и Манчжурию резко интенсифицирова­ли экономическое и политическое освоение Дальнего Востока. В 1891 г. началось строительство Великого Сибирского пути от Че­лябинска до Владивостока, длиной свыше 7 тыс. км. Выигранная Японией захватническая война с Китаем в 1894 – 1895 гг. не только превратила ее в ведущее азиатское государство, но и еще более подстегнула ее аннексионистские планы. Узел русско-японских противоречий затягивался.

 

Тесты

 

1. В чем заключалась правительственная программа крестьянской реформы 1861 г.?

а) личная свобода крестьян, выкуп крестьянских наделов, сохранение дворянского землевладения;

б) освобождение крестьян без полевого надела с правом выкупа усадьбы;

в) безземельное освобождение крестьян, отмена их крепостного состояния;

г) ликвидация помещичьего землевладения и разрушение крестьянской общины.

2. Укажите наиболее характерные черты утверждения капитализма в промышленности России в пореформенный период.

а) рост объемов промышленного производства, применение наемного труда;

б) формирование промышленного пролетариата и буржуазии, возникновение новых отраслей промышленности и экономических районов;

в) применение паровых машин, рост железнодорожных и пароходных перевозок;

г) расширение ремесленного и мануфактурного производства.

3. Укажите позиции, характерные для русского пореформенного либерализма.

а) борьба против самодержавия и пережитков крепостничества в экономическом и социальном строе России, недопустимость компромиссов с правительством;

б) ограничение самодержавия, расширение самоуправления, создание центральных представительных органов, политичес-кая свобода, компромиссы с правительством;

в) жесткий контроль над просвещением и печатью, отрицание конституции, недопущение выборных представителей общества к участию в законодательном процессе и государственном управлении;

г) подготовка и проведение революций по западноевропейским образцам.

4. В чем суть народнического мировоззрения?

а) отстаивание безальтернативности капитализма, признание роли фабрично-заводских рабочих как передовых борцов всего пролетариата, признание значения буржуазной политической свободы;

б) признание капитализма в России регрессом и самобытности русского экономического строя с его крестьянской общиной, отрицание связи интеллигенции и политических учреждений с интересами общественных классов;

в) признание антиправительственного террора единственно возможным средством борьбы с самодержавием;

г) поиск компромиссов между крестьянством и помещиками путем выработки обширной реформаторской программы действий.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия