Студопедия — Внешняя политика СССР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика СССР






 

Внешнеполитический курс Советской России после окончания гражданской войны основывался на двух положениях, сформулированных В.И.Лениным: 1) принцип пролетарского интернационализма, предусматривавший взаимную помощь в борьбе международного рабочего класса и национально-освободительных движений в колониальных и зависимых странах. Для реализации этого принципа в 1919 г. в Москве был создан Коммунистический Интернационал. В него вошли многие левосоциалистические партии Европы, Азии и Латинской Америки, перешедшие на большевистские (коммунистические) позиции; 2) принцип мирного сосуществования Советской республики с капиталистическими государствами, который был официально провозглашен в декларации советской делегации на Генуэзской конференции в 1922 г. Он был обусловлен необходимостью укрепления позиций Советского государства на международной арене, выхода из политической и экономической изоляции, обеспечения безопасности его границ. Он означал признание возможности мирного сотрудничества и развития экономических связей с Западом, для которых существовали объективные возможности и условия в виде закономерной тенденции международного разделения труда. Противоречивость двух этих принципиальных положений вызывала нередко непоследовательность внешнеполитических акций Советского государства.

Но и политика стран Запада в отношении Советской России была не менее противоречивой. С одной стороны, они стремились задушить новую политическую систему, изолировать ее в политическом и экономическом плане, установить против нее «санитарный кордон». С другой стороны, ведущие державы мира преследовали цель получить доступ к ее сырьевым ресурсам, восстановить веками сложившиеся с ней экономические связи, разрыв которых пагубно отражался на их экономике.

В 1921 – 1922 гг. были заключены торговые соглашения России с Англией, Австрией, Швецией, Норвегией и др. Одновременно были подписаны договоры с соседними государствами, образовавшимися в результате распада Российской империи – Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией, Финляндией.

Советская дипломатия принимала меры по укреплению отношений Советского государства с его восточными соседями. В 1921 г. РСФСР подписала равноправные и взаимовыгодные договоры с Ираном, Афганистаном и Турцией. Эти договоры расширяли сферу влияния Советской России на Востоке. Советско-монгольский договор 1921 г. означал установление прочного сотрудничества и взаимопомощи между двумя странами. Части Красной Армии, введенные в эту страну, поддержали монгольскую революцию и укрепили народную власть, установленную ее лидером Сухэ-Батором.

По предложению советского правительства в апреле 1922 г. состоялась общеевропейская конференция в Генуе. В ней участвовало 29 государств, в том числе ведущие – Англия, Франция, Германия, Россия, Италия.

Западные державы предъявили Советской России требования выплатить долги царского и Временного правительства (18 млрд р. золотом); вернуть национализированную собственность западных владельцев; отменить монополию внешней торговли и открыть дорогу иностранным инвесторам.

Советская делегация выступила с декларацией принципов своей внешней политики, прежде всего мирного сосуществования и сотрудничества государств с различной социально-экономической и политической системой, выдвинула программу всеобщего сокращения вооружений и запрещения наиболее варварских методов ведения войны. Вместе с тем выдвинула свои условия решения конфликтных вопросов: компенсировать причиненный интервенцией ущерб (39 млрд р.); предоставить России долгосрочные кредиты для восстановления хозяйства. В этом случае станет возможным решение вопроса о долгах.

В результате переговоры зашли в тупик. Однако советская делегация добилась дипломатического успеха. Германия в силу своего тяжелого политического и экономического положения пошла на сотрудничество с советской Россией. В Рапалло, предместье Генуи, был подписан советско-германский договор об установлении дипломатических отношений и широком экономическом сотрудничестве. Обе страны отказались от взаимных денежных претензий. Это был прорыв политической и экономической изоляции России.

В 1924 – 1925 гг. началась полоса официального признания СССР многими государствами мира, прежде всего Европы. Первыми заключили дипломатические отношения с нашей страной Англия, Франция, Италия, Швеция, Мексика и др. Это было обусловлено тремя причинами: приходом в ряде стран к власти правосоциалистических партий, широким общественным движением в поддержку СССР и экономическими интересами капиталистических государств. Из ведущих западных держав только США отказывались признать СССР.

Во второй половине 20-х годов Советский Союз продолжал укреплять свои международные позиции. В 1926 г. был подписан договор о ненападении и нейтралитете с Германией. В 1928 г. СССР присоединился к пакту Бриана – Келлога, содержавшего призыв к отказу от войны как средства решения межгосударственных споров. В это же время советское правительство выступило с проектом конвенции о сокращении вооружений, который не был принят странами Запада.

Деятельность Коминтерна и политика СССР на Востоке осложняли взаимоотношения с Западом. В знак протеста против финансовой помощи советских профсоюзов английским горнякам, проводившим всеобщую стачку, Великобритания в 1927 г. разорвала дипломатические и торговые отношения с СССР, которые, правда, через несколько лет были восстановлены. В 1929 г. из-за поддержки Советским Союзом Коммунистической партии Китая в ее борьбе против гоминдановского правительства произошел вооруженный конфликт в районе Китайско-Восточной железной дороги. За ним последовал разрыв советско-китайских отношений, восстановленных в начале 30-х годов.

В крайне напряженной международной атмосфере конца 20-х – 30-х годов внешняя политика СССР прошла три основных этапа: 1) 1928 – 1933 гг.: в Европе союзнические отношения с Германией, противостояние буржуазно-демократическим странам, на Востоке – продвижение в Китай и активизация в Афганистане и Иране; 2) 1933 – 1939 гг.: сближение с Англией, Францией и США на антигерманской и антияпонской основе, стремление сохранить сферы влияния на Востоке и избежать прямой конфронтации с Японией; 3) 1939 – июнь 1941 г.: сближение с Германией и Японией.

В условиях нарастания агрессии со стороны гитлеровской Германии и ее союзников Советский Союз предложил создать систе­му коллективной безопасности в Европе путем заключения системы договоров, которые делали бы невозможным развязывание войны в Европе. В 1934 г. СССР вступает в Лигу наций, в 1935 г. заключает договоры о взаимопомощи с Францией, Чехословакией. Однако позиция Анг­лии, не желавшей усиления СССР и не доверявшей сталинской дип­ломатии, не позволила продолжить создание такой системы.

С середины 30-х годов мир втягивается в новую войну. До этого времени Советское государство, хотя и не всегда последовательно, демонстрировало свое миролюбие и заинтересованность в мирном сосуществовании с капиталистическими странами. Однако авторитарные методы руководства во внутриполитической жизни, набиравшие силу в эти годы, находили отражение и в международной поли­тике.

Агрессия Германии заставила Англию и Францию пойти весной 1939 г. на переговоры с СССР, которые, однако, к середине ав­густа 1939 г. зашли в тупик. Ответственность за это несли обе стороны. Англия и Советский Союз не проявили готовности к комп­ромиссу.

23 августа 1939 г. был заключен пакт о ненападении между Советским Союзом и Германией. Суть договора содержалась в четы­рех статьях секретного протокола. В нем говорилось о разграни­чении «сфер влияния» в Восточной и Юго-Восточной Европе. Фин­ляндия, Эстония, Латвия, Бессарабия признавались сферой влияния СССР. Несколько позже, по «Договору о дружбе и границах» между СССР и Германией от 28 сентября 1939 г. в «сферу влияния» Со­ветского государства была включена Литва. Предусматривалось включение в состав Советского государства восточных областей Польши.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу, началась вто­рая мировая война. 17 сентября 1939 г. части Красной Армии вступили в Западную Украину и За­падную Белоруссию, а вскоре было оформлено присоединение этих территорий к СССР. Они вошли в состав соответственно Украинской и Белорусской союзных республик.

К осени 1939 г. обострились отношения с Финляндией. Обе стороны были настроены решительно и не желали идти ни на какие компромиссы. 30 ноября советские войска вторглись в Финляндию. Война затянулась, возникла реальная угроза вме­шательства в нее Великобритании и Франции (на стороне Финляндии). Поэтому 12 марта 1940 г. Советскому Союзу пришлось пойти на заключение мира, по которому он получил город Выборг с прилегающей территорией на Карельском перешейке и порт Петсамо на севере.

Параллельно с советско-финским конфликтом важные процессы происходили в Прибалтике. При поддержке правительства СССР ле­вые политические силы прибалтийских стран во главе с коммунис­тами добились отставки прибалтийских правительств, формирования органов власти, занявших дружественную к Советскому Союзу пози­цию, введения дополнительно крупных воинских частей. 3-5 авгус­та 1940 г. на VII сессии Верховного Совета СССР было принято решение о принятии Литвы, Латвии, Эстонии в состав СССР.

В 1940 г. советское правительство поставило перед Румынией вопрос о возвращении Бессарабии, отторгнутой от Советской России в 1918 г., и о передаче Северной Буковины, населенной в основ­ном украинцами. Румыния вынуждена была удовлетворить эти требования. 2 августа 1940 г. VII сессия Верховного Совета СССР приняла закон об образовании Молдавской СССР, а Северная Буковина вошла в состав Украины.

Период с осени 1939 г. по июнь 1941 г. характеризовался достаточно активным экономическим и политическим сотрудничест­вом Советского Союза с фашистской Германией. Благодаря заклю­ченным соглашениям ослаблялась экономическая блокада Германии со стороны Англии. В то же время мы получали из Германии пер­воклассное оборудование для нашей промышленности.

В целом внешняя по­литика Советского Союза в 1939 – 1941 гг. обеспечила почти два года мирной жизни, укрепление обороноспособности страны. Вместе с тем она привела к таким негативным последствиям, как изоляция от западных демократий, переход в стан врагов СССР Финляндии и Румынии, определенное укрепление позиций Германии.

 

Тесты

 

1. В чем заключались причины кризиса сбыта промышленной продукции 1923 г.?

а) начало проведения денежной реформы;

б) переход промышленных трестов на хозрасчет;

в) перепроизводство продукции промышленными предприятия ми;

г) практическая реализация троцкистского лозунга «диктатуры промышленности», искусственное вздувание синдикатами-монополистами цен на промышленную продукцию.

2. Каковы результаты осуществления политики нэпа?

а) полностью негативные, завершилось неудачей;

б) ввергло экономику в состояние перманентного кризиса;

в) полностью позитивные результаты;

г) наряду с большими позитивными результатами в восстановлении сельского хозяйства, промышленности, транспорта, торговли обнаружились серьезные недостатки и противоречия.

3. Каковы основные принципы образования СССР?

а) Советский Союз был образован на основе двухсторонних договоров самостоятельных Советских республик Украины, Азербайджана, Белоруссии, Армении, Грузии с РСФСР;

б) эти республики вошли в РСФСР на правах автономных республик;

в) было создано унитарное, централистское государство;

г) СССР был образован на основе вхождения в него на равных правах с РСФСР Белорусской и Украинской Советских республик, ЗСФСР (Азербайджанской, Армянской, Грузинской республик).

4. Чем была предопределена сплошная коллективизация сельского хозяйства?

а) замедлением темпов роста индивидуальных крестьянских хозяйств к концу 1920-х годов, исчерпанием их прогрессивного развития;

б) хлебозаготовительным кризисом 1928 – 1929 гг.;

в) первым пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1928/29 – 1932/33 гг.;

г) сталинской политикой «большого скачка», форсированной индустриализацией страны.

5. Каковы были основные итоги индустриализации страны?

а) индустриализация не состоялась, страна осталась аграрно-индустриальной;

б) преимущественное развитие получила легкая промышленность;

в) полностью сохранилась диспропорция в развитии экономических районов страны;

г) страна превратилась в мощную индустриально-аграрную державу с высоким уровнем развития производства средств производства, с созданием крупных промышленных центров по всей стране, в том числе в национальных республиках.

 

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия