Студопедия — Социальное устройство русского общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальное устройство русского общества






В период Московского государства сформировалась еще одна важнейшая особенность русского общества, которая пережила многие столетия и сопротивляется разрушению и сегодня, – это корпоративность. Власть имела дело не с гражданами, а с корпоративными структурами разно­го вида и соподчиненности: родовые корпорации знати, посад­ская община, купеческие сотни, община свободных черносош­ных крестьян, основанная на принципах прямой демократии, казачья община, построенная на военной демократии. Даже у крепостных крестьян существовали община и традиции прямой демократии. Государственная бюрократия также являлась кор­поративным слоем, имеющим свои интересы.

Общественная иерархия выстраивалась в рамках сословий (объединение корпораций, общин одного уровня). Высший слой составляло боярство, объединявшее родовые корпорации знати, для которых наибольшее значение имели два признака: 1) древ­ность рода (некоторые родовые корпорации вели свою историю с IX – Х вв.); 2) знатность рода, которая определялась принад­лежностью к княжеским фамилиям.

В Москве постепенно утверждается в качестве главного принцип, согласно которому знатность имела преимущества перед древностью рода. Большинство боярства принадлежало к титулованным княжеским родам, которые потеряли свои вели­кокняжеские и удельные столы, занимаемые ими в период раз­дробленности, и перешли на службу к московскому великому князю. За малым исключением это были ветви древнего рода Рюриковичей (князья Шуйские, Долгорукие, Одоевские и др.) и литовского великокняжеского рода Гедеминовичей (князья Мстиславские, Хованские, Голицыны и др.).

Титулованное боярство занимало все высшие должности в государственном управлении. Это участие оно рассматривало как свое наследственное право и вступало в споры в случае его нарушения. На самом верху социальной лестницы из нетитуло­ванного держались только Захарьины (позднее за этим родом закрепилась фамилия Романовы). Этот род не являлся ни древ­ним, ни знатным, но занял видное положение благодаря тонкой политике и родственным связям. Нетитулованные роды состав­ляли как бы нижний слой боярства и занимали посты в госап­парате второго ряда. Права бояр на определенные места в гос­аппарате регулировались нормами местничества. В случае их нарушения бояре вступали в тяжбы, добиваясь безусловного следования традиции. Высший слой государственной бюрокра­тии формировался родовыми корпорациями знати на основе норм местничества вплоть до конца XVII в. (своеобразная сред­невековая номенклатура).

Боярство представляло собой слой крупных частных собст­венников, владевших большими земельными латифундиями (вотчинами), которые передавались по наследству и держались на рабском и полурабском труде (холопы, челядь). Холопы покупались, продавались, дарились, передавались по наследству. Убийство холопа господином не рассматривалось как преступ­ление, а лишь как грех перед Богом. Наказанием за этот грех было церковное покаяние. Тяжбы о холопах приравнивались к тяжбам об имуществе. Однако слой этот постепенно размывал­ся. К концу XV в. были ограничены источники рабства. Преду­сматривалось полное освобождение холопов за участие в борь­бе с татарами. Да и притока рабов уже почти не было.

Подобно князьям, возглавлявшим государство, бояре дели­ли свои вотчины между наследниками. Интенсивный процесс дробления больших латифундий привел уже в XV в. к появле­нию внутри боярства новой категории – дети боярские. Пер­воначально это определение указывало лишь на конкретную возрастную группу – младшие члены семьи. Однако впоследст­вии это стало обозначением собственников более мелких име­ний из раздробленных вотчин. Дробление вотчин вело к обед­нению боярства. Между боярами и боярскими детьми не было четкого разграничения – все они входили в единые родовые корпорации. Но понятие «боярин» больше ассоциировалось с крупной земельной собственностью.

По мере укрепления государства число собственников сокра­щалось, право частной собственности постепенно ограничивалось. Купля-продажа земли, важнейший признак частной собственности, постепенно переходит под контроль государства. Иван III и Васи­лий III издали «уложения» (закон или практическое распоряжение) о том, чтобы вотчинники Твери, Рязани, Оболенска, Белоозера не продавали свои вотчины «иногородним» или в монастыри. Родо­вым корпорациям князей Суздальского, Ярославского и Стародубского корня запрещалось продавать свои имения кому бы то ни было «без великого князя ведома». Любое нарушение вело к кон­фискации вотчины в казну. Это было существенное ограничение права частной собственности, а при Иване Грозном оно свелось к правам наследственного владения.

Постепенно высший слой государственной бюрократии сформировался в самостоятельную сословную корпорацию - дворянство. Термин «дворяне», то есть люди из двора, обя­занные князьям военной или другой службой, известен с XII в. В XIII – XIV вв. дворяне занимали административные должно­сти среднего уровня и за службу получали небольшие поместья на правах владения (а не собственности). В XV в. поместный принцип утвердился как основной во взаимоотношениях государ­ства и его служащих. В зависимости от уровня службы (статьи) по­лагалось поместье определенного размера с крестьянами, которые обрабатывали землю на условиях барщины. К концу XV в. поме­стная система стала ведущей формой землевладения, а дворяне-помещики – самостоятельным слоем в русском обществе. Собст­венником земли являлось государство в лице великого князя. Был создан фонд государственных земель в центральных районах, ко­торый и стал основой поместной системы.

Поместья были значительно меньше вотчин. Помещик по­лучал поместье пожизненно, пока мог нести военную службу. Поместье передавалось по наследству, если сын ко времени смерти отца достигал 15 лет и мог нести службу. Располагая собственностью на поместную землю, государство неукосни­тельно взыскивало за нее подать. Помещик в свою очередь имел право на оброк со своих крестьян. Для обработки большого числа мелких и средних поместий такая форма, как использова­ние труда рабов и полурабов, не годилась: она была экономиче­ски несостоятельна (при небольшой площади невозможно было прокормиться из-за низкой эффективности рабского труда). Поместное дворянство перешло к барщине – привлечению крестьян к выполнению повинностей в пользу помещика. Нача­лось закрепощение крестьян. Рабство стало исчезать, уступая место крепостному праву. С XVI в. барщина стала основной формой ведения хозяйства.

С XVI в. дворянство наряду с боярством составляло выс­ший, социально престижный слой общества, который повторял внутреннюю иерархию боярства (знатные – верх, менее знат­ные – низ) и постепенно вбирал в свой состав переходящих на госслужбу представителей высшего сословия (боярства) и среднего (городовых дворян). Главной для дворян была военная служба. Каждый дворянин, получивший от государства поме­стье, был обязан по требованию великого князя явиться «конно, людно и оружно», то есть быть на коне, при полном вооруже­нии и с определенным числом вооруженных людей (в зависимо­сти от размера поместья). Дворянская конница составляла главную военную силу Московского государства в XV – XVII вв.

Го­родское сословие в XVII в. получило устойчивое наименование «посадские люди». Жизнь городского посада и слобод строилась на принципах общинной демократии. В XVI – XVII вв. «мирскому выбору» подлежали земские старосты, целовальники, дьячки. Сходки выборных от посадского и слободского ми­ра обсуждали и решали важные вопросы городской жизни (раз­верстка повинностей между отдельными плательщиками и т.д.). На­чалось формирование купеческого сословия (купеческие сотни), но в период Московского государства этот слой был малочис­ленным, так как не было свободы торговли (все контролирова­лось великим князем).

Большинство населения было связано с территориальной крестьянской общиной – мир. Крестьянское сословие распа­далось на два слоя. Свободные крестьяне-общинники (черно­сошные) строили свою жизнь на принципах общинного само­управления (крестьянский сход выбирал главных должностных лиц). Крестьянская община формировала ментальность, основ­ными чертами которой являлись коллективизм, связь с землей как источником жизни, близость к природе, уравнительные принципы социальной справедливости. Вся жизнь крестьян проходила в рамках относительно изолированного, замкнутого общинного мира, обеспечивающего социальную защиту и со­циальную помощь. Община помогала тем, кто не мог самостоя­тельно вести хозяйство, содержала сирот, оказывала поддержку во время голода тем, кто оказался в наиболее тяжелом положе­нии. Однако свободные крестьяне-общинники все больше ста­новились объектом эксплуатации государства, их число и сво­боды сокращались.

Крепостные крестьяне в поместьях дворян и монастырей со­ставляли низший слой, находившийся в полной зависимости от владельцев земли. Но в их жизни также большую роль играла община, коллективизм и коллективистская взаимопомощь. Система крепостного права начала оформляться одновременно с поместной системой землевладения, сложилась в полной мере в конце XVI в. и носила крайне жестокий характер. Это объяс­нялось рядом обстоятельств: отношения между помещиками и крестьянами строились на принципах подданства (подданный в полной власти помещика); крепостной был зависим и лично (крестьянин был прикреплен лично к помещику), и экономически, никакие юридические нормы не регулировали взаимоотноше­ния барина и крестьян. Эти обстоятельства превращали крепо­стное право почти в рабство, вызывали крайнюю жестокость помещиков. Крепостных продавали и покупали, как рабов.

Специалисты считают, что более половины населения к концу XVI в. находилось в крепостной зависимости. Это накладывало тяжелый отпечаток на политическую культуру, традиции, ментальность. Насилие, в том числе со стороны государства, также стало характерной чертой политической культуры Московского государства. При Иване Грозном эта черта про­явилась особенно ярко.

Особый социальный слой русского общества – казачество. Можно выделить две точки зрения на казачество. Одни полагают, что казачество представляет собой одно из со­циальных сословий России, поскольку казачьи войска составля­ли важную часть вооруженных сил государства, им полагались за службу чины и жалованье. Другие считают, что казаки явля­ются особой этнической группой в составе русского народа или даже самостоятельным этносом (народом), поскольку к казакам принадлежат по рождению, а не по службе. Это крайние точки зрения. Истина, видимо, лежит посредине.

Казачество складывалось из людей, которые уходили на территории, не освоенные оседлым населением, смешивались с кочевниками, приобретали некоторые этнические и социокультурные особенности. Различают украинское казачество, кото­рое сформировалось в XIV – XV вв. в верховьях Южного Буга и на левом берегу Днепра (их называли черкасами по имени ук­раинского городка Черкасы) и русское казачество.

Русское казачество начало складываться в первой половине XVI в. между Доном и Волгой, в незаселенной степной полосе, ко­торая соседствовала с осколками Золотой Орды (Крымское ханст­во, Ногайская Орда, Астраханское ханство, Калмыцкое ханство и др.). Донские и приволжские степи постепенно превратились во владения казаков (казачий юрт). Каждый отдельный отряд казаков назывался станица, жизнь ее строилась на принципах военной де­мократии. Высшим органом являлась сходка – казачий круг, на котором выбирались атаман и его помощник (есаул).

В XVII в. сложилась единая войсковая организация: Донское казачье войско во главе с войсковым атаманом. Жизнь войска строилась на тех же принципах, что и станицы. Высший орган – общевойсковой круг, на котором принимались самые важные решения и выбирались войсковые атаманы, войсковые есаулы и войсковые дьяки (писари). В XVI в. казачество формально царю не подчинялось, но фактически выполняло сторожевую службу на самых дальних рубежах. Постепенно, с XVII в., казачество перешло на постоянную царскую службу, что, естественно, при­вело к потере части вольностей. Одновременно казачество по­лучило земли на правах общинного владения (надел). Занятие земледелием изменило весь уклад казачьей жизни. Появились семья, оседлость, традиции сочетания ратного и земледельче­ского труда. Однако традиции прямой общинной демократии сохранились. Для казачества были характерны приверженность православию как системе духовных ценностей и коллективному общинному владению землей. Исторически сформировались че­тыре казачьих области –Донские, Терские (Гребенские), Уральские (Яицкие) и Днепровские (Запорожские) казаки.

Особое, привилегированное сословие составляло православное духовенство. Центрами православной духовно­сти были монастыри. В соответствии с византийской традицией на Руси были представлены все формы монашества. С середины XIV в. церковь в лице монастырей стала превращаться в круп­ного земельного собственника. Откуда у монастырей собствен­ность? Земли вместе с крестьянами церкви жертвовали великие князья, бояре. Часть земель переходила к церкви по завещанию в тех случаях, когда прерывался род. Дарили монастырям земли на помин души. По сведениям православного энциклопедиче­ского словаря, монастырские имения в конце XV – начале XVI вв. занимали треть территории государства. Монахи собирали с крестьян оброки, вели торг, пускались в ростовщичество. Церков­ная корпорация не только определяла духовную жизнь, но и активно участвовала в политической жизни, экономических процессах.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия