Студопедия — Кора больших полушарий головного мозга. 1)цитоархитектоника; Все нейроны коры являются мультиполярными и делятся на пирамидные и непирамидные (все остальные).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кора больших полушарий головного мозга. 1)цитоархитектоника; Все нейроны коры являются мультиполярными и делятся на пирамидные и непирамидные (все остальные).






1)цитоархитектоника; Все нейроны коры являются мультиполярными и делятся на пирамидные и непирамидные (все остальные).

Пирамидные нейроны - 90 % всех нейронов, которые в большем или меньшем количестве встречаются во всех слоях коры, но преоблада­ют в пирамидном и ганглиозном (III и V слои) слоях и располагаются вертикально основанием книзу и имеют тело треугольной формы. От верхушки отходит длин­ный дендрит, который в молекулярном слое Т-образно ветвится. От боковых поверхностей отходит до 20 дендритов, ветвящихся в том слое, где рас­положено тело. От основания нейронов отходит аксон, который уходит в составе волокон белого вещества.

Непирамидальные нейроны - звездчатые клетки и веретеновидные клет­ки. Встречаются во всех слоях коры, мелкие по размерам, разнообразные по форме, имеют довольно разветвленные отростки. Выделяют шипиковые клетки, паукообразные клетки, горизонтальные клетки, клетки-канделябры, клетки с двойным букетом дендритов, клетки Мартинотти (как бы перевернуты - аксоны идут в молекулярный слой, а дендриты ветвятся в своем слое), веретеновидные клетки, отростки которых могут располагаться и горизон­тально, и вертикально и проч.

В зависимости от степени выраженности того или иного слоя кору разделя­ют на 50 архитектонических полей или зон. Например, в сенсорных зонах III слой развит слабо, а II и IΥ- хорошо (гранулярный тип коры). Наоборот, в моторных зонах II и IΥ- слои развиты слабо, а II, Υ-и IΥ- - хорошо (агранулярный тип коры).

2)миелоархитектоника Среди нервных волокон коры полушарий большого мозга можно выделить ассоциативные волокна, связывающие отдельные участки коры одного полушария, комиссуральные, соединяющие кору различных полушарий, и проекционные волокна, как афферентные, так и эфферентные, которые связывают кору с ядрами низших отделов центральной нервной системы. Проекционные волокна в коре полушарий образуют радиальные лучи, заканчивающиеся в III - пирамидном слое. Кроме уже описанного тангенциального сплетения I - молекулярного слоя, на уровне IV - внутреннего зернистого и V - ганглионарного слоев расположены два тангенциальных слоя миелиновых нервных волокон - соответственно, наружная полоска Байярже и внутренняя полоска Байярже. Последние две системы являются сплетениями, образованными конечными отделами афферентных волокон.

3)типы строения коры; В отдельных участках коры, связанных с выполнением разных функций, преобладает развитие тех или иных ее слоев, на основании чего различают агранулярный и гранулярный типы коры. Агранулярный тип коры характерен для ее моторных центров и отличается наибольшим развитием III, V и VI слоев коры при слабом развитии II и IV (зернистых) слоев. Такие участки коры служат источниками нисходящих проводящих путей центральной нервной системы.Гранулярный тип коры характерен для областей расположения чувствительных корковых центров. Он отличается слабым развитием слоев, содержащих пирамидные клетки, при значительной выраженности зернистых (II и IV) слоев.

4)модульный принцип организации коры; В коре полушарий большого мозга описаны повторяющиеся блоки, или модули, нейронов, которые рассматривают как ее морфофункциональные единицы, способные к относительно автономной деятельности. Они имеют форму цилиндров, или колонок, проходящих вертикально через всю толщу коры.

Каждый модуль включает афферентные пути, систему локальных связей и эфферентные пути.К афферентным путям относятся кортико-кортикальные и таламо-кортикальные волокна.Эфферентные пути формируются аксонами крупных и гигантских пирамидных нейронов, а также аксонами веретеновидных и некоторых других клеток VI слоя коры.

Система локальных связей формируется вставочными нейронами модуля, которые включают более десятка типов клеток. Большая часть из них является тормозными и регулирует активность преимущественно пирамидных нейронов.

5)гематоэнцефалический барьер. Это барьер между кровью и нейроном. Он контролирует поступление к нейрону трофических и регуляторных веществ и служит преградой для поступления к нему вредных веществ и компо­нентов иммунитета. Этот барьер образован эндотелием и базальной мембраной со­судов микроциркуляторного русла, отростками астроцитарной макроглии вокруг сосудов, микроглией, мантийными клетками и отростками астроцитов вокруг тела нейрона.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия