Студопедия — A. Ответ: 1-ый (потому что сосуды сосудов во всех трёх, а внутренний слой у артерий питается из крови текущей по просвету сосуда).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

A. Ответ: 1-ый (потому что сосуды сосудов во всех трёх, а внутренний слой у артерий питается из крови текущей по просвету сосуда).






7. При анализе препаратов двух самых крупных вен обнаружено, что в одном из них в оболочках сосудов слабо развиты гладкомышечные клетки, в другом они присутствуют во всех оболочках особенно в наружной. Назовите эти вены?

A. Ответ: верхняя и полая нижние вены (в верхней слабо развиты мышечные элементы, а в нижней сильно).

8. Даны два препарата поперечно-полосатой мышечной ткани. В одном из них многочисленные ядра располагаются под оболочкой волокна, в другом – видны клетки с центрально расположенным ядром. Какой из этих препаратов относится к миокарду?

A. Ответ:2-ой.

9. На препарате «стенка сердца», окрашенном на выявление гликогена, под эндокардом обнаружены клетки, которые имеют больший диаметр и более интенсивную окраску, чем кардиомиоциты. С чем это может быть связано, и как называются эти клетки?

A. Ответ: Это связано с тем, что в этих клетках больше гликогена и это клетки Пуркинье.

10. Вена мышечного типа локализована в нижней половине туловища. Сильно или слабо развиты мышечные элементы в ее стенке? От чего зависит степень развития мышечных элементов в вене?

a. Ответ: Сильно, так как мышечным элементам нужно противостоять силе тяжести крови. Степень развития мышечных элементов в вене зависит от того насколько сильно они (мышечные элементы) должны помогать току крови (+ нужно ли мышечным элементам бороться с силой тяжести или же она помогает току крови) в вене. Будет ли это верхняя полая вена со слабым развитием, плечевая вена со средним развитием или бедренная с сильным.

11. На препарате сердца, окрашенном гематоксилин-эозином, видны мышечные волокна двух типов: цитоплазма одних имеет интенсивно розовую окраску, видны поперечная исчерченность и вставочные диски; цитоплазма других бледнее, диаметр волокна больше, поперечной исчерченности не видно. Миоциты каких типов составляют эти волокна?

 

A. Ответ(50%): Если спрашивают про типы то первые это сократительные кардиомиоциты 100%, а вторые проводящие кардимоициты, но с проводящими кардомиоцитами всё сложнее P-клетки(пейсмейкерные клетки) а) меньше по размеру и б) имеют вставочные диски, как и переходные клетки, но вот клетки Пуркинье и клетки пучки Гиса вроде как подходят (хотя про наличие или отсутствие вставочных дисков в клетках пучка Гиса ничего не сказано).

12. В кроветворном органе взрослого человека были обнаружены мегакариоциты. Какой это кроветворный орган? Какую роль выполняют мегакариоциты?

A. Ответ: Красный костный мозг. Мегакариоциты создают тромбоциты (отделяют фрагменты цитоплазмы в кровеносное русло).

13. Установлено, что в красном костном мозге развивающиеся клетки крови располагаются островками. Одни островки связаны с макрофагами, другие не имеют макрофагов. Какие клетки крови развиваются в первых и вторых островках? Какую роль в островках играют макрофаги?

A. Ответ: В первых (с макрофагом) от проэритробластов до ретикулоцитов, во вторых (с гранулоцитопоэтицескими клетками) гранулоциты (вроде как). Макрофаги способствуют накоплению около эритробластов и поступлению в них эритропоэтина, витаминов кроветворения, молекул ферритина.

14. При изучении под микроскопом костного мозга, взятого из диафиза трубчатой кости, оказалось, что он состоит из жировых клеток. О чем свидетельствует этот факт – о норме или патологии? Продумайте объяснение своему мнению.

A. Ответ: В норме, так как это желтый костный мозг, который обычно и встречается в диафизах трубчатых костей. В жировых клетках имеется пигмент (пигмент типа липохромов), который имеет желтый цвет, что и определяет его название.

15. При характеристике красного костного мозга и тимуса один из студентов отметил, что основу их (строму) составляет ретикулярная ткань. Согласны или не согласны (в чем) вы с этим мнением?

A. Ответ: Не согласен, так как основу (строму) тимуса составляет эпителиальная ткань (конкретнее эпителиоретикулоциты), а не ретикулярная.

16. У больного в крови отмечен сдвиг лейкоцитарной формулы влево (увеличение числа молодых форм гранулоцитов). Об изменении функции какого органа это свидетельствует?







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 2525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия