Студопедия — ДВА ЦЕНТРА ЦИВИЛИЗАЦИИ. ПУТИ РАЗВИТИЯ ПОЛИСА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДВА ЦЕНТРА ЦИВИЛИЗАЦИИ. ПУТИ РАЗВИТИЯ ПОЛИСА






 

Полисы достигли своего расцвета на рубеже VI— V вв. до н. э. К этому времени Греция представляла со­бой множество отдельных небольших городов-государств, которые то воевали между собой, то заключа­ли союзы. Государство, выраставшее из общины, ею же ограничивалось, т. е. имело довольно узкие рамки. На протяжении всего своего существования Древняя Греция не знала единой централизованной власти, хо­тя попытки установить ее были. Относительно устой­чивые и крупные объединения полисов возникли во время войн с Персией. Их возглавили два самых могу­щественных полиса — Афины и Спарта, образовавшие два центра древнегреческой цивилизации, причем каждый из них развивался особым путем. История Афин — это прежде всего история становления и побе­ды античной демократии, в то время как Спарту при­нято считать милитаристским, даже «полицейским», крайне консервативным государством. Соперничество этих двух полисов привело к многолетним граждан­ским войнам, разрушавшим изнутри древнегреческую цивилизацию.

Афины

Афины были главным городом Аттики — области, расположенной на юге Балканского полуострова. На­селение Аттики постепенно объединялось вокруг Афин. Эта область была богата полезными ископаемы­ми (глиной, мрамором, серебром), но земледелием можно было заниматься лишь в небольших и немного­численных долинах.

Главными источниками силы и богатства этого по­лиса были торговля и кораблестроение. Крупный пор­товый город с удобной гаванью (она называлась Пи-рей) быстро превратился в экономический, торговый и культурный центр. Афиняне, создав самый мощный в Элладе флот, активно вели торговлю с колониями, пе­репродавали полученные товары другим полисам. В Афинах процветали науки и искусства, огромные средства затрачивались на градостроительство. В V в. стал воздвигаться Акрополь — вершина древнегрече­ской архитектуры, центром которого был знаменитый храм Парфенон, посвященный Афине, покровитель­нице города. С Афинами связан и расцвет греческого театра. В Афины стекались знаменитые скульпторы, писатели. Философы Платон и Аристотель создали там свои школы.

Политическая жизнь полиса развивалась по пути демократизации, через острую борьбу с родовой знатью. Первым шагом к созданию афинской демокра­тии были реформы Солона (между 640 и 635 — ок. 559 г. до н. э.), избранного в 594 г. до н. э. архонтом1. Сам великий законодатель заявлял, что цель его ре­форм — примирение враждующих группировок, сло­жившихся среди свободного населения. Прежде всего он запретил долговое рабство для афинян и объявил прежние задолженности бедняков недействительны­ми, вернув им, таким образом, статус полноправных граждан.

Солон укрепил частную собственность, разрешив покупать, продавать и дробить земельные участки. Политические права граждан зависели теперь не от родовитости, а от имущественного положения. Самые бедные могли только избирать членов народного со­брания, но не быть избранными. На зажиточных лю­дей, обладавших полным объемом прав, были возло­жены довольно тяжелые, требующие больших расхо­дов обязанности: они должны были строить суда, устраивать общественные праздники и зрелища. При Солоне возросла роль народного собрания.

Окончательно афинская демократия сложилась к середине Ув. до н. э., когда выдающиеся полити­ческие деятели Эфиальт и Перикл усовершенство­вали законы Солона, усилив позиции демоса: теперь все граждане полиса приобрели право избираться на высшие должности (кроме должности военачаль­ника).

1 Коллегия архонтов (9 человек) представляла собой выс­ший орган управления в Афинах в VII—VI вв. до н. э.

...У нас каждый человек в отдельности можете проявлять себя самодовлеющей личностью в самых\ разнообразных сторонах жизни.

Из речи Перикла об АфинахА произнесенной в 431 г. до н. э.1

Народное собрание1 стало верховным органом! власти и получило самые широкие полномочия: при-1 нимало законы, решало вопросы о войне и мире, за-| ключало или расторгало договоры с другими полиса-1 ми, избирало должностных лиц и проверяло их рабо-1 ту. На собраниях (а их проводили около 40 раз в год) все вопросы тщательно обсуждались и каждый и право высказать свою точку зрения. Не менее важны! было и то, что все должностные лица избирались голо-! сованием или по жребию и были подотчетны и сме-| няемы.

Как мы видим, многие принципы демократии, раз-] работанные 25 веков назад, продолжают действовать ] в наше время, превратившись в своего рода вечные нормы жизни общества, которое заслуживает назва­ния гражданского.

Спарта

Этот полис располагался на юге Пелопоннесского полуострова, в плодородной долине реки Эврот.

Спартанское государство образовалось приблизи­тельно к IX в. до н. э. и сначала состояло из пяти посе­лений греков-дорийцев. Дальнейшая жизнь полиса протекала в непрерывных войнах с соседними общи­нами. Спартанцы захватывали их земли, скот, а насе­ление превращали в рабов-илотов. Кроме илотов на спартанцев работали также периэки (живущие в окру-

1 Кроме народного собрания в Афинах были и другие госу­дарственные органы: Совет пятисот — высший орган управ­ления, гелиэя — высший суд, коллегия стратегов (военачаль­ников) и т. д.

ге, т. е. неспартанцы), которые были лично свободны, но платили дань. По преданию, вся жизнь в Спарте строилась на основе древнейших законов, введенных легендарным царем Ликургом.

Сами спартанцы (полноправные жители Спарты) были только воинами. Никто из них не занимался про­изводительным трудом: поля спартанцев возделывали илоты. Вести торговлю могли только периэки, для спартанцев это занятие было запрещено, как и ремес­ло. В результате Спарта оставалась земледельческим полисом с замкнутой экономикой, в котором не могли развиться товарно-денежные отношения.

В Спарте сохранялись элементы жизни архаиче­ской родовой общины. В полисе не допускалась част­ная собственность на землю. Земля была поделена на равные участки, которые считались собственностью общины и не подлежали продаже. Рабы-илоты, как предполагают историки, тоже принадлежали государ­ству, а не отдельным гражданам Спарты.

Кроме того, в полисе господствовал принцип урав­нительности, что было предметом гордости спартан­цев, называвших себя «общиной равных».

...Какой смысл стремиться к богатству там, где своими установлениями о равных взносах на обед, об одинаковом для всех образе жизни законодатель пресек всякую охоту к деньгам ради приятной жиз­ни?

Греческий историк Ксенофонт о Спарте, 430—353 гг. до н. э.

Спартанцы обитали в одинаковых скромных жили­щах, носили одинаковую простую одежду, лишенную украшений, золотые и серебряные монеты были изъя­ты из обращения — вместо них имели хождение же­лезные бруски. Легендарный царь Ликург ввел сов­местные трапезы, для устройства которых каждый должен был вносить свою долю (продуктами и деньга­ми). Младенцев с физическими недостатками уничто­жали. Мальчики с 7 до 20 лет получали довольно суровое общественное воспитание. Достигнув совершенно-! летия, они зачислялись в состав войска и служили до! старости. Строго регламентированная жизнь Спарты! напоминала казарму. И это естественно: все преследо-1 вало одну цель — сделать из спартанцев мужествен-) ных, выносливых воинов.

Целям военизированного государства соответство-1 вал и государственный строй Спарты. Во главе стояли| два царя, выполнявшие обязанности военачальников, судей и жрецов, а также совет старейшин (герусия), со-1 стоявший из представителей знатных родов в возрасте не моложе 60 лет, и эфоры, своего рода контролиру-1 ющий орган. В отличие от старейшин царей не избира-| ли — это было наследственное звание. Цари имел! большие привилегии, но не могли принимать решенш без одобрения совета старейшин, который, в свою оче| редь, должен был опираться на мнение народного со! брания. Но элементы демократии не получили разви-^ тия в Спарте: народное собрание, хотя и считалось формально высшим органом, не имело большого влия­ния на политическую жизнь. В отличие от Афин на со­браниях рядовые спартиаты не выступали с речами, не доказывали свою точку зрения, а криками выража­ли свое одобрение или неодобрение предложенным ре­шениям. Строй Спарты можно назвать олигархиче­ским.

Неизменность строя и архаичность обычаев под­держивались и за счет строгой изоляции от других государств. Историк Ксенофонт писал о том, что спартанцам «нельзя было ездить за границу, чтобы граждане не заражались от чужеземцев легкомыс­лием».







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия