Студопедия — контрольных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

контрольных работ






14.

15.

Комплект заданий для выполнения

по дисциплине «Теоретические основы дошкольной педагогики»

 

Содержание и реализация документов по нормативно-правовому и программно- методическому обеспечению системы дошкольного образования

Внесенные в Закон РФ «Об образовании» коррективы, выход «Концепции дошкольного воспитания», в которой объективно критикуется учебно-дисциплинарная модель взаимодействия с детьми и декларируется необходимость гуманизации и демократизация педагогического процесса в ДОО, появление множества комплексных и парциальных программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста в альтернативу единственно существующей долгое время, возникновение новых типов и видов воспитательно-образовательных учреждений для детей, разработка и внедрение Федеральных государственных требований к образовательному процессу в ДОУ – это те изменения, которые кардинально повлияли на современный детский сад и на качество подготовки современного специалиста дошкольного профиля.

Контрольная работа предназначена для студентов заочной формы обучения в рамках их предметной подготовки. Цель работы: создать условия для осознанного изучения основных документов, обеспечивающих качественно новую ступень развития системы дошкольного образования, а также систематизировать и углубить знания, полученных в ходе лекционных и практических занятий и при выполнении самостоятельной работы по курсу «Теоретические основы дошкольной педагогики».

Примерный план контрольной работы

Часть 1.Содержание документов нормативно-правового и научно-методического обеспечения системы дошкольного образования.

1.1. «Декларация прав ребенка» и «Конвенция о правах ребенка» как базовые международные документы системы дошкольного образования.

1.2. Закон Российской Федерации «Об образовании» как основной документ отечественной системы образования.

1.3. «Концепция дошкольного воспитания» как документ, определяющий парадигму современной системы дошкольного образования России.

1.4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) как базовый документ определяющий содержание воспитания и образования дошкольников.

1.5. Характеристика основной общеобразовательной программы дошкольного образования (на выбор), разработанной на основе Федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы или ФГОС ДО.

Выводы по первой части

Часть II. Реализация нормативно-правовых и программно-методических документов в практике ДОО.

2.1. Характеристика постановки целей и задач, принципов воспитательно-образовательной работы с детьми в практике работы ДОО.

2.2. Особенности организации педагогического процесса в ДОО в соответствии с ФГОС ДО.

Заключение.

Литература.

Рекомендации к выполнению контрольной работы

Во введении обосновывается значимость нормативно-правовых и программно-методических документов для современной системы дошкольного образования, обозначается цель и задачи контрольной работы.

В первой части дается характеристика структуры и содержания основных документов в логике предлагаемого плана. В частности, при написании пункта 1.1. необходимо: указать время и место появления «Декларации прав ребенка» и «Конвенции о правах ребенка», обосновать причину принятия и подписания документов, установить связь между их положениями, раскрыть основные идеи, принципы и статьи, в которых раскрываются права детей. Определить документы РФ федерального уровня, в которых отражены основные положения «Конвенции о правах ребенка».

Определив структуру Закона РФ «Об образовании» (пункт 1.2.), дать характеристику содержания статей, посвященных дошкольному образованию, проанализировать перспективы развития дошкольного образования в связи с выходом данного документа.

При написании пункта 1.3. следует дать определение понятия «концепция», обосновать причину появления «Концепции дошкольного воспитания» и доказать, что это документ, определяющий новый взгляд на воспитание, обучение и развитие детей до школы. Проанализировав структуру и содержание этого документа, необходимо выделить основные идеи, цели и задачи воспитания дошкольников на современном этапе, выделить разделы документа и основные задачи каждого раздела. В выводах по этому пункту представить ключевые позиции обновления ДОО с выходом данного документа.

В пункте 1.4. выделить особенности структуры образовательной программы и содержание воспитательно-образовательного процесса в ДОО в соответствии с ФГТ или ФГОС ДО, рекомендуемые части программы, образовательные области, принципы построения педагогического процесса в ДОО, предполагаемые результаты освоения детьми ООП, обязательные нормы и положения, устанавливаемые ФГОС ДО при реализации программы дошкольного образования.

Материалами последнего пункта первой части (1.5.) является характеристика структуры и содержания основной общеобразовательной программы дошкольного образования (на выбор студента), разработанной в свете ФГТ и ФГОС, анализ реализации принципа интеграции задач и содержания воспитательно-образовательной работы с детьми и принципа комплексно-тематического планирования педагогического процесса.

Во второй части, п. 2.1., на основе изучения «Устава ДОО», годового плана работы заведующего детским садом и планов учебно-воспитательной работы педагогов одной возрастной группы (группа на выбор), необходимо отразить особенности реализации в них содержания основных нормативно-правовых документов, дать характеристику постановки целей и задач воспитательного процесса конкретного учреждения.

Далее необходимо изучить и определить особенности организации воспитательно-образовательной работы с детьми конкретной возрастной группы по реализации основной общеобразовательной программы, выявив ее соответствие (или несоответствие) ФГОС ДО. Протоколы наблюдений, примеры взаимодействия воспитателя с детьми в ходе организации развивающих образовательных ситуаций, интегрирующих знания разных образовательных областей, примеры образовательной работы педагога в процессе организации совместной деятельности с детьми или самостоятельной деятельности дошкольников вносятся в текстовую часть контрольной работы или в приложение к ней.

В заключении пишутся общие выводы по изученной литературе и практической части.

Рекомендуемая литература

1. Азбукин В. О концепции дошкольного воспитания // Дошкольное воспитание. 1990. № 7.

2. Андреева В., Стеркина Р.Б. Проблемы обновления системы дошкольного образования на современном этапе // Дошкольное воспитание. 1991. № 4.

3. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развитии детей / Права ребенка: Нормативные правовые документы. М., 2005.

4. Закон Российской Федерации «Об образовании». М., 2013.

5. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду. СПб., 2011, 2014.

6. Конвенция о правах ребенка: Конвенция ООН. М., 2007.

7. Концепция дошкольного воспитания // Дошкольное воспитание. 1989. № 5.

8. Михайленко Н., Короткова Н. Дошкольное образование: ориентиры и требования к обновлению содержания // Дошкольное воспитание. 1992. № 5.

9. Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, 2008.

10. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. М., 2010, 2014.

11. Парамонова Л.А. Общественное дошкольное воспитание: современные тенденции развития и права ребенка // Дошкольное воспитание. 1997. № 6.

12. Скоролупова О., Федина Н. Организация деятельности взрослых и детей по реализации и освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования // Дошкольное воспитание. 2010. № 7, № 8.

13. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования. М., 2013.

14. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. М., 2013

15. Федина Н. ФГТ: найти 10 отличий // Обруч. 2010. № 2.

Критерии оценки:

 

- оценка «зачтено» выставляется студенту, если содержание работы соответствует заданию, представленные материалы являются результатом анализа нормативно-правовых и программно-методических документов, выполненного студентом самостоятельно, удалось показать связь документов различного уровня и направленности, нормативно-правовых и программно-методических документов.

- оценка «не зачтено» выставляется, если студентом грубо нарушены критерии, сформулированные для оценки «зачтено».

 

 

Составитель: _________________О.В. Горбова

«__» _________ 20__ г.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия