Студопедия — Лоррейн ди Фелис, гасительница фонарей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лоррейн ди Фелис, гасительница фонарей






 

 

(По материалам П. Волгина)

 

«Таких, как я, называют слайдерами», – сообщила в своём письме П. Волгину Лоррейн Ди Фелис, из Лас-Вегаса, и пояснила: «Как слайдер, я невольно включаю свет, когда проезжаю или прохожу под уличными фонарями, лампами освещения жилых домов или магазинов, мимо рекламных щитов. И бывает такое не только в тех случаях, когда я еду в собственном автомобиле, в чужой машине. А потом, если оглянусь, вижу, что огни зажигаются снова…»

Английское слово «слайдер» образовано путём сокращения SLIder – Street Lamp Intrference, что в переводе на русский это означает «человек, вмешивающийся в уличное освещение».

Есть люди, у которых довольно сложные взаимоотношения с электроприборами. Исследователи чаще всего пишут о тех, кто выводит из строя компьютеры, телевизоры, кассовые аппараты, утюги и прочее. При этом человек зачастую даже и не прикасается к подобной технике, а лишь входит в помещение, где она находится. Таких людей обычно называют «электрическими людьми».

Слайдеры – не совсем то же самое. Что касается Лоррейн Ди Фелис, то она рассказала П. Волгину об этой своей особенности давно. А написала об этом снова лишь потому, что произошло нечто необычное.

«Вчера вечером ехала я привычным путём по небольшой извилистой дороге, и примерно на расстоянии полмили все верхние фонари освещения по правой стороне дороги стали последовательно гаснуть по мере того, как я приближалась, – один за другим. Ну, это не впервые. Однако впервые они не загорелись снова после того, как я проехала! Более того, мой фургончик тоже вдруг заглох! А вот этого никогда прежде не случалось!» Это было в ночь на 2 декабря 2003 года.

Конечно, Лоррейн всегда пыталась выяснить, чем вызвано такое её воздействие на уличное освещение, но никто из специалистов ничего вразумительного ей не сказал. Большинство считает, что это просто совпадение, что фонари и неоновые огни сами по себе частенько мигают. Другие склонны признать, что каким-то образом на лампы воздействует человеческий мозг, но как и почему – не ясно.

Неужели мозг Лоррейн может оставить без освещения целый супермаркет? А такое в её жизни случалось, и не раз. Но едва она оттуда уходит – всё опять в ярких огнях. Как-то Лоррейн подъехала к одному небольшому магазину и едва успела притормозить, как огни внешнего освещения тут же погасли, а лампы внутри магазина потускнели. «Я всё-таки купила то, что мне надо, и как только вышла за двери, внутреннее освещение тотчас стало ярким. Когда же я вырулила со стоянки магазина и оглянулась, то увидела, что наружные фонари, рекламные огни и указатели – всё тотчас включилось снова».

Обычно люди не верят рассказам других о подобных явлениях, пока сами не станут их очевидцами. У Лоррейн очевидцев немало. Её собственный сын был однажды свидетелем того, как свет выключался в целых кварталах справа и слева от дороги, по которой они вместе ехали. Гасли даже щиты со световой рекламой, а потом, как только машина проехала, зажигались.

Лоррейн не скрывает, что считала себя чуть ли не тайным вредителем, стыдилась этой своей особенности. И когда случайно наткнулась в Интернете на сайт, где рассказывается о таких же, как она, то испытала облегчение: «Почувствовала себя словно прокажённый, нашедший, наконец, колонию себе подобных».

Лоррейн называет имена, перечисляет случаи. Понятно, что подобные люди-феномены есть и за океаном, и в нашей стране.

Впервые П. Волгину довелось услышать о таком человеке от своей приятельницы, Веры Михайловны, – она рассказывала об одном из своих домочадцев. Геннадий Панфилов вообще человек со странностями, но если бы это не мешало другим, то уж ладно бы. А то ведь пройдёт мимо телевизора, и тот переключается на другую программу, а то и вовсе выключается – как бы сам по себе. А потом Вера Михайловна заметила и ещё одну странность: посмотрит Геннадий на лампу уличного фонаря за окном, и та гаснет. Оказывается, сам он давно об этом знает. Как объясняет? Да никак. Что касается телевизора, то Геннадий наотрез отказывается вызывать мастера, считая это напрасной тратой времени и денег: «Когда они захотят, то опять подключатся, а до тех пор всё бесполезно», – говорит он. Кто «они» – Геннадий не поясняет, а может, и сам не знает. Но телевизор действительно не раз начинал работать сам по себе.

Лоррейн тоже считает, что в её случае имеет место вмешательство какие-то тайных сил. Она, например, заметила, что в те дни, когда проявляются её «слайдерские» способности, всё ей даётся особенно легко. Если в такой день заглянуть, к примеру, в казино, можно выиграть немалые деньги.

Но почему люди становятся слайдерами? Почему аномальные явления, о которых здесь упоминалось, сопровождают слайдера далеко не всегда? Какие дополнительные обстоятельства должны присутствовать, чтобы «магия» сработала?

Этим феноменом всерьёз занимаются в Принстоне (США), в отделе исследований технических аномалий. И уже доказано, что биологический субъект может оказывать дистанционное воздействие на биологические объекты. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда слайдер эмоционально возбуждён – испытывает сильное волнение, чего-то боится, очень спешит и т. п.

Хиллари Эванс из Ассоциации по изучению аномальных явлений давно поддерживает контакты со многими слайдерами и пришла к выводу, что это совершенно нормальные и вполне здоровые люди: «Просто у них есть какая-то дополнительная способность, дар свыше, которому они и сами не рады».

Но кем даётся этот сомнительный дар?

Толком никто этого не знает. Молодой американец Рэй Сингл заметил, к примеру, что у него это началось после того, как однажды в его машине заглох двигатель, а над дорогой завис некий треугольный летательный аппарат. После этого в доме Рэя сам собой стал включаться карманный фонарик, гнулись ключи или, например, под углом 45 градусов сгибалась металлическая линейка в его кармане и, конечно же, в офисе гасли лампы, под которыми Рэй останавливался. В тот же период он стал видеть странные сны о пришельцах.

Лоррейн Ди Фелис тоже склонна считать, что тут не обходится без пришельцев, – это они таким образом дают понять, что им всё под силу, в том числе и разрядить аккумулятор автомобиля, временно вывести из строя двигатель.

Что ж, возможно, появление запредельных возможностей у человека как-то связано с НЛО (Лоррейн, кстати, не раз испытывала синдром «исчезнувшего времени»). А может быть, всё наоборот, слайдеры потому и видят НЛО, что у них есть способность настраиваться на определённую волну или определённый пространственно-временной портал.

 

Лью Тау Лин, «дедушка-магнит»

 

В фантастических триллерах часто действуют мутанты – люди, обладающие сверхъестественными способностями. В жизни такие люди встречаются гораздо реже, и тем больший интерес вызывают они у окружающих. Такие удивительные личности жили во все времена, и многие учёные считают, что в человеческой природе скрыто немало дремлющих, нереализованных возможностей, которые только иногда спонтанно проявляются у отдельных «избранников судьбы».

Дедушка Лью Тау Лин стал в Малайзии местной знаменитостью несколько лет назад, когда открыл в себе «магнитные силы». Он расхаживает по дому с девятикилограммовой железной болванкой, которая прочно держится у него на животе. В октябре 2001 года дедушка Лин ещё раз продемонстрировал свою необыкновенную силу на местном карнавале в Танджунг-Рамбутане. Он даже протащил на расстояние 20 метров автомобиль, прикреплённый цепью к маленькой стальной пластине, которая прилипла к его «магнитному животу». Пластинка держалась так крепко, что Лину удалось без помощи рук сдвинуть с места и покатить по дороге тяжёлый автомобиль.

Удивительную способность Лью Тау Лина притягивать к себе, как к магниту, железные предметы унаследовали трое его сыновей и двое внуков. Особенно сильным «магнетизмом» отличается его внук Кин Сенг, который подражает дедушке и завидует его славе. Он хочет, чтобы его тоже обследовали и фотографировали, и охотно показывает свои необычайные способности. О мальчике-«живом магните» из Гунунг-Рапата в Малайзии теперь узнала вся страна. Кин Сенг рассказал в интервью: «Раньше даже мои друзья не подозревали, что у меня есть такие способности. Мне вовсе не нужно напрягаться, чтобы предметы прилипали к моему телу. Лёгкие ложки и вилки я вообще не чувствую, трудно держать только тяжёлые железные предметы».

Железо притягивается к мальчику на расстоянии нескольких сантиметров. Хорошо ещё, что не метров: страшно подумать, сколько железа могло бы к нему прилипнуть!

Родители Кин Сенга нисколько не удивились, что у них такой необыкновенный ребёнок. Отец Кина тоже обладает такой способностью и однажды сфотографировался с прилипшим к животу тяжёлым утюгом. Старый Лин гордится своей «магнитной» семьёй, в которой даже маленький трёхлетний внук притягивает железо.

Никто не подозревает это малайзийское семейство в использовании каких-либо сложных технических трюков. Это простые небогатые люди, и их скромные средства не идут ни в какое сравнение с финансовыми возможностями знаменитого мистификатора Дэвида Копперфилда.

Свойственные людям удивительные силы, подобные электромагнитному полю, уже давно зарегистрированы и отчасти научно исследованы.

Например, группа учёных Московского технологического института исследовала редкие свойства школьницы Инги Гайдученко, к рукам которой притягиваются даже неметаллические предметы.

В 1938 году в Нью-Йоркской комиссии физических исследований была выдана денежная премия за успешную демонстрацию сверхъестественных сил под научным контролем. Француженка Антуан Тимме продемонстрировала в присутствии экспертов свои «магнитные» способности.

Подобные случаи регистрировались и раньше. В 1890 году американские газеты писали о шестнадцатилетнем Льюисе Хабергере, который обладал разными необычными свойствами, в частности, мог вытягивать из стакана металлические опилки или шарики, просто проведя пальцами снизу вверх снаружи стакана.

В 1877 году молодая девушка из Канады Кэролайн Клэр после тяжёлой болезни стала такой «намагниченной», что металлические предметы сами «прыгали» в её руки до того, как она успевала к ним прикоснуться. Предметы, которые долго держала Кэролайн, помощникам с трудом удавалось вырвать у неё из рук. Во время одного эксперимента она вызвала электрошок у каждого из 20 человек, которые держались за руки.

Одним из наиболее удивительных «людей-магнитов» была Анжелика Котен из Ла-Перьера. Она обладала неуправляемой магнитной силой отталкивания, и предметы «убегали» от неё, если она подходила к ним слишком близко. Даже тяжёлые столы или стулья, удерживаемые сильными мужчинами, буквально отлетали от неё в сторону, как пушинки.

Хорошо известен также аргентинец Эстансио Гомес, которого ещё в детстве продали в бродячий цирк, где он много лет показывал, как к нему притягиваются разные предметы. Его магнетизм якобы неотразимо действовал на женщин, и это, в конце концов, погубило его карьеру.

В 1928 году во время представления Гомес встретился с «железной девушкой» Айрис. Когда он близко подошёл к ней, их притянуло друг к другу со страшной силой, и «железная парочка» застыла посреди сцены в неприличной, с точки зрения местной публики, позе. Растащить «магнитных людей» в разные стороны удалось только потом, за кулисами.

После этого нечаянного инцидента Гомесу запретили выступать.

Малаец Лью Тау Лин ничего не знал о других людях, обладавших магнитными свойствами, но он хотел, чтобы учёные исследовали его способности. Научные сотрудники Технического университета Малайзии пошли ему навстречу и произвели с Лином серию экспериментов.

Профессор доктор Мохамед Амин-бин-Алиас и его коллега Насрул Хомейми Махмуд приехали к Лину в Джохор, и он продемонстрировал им свои «магнитные номера». Лин ложился на землю с металлической плитой весом 30 килограммов на груди, а потом вставал, не придерживая груз руками, – плита не падала.

Профессор сказал, что упражнения Лью Тау Лина произвели на него большое впечатление, хотя ему уже приходилось расследовать подобные странные случаи. В прошлом году чиновники одного правительственного учреждения жаловались, что когда они прикасаются к металлическим предметам, из-под их рук сыплются искры. Виновник нашёлся очень скоро. Это был компрессор кондиционера, который в очень сухом помещении производил избыток отрицательно заряженных ионов.

Случай дедушки Лина не поддаётся простому объяснению.

Учёные измерили электрические и магнитные поля на теле «магнитного человека» и в непосредственной близости от него. Однако индикаторы приборов не сдвинулись с места. Наличие биомагнетизма или электрического поля пришлось исключить. Профессор Амин сделал вывод: «„Магнитный человек“ – никакой не магнит. Но мы установили, что между кожей Лина и прилегающими металлическими предметами возникает исключительно сильное сцепление. Гладкие поверхности держатся на его коже, как на присосках».

Учёные пригласили господина Лина посещать лабораторию в Джохоре в течение длительного времени, чтобы можно было провести с ним необходимые опыты с участием физиологов и дерматологов.

Лью Тау Лин очень сдержанно отнёсся к научным выводам об отсутствии у него магнитных сил: «Даже если это действительно не магнетизм, люди всё равно в это не поверят и будут называть меня „магнитным человеком“. А как же иначе?»

 

Наташа Лалова: видеть с «широко закрытыми глазами»

 

Наталья Лалова может читать газету, называть цвет демонстрируемых предметов и смотреть телепрограммы с завязанными глазами. «Я вижу всё так, как будто у меня на глазах нет никакой повязки», – говорит девочка.

Наталья родом из Санкт-Петербурга, переехала в США вместе с мамой в 2000 году и сейчас является почётной ученицей средней школы № 381 в Бруклине. Её мать Ольга и тренер «по паранормальным способностям» Марк Комиссаров утверждают, что способности Наташи заслуживают того, чтобы ей досталась премия, учреждённая Джеймсом Рэнди.

Не так давно у Натальи уже была неудачная попытка участвовать в придуманном и организованном Джеймсом Рэнди «Вызове паранормальному на один миллион долларов». (С тех пор как действует этот проект, было предпринято уже более ста попыток получить обещанный приз, но ни один претендент не добился успеха.) Тогда русская девочка с завязанными глазами смогла определить цвет всех десяти образцов бумаги, которые положили перед ней на столе. В качестве повязки на глаза использовали чёрную губку, обёрнутую чёрной резиновой лентой. Разумеется, Джеймса Рэнди, знаменитого разоблачителя людей-феноменов, не устроили результаты испытания. Он просто выпроводил Наталью Лалову после того, как она неправильно назвала цвет образца бумаги. В тот раз у неё на глазах была повязка, предложенная самим Рэнди. Это были очки для пловцов, стёкла которых он заклеил чёрной губкой и алюминиевой фольгой. Он добавил также чёрную трубку-уплотнитель по краям линз, запретил испытуемой прикасаться к лицу и потребовал, чтобы она говорила только по-английски. В течение часа чудесная сила девочки иссякла. Тогда Рэнди во всеуслышанье заявил, что он знает, как она «делает это»!

Оказывается, если верить «разоблачителю», Наташа просто подглядывает через щёлку у переносицы, поскольку у неё очень маленький носик! «Этот необычный трюк, который она проделывает, хорошо известен всем русским детям», – утверждал Рэнди.

Марк Комиссаров считает, что в тот момент девочка очень нервничала, потому что чувствовала недоверие со стороны Рэнди, в то время как для демонстрации своих необычных возможностей она должна собраться и успокоиться. Комиссаров, инженер-химик по образованию, придумал свой способ развития способностей «зрения без глаз». Он надеется, что когда-нибудь сможет помочь своим методом незрячим людям. Комиссаров заявил, что собирается оспаривать несправедливое судейство Рэнди, прежде всего в своей книге под названием «Глядя на мир с широко закрытыми глазами», а если понадобится, то и в суде.

В основе метода, предлагаемого Марком Комиссаровым, – использование скрытых возможностей человеческого сознания. У него есть небольшая группа единомышленников, молодых людей, с которыми он встречается и работает два раза в неделю.

После годичных занятий в группе Комиссарова Наташа Лалова снова готова ответить на вызов Рэнди. Сама девочка говорит: «В тот раз Рэнди поступил нехорошо. Мы надеемся, что теперь правила будут справедливы, и мы выиграем это состязание».

Хотя, честно говоря, представляется сомнительным, что Рэнди так просто расстанется с обещанным миллионом. Быть может, он придумает новый «фокус, который хорошо известен русским детям»? А может быть, наша маленькая землячка всё-таки убедит старого скептика в своём чудесном даре?

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия