Студопедия — Тема 7. Основы экологического права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Основы экологического права






Содержание предлагаемых контрольных заданий включает следующие вопросы: источники экологического права; экологические правоотношения; экологические права и обязанности граждан РФ; ответственность за экологические правонарушения; экологический контроль;

Контрольные вопросы:

1. Что называется предметом экологического права?

2. Что предполагает метод экологизации?

3. Каковы основные источники экологического права? Какие федеральные законы действуют в области экологического права?

4. Что является объектом экологического правоотношения?

5. Каковы основные экологические права и обязанности граждан?

6. Какова специфика эколого-правовой ответственности?

7. В чем особенности состава экологического правонарушения?

8. В чем особенность экологических преступлений? Какие составы преступлений вы знаете?

9. Дайте определение понятию государственного экологического контроля.

Задача 1. Решением Ивановского районного исполнительного комитета у государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия был изъят под строительство дороги для государственных нужд земельный участок общей площадью в 15 га.

Является ли решение районного исполнительного комитета нормативным правовым актом? Дайте обоснованный ответ, ссылаясь на конкретные нормы действующего законодательства.

Задача 2. Н. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.10 КоПА в размере 5 базовых величин за нецелевое использование земельного участка предоставленного ему для строительства и обслуживания одноквартирного индивидуального жилого дома. В частности в ходе проверки органами осуществляющими государственный контроль в области использования и охраны земель было установлено, что Н. в сарае, расположенном около жилого дома незаконно занимается предпринимательской деятельностью, т.е. использует земельный участок, занимаемый сараем не для обслуживания жилого дома, а в коммерческих целях.

Законно ли Н. был привлечен к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка?

Задача 3. Гражданин К. заключив письменно и удостоверив нотариально договор купли-продажи земельного участка с гражданином В., а затем решил продать этот земельный участок гражданину М. Проверив документы на земельный участок, М. покупать его отказался.

Правильно ли гражданин К. оформил договор купли-продажи земельного участка? Перешло ли к нему право собственности на земельный участок.

Задача № 4. Назовите, какие из указанных деяний и событий принадлежат к юридическим фактам, влияющим на возникновение, изменение и прекращение экологических правоотношений: заключение договора аренды рыболовных угодий; государственная экологическая экспертиза проекта охотоустройства охотничьего хозяйства; получение экологического паспорта предприятия; предоставление статистической отчетности; сдача охотничьего экзамена.

Задача 5. Н. на территории РУПП «Гранит» г. Зеленограда Московской области Петров загрузил машину щебня. При задержании Петров констатировал, что осуществлял общее пользование недрами, так как щебень предназначался не для продажи, а удовлетворения своих собственных нужд – строительства индивидуального жилого дома.

Квалифицируйте содеянное Н.?

Задача 6. Ранее неоднократно судимый житель г. Бреста в ночь на 6 сентября 2011 г. поссорившись с женой в игровом клубе «Портал» вышел на улицу Советская областного центра и выместил злость на молодых деревьях, уничтожив до степени прекращения роста 29 лип. Тем самым его действиями был причинен ущерб ГУПП «Брестзеленстрой», на балансе которого находились зеленые насаждения, на сумму около 4 млн. рублей.

Определите, объектами, какого права, экологического или гражданского, является озеленительная растительность населенных пунктов, и к каким видам юридической ответственности может быть привлечен указанный правонарушитель?

Задача 7. Гражданин Васильев, проживающий в Москве, получил участок земли размером 6 соток для огородничества и садоводничества в кооперативе «Заря», но в течение 6 лет никаких работ не вел, участок зарос сорняком. На неоднократные предупреждения председателя кооператива, а также членов ревизионной комиссии не реагировал. На очередном общем собрании членов кооператив Васильев был лишен права собственности на земельный участок.

Правомерно ли решение общего собрания кооператива?

Задача 8. Глава районной администрации своим решением передал гражданину Голландии в аренду на 50 лет пахотные земли для выращивания картофеля. Указанные земли находились во владении агрофирмы «Маяк», руководство которой согласилось с решением главы районной администрации, но при условии, что арендатор будет передавать агрофирме 30% собранного урожая.

Законно ли решение главы администрации? Каков порядок передачи земли иностранным гражданам?

Задача 9. К главе районной администрации обратилась учительница Попова с заявлением, в котором сообщила, что она, как и другие учителя, имеет земельный участок размером в 20 соток. От уплаты земельного налога она была освобождена. Однако, решением главы сельской администрации, в настоящее время установлен предельный размер земельного участка в десять соток и установлен новый налог за земельный участок. Поповой предложили лишние 10 соток передать в фонд сельских земель. Учительница считает, что решение сельской администрации противоречит действующему законодательству.

Как разрешить спорную ситуацию? Какими нормативными актами регулируется вопросы платы за землю?

Задача 10. 50-летний житель Малоритского района Брестской области в течение двух лет на своем приусадебном участке выращивал коноплю. Затем он ее высушивал и продавал. В феврале 2010 года во время проверочной закупки он продал 82,3 г марихуаны за 580 тыс. рублей. Кроме того, было установлено, что сельчанин помимо выращивания и продажи склонял к употреблению конопли в качестве гомеопатического успокоительного средства своих знакомых. При обыске по месту жительства у него было обнаружено 800 г. марихуаны.

Определите, является ли сельский житель народным целителем или правонарушителем? Если правонарушителем, то, какое правонарушение он совершил и как следует квалифицировать содеянное?

Тестовые задания:

1. Какие из указанных признаков свидетельствуют о самостоятельности отрасли экологического права:

1. наличие системы источников;

2. наличие принципов;

3. наличие предмета и метода правового регулирования;

4. наличие особых объектов правового регулирования.

2. Что не относится к источникам экологического права:

1. нормативные правовые акты;

2. мнение ученых-юристов, высказанное на конференциях;

3. международные договоры РФ

4. законодательство субъектов РФ

3. К принципам законодательства в области рационального природопользования и охраны окружающей среды относятся следующие основные начала:

1. соблюдение прав граждан на благоприятную окружающую среду и возмещение вреда, причиненного нарушением этого права;

2. осуществление функций государственного управления и контроля в области охраны окружающей среды природопользователями;

3. сохранение биологического разнообразия;

4. презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности.

4. Объектами экологического права не являются:

1. природные объекты;

2. природно-антропогенные объекты;

3. антропогенные объекты;

4. природные комплексы

5. К признакам природного объекта относятся:

1. искусственное происхождение;

2. естественное происхождение;

3. нахождение в экологической взаимосвязи с другими объектами природы;

4. выполнение экологической, экономической и других функций жизнеобеспечения.

6. Содержание экологических правоотношений составляют:

1. совокупность мер поощрения и наказания, соответственно за правомерное либо противоправное поведение;

2. права и обязанности природопользователей в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;

3. компетенция органов государственного управления в области рационального (устойчивого) природопользования и охраны окружающей среды;

4. экологические права граждан и их объединений.

7. Целью Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды как официального документа является:

1. обеспечение государственных органов управления и населения объективной систематизированной информацией о качестве окружающей природной среды

2. оценка особых видов воздействия на окружающую среду с учетом климатических особенностей года, природных катастроф и стихийных бедствий

3. нормативное обеспечение деятельности в области охраны окружающей среды

4. разработка плана действий для улучшения состояния окружающей природной среды и повышения качества жизни населения на территории Российской Федерации

8. Методы эколого-правового регулирования…

1. императивные предписания, разрешения и запреты на совершение определенных действий

2. формально-юридические методы

3. сравнительно-правовые методы

4. убеждение и принуждение

5. гипотеза, диспозиция, санкция

9. Основным конституционным правом человека является право …

1. каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением

2. граждан на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды

3. граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ, на радиационную безопасность

4. на обеспечение экологической безопасности, охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений

10. Экологическое право относится к числу:

1. самостоятельных отраслей российского права

2. неосновных отраслей

3. институтов административного права

4. подотрасли конституционного права

Нормативные акты литература:

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.

2. ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» (ред. от 25.06. 2012г. г.)

3. Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 г. (с изм. от 21 01. 2014г.

4. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 15 февраля 1995г. № 196 в ред. от 03.12. 2008г. № 250

5. ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.99 г. № 93 (в ред. от 19.07. 2011г.)

6. ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16.07.98 г с изм. от 23.07. 2008г.

7. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ в редакции от 30.12.2012 года с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.01.2013 года

8. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ (в ред. от 01.01.2014)

9. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ в ред. от 23.01. 2014г.

10. Боголюбов С. А. Экологическое право: Учебник. – М.: Высшее образование, 2008

11. Веденин Н. Н. Экологическое право. Учебник. – М., 2007.

12. Ерофеев Б. В. Экологическое право. Учебник. —М., 2007.

13. Дубовик О. Л. Экологические преступления: Комментарий к главе 26 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия