Студопедия — Тема 5. ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА






Содержание предлагаемых контрольных заданий включает следующие вопросы: понятие и принципы трудового права; трудовые отношения как предмет трудового права; порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора; оплата и система оплаты труда, правовое регулирование отпусков, рабочее время и время отдыха; защита трудовых прав работников

Контрольные вопросы:

1. Кто является сторонами трудового договора? Дайте их характеристики.

2. Каково содержание трудового договора?

3. Чем отличается трудовой договор от гражданско-правовых договоров подряда, поручения и авторского договора?

4. Каковы сроки и порядок установления испытательного срока при приёме на работу?

5. Какие юридические гарантии существуют при приёме на работу?

6. Каков порядок заключения трудового договора?

7. Каков порядок приёма на работу по совместительству?

8. Чем отличается совмещение профессий от совместительства?

9. Чем отличается перемещение на другую работу от перевода?

10. Какие существуют виды переводов на другую работу?

11. Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работника?

12. Каков порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя?

13. В каких случаях происходит прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон?

Задача 1. Ученик 5-го класса школы № 281 г. Москвы Топорков на период школьных каникул решил устроиться на работу в качестве курьера в редакцию газеты «Городской вестник». Родители не возражали против его трудоустройства. Однако в редакции ему отказали в приёме на вакантную должность.

Правомерны ли такие действия?

Задача 2. 15-ти летний Олег Бутылин после окончания девяти классов решил пойти работать и продолжать образование в вечерней школе.

Директор базы Посылторга, куда он обратился с просьбой о трудоустройстве, отказал ему в приёме на работу, поскольку Бутылин не достиг 16-летнего возраста, с которого допускается приём на работу.

Прав ли директор?

Задача 3. Петров устраивался учеником слесаря в акционерное общество «ЗИЛ». Поскольку ему через два месяца должно было исполниться 18 лет, администрация потребовала от него справку о состоянии здоровья из районной поликлиники. Петров отказался принести такую справку, заявив, что здоровье у него хорошее. Кроме того, он является призывником и месяц назад проходил медицинскую комиссию в военкомате Юго-Восточного административного округа г. Москвы. В отделе кадров отказались принять на работу Петрова без справки о состоянии здоровья, что побудило его обратиться в суд.

Какое решение должен принять суд?

Задача 4. Студентка-вечерница шестого курса экономического факультета МГТУ «МАМИ» Веточкина хотела устроиться на вакантную должность старшего бухгалтера треста «Мосжилстрой». Однако в приёме на работу ей отказали, сославшись на то, что она является студенткой-выпускницей и в скором времени должна уйти в учебный отпуск сроком на четыре месяца для подготовки и написания дипломной работы. Отсутствие же работника длительное время неблагоприятно отразится на производственной деятельности.

Правомерен ли отказ администрации?

Задача 5. В АО Московский трикотажный комбинат «Вариант» с просьбой о трудоустройстве обратились: ткачиха Сидорова, юрисконсульт Петренко и водитель Остапов. Все они представили в отдел кадров свои трудовые книжки и паспорта.

Какие ещё документы вправе потребовать от них администрация акционерного общества?

Задача 6. Фетисова, проработавшая 10 лет кондитером в акционерном обществе «Бабаевское», была уволена в январе текущего года по сокращению штатов (п.2 ч. 1 ст.81 ТК РФ). Через месяц после увольнения она получила направление органа по трудоустройству на кондитерскую фабрику «Красный октябрь» для занятия вакантной должности кондитера. Однако администрация фабрики отказалась принять Фетисову на работу, если она не пройдёт медицинский осмотр в медсанчасти фабрики.

Правомерны ли действия администрации?

Задача 7. Травкин был принят в АО «Завод Серп и Молот» подручным сталевара с месячным испытательным сроком. Спустя три недели администрация издала приказ о его увольнении как не выдержавшего испытания. Травкин обжаловал приказ администрации в суд, сославшись на то, что администрация уволила его до окончания испытательного срока, а также не получила предварительного согласия профсоюзной организации на увольнение.

Какое решение должен принять суд?

Задача 8. Три приятеля по окончании средней школы устроились на работу в качестве чертёжников в ближайшее проектно-конструкторское бюро. Каждому из них был установлен испытательный срок различной продолжительности от одного до трёх месяцев.

Правильно ли поступила администрация?

Задача 9. Головина устраивалась на работу в качестве главного бухгалтера на ЗИЛ, а её подруга Широкова – поваром в ресторан «Малахитовая шкатулка».

Какие документы они обязаны представить при поступлении на работу?

Задача 10. На Челябинский тракторный завод устраивались на работу: Свиридова, окончившая в этом году среднюю школу, на должность курьера и Мысина - на должность главного технолога. Администрация потребовала от них представления следующих документов: паспорта; трудовой книжки; диплома об окончании вуза; справки о состоянии здоровья; характеристики.

Правомерны ли требования администрации? Какие документы должны представить Свиридова и Мысина?

Тестовые задания:

1. Источник трудового права – это:

1. правовой обычай

2. коллективный договор

3. трудовой договор

2. Постановления Правительства РФ не должны противоречить:

1. Трудовому кодексу РФ

2. законам субъекта РФ

3. конституциям (уставам) субъектов Федерации

3. Расставьте перечисленные нормативные правовые акты по юридической силе:

1. Постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка регистрации безработных граждан»

2. Указ Президента РФ «Об ответственности за нарушение трудовых прав граждан»

3. Закон г. Москвы «О социальном партнерстве»

4. Расставьте перечисленные нормативные правовые акты по юридической силе:

1. Трудовой кодекс РФ

2. Конституция РФ

3. Конвенция МОТ № 135 «О защите заработной платы»

5. Расположите по юридической силе источники трудового права:

1. коллективный договор

2. график отпусков организации

3. закон г. Москвы «О квотировании рабочих мест»

6. Стороной трудового отношения является:

1. филиал юридического лица

2. индивидуальный предприниматель

3. представительство юридического лица

7. Гражданин РФ имеет право заключать трудовой договор по общему правилу:

1. с 16 лет

2. с 17 лет

3. с 18 лет

8. Работодатель в соответствии с трудовым законодательством обязан:

1. обеспечить безубыточную работу организации

2. своевременно уплачивать налоги с заработной платы работника

3. соблюдать законы и иные нормативные акты о труде, условия коллективного и трудового договора

9. Работник, заключивший трудовой договор, обязан:

1. соблюдать трудовую дисциплину

2. выходить на работу в выходные дни, если этого требуют интересы производства

3. выполнять любую работу по указанию работодателя

10. К категории «Непосредственно связанные с трудовыми» относятся:

1. отношения по занятости и трудоустройству

2. отношения по имущественной ответственности

3. отношения по регистрации работодателя - юридического лица

Нормативные акты и литература:

1. Конституция РФ 12.12.1993 (с изм. от 30.12.2009).

2. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197 - ФЗ (в ред. от 28.12.2013г.)

3. Федеральный закон № 90 от 30 июня 2006г. в ред. от 17.07. 2009 № 167 «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации, признание не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных актов СССР т утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации

4. Федеральный закон от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации"

5. Закон РФ от 19.06.1994 № 1032 - 1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред. от 02.07. 2013).

6. Федеральный закон от 12.01.1996 № 10 - ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (в ред. от 02.07. 2013г).

7. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79 - ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в ред. от 28.12. 2013г).

8. Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 206-ФЗ"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, №1, ст. 3; 2006, № 27, ст.2878; № 52, ст.5498; 2008, № 30, ст.3613

9. Федеральные законы от 28 декабря 2013г.№ 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»

10. Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи

11. Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 60-ФЗЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

12. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации

13. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (в ред. от 25.03. 2013г).

14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 28.12.2006)

15. Анисимов Л.Н. Трудовой договор: заключение, изменение и прекращение. М., 2005.

16. Васенков А.В., Субботина И.Б. Трудовой договор. Сборник схем и определений по курсу «Правоведение». М., 2005.

17. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовой договор. М., 2002.

18. Гусов К.Н. Трудовое право России. Практикум. М. 2008

19. Гейхман В.Л. Трудовое право. Учебник для вузов. М.-Юрайт, 2010

20. Гейхман В.Л., Дмитриева И.К. Трудовое право. Практикум. М. Гарант 2011

21. Костян И. А. Прекращение трудового договора. М., 2004.

22. Крапивин О.М., Власов В.И. Трудовой договор. Заключение. Изменение. Прекращение. Защита персональных данных работников. М., 2006.

23. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации под ред. Ю.П. Орловского. М., 2011.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия