Студопедия — РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА






Программа курса предусматривает как лекционные, так и семинарские занятия. Сущность семинарских занятий заключается в том, чтобы, в результате предварительной работы преподавателя и студентов над отобранным материалом, в обстановке непосредственного и активного общения, решить задачи познавательного и воспитательного характера.

На лекциях излагаются основные теоретические вопросы курса, акцентируется внимание студентов на наиболее существенных его аспектах и подчеркивается целостность всей его структуры.

Семинарские занятия предоставляют возможность преподавателю систематически контролировать качество выполнения студентами самостоятельной работы. Они позволяют проверить степень знакомства студентов с основной и дополнительной литературой по соответствующему разделу учебной дисциплины, а также качество усвоения лекционного материала. Кроме того, именно семинарские занятия являются средством осуществления «обратной связи», позволяя преподавателю контролировать и оценивать качество собственной работы – и как лектора, и как руководителя семинара. Семинарское занятие ни по форме, ни по содержанию не должно дублировать лекцию. В то же время семинарское занятие должно быть связано с материалом, полученными студентами в ходе лекционных занятий, - и логически, и содержательно.

Важно довести до понимания студентов, что участие в семинаре – это не только подготовка и выступление с докладом, но и участие в развернутой беседе, предполагающее постановку вопросов, связанных с темой доклада, формулирование ответов на вопросы, задаваемые другими студентами, полемику, как с авторами докладов, так и с другими студентами, участвующими в семинарском занятии.

Организованная и контролируемая преподавателем индивидуальная самостоятельная учебная работа студентов (СУРС) представляет собой, прежде всего, чтение и конспектирование первоисточников по проблемам естественных наук – собственно научных, философско-научных, публицистических и художественных произведений различных авторов.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ.. 4

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА.. 7

РАЗДЕЛ 2. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 13

Тема 1: Основы конституционного права.. 13

Тема 2: ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА.. 20

Тема 3. ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА.. 29

Тема 4. ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.. 36

Тема 5. ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА.. 44

Тема 6. ОСНОВЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА.. 51

Тема 7. Основы экологического права.. 59

ПРИЛОЖЕНИЯ:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 декабря 1993г. (Извлечение)

Конституционно-правовой статус Президента РФ

Структура федеральных органов исполнительной власти России

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХПРАВОНАРУШЕНИЯХ (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (в ред. от 21.01.2014) (Извлечение)

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (Извлечение)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в ред. от 14.11.2013) (Извлечение)

Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 ноября 2001г. № 147-ФЗ Часть 3. (в ред. от 05.06. 2012г.)

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12. 2001г.№ 197 (в ред. от 1 января 2014 (Извлечение)

Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 63 г. «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Семейный кодекс Российской Федерации от 28 декабря 1995г. в ред. от 28 декабря 2013г. (Извлечение)

Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ в редакции от 30.12.2012 года с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 01.01.2013 года (Извлечение)

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 25.06.2012 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) "Об охране окружающей среды» (Извлечение)

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Коренные изменения в общественном, политическом, экономическом устройстве страны, произошедшие в последние годы, привели к кардинальным изменениям в жизни общества. Сегодня, как никогда остро, общество нуждается в распространении юридических знаний, в воспитании чувства уважения к закону, формировании мотивации сознательного правомерного поведения. Необходимо утвердить в сознании общества убеждение о том, что пользоваться своими права законными способами, воздержаться от нарушения прав других граждан – это значит выполнить свой гражданский долг. Правовая культура является составной частью общечеловеческой культуры, воплотившейся в праве и юридической практике. Состояние правовой культуры государства является показателем степени зрелости его правовой системы, отражает достигнутый уровень прогрессивно-правового развития. Наряду с общеправовой базой подготовки, будущий дипломированный специалист должен получить и соответствующую образовательную правовую подготовку, элементами которой являются знания основ образовательной политики, основных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере трудового, уголовного, семейного, гражданского, административного, конституционного, экологического законодательства, правовых основ профессиональной деятельности.

Основная цель правовой подготовки обучающихся в технических вузах состоит в формировании и развитии правовой культуры будущих специалистов как одного из важнейших факторов повышения в целом качества современного образования. Правовые знания являются исходным элементом правовой культуры, ее балансом. Главной целью развития правовой культуры и в то же время основным ее показателем является правомерное поведение личности во всех сферах общественной жизни, урегулированных правом. Таким образом, правовая подготовка обучающихся должна быть направлена на достижение следующих целей:

1) усвоение студентами системы знаний о праве как науке и как особой системы социального регулирования, о принципах, нормах, отраслях и институтах права, необходимых для ориентации в российском законодательстве;

2) овладение студентами умениями, необходимыми для применения усвоенных знаний в области профессиональной деятельности для решения практических задач в социальной правовой сфере;

3) воспитание обучающихся гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека, демократическим правовым ценностям и институтам, правопорядку;

4) формирование способности и готовности к сознательному и ответственному действию в сфере отношений, урегулированных правом, в том числе к оценке общественных событий и явлений с точки зрения соответствия их закону; к выработке т доказательной аргументации собственной позиции в конкретных правовых ситуациях с использованием норм права в профессиональной деятельности; к самостоятельному принятию решений, правомерной реализации гражданской позиции и несению ответственности;

5) развитие личности обучаемого на основе формирования правомерного ориентированного правосознания и развития правовой культуры, внутренней убежденности в необходимости соблюдения норм права, на осознании себя полноценным членом общества, имеющим гарантированные законом конституционные права и свободы.

Настоящий практикум представляет собой учебно-методическое пособие, обеспечивающее учебный процесс по курсу «Правоведение» в неюридических вузах России. Практикум составлен с учетом всех изменений и дополнений действующего законодательства на 1 января 2014 года. Он предназначен для студентов всех специальностей дневной, вечерней и заочной форм обучения и может быть использован для решения задач, как на семинарских занятиях, так и для самоподготовки при выполнении домашних заданий, а также при самостоятельной работе в целях самоконтроля. Решению задач, предложенных в данном учебно-методическом пособии, должно предшествовать изучение студентами основных положений лекционного курса, учебников, нормативных актов и, в первую очередь, кодексов. Семинарские занятия проводятся с целью повторения, разъяснения и закрепления полученных знаний. Кроме того, он может быть использован при приеме зачетов и экзаменов с целью контроля знаний студентов, полученных в процессе обучения.


РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА

Содержание контрольных заданий включает следующие вопросы: теории происхождения государства, формы правления; формы государственного устройства, признаки и функции государства, политические режимы, правовое государство, право в системе социальных норм, источники права, система права, правоотношения, правонарушения и юридическая ответственность.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение государства и перечислите его признаки.

2. Назовите типы государств, характерные для разных исторических эпох.

3. Что понимается под правовым государством?

4. Выделите функции (внутренние и внешние), осуществляемые современным государством.

5. Назовите формы права. Какая взаимосвязь существует между правом и государством?

6. Из каких элементов состоит норма права?

7. Назовите виды правовых норм и укажите основания, по которым они классифицируются.

8. Что понимается под толкованием норм права. Дайте краткую характеристику его видов.

9. Дайте определение источника права и перечислите его виды.

10. Расскажите о правилах действия нормативных правовых актов (во времени, в пространстве и по кругу лиц).

11. Из чего состоит система права? Перечислите основные отрасли права.

12. Из чего состоит система юридических наук?

13. Дайте определение правоотношения и его структуры.

14. Каковы признаки юридического лица?

15. Дайте определение юридических фактов и назовите их виды.

Задача 1. Перечисляя признаки государства, студентка Кудрявцева назвала:

1. нормотворческую деятельность;

2. государственный суверенитет;

3. гарантированность прав и свобод граждан;

4. территорию;

5. налоги.

В чём ошиблась Кудрявцева?

Задача 2. Рассказывая о функциях государства, студентка Зайцева сказала, что к внешним функциям относятся: обеспечение мира на земле, а также политическая и экономическая деятельность государства.

Студентка Ревунова, отвечая на тот же вопрос, добавила, что кроме внешних функций государства существуют и внутренние функции, такие как социальные, культурные и сотрудничество с другими государствами.

Какие ошибки допустили Зайцева и Ревунова?

Задача 3. Между студентами Ветровым и Климовым возник спор. Ветров утверждал, что диспозицией является элемент нормы права, определяющий условия, при которых данная норма вступает в действие. Гипотеза, по его мнению, это элемент нормы права, предусматривающий меру ответственности за совершённое правонарушение.

Климов ему возражал, объясняя при этом, что гипотеза устанавливает условия, при которых норма права вступает в действие, диспозиция указывает на правило поведения, а санкция предусматривает меру ответственности, которая будет применена к нарушителю этого правила.

Чей ответ является правильным?

Задача 4. Обсуждая вопрос о правилах действия нормативных правовых актов, студентка Алфёрова сказала, что они действуют во времени и пространстве. Студент Седов ей возразил. По его мнению, нормативные правовые акты действуют в пространстве и по кругу лиц.

Какие ошибки допустили Алфёрова и Седов?

Задача 5. Отвечая на вопрос «из чего состоит система права», студентка Гаврикова сказала, что в неё входят отрасли права и нормы права.

Права ли Гаврикова?

Задача 6. Рассматривая вопрос о системе юридических наук, студент Серов сказал, что судебная медицина относится к общетеоретическим и историческим наукам, теория государства и права - к отраслевым юридическим наукам, а финансовое право - к специальным и прикладным юридическим наукам.

В чём ошибся Серов?

Задача 7. Студент Забелин, перечисляя виды юридических фактов, сказал, что к ним относятся события: правомерные и неправомерные, а также действия, не зависящие от воли сторон.

Подскажите ему правильный ответ.

Задача 8. При изучении темы «Источники права» студентка Киселёва пояснила, что нормативным правовым актом является обычай, санкционированный государством, который обладает общеобязательной силой. По мнению студентки Травкиной, нормативный правовой акт - это решение суда по какому-либо конкретному делу, которое также обладает общеобязательной силой. Студентка Логинова с ними не согласилась. Она считала, что нормативный правовой акт – это официальный документ, созданный компетентными органами государства и содержащий общеобязательные юридические нормы.

Чьё мнение является правильным?

Задача 9. Назовите законы и подзаконные нормативные правовые акты:

1. Указ Президента РФ;

2. Гражданский кодекс РФ;

3. постановление Правительства г. Москвы;

4. Конституция РФ.

Задача 10. Перечисляя признаки правового государства, студентка Маслова назвала:

1. господство права;

2. разделение властей и осуществление публичной власти;

3. преобладание в экономике государственной собственности;

4. реальность прав и свобод граждан;

5. взаимную ответственность гражданина и государства.

В чём ошиблась Маслова?

Тестовые задания:

1. Назовите представителей «классовой теории» происхождения государства:

1. Н. Макиавелли

2. К.Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин

3. Н.К. Михайловский, М.А. Бакунин

2. Какую теорию происхождения государства и права отстаивал Ф. Аквинский:

1. Ирригационную

2. Естественно-правовую

3. Теологическую

3. Назовите социальные функции права:

1. Экономическая

2. Охранительная

3. Политическая

4. Экологическая

5. Регулятивная

6. Воспитательная

4. Какая из названных форм не является источником права:

1. Правовой прецедент

2. Договор нормативного содержания

3. Правовой обычай







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия